Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-238/11

                                                          ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

«07» июня 2011 г.                                                                                                 г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.,

подсудимой Бердниковой Е.Н.;

защитника Мельниковой Е.В., предъявившего ордер , удостоверение ;

потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Бердниковой Е. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                          Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

                                                       УСТАНОВИЛ:

Бердникова Е.Н. совершила кражу чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 00 мин. до 00 час. 30 мин. Бердникова Е.Н. находилась в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> совместно с малознакомым ФИО4, где увидела сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО4, так же она знала, что у ФИО4 в кармане куртки, весящей на вешалке в квартире, хранятся денежные средства. В то время, когда ФИО4 зашел в ванную комнату данной квартиры, у Бердниковой Е.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, Бердникова Е.Н. в указанный период времени, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяла принадