Дело № 1-188/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «13» мая 2011 г. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В.Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н. А.; подсудимого Шмакова Г.А., защитника Алексеева В.М., предъявившего ордер №, удостоверение №; потерпевших ФИО5, ФИО10, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Шмакова Г. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 г. 10 мес. лишения свободы; - освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 4 мес. 6 дня; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы; - содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ. Суд, исследовав материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: Шмаков Г.А. совершил ряд мошенничеств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Не позднее 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Шмакова Г.А., содержащегося в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С этой целью, Шмаков Г. А., из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в камере <данные изъяты>, используя имеющийся у него при себе сотовый телефон <данные изъяты>, с сим-картой с абонентским номером № случайным набором цифр на сотовом телефоне, набрал номер телефона №, находящийся в пользовании ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, и, изменив голос, с целью введения последней в заблуждение, представился ее сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он попал в аварию, сбил женщину и ему нужны денежные средства в сумме № рублей, чтобы его не посадили в тюрьму, тем самым обманывая и вводя ФИО5 в заблуждение относительно своих преступных намерений. После чего, Шмаков, продолжая вводить ФИО5 в заблуждение, изменив голос, представился сотрудником милиции и сказал, что необходимо передать № рублей для того, что ее сына не посадили за преступление, при этом, спросил у нее, с кем она проживает, какой у нее домашний адрес. ФИО5, введенная Шмаковым Г. А. в заблуждение, поверив в достоверность его слов, сообщила ему свой адрес, и согласилась передать № рублей. После чего Шмаков Г. А., продолжая вводить ФИО5 в заблуждение, и сообщил ей, что за деньгами приедет его знакомый и ей необходимо выйти на улицу к своему подъезду № и передать деньги мужчине. После чего, находящийся в одной камере со Шмаковым Г. А. ФИО7, не догадываясь о его преступных намерениях, и по его просьбе, позвонил ранее знакомому ФИО8 и попросил забрать деньги у женщины возле №-го подъезда дома № <адрес> в <адрес>. ФИО8 согласился. Затем ФИО8, не догадываясь о преступных намерениях Шмакова Г. А., проследовал к №-му подъезду дома № <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут ФИО5, введенная Шмаковым Г. А. в заблуждение, и поверив в достоверность его слов, у №-го подъезда своего дома передала ФИО8 принадлежащие ей денежные средства в сумме № рублей. Затем, Шмаков Г. А., не останавливаясь на достигнутом, желая еще большего обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, используя имеющийся у него сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим-картой с абонентским номером №, находясь в камере <данные изъяты>, вновь позвонил ФИО5 на номер телефона № и, продолжая вводить ее в заблуждение, сообщил ей от имени ее сына, что № рублей не хватает, и необходимы еще денежные средства. ФИО5, введенная Шмаковым Г. А. в заблуждение, не предполагая обмана с его стороны, поверила в то, что разговаривает со своим сыном и заняла у соседки ФИО9 № рублей и сообщила об этом Шмакову Г. А., который, продолжая вводить ФИО5 в заблуждение, сообщил ей, что за деньгами к ней домой к №-му подъезду ее дома, приедет тот же мужчина, которому нужно передать деньги. Затем, Шмаков Г. А., руководствуясь корыстными побуждениями, позвонил ФИО8 и, не посвящая его в свои преступные планы, попросил вернуться к №му подъезду дома <адрес> в <адрес> и забрать у той же женщины, № рублей. ФИО8 согласился и проследовал к №-му подъезду <адрес> в <адрес>. ФИО5, введенная Шмаковым Г. А. в заблуждение и поверив в достоверность его слов, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 25 минут около №-го подъезда своего дома, передала ФИО8 № рублей. В дальнейшем Шмаков Г.А. похищенными путем обмана денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Кроме того, не позднее 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Шмакова Г.А., содержащегося в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С этой целью, руководствуясь корыстными побуждениями, Шмаков Г. А., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, используя имеющийся у него при себе сотовый телефон с сим - картой с абонентским номером №, находясь в камере <данные изъяты>, случайным набором цифр на сотовом телефоне, набрал номер телефона №, находящийся в пользовании ФИО10, проживающей по адресу: <адрес>, и, изменив голос, с целью введения последней в заблуждение, представился ее сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он совершил аварию и находится в милиции и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, ему необходимы денежные средства, тем самым обманывая, и вводя ФИО10 в заблуждение относительно своих преступных намерений. После чего, Шмаков Г. А., продолжая вводить ФИО10 в заблуждение, изменив голос, представился следователем ФИО1, и сообщил заведомо ложные сведения о том, что ее сын совершил аварию и находится в милиции и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, ему необходимы денежные средства в сумме № рублей. При этом, спросив у нее, с кем она проживает, какой у нее домашний адрес. ФИО10, введенная Шмаковым Г. А. в заблуждение, не предполагая обмана с его стороны, сообщила ему адрес: <адрес>, и пояснила, что у нее есть только № рублей. После чего, Шмаков Г. А. сообщил ей, что за деньгами к ней домой приедет его знакомый, которому необходимо передать денежные средства. Затем Шмаков Г. А., руководствуясь корыстными побуждениями, попросил неустановленное в ходе следствия лицо, не посвящая его в свои преступные планы, забрать денежные средства у женщины по адресу: <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 40 минут, ФИО10, введенная Шмаковым в заблуждение, находясь по адресу: <адрес>, передала неустановленному следствием лицу, № рублей. В дальнейшем Шмаков Г.А. похищенными путем обмана денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Кроме того, не позднее 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Шмакова Г.А., содержащегося в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С этой целью, руководствуясь корыстными побуждениями, Шмаков Г. А. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, находясь в камере <данные изъяты>, используя имеющийся у него сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим - картой с абонентским номером № случайным набором цифр на сотовом телефоне, набрал номер телефона №, находящийся в пользовании ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>, и, изменив голос, с целью введения ее в заблуждение, представился ее сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он сбил женщину, которая находится в больнице и ему срочно нужны <данные изъяты> рублей, чтобы его не посадили в тюрьму, тем самым обманывая и вводя ФИО11 в заблуждение. Шмаков Г. А., продолжая вводить ФИО11 в заблуждение, изменив голос, представился сотрудником милиции и пояснил ей, что необходимо передать № рублей до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, чтобы ее сына не посадили в тюрьму, при этом, спросив у нее, с кем она проживает, какой у нее домашний адрес. ФИО11, введенная им в заблуждение, сообщила ему свой адрес: <адрес>, и пояснила, что она может передать № рублей, а остальные деньги находятся на счете в <данные изъяты>. Шмаков Г. А. сообщил ФИО11, что за деньгами приедет его знакомый и ей необходимо выйти на улицу к своему подъезду, и передать деньги мужчине. ФИО11, введенная в заблуждение Шмаковым Г. А., сообщила, что деньги передаст ее муж ФИО12 Тогда Шмаков Г. А., позвонил неустановленному следствием лицу, с которым он заранее договорился и который по его просьбе находился в <адрес>, и, не посвящая его в свои преступные планы, попросил забрать деньги у №-го подъезда <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут ФИО12, введенный Шмаковым Г. А. в заблуждение, у №-го подъезда своего дома, передал неустановленному следствием лицу, № рублей. Шмаков Г. А., не останавливаясь на достигнутом, желая еще большего обогащения, продолжая свои преступные действия, около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь позвонил ФИО11 на номер телефона № и, продолжая вводить ее в заблуждение, сообщил ей от имени ее сына, что № рублей не хватает и еще необходимы деньги. Шмаков Г. А. сказал, чтобы ФИО11 сняла денежные средства. ФИО11, введенная им в заблуждение, согласилась передать № рублей. После чего ФИО2, продолжая вводить ФИО11 в заблуждение, сообщил последней, что за деньгами к ней домой приедет тот же мужчина, которому ранее ее муж передавал деньги. Затем, Шмаков Г. А., руководствуясь корыстными побуждениями, понимая, что ФИО11 обманута им, не называя истинной причины, позвонил неустановленному следствием лицу и сообщил ему, что нужно вернуться по адресу: <адрес> и забрать № рублей у женщины. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, ФИО11, введенная в заблуждение Шмаковым Г. А., находясь в общем тамбуре квартир №№ № на № этаже по адресу: <адрес>, передала неустановленному следствием лицу № рублей. В дальнейшем Шмаков Г.А. похищенными путем обмана денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Кроме того, не позднее 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Шмакова Г.А., содержащегося в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С этой целью, руководствуясь корыстными побуждениями, Шмаков Г. А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в камере <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, используя имеющийся у него сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером №, случайным набором цифр на сотовом телефоне набрал номер телефона №, находящийся в пользовании ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>, и, изменив голос, с целью введения последней в заблуждение, представился ее сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он на автомобиле сбил женщину, и, чтобы не возбуждали уголовное дело, ему срочно нужны денежные средства в сумме № рублей, что является крупным размером, тем самым обманывая и вводя ФИО13 в заблуждение. ФИО13, введенная Шмаковым Г. А. в заблуждение, не предполагая обмана с его стороны, поверила в то, что разговаривает с сыном и согласилась передать ему денежные средства в сумме № рублей. При этом она пояснила, что № рублей у нее есть в наличии, а № рублей необходимо снять со счета в отделение <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, ФИО13 вышла из отделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и в это время к ней подошли сотрудники милиции, и пояснили, что неустановленные лица пытаются похитить у нее путем обмана денежные средства и попросили поучаствовать в выявлении и задержании данных лиц. ФИО13 согласилась. Через некоторое время Шмаков Г. А. позвонил ей и она, действуя согласно договоренности с сотрудниками милиции, сообщила ему, что деньги сняла и можно приезжать к ней домой за деньгами. После чего, Шмаков Г. А., покушаясь на совершение мошенничества путем обмана, сообщил ей, что за деньгами к ней домой приедет его знакомый и ей необходимо передать деньги мужчине. Затем Шмаков Г. А. с целью реализации своего преступного умысла, позвонил своему знакомому ФИО14, который находился в <адрес>, и, не посвящая его в свои преступные планы, сказал, что нужно забрать № рублей по адресу: <адрес> женщины. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО14 приехал по указанному адресу, где был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, свой преступный умысел Шмаков Г. А. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО14 был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Шмаковым Г.А. преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО13 был бы причинен значительный материальный ущерб в сумме № рублей, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шмаков Г.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем, его показания, данные им в ходе предварительного расследования, на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Из показаний подсудимого Шмакова Г. А., данных им в ходе предварительного следствия, где он признавал вину в совершении преступлений, и оглашенных в судебном заседании, следует, что находясь в <данные изъяты>, в камере №, он у кого-то из осужденных узнал схему совершения мошенничества, а именно по телефону нужно было наугад набирать номера и когда трубку кто-то брал, называться сыном и говорить, что попал в беду, сбил женщину и ему нужны денежные средства, иначе его посадят в тюрьму, после чего он менял голос, назывался сотрудником милиции и говорил, что если деньги не отдадут, то их сына посадят, при этом расспрашивал домашний адрес, с кем они проживают. Затем необходимо было найти знакомого, который мог бы забрать деньги за денежное вознаграждение и впоследствии можно данными деньгами распорядиться по своему усмотрению. В камере № имелись несколько сотовых телефонов, среди которых был и «<данные изъяты>». У него имелась сим-карта с абонентским номером №, которая зарегистрирована на его жену - ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ночью с сотового телефона «<данные изъяты>» случайным набором цифр он набрал номер №. Трубку взяла женщина, он назвался ее сыном, и, желая обмануть женщину, сказал ей, что он сбил женщину на автомобиле и у нее перелом позвоночника и ему нужны деньги в сумме № рублей, чтобы сделать ей операцию. Женщина ему сказала, что у нее таких денег нет, но он ей сказал, чтобы она их искала. Затем он, изменив голос, якобы передав трубку другому человеку, представился сотрудником милиции и спросил, хочет ли она, чтобы ее сына посадили. Женщина ответила, что не хочет и найдет деньги. Перед этим он разбудил ФИО7 и спросил, есть ли у него знакомый, который смог бы забрать деньги. ФИО7 позвонил кому-то и его знакомый согласился помочь. После чего он перезвонил женщине и, назвавшись ее сыном, пояснил, что за деньгами подъедет его знакомый. Она сказала, что вынесет деньги к подъезду. Затем ФИО7 сообщил по телефону знакомому то, что он ему говорил. ФИО7 передал трубку ему, и он поговорил с женщиной, убедив ее, что это знакомый ее сына. При этом он попросил осужденного ФИО17 договориться с его братом, чтобы деньги завезти к нему домой, а затем отправить их блиц переводам по тем адресам, которые он скажет. После чего ФИО17, перезвонив брату, сказал, что деньги тот получил. Затем он решил еще раз позвонить той же женщине и, обманув ее, завладеть деньгами. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил ей на домашний номер телефона и, назвавшись сыном, сказал, что денег мало и попросил еще № рублей. Он, продолжая ее обманывать, попросил, чтобы она заняла деньги. Через некоторое время он вновь позвонил ей, женщина сказала, что заняла деньги в сумме № рублей. Он вновь обратился к ФИО7, но ФИО7 сказал, чтобы он звонил сам. Тогда он сам набрал знакомому ФИО7 и, не называя своего имени, попросил его снова съездить на тот же адрес и забрать № рублей и отвезти их на тот же адрес. Кроме того, по факту хищения имущества ФИО10 Шмаков в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ утром он с сотового телефона «<данные изъяты>» со своей сим-карты с абонентским номером № наугад набрал номер №. Трубку взяла женщина, по голосу он понял, что она пожилого возраста. Он назвался ее сыном, и, желая обмануть женщину, придумал и сказал ей, что он сбил женщину на автомобиле. После чего, изменив голос, назвался «следователем ФИО1», спросил у нее адрес и попросил деньги в сумме № рублей, но она сказала, что у нее нет таких денег, есть только № рублей. Он согласился и сказал, что за деньгами приедет мужчина по имени ФИО41 и ему нужно передать деньги. Перед звонком женщине, он договорился со знакомым и попросил его съездить за деньгами, назвав ему адрес: <адрес>.После чего знакомый сообщил ему, что № рублей он забрал. После чего похищенными денежными средствами в сумме № он распорядился по своему усмотрению. По факту хищения имущества ФИО11 Шмаков пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он с сим-карты с номером №, которую ему дал кто-то из осужденных, наугад набрал номер №. Трубку взяла женщина. Он назвался ее сыном, и, желая обмануть женщину, придумал и сказал ей, что он сбил женщину на автомобиле, которая лежит в больнице, и ее нужно срочно оперировать, поэтому нужны деньги в сумме № рублей. После чего, изменив голос, он назвался «следователем» и спросил, как ее зовут, с кем и где она проживает. Женщина назвала ему свой адрес: <адрес>. После чего, позвонив в очередной раз, женщина сказала, что они нашли деньги в сумме № рублей, он пояснил, что за деньгами приедет его знакомый по имени ФИО42 и заберет деньги. Знакомому он не говорил истиной цели, попросил его забрать денежный долг. Затем, он звонил его знакомому, которому сообщил адрес: <адрес>, где нужно забрать деньги. После чего ФИО42 сообщил ему, что забрал деньги в сумме № рублей. Примерно около 11 часов женщина ему сообщила, что они сняли со сберкнижки еще № рублей. Он вновь послал за деньгами на тот же адрес: <адрес> знакомого, который ему позже сообщил, что деньги он забрал. Впоследствии деньгами в сумме № рублей он распорядился по своему усмотрению. По факту покушения на хищение имущества ФИО13 Шмаков пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своей жене ФИО15, чтобы узнать номер сотового телефона его знакомого ФИО14, который проживал с ней по соседству. Жена узнала и сообщила ему номер. Он позвонил ФИО14 и попросил его съездить ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, чтобы забрать деньги у знакомых. После чего он попросил знакомого ФИО44 на автомобиле довезти ФИО14 до <адрес> и после того, как он сделает дела, увезти обратно в <адрес>. За это он обещал ФИО44 заплатить. После чего, около 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, набирая на сотовом телефоне «<данные изъяты>», который находился в камере, с сим-карты сотовой компании <данные изъяты> с номером № он наугад набрал номер №, трубку взяла женщина. Он желая ее обмануть, назвался ее сыном и сказал, что сбил на автомобиле женщину и она лежит в больнице, а чтобы не возбуждали уголовное дело, ему нужны деньги в сумме № рублей. Женщина поверила ему, но сказала, что у нее таких денег нет, а попросит деньги у тещи. Затем он набрал домашний номер женщины, трубку взял парень, он спросил адрес, где живет женщина, парень ему сказал: <адрес>. Через какое-то время женщина сообщила, что деньги они сняли, и она едет домой. Он позвонил ФИО44 и сказал, чтобы они ехали по адресу: <адрес>, где оставили ФИО14. Затем он сказал ФИО14, что по данному адресу, нужно забрать деньги, при этом назваться ФИО47. Через некоторое время, когда ФИО44 и ФИО14 перестали отвечать на его звонки, он понял, что что-то случилось, возможно, их задержали сотрудники милиции. После чего, оперативным работникам <данные изъяты> он написал явку с повинной о совершении им данного преступления. Кроме полного признания вины подсудимым, вина Шмакова Г.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а так же материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Так, вина Шмакова Г.А. по факту хищения имущества ФИО5 подтверждается следующей совокупностью согласующихся между собой доказательств, исследованных в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен участок местности, расположенный возле №-го подъезда <адрес> в <адрес>, зафиксирована обстановка места происшествия; - показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что по адресу: <адрес> проживает вместе с сыном ФИО16 его женой ФИО49 и внуками., дома у них установлен телефон, номер которого № ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи они находились дома, сын был в командировке в <адрес>, она услышала телефонный звонок. Взяв трубку, она услышала мужской голос, который был похож на голос ее сына. Она поверила, что это звонил ее сын. Парень говорил очень печальным тоном, что он попал в аварию, сбил женщину, у нее перелом позвоночника, а он находится в краевом отделении милиции в <адрес> и что ему нужны деньги в сумме № рублей, чтобы его не посадили в тюрьму. Она сказала, что у нее нет таких денег. Тогда парень передал трубку другому человеку, она услышала другой голос, он представился сотрудником милиции и так же сказал, что необходимо передать № рублей. Она достала сбереженные ею № рублей и через несколько минут вновь позвонил тот же мужчина, сказал, что сейчас к подъезду подъедет его знакомый, которому нужно передать деньги. Она вышла на улицу, к подъезду подъехал автомобиль с «шашечками» такси, откуда вышел ФИО8, которого она опознала в ходе следствия, и передал ей свой сотовый телефон, она услышала голос того же мужчины, который сказал, чтобы она передала ФИО8 деньги. Примерно около 03.40 часов ДД.ММ.ГГГГ около №-го подъезда своего дома она отдала ФИО8 пакет с № рублей и он на автомобиле уехал. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ тот же мужчина, которого она воспринимала как сына, по телефону сказал, что денег мало. Она у соседки ФИО9 заняла № рублей и снова передала их ФИО8, который, около 06.25 часов ДД.ММ.ГГГГ подъехал к № подъезду её дома. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ сноха позвонила сыну, и тот сказал, что никакой аварии он не совершал, денег у них не просил и никого за деньгами не посылал. Причиненный ей материальный ущерб в сумме № рублей для нее является значительным, так как <данные изъяты> - показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что его мама ФИО5 проживает по адресу: <адрес> вместе с ней проживет его супруга, он сам и их дети. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 13-14 часов ему на телефон позвонила жена и спросила, все ли у него в порядке и попросила рассказать подробности того, как он совершил аварию. Но он ей пояснил, что никакую аварию не совершал, никого за деньгами не посылал, и не просил деньги. Он понял, что маму обманули, и она передала деньги в сумме № рублей мошенникам; - показаниями свидетеля ФИО9, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>., а по соседству с ней в квартире № проживает ФИО5 с семьей. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов к ней в двери позвонила ФИО5 и пояснила, что ее сын ФИО110 попал в аварию и ему срочно нужны деньги, так как он является виновником аварии, и попросила у нее дать ей в долг № рублей. Она заняла ей данную сумму, и ФИО5 ушла. Впоследствии деньги в сумме № рублей ей были ФИО5 возвращены; - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО5 в присутствии понятых опознала ФИО8, как парня, которому ДД.ММ.ГГГГ около 03.40 по адресу: <адрес>, у № подъезда передавала деньги в сумме № рублей и около 06.25 часов ДД.ММ.ГГГГ - № рублей; - протоколом предъявления лица для опознания по голосу от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО5 в присутствии понятых опознала ФИО2 по голосу, как парня, который звонил ей на телефон ДД.ММ.ГГГГ, назвался ее «сыном» и путем обмана завладел денежными средствами в сумме 230000 рублей; - показаниями свидетеля ФИО8, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ему позвонил ФИО7 и спросил, сможет ли он забрать денежные средства с адреса. Он сказал, что сможет. Через некоторое время ФИО7 вновь перезвонил ему и сообщила адрес: <адрес>. После чего он вышел на улицу, где остановил автомобиль и доехал до указанного адреса. Из № подъезда вышла женщина - ФИО5, которая опознала его в ходе следствия, и передала ему пакет с деньгами. После чего ФИО7 сообщил адрес, куда нужно отвезти деньги, а именно: <адрес>, ул. <адрес> к № подъезду. По указанию ФИО7 он взял из указанной суммы деньги в сумме № рублей, для того, чтобы оформить для него передачу в <данные изъяты> и № рублей он забрал для себя. Оставшуюся часть денег он отвез по указанному адресу ФИО21, которого он опознал в ходе следствия. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонили из <данные изъяты>, чтобы он еще раз забрал деньги у ФИО5 и отвез их ФИО21. Его уже ждала ФИО5, которая передала ему пакет с № руб. О том, что данные деньги были получены в результате преступных действий мошенничества, он не знал. В ходе следствия ему на обозрение была предоставлена распечатка звонков с его абонентского номера № и он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 03.00 часов до 07.00 часов ему звонили с номеров №, №, эти звонки были из <данные изъяты>, он разговаривал со знакомым ФИО7; - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО8 в присутствии понятых опознал ФИО21, как парня, которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 07.00 часов по адресу: <адрес>, ул. <адрес> он передал деньги в сумме № рублей; - показаниями свидетеля ФИО7, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов его разбудил Шмаков и спросил, есть ли у него знакомые, которые смогли бы забрать денежный долг. Он ответил, что может узнать. Шмаков дал ему сотовый телефон «<данные изъяты>» раскладушку и он набрал номер ФИО8 №. ФИО8 согласился. Через некоторое время Шмаков вновь попросил его перезвонить ФИО8 и назвал адрес, где нужно забрать деньги в сумме № рублей. Когда женщина вышла из подъезда, это он узнал со слов Шмакова, то ФИО8 передал трубку женщине, а он передал трубку Шмакову и Шмаков с ней разговаривал. Затем около 05 часов его вновь разбудил Шмаков и попросил позвонить ФИО8, чтобы он с того же адреса забрал деньги, но он ответил ему, чтобы звонил сам и уснул. Утром, он спросил Шмакова, звонил ли он ФИО8, на что он ответил, что звонил и тот забрал деньги. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 и сообщил, что к нему приходили сотрудники милиции и пояснил, что те деньги, которые он забирал у ФИО5, были добыты преступным путем. Когда он сказал Шмакову, о том, что к его знакомому, которого он посылал за деньгами, приходили сотрудники милиции, он никак не отреагировал. Так же он может пояснить, что в камере у осужденных он видел три сотовых телефона различных моделей, среди которых находился «<данные изъяты>», с которого он звонил ФИО8, его ему дал Шмаков; - протоколом очной ставки между обвиняемым Шмаковым Г.А. и свидетелем ФИО7, в ходе которой, ФИО7 подтвердил свои показания, что звонил ФИО8 по просьбе Шмакова, чтобы он забрал долг у знакомых ДД.ММ.ГГГГ. Шмаков так же подтвердил показания ФИО7; - показаниями свидетеля ФИО21, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у него есть родной брат ФИО17, который отбывает наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес> когда около 4 часов ночи ему на сотовый телефон позвонил его брат ФИО17 из <данные изъяты> и попросил его выйти к подъезду и забрать у ФИО8 пакет с деньгами, пояснив, что это долг. Через некоторое время ФИО17 перезвонил и сказал ему, выходить на улицу, где подъехал «такси», в котором находился ФИО8 и он передал ему пакет с деньгами. Ему вновь позвонил ФИО17 и сказал, что сейчас подъедет тот же парень ФИО8 и у него нужно забрать еще деньги в сумме № рублей. Через некоторое время он вышел на улицу и увидел, как подъехал автомобиль «такси», в котором сидел ФИО8, он передал ему пакет и он зашел домой. Жена ему рассказала, что ФИО17 позвонил ей на сотовый телефон и попросил ее отправить переводом деньги, которые остались дома в сумме № рублей, на адреса, которые он продиктовал жене. Она их отправила, как она ему впоследствии рассказала: два перевода в <адрес> на суммы № рублей на имя ФИО15, № рублей на имя ФИО51, и один - в <адрес> в сумме № рублей на имя ФИО32; - показаниями свидетеля ФИО55, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 3 часов, она услышала звонок по сотовому телефону мужа, после чего он куда-то вышел, вернулся минут через 5, пояснил, что к нему приезжали и привезли деньги. На утро она увидела два пакета, которые лежали в коридоре на тумбочке, а муж собирался увозить в <данные изъяты> передачу с продуктами, он пояснил, что в данных пакетах деньги, положил их в тумбочку. Около 09 часов ей на сотовый телефон позвонил брат мужа ФИО17 и попросил ее отправить срочно блиц-переводами деньги, которые домой принес ФИО21, продиктовал адреса: два перевода в <адрес> на суммы № рублей на имя ФИО15, № рублей на имя ФИО51, и один - в <адрес> в сумме № рублей на имя ФИО32; - показания свидетеля ФИО17, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он находится под стражей в <данные изъяты>, в камере №, в которой так же находятся Шмаков, ФИО32, ФИО7. В камере находился сотовый телефон «<данные изъяты>», кому он конкретно принадлежал, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 3-4 часов он слышал, как Шмаков с кем-то общался по сотовому телефону, речь шла о каких-то деньгах. Потом, он услышал, как Шмаков разбудил ФИО7 и спросил у него, есть ли знакомые, которые могли бы забрать деньги. ФИО7 кому-то позвонил и сказал, что такой знакомый у него есть. Шмаков обратился к нему с просьбой, чтобы он разрешил отвезти деньги к его брату - ФИО21 и чтобы он их потом направил блиц переводом на адреса, которые он ему скажет. Он по просьбе Шмакова позвонил брату ФИО21. Через некоторое время ФИО21 перезвонил и сказал, что деньги ему привезли, и он их забрал. Под утро его вновь разбудил Шмаков и сказал, что нужно еще позвонить брату ФИО21 и передать ему, чтобы он забрал деньги. Около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО21 и передал просьбу Шмакова. После чего по просьбе Шмакова около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он позвонил жене брата ФИО55 и попросил ее сходить в <данные изъяты> и отправить принесенные деньги переводом блиц, данные этих лиц ему писал Шмаков; - показаниями свидетеля ФИО32, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты> в камере № вместе с осужденными к отбытию наказания Шмаковым, ФИО17, ФИО7 и другими. В камере у осужденных имелись свои сим-карты, которыми они менялись, передавали друг другу, а так же сотовые телефоны, среди которых находился сотовый телефон «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ночью он слышал, как Шмаков звонил по сотовому телефону, разговаривал с какой-то женщиной про ДТП, о деньгах. Затем Шмаков спрашивал у ФИО7, есть ли у него знакомые, которые могли бы забрать денежный долг у его знакомых; - протоколом очной ставки между обвиняемым Шмаковым Г.А. и свидетелем ФИО32, в ходе которой, ФИО32 подтвердил свои показания, что ДД.ММ.ГГГГ слышал, как Шмаков звонит по сотовому телефону и ведет разговоры с какой-то женщиной о ДТП, о деньгах, а затем спросил осужденного ФИО7, есть ли у него знакомые, которые могли забрать денежный долг у его знакомых. Шмаков подтвердил данные показания; - показаниями свидетеля ФИО18, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № <данные изъяты> в 16.40 часов им была принята явка с повинной от осужденного Шмакова Г. А., в ходе которой Шмаков пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в камере № <данные изъяты>, им путем случайного набора цифр был набран номер №, трубку телефона взяла женщина, которой он назвался ее сыном, сообщив, что попал в беду, совершив аварию и чтобы его не посадили ему нужны деньги в размере № рублей. Женщина согласилась найти деньги и передать их. После чего он разбудил сокамерника ФИО7, у которого попросил найти знакомого, который мог бы забрать деньги. ФИО7 позвонил знакомому и тот согласился съездить на адрес, который он ему назвал, чтобы у женщины забрать деньги. После чего знакомый ФИО7 забрал у той женщины деньги в сумме № рублей, после чего ДД.ММ.ГГГГ съездил второй раз на тот же адрес и забрал у женщины еще № рублей; - показаниями свидетеля ФИО15 - супруги подсудимого Шмакова, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она купила сим-карту с абонентским номером №, оформила ее на свой паспорт, после чего передала вместе с передачей мужу. Она сообщила Шмакову, что на ее имя из <адрес> пришел блиц-перевод в сумме № рублей, от какого-то родственника Шмакова, он ей сказал, чтобы она их потратила на свои нужды; - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Шмаковым Г.А., в ходе которой, свидетель ФИО15 подтвердила свои показания, что передавала Шмакову сим-карту с абонентским номером № в <данные изъяты> <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Шмаков подтвердил данные показания; - показаниями свидетеля ФИО19 - <данные изъяты>, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время внепланового обыска в камере № <данные изъяты> за батареей отопления был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета и перламутрово-голубоватой передней панелью. В ходе проведенных ОРМ был установлен имей сотового телефона. Кому из заключенных принадлежал данный сотовый телефон, установить не удалось. До ДД.ММ.ГГГГ в данной камере содержался Шмаков; - протоколом выемки и осмотра сотового телефона «<данные изъяты>», имей №, изъятого из камеры № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с которого Шмаков звонил ФИО5 по телефону № - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона «<данные изъяты> имей № - справкой из <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что абонентом номера № является ФИО5, проживающая по адресу: <адрес>; - протоколом выемки и осмотра бланка детализации телефонных переговоров, представленных <данные изъяты>» за период времени с 03.01 час. до 06.22 час. ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, установленного по адресу: <адрес> в квартире ФИО5, согласно которой в указанный период времени на данный номер поступали звонки с абонентского номера № (имей №), используемого Шмаковым Г.А., находящегося по месту расположения базовой станции по адресу: <адрес>, в зоне действия которой находится <данные изъяты> - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бланка детализации телефонных переговоров в <данные изъяты>» за период времени с 03.01 час. до 06.22 час. ДД.ММ.ГГГГ; - справкой из <данные изъяты>» о том, что сим-карта с абонентским номером № зарегистрирована на ФИО15; - бланком детализации телефонных переговоров, представленным <данные изъяты>» с абонентского номера №, используемого Шмаковым Г.А., согласно которой в период времени с 03.03 час. до 06.23 час. ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера № (имей №), используемого Шмаковым Г.А., находящимся по адресу месторасположения базовой станции: <адрес>, <адрес>, в зоне действия которой находится <данные изъяты>, поступали звонки на номер №, установленного по адресу: <адрес> в квартире ФИО5; - протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бланка детализации телефонных переговоров в <данные изъяты> за период времени с 03.03 час. до 06.23 час. ДД.ММ.ГГГГ; - бланком детализации телефонных переговоров, представленным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.48 час. до 06.25 час. с абонентского номера №, используемого ФИО8, согласно которой на абонентский номер №, используемый ФИО8, поступали звонки с номера №, используемого ФИО7, находящегося по адресу места расположения базовой станции: <адрес>, в зоне действия которой входит <данные изъяты>. Согласно данной детализации подтверждается факт нахождения ФИО8 в указанное время по адресу места расположения базовой станции: <адрес>, в зоне действия которой находится адрес, где ему были переданы ФИО5 денежные средства, возле № подъезда <адрес> - протоколом осмотра его от ДД.ММ.ГГГГ; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бланка детализации телефонных переговоров в <данные изъяты>» за период времени с 02.48 час. до 06.25 час. ДД.ММ.ГГГГ; - бланком детализации телефонных переговоров, представленным <данные изъяты>» в период времени с 02.46 час. до 03.45 час. ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, используемого ФИО7, согласно которой на абонентский номер № (имей №), используемого ФИО20, находящимся по адресу месторасположения базовой станции: <адрес> в зоне действия которой находится <данные изъяты>, поступали звонки на абонентский номер №, которым пользовался ФИО8. - протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бланка детализации телефонных переговоров в <данные изъяты>» за период времени с 02.46 час. до 03.45 час. ДД.ММ.ГГГГ; - бланком детализации телефонных переговоров, представленный <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ 00.00 час. по ДД.ММ.ГГГГ 15.00 час. с абонентского номера №, которым пользовалась ФИО55, согласно которой на абонентский номер №, используемого ФИО55 поступали звонки с абонентского номера №, используемого ФИО22, находящимся по адресу: <адрес> в <данные изъяты> - протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бланка детализации телефонных переговоров в <данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00.00 час. по ДД.ММ.ГГГГ 15.00 час.; - бланком детализации телефонных переговоров, представленным <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ 02.00 час. по ДД.ММ.ГГГГ 15.00 час. с абонентского номера №, которым пользовался ФИО21, согласно которой на абонентский номер №, используемого ФИО21, поступали звонки с абонентского номера №, используемого ФИО22, находящимся по адресу: <адрес> в <данные изъяты> - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бланка детализации телефонных переговоров в <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ 02.00 час. по ДД.ММ.ГГГГ 15.00 час.; - протоколом явки с повинной, в ходе которой Шмаков Г.А. чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов он путем случайного набора позвонил по номеру №, трубку взяла женщина, которой он представился ее сыном и сказал ей, что попал в аварию и ему нужны деньги. Женщина согласилась дать ему деньги в сумме № рублей. После чего он разбудил сокамерника и попросил его дать ему знакомого. Он позвонил и его знакомый, которого он не знает, съездил на адрес, который сообщила женщина и забрал у него деньги в сумме № рублей, второй раз он съездил и забрал у женщины еще № рублей. Вина Шмакова Г.А. в совершении преступления по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО10, кроме его признательных показаний, подтверждается следующей совокупностью согласующихся между собой исследованных в судебном заседании доказательств: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес> по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия; - показаниями потерпевшей ФИО10, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что по адресу: <адрес> она проживает вместе с мужем ФИО25 У них имеется сын ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ утром она с мужем находились дома, около 06.30 часов зазвонил телефон, она услышала мужской голос. Мужчина, которого она приняла за сына, говорил, что совершил аварию и ему нужны деньги, чтобы избежать ответственности. Затем он передал трубку «следователю», который представился ФИО1, однако, думает, что это был один и тот же человек, он только изменил голос. «Следователь» сказал, что её сын совершил аварию и нужно заплатить № рублей. При этом выяснил у неё, с кем она живет, какой у нее адрес, сказал, что за деньгами приедет знакомый ее сына, и ему нужно отдать деньги. Она стала ждать, проснулся муж, которому она все рассказала. Муж вышел и через некоторое время в дом зашел парень, он сказал, что он от ФИО24. Она отдала ему деньги в сумме № рублей ДД.ММ.ГГГГ около 06.40 часов. Парень взял деньги и ушел. Примерно около 10 часов она позвонила на сотовый телефон ее сыну и спросила у него, что произошло, но он пояснил, что у него все в порядке, никакой аварии он не совершал, денег не просил и никого к ним домой не посылал. Преступлением ей был причинен материальный ущерб в сумме № рублей, который для нее являются значительным, так как <данные изъяты> - показаниями свидетеля ФИО25, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что адресу: <адрес> он проживает совместно с женой ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов он проснулся. Около 06.40 часов он услышал лай собаки во дворе, он увидел незнакомого парня, которого завел в дом. После чего жена передала ему № руб., и парень ушел. Через некоторое время жена позвонила сыну и обнаружила, что её обманули; - показаниями свидетеля ФИО24, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.40 часов ему на сотовый телефон позвонила его мать ФИО10 и сказала, что передала ему деньги и попросила поподробнее рассказать, что у него случилось. На что он ответил, что он никакой аварии не совершал, ей не звонил и денег у нее не просил; - показаниями свидетеля ФИО15 - супруги подсудимого Шмакова Г.А., с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она купила сим-карту с абонентским номером №, оформила ее на свой паспорт, после чего передала вместе с передачей Шмакову, когда он находился в <данные изъяты> <адрес>; - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Шмаковым Г.А., в ходе которой, Шмаков подтвердил показания, данные ФИО15; - показаниями свидетеля ФИО32, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты> в камере № вместе с осужденными Шмаковым, ФИО17, ФИО7 и другими. В камере у осужденных имелись свои сим-карты, которыми они менялись, передавали друг другу, а так же сотовые телефоны, среди которых находился сотовый телефон «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ утром он слышал, как Шмаков звонил по сотовому телефону, разговаривал с женщиной про ДТП и деньги в сумме № рублей; - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО32 и обвиняемым Шмаковым Г.А., в ходе которой Шмаков подтвердил показания свидетеля ФИО32; - показаниями свидетеля ФИО19 - <данные изъяты>, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время внепланового обыска в камере № <данные изъяты> за батареей отопления был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета и перламутрово-голубоватой передней панелью. В ходе проведенных ОРМ был установлен имей сотового телефона. Кому из заключенных принадлежал данный сотовый телефон, установить не удалось. До ДД.ММ.ГГГГ в данной камере содержался Шмаков; - протоколом выемки и осмотра сотового телефона «<данные изъяты>», имей №, изъятого из камеры № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с которого Шмаков звонил ФИО10 на номер телефона №; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона «<данные изъяты>», имей №; - справкой из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что абонентом номера № является ФИО10, проживающая по адресу: <адрес>; - протоколом выемки и осмотра бланка детализации телефонных переговоров, представленных <данные изъяты>» за период времени с 06.30 час. до 06.40 час. ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, установленного по адресу: <адрес> в доме ФИО10, согласно которой в период времени с 06.30 час. до 06.40 час. ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали звонки с абонентского номера №, используемого Шмаковым Г.А.. - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бланка детализации телефонных переговоров в <данные изъяты> период времени с 06.30 час. до 06.40 час. ДД.ММ.ГГГГ; - справкой из <данные изъяты> о том, что сим-карта с абонентским номером № зарегистрирована на ФИО15; - бланком детализации телефонных переговоров, представленным <данные изъяты> с абонентского номера №, используемого Шмаковым Г.А., согласно которой в период времени с 06.31 час. до 06.42 час. ДД.ММ.ГГГГ поступали звонки с абонентского номера № (имей №), используемого Шмаковым Г.А., находящегося по адресу месторасположения базовой станции: <адрес>, в зону действия которой входит <данные изъяты> на номер №, установленный по адресу: <адрес> в доме ФИО10 - протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бланка детализации телефонных переговоров в <данные изъяты>» за период времени с 06.31 час. до 06.42 час. ДД.ММ.ГГГГ Вина Шмакова Г.А. в совершении преступления по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО11, кроме его признательных показаний, подтверждается следующей совокупностью согласующихся между собой исследованных в судебном заседании доказательств: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрен тамбур квартир № и №, расположенных на № этаже в подъезде № <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия; - показаниями потерпевшей ФИО11, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с мужем ФИО12. Дома у них имеется телефон, номер которого №. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра позвонил мужчина, сказал «Мам, это я», поэтому она подумала, что это её сын. Мужчина пояснил, что он на автомобиле сбил женщину, и она лежит в больнице. Потом голос изменился, мужчина назвался «следователем» и сказал, что нужны деньги в сумме № рублей, их нужно найти до 8 часов. После чего она разбудила мужа и рассказала ему о случившемся, они дома нашли деньги в сумме № рублей и заняли № рублей у соседки ФИО26. Затем, этот мужчина позвонил и сказал, что за деньгами приедет его знакомый ФИО42 и заберет деньги. После чего муж взял деньги и вышел на улицу, затем он через некоторое время вернулся и сказал, что около 07.30 часов деньги передал мужчине возле № подъезда их дома. После этого на домашний номер вновь позвонил тот же мужчина и сказал, что нужны еще деньги. Около 8 часов муж взял сберкнижку и пошел в отделение <данные изъяты> по ул. <адрес>, где снял № рублей. Примерно около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонил тот же мужчина, и она ему сказала, что нашла еще № рублей, он сказал, что сейчас к ней подъедет ФИО42. Примерно около 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО42, в общем тамбуре квартир № и № на № этаже она передала ему № рублей и он ушел. Примерно около 11 часов 40 минут ей на телефон позвонил сын ФИО27 и сказал, что он никакой аварии не совершал, никого за деньгами к ним не посылал и не просил у них деньги. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей, который для нее является значительным, так как <данные изъяты>; - показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что по адресу: <адрес> он проживает вместе с женой ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра его разбудила жена, и сказала, что их сын на автомобиле сбил женщину, которая попала в больницу с переломом позвоночника, и для операции нужны деньги в сумме № рублей, или возбудят уголовное дело на сына. Они собрали № рублей. Затем снова зазвонил телефон, он, взяв трубку, услышал голос, как ему показалось, сына, который сказал, что за деньгами подъедет его знакомый ФИО42. ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов он передал парню деньги в сумме № рублей. Затем, он поднялся домой, вновь позвонил тот же мужчина и сказал, что денег мало. Около 08 часов он в <данные изъяты> снял со счета деньги в сумме № рублей, передал их супруге. Затем заехал домой к сыну, тот находился дома, и сказал, что никакой аварии он не совершал, родителям не звонил, деньги не просил и за деньгами никого не посылал; - показаниями свидетеля ФИО26, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов ей позвонила ее соседка ФИО11 и попросила дать ей в долг деньги в сумме № рублей. Она дала ей только № рублей, которые впоследствии ФИО11 ей вернула; - показаниями свидетеля ФИО27, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что примерно около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его отец и сказал, что принес ему деньги в сумме № рублей. Но он ему сказал, что никаких денег у него не просил, на что отец ему сказал, что он ему звонил домой на телефон около 6 часов утра. Но он этому очень удивился, и сказал, что домой родителям не звонил, и никаких денег не просил. После того, как отец ему все это рассказал, и он ему пояснил, что не звонил и денег не просил и никого за деньгами к родителям не посылал, они поняли, что родителей обманули мошенники; - показаниями свидетеля ФИО32, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, в соответствии с которыми свидетель пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты> в камере № вместе с осужденными Шмаковым, ФИО17, ФИО7 и другими. В камере у осужденных имелись свои сим-карты, которыми они менялись, передавали друг другу, а так же сотовые телефоны, среди которых находился сотовый телефон «<данные изъяты>», раскладушка. ДД.ММ.ГГГГ утром он слышал, как Шмаков звонил по сотовому телефону, разговаривал с какой-то женщиной, говорил ей что-то про ДТП и деньги; - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО32 и обвиняемым Шмаковым Г.А., в ходе которой обвиняемый Шмаков подтвердил показания свидетеля ФИО32; - показаниями свидетеля ФИО28, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, в соответствии с которыми свидетель пояснял, что во время поездки в <адрес>, все время на сотовый телефон ФИО29 постоянно кто-то звонил, как назвал его ФИО29, парень по имени Г., который находился в <данные изъяты>, и который просил его свозить в <адрес> его знакомых и за эту услугу, он платил деньги. Г. говорил, куда нужно ехать и зачем. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов они приехали в <адрес> и стали ждать указаний Г.. Затем они проехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где незнакомый им мужчина после того, как ему на сотовый телефон кто-то позвонил, вышел из автомобиля и сказал им, что он отойдет куда-то по делам. Через некоторое время он вернулся и сказал, что нужно посмотреть график работы отделения <данные изъяты> по <адрес>, они посмотрели режим работы, который ФИО29 сообщил по телефону Г.; - показаниями свидетеля ФИО29, который пояснил, что анкетных данных Г. он не знал, с его слов ему было известно, что он содержится в следственном изоляторе. В конце ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Г. и попросил свозить в <адрес> человека. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь на сотовый телефон позвонил Г. и попросил его свозить в <адрес> человека, он согласился. После чего он позвонил знакомому ФИО28 и предложил ему заработать на поездке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов они приехали в <адрес> и ему на сотовый телефон позвонил Г. и сказал, что нужно подъехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному по ул. <адрес>. Приехав к данному магазину, они стали ждать указания Г. около 06.20 часов ему позвонил Г., он сказал ему, что нужно подождать. Затем по указанию Г. они проехали к отделению <данные изъяты> по ул. <адрес>, где посмотрели график работы, который он сообщил Г. по телефону; - показаниями свидетеля ФИО19 - <данные изъяты>, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время внепланового обыска в камере <данные изъяты> за батареей отопления был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета и перламутрово-голубоватой передней панелью, В ходе ОРМ был установлен имей сотового телефона. Кому из заключенных принадлежал данный сотовый телефон, установить не удалось. До ДД.ММ.ГГГГ в данной камере содержался Шмаков; - протоколом выемки и осмотра сотового телефона «<данные изъяты>», имей №, изъятого из камеры <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с которого он звонил ФИО11 на номер телефон №; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона «<данные изъяты>», имей №; - справкой из <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что абонентом номера № является ФИО11, проживающая по адресу: <адрес> - бланком детализации телефонных переговоров, представленным <данные изъяты>» за период времени с 06.00 час. до 11.47 час. ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, установленного по адресу: <адрес> в квартире ФИО11, согласно которой в период времени с 06.00 час. до 11.47 час. ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали звонки с абонентского номера №, используемого Шмаковым Г.А.. - протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бланка детализации телефонных переговоров в <данные изъяты>» в период времени с 06.00 час. до 11.47 час. ДД.ММ.ГГГГ; - бланком детализации телефонных переговоров, представленным <данные изъяты>» с абонентского номера №, используемого ФИО2, согласно которой в период времени с 06.01 час. до 11.43 час. ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера № (имей №), используемого ФИО2, находящегося по адресу месторасположения базовой станции: <адрес>, в зоне действия которой находится <данные изъяты>, поступали звонки на абонентский номер №, установленный по адресу: <адрес> в квартире ФИО11; - протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бланка детализации телефонных переговоров в <данные изъяты>» за период времени с 06.01 час. до 11.43 час. ДД.ММ.ГГГГ; - бланком детализации телефонных переговоров, представленным <данные изъяты> с абонентского номера №, используемого Шмаковым Г.А., согласно которой в период времени с 07.01 час. до 08.24 час. ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер №, используемого ФИО12, поступали звонки с абонентского номера № (имей №), используемого Шмаковым Г.А., находящегося по адресу месторасположения базовой станции: <адрес>, в зоне действия которой находится <данные изъяты>; - протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бланка детализации телефонных переговоров в <данные изъяты>» за период времени с 07.01 час. до 08.24 час. ДД.ММ.ГГГГ; - бланком детализации телефонных переговоров, представленным <данные изъяты> с абонентского номера №, используемого ФИО29, согласно которой в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 21.09 до ДД.ММ.ГГГГ 13.15 на абонентский номер №, используемого ФИО29, поступали звонки с абонентского номера №, используемого Шмаковым Г.А.. Согласно данной детализации ФИО29 в моменты передачи денежных средств находился по адресу места расположения базовой станции: <адрес>, № этажный жилой дом, в зоне действия которой находится <адрес> в <адрес>, где проживала потерпевшая ФИО11 - протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бланка детализации телефонных переговоров в <данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 21.09 до ДД.ММ.ГГГГ 13.15 час.. Вина Шмакова Г.А. в совершении преступления по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО13, кроме его признательных показаний, подтверждается следующей совокупностью согласующихся между собой исследованных в судебном заседании доказательств: - протоколом осмотра места преступления от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия; - показаниями потерпевшей ФИО13, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что по адресу: <адрес>, она проживает одна. У нее имеется сын, который вместе со своей супругой проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей на домашний номер позвонил парень и сказал: «Мама, это я». Она поняла, что это ее сын, голос у него был печальный и говорил он очень тихо. Он сказал, что он на автомобиле сбил женщину. Она поняла, что это произошло в <адрес>. По голосу она действительно поверила, что звонил ее сын. Она ему сказала, как он мог сбить женщину, если у него нет машины. На что мужчина ей сказал, что он сел за руль автомобиля друга, а друг сидел рядом. Сбитая им женщина лежит в реанимации и ему нужно № рублей, чтобы против него не возбудили уголовное дело. У нее было только № рублей, и она позвонила ФИО34, та сказала, что поможет ей и у нее есть такая сумма денег. После чего ей перезвонил тот же мужчина, она ему сказала, что нашла всю сумму денег и сама привезет ему их в <адрес>, но он сказал, что не нужно их привозить, так как с <адрес> едет его знакомый и он заедет к ней домой и заберет деньги. После чего она и ФИО34 договорились встретиться в отделении <данные изъяты> по <адрес>. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ они вышли из отделения на улицу и к ним подошли два парня, показали служебные удостоверения и представились сотрудниками милиции и пояснили, что в отношении них совершается мошенничество, и предложили им поучаствовать в выявлении лиц, которые этим занимаются. Она согласилась. Ей позвонил на сотовый телефон мужчина, она ему сказала, что деньги сняла и можно приезжать домой за деньгами. Примерно около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой позвонил парень, как позже узнала его фамилия ФИО14, который был сотрудниками милиции задержан. В случае причинения ей материального ущерба в сумме № рублей, он для нее являлся бы значительным ущербом, так как она пенсионерка, ее пенсия составляет сумму около № рублей, других источников доходов у нее нет; - протоколом предъявления для опознания по голосу от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО13 в присутствии понятых опознала по голосу Шмакова Г.А., как парня, который звонил ей ДД.ММ.ГГГГ на домашний номер телефона, назывался ее сыном и пытался путем обмана завладеть деньгами в сумме № рублей; - показаниями свидетеля ФИО34, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 11 часов ей позвонила ФИО13 и рассказала ей, что ей позвонил сын ФИО47 из <адрес>, и сообщил, что на автомобиле сбил женщину и она лежит в больнице, а чтобы его не посадили в тюрьму, ему нужны деньги в сумме № рублей, поэтому она просила у неё взаймы денег. Она согласилась помочь ФИО47. После чего, примерно около 10 часов 10 минут ей позвонил зять ФИО47, он спросил, знает ли она про его горе, она сказала, что знает, и сказала, что дома у нее есть № рублей, и они снимут со счета № рублей. Он попросил, чтобы они снимали скорее, так как за деньгами проездом из <адрес> приедет его хороший знакомый. Они вместе с мужем поехали в отделение <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где их ждала ФИО13. Однако когда они вышли на улицу, то к ним подошел сотрудник милиции и сообщил, что в отношении них совершается преступление, мошенничество; - показаниями свидетеля ФИО35, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО34; - показаниями свидетеля ФИО30, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он проживал у своей знакомой ФИО13 и слышал, как ФИО13 на домашний телефон звонил мужчина, представлявшийся сыном, говорил, что совершил аварию, сбил женщину и ему нужны срочно № рублей. После чего ФИО13 звонила своей сватье ФИО34, попросила у неё взаймы эту сумму денег. Та пообещала помочь. Затем ФИО13 поехала в банк, а он остался дома. После чего по телефону снова позвонили, мужчина, который представлялся ФИО47, спросил у него, «где мама», он ответил, что в <данные изъяты>, тогда он спросил у него: «А какой у Вас адрес?». Он назвал адрес. Около 15 часов домой приехал ФИО13 с сотрудником милиции и рассказала, что ей звонил не ее сын ФИО47, а мошенник. В тот момент по телефону вновь позвонил «ФИО47», но ФИО13 сказала, что деньги у нее дома. В тот момент раздался звонок в дверь квартиры, затем зашел парень, после чего его задержал сотрудник милиции, и их доставили в <данные изъяты> - показаниями свидетеля ФИО31, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, который пояснял, что он проживает в <адрес>, в <адрес> проживает его мать - ФИО13 и родители жены ФИО34. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать - ФИО13 и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний номер позвонил парень, назвался ее сыном и сообщил, что сбил женщину на машине и ему нужны деньги в сумме № рублей, чтобы в отношении него не возбуждали уголовное дело. Но он своей матери на домашний номер телефона не звонил, никакой аварии не совершал, деньги у матери не просил и никого за ними к ней не посылал; - справкой из <данные изъяты> о том, что телефон № установлен по адресу: <адрес> на имя ФИО13, замена номера была произведена ДД.ММ.ГГГГ, с № на №; - показаниями свидетеля ФИО28, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, он и ФИО29, на принадлежащем ему автомобиле поехали в <адрес>, по дороге ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов они заехали в <адрес>, где в указанном ФИО29 месте забрали парня, как позже узнал его фамилия ФИО14. По дороге ФИО14 кто-то звонил. ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов они въехали в <адрес>, ФИО29 на сотовый телефон кто-то постоянно звонил и он кому-то отвечал. Так они ожидали до 11 часов, после чего ФИО29 на сотовый телефон кто-то позвонил, и он сказал, что нужно ехать на адрес: <адрес> высадить там ФИО14. ФИО14 в тот момент, кто -то перезвонил и он вышел из автомобиля и пошел в подъезд дома <адрес> немного от указанного дома, их остановили сотрудники ДПС, затем подъехали сотрудники уголовного розыска и доставили их в <данные изъяты> для разбирательства; - показаниями свидетеля ФИО29, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Г., знакомый его знакомой девушки, и сказал, что нужно съездить в <адрес>, но через <адрес>. Он согласился и они вместе с ФИО28 на его автомобиле выехали в <адрес>, где в указанном Г. месте забрали мужчину, как позже узнал его фамилия ФИО14, которого нужно было отвезти в <адрес>. В <адрес> они приехали ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов и стали ожидать указаний Г.. Так они ожидали до 11 часов. В какой-то момент ему позвонил Г. на сотовый телефон и сказал, что ФИО14 нужно завезти на адрес: <адрес> высадить там, затем Г. сказал ему, посмотреть возле дома, нет ли чего-нибудь подозрительного, в том числе, и сотрудников милиции. Возле дома было спокойно, и они, высадив ФИО14, поехали в район автовокзала. ФИО14, в тот момент, кто-то перезвонил и он вышел из автомобиля и пошел в подъезд дома <адрес>. Отъехав немного от указанного дома, их остановили сотрудники ДПС, затем подъехали сотрудники уголовного розыска и доставили их в <данные изъяты> для разбирательства. При задержании он выбросил сим-карту, по которой, он и ФИО14, общались с Г., так как не хотел, чтобы Г. ему звонил; - показаниями свидетеля ФИО14, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, который пояснял, что он проживает в <адрес> с родителями. У него есть знакомый Шмаков Г.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Шмаков с номера №, сообщил, что находится в <данные изъяты> и его знакомые должны передать ему пакет с деньгами, попросил съездить в <адрес> и забрать данный пакет. Он согласился. Шмаков сказал ему, что за ним заедут на автомобиле его друзья, и отвезут его в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов к нему приехали на автомобиле два парня - ФИО28 и ФИО29, с которыми он доехал до <адрес>, по дороге звонил Шмаков на его абонентский номер и сим-карту, которая была у ФИО29. По приезду в <адрес>, они стали ожидать указаний Шмакова. Так они ожидали до 11 часов, после чего Шмаков позвонил ФИО29 и сказал ехать к <данные изъяты>, чтобы посмотреть время работы. В какой-то момент Шмаков позвонил ФИО29 и тот ему передал, что его нужно завезти на адрес: <адрес> и высадить там. Когда он возле указанного дома вышел из автомобиля, то ему позвонил Шмаков и сказал, чтобы он зашел в квартиру № сказал женщине, что он от ФИО47 и ему должны были передать деньги. Дверь квартиры № открыла женщина, которой он сказал, что он от ФИО47 и в тот момент к нему вышел из комнаты сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение, и пояснил, что он подозревается в совершении преступления, его задержали и доставили в <данные изъяты> для разбирательства. О том, кто ему должен был передать пакет с деньгами он не знал, Шмаков ему пояснил, что это друзья Шмакова помогают ему материально, так как он находится в СИЗО; - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Шмаковым Г.А., в ходе которой, Шмаков Г.А. подтвердил показания ФИО14; - показаниями свидетеля ФИО15, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее муж Шмаков и попросил узнать номер сотового телефона ФИО94. Она сходила к ФИО14 и узнала у него номер сотового телефона, который сообщила мужу; - показаниями свидетеля ФИО32, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, который пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты> в камере № вместе с Шмаковым, ФИО17, ФИО7 и другими. ДД.ММ.ГГГГ он слышал от Шмакова, что задержан его знакомый из <адрес> по имени ФИО44, фамилии он не знает; - показаниями свидетеля ФИО33 - <данные изъяты>, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, им была получена оперативно-розыскная информация о том, что в следственном изоляторе № <адрес> осужденный посредством сотовых телефонов занимается мошенничеством, затем была информации, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие будут снимать денежные средства в большой сумме в отделении <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Он проследовал в указанное отделение <данные изъяты>, где им были установлены граждане: ФИО13, ФИО34, ФИО35, которые хотели снять со счета № рублей. Он подошел к ним и сообщил, что в отношении них совершаются мошеннические действия. ФИО13 пояснила обстоятельства, что позвонил ее сын из <адрес> и попросил ее передать ему деньги в сумме № рублей, так как он сбил на автомобиле женщину и ему нужно заплатить деньги, чтобы не возбуждали уголовное дело. В тот же момент ФИО13 сказала, что ей на сотовый телефон звонит «сын» и спрашивает, не сняла ли она денежные средства. Она сообщила «сыну», который звонил ей на сотовый телефон, что деньги она сняла и поехала домой. Примерно около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в дверь квартиры ФИО13 позвонил парень, как позже узнал его фамилия ФИО14, который был задержан. После чего, в ходе ОРМ было установлено, что ФИО14 пояснил, что в <адрес> его попросил съездить его знакомый Шмаков Г., и забрать по данному адресу деньги, так как сам Шмаков находится в <данные изъяты>; - показаниями свидетеля ФИО98 - <данные изъяты>, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился осужденный Шмаков Г.А. и пояснил, что желает написать явку с повинной, после чего в 14.55 часов Шмаков сознался в том, что он, находясь в камере №, по сотовому телефону случайным набором цифр позвонил женщине, которой назвался ее сыном и пояснил, что якобы попал в аварию и ему нужны деньги. Женщина согласилась передать ему деньги. После этого он позвонил знакомому и попросил его приехать в <адрес> забрать деньги. После этого он сломал сим-карту. Шмаков так же пояснил, что его знакомого зовут ФИО94, который проживает в <адрес>, а таксиста зовут ФИО44, который проживает в <адрес>; - показаниями свидетеля ФИО19 - старшего оперуполномоченного <данные изъяты>, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время внепланового обыска в камере <данные изъяты> за батареей отопления был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета и перламутрово-голубоватой передней панелью. В ходе ОРМ был установлен имей сотового телефона. Кому из заключенных принадлежал данный сотовый телефон, установить не удалось. До ДД.ММ.ГГГГ в данной камере содержался Шмаков; - протоколом выемки и осмотра сотового телефона «<данные изъяты>», имей №, изъятого из камеры <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с которого Шмаков звонил ФИО13 по номеру телефона №; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона «<данные изъяты>», имей №; - протоколом выемки и осмотра бланка детализации телефонных переговоров, представленных <данные изъяты>» за период времени с 08.58 час. до 14.41 час. ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, установленный по адресу: <адрес> в квартире ФИО13, согласно которой в период времени с 08.58 час. до 14.41 час. ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № поступали звонки с абонентского номера № (имей №), используемого Шмаковым Г.А., находящегося по адресу месторасположения базовой станции: <адрес>, в зоне которой находится <данные изъяты>; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бланка детализации телефонных переговоров в <данные изъяты>» за период времени с 08.58 час. до 14.41 час. ДД.ММ.ГГГГ; - бланком детализации телефонных переговоров, представленным <данные изъяты>» с абонентского номера № используемого Шмаковым Г.А., согласно которой в период времени с 08.58 час. до 14.41 час. ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер №, установленный по адресу: <адрес> в квартире ФИО13, поступали звонки с абонентского номера № (имей №), используемого Шмаковым Г.А., находящегося по адресу месторасположения базовой станции: <адрес>, в зоне которой находится <данные изъяты> - протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бланка детализации телефонных переговоров в <данные изъяты>» за период времени с 06.01 час. до 11.43 час. ДД.ММ.ГГГГ; - протоколом явки с повинной, в ходе которой Шмаков Г.А. добровольно сознался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он, находясь в камере <данные изъяты>, путем набора цифр дозвонился до незнакомой женщины, который назвался ее сыном и сообщил, что попал в аварию, и которому нужны деньги. Она согласилась их передать. После чего он позвонил знакомому таксисту в <адрес> и попросил его привезти в <адрес> из <адрес> его знакомого ФИО94 Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шмакову Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и данной совокупности достаточно для установления его вины в совершенных преступлениях. Действия подсудимого Шмаков Г.А. правильно квалифицированы: - по факту хищения имущества ФИО5 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ФИО10 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ФИО11 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту покушения на хищение имущества ФИО13 по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд не может согласиться с мнением стороны защиты о том, что действия Шмакова Г. А. носили продолжаемый характер, и поэтому его действия следует квалифицировать одной статьей, поскольку по материалам уголовного дела видно, что у подсудимого каждый раз возникал новый умысел на совершение мошенничества, хищение имущества производилось из разных источников. Рассматривая заявленные гражданские иски, суд приходит к выводу об их удовлетворении, поскольку, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный виновным лицом, возмещается в полном объеме, лицом, причинившим данный вред. Шмаков Г. А. признан виновным в совершении причинения имущественного вреда потерпевшим, поэтому с него следует взыскать в пользу ФИО5 сумму № руб., в пользу ФИО10 сумму № руб., в пользу ФИО11 сумму № руб. При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Руководствуясь ст. ст. 299 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шмакова Г. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), а так же: - по факту хищения имущества ФИО5 - ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); - по факту хищения имущества ФИО10 - ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); - по факту хищения имущества ФИО11 - ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Шмакову Г. А. назначить наказание: - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО5, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО10, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по факту хищения имущества ФИО11, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шмакову Г. А. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шмакову Г. А. наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с «ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Шмакова Г.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по «ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Шмакову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Взыскать со Шмакова Г. А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевших: ФИО5 сумму № руб., ФИО10 сумму № руб., ФИО11 сумму № руб. Взыскать со Шмакова Г. А. в счет возмещения судебных издержек в пользу государства сумму №. Вещественные доказательства: бланки детализации данных связи, хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле - уничтожить как орудие преступления. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной по каждому преступлению, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - рецидив преступлений, а по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - особо опасный рецидив преступлений.
Суд также учитывает характер совершенных Шмаковым Г.А. умышленных преступлений, три из которых, относятся к категории средней тяжести, и одно, относится к категории тяжких, и посягающих на отношения собственности, степень их общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что три преступления являются оконченными составами, одно - не оконченным, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, с учетом имущественного положения без штрафа, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Так же суд учитывает при наказании режим исправительного учреждения, назначенного подсудимому.
Кроме того, суд учитывает, что преступление Шмаков Г.А. совершил в период отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
В связи с тем, что подсудимый в судебном заседании сам отказался от рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, и дело было рассмотрено в общем порядке, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в доход государства судебные издержки, и не учитывать при наказании, положения ст. 314, 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, а по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд учитывает так же требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.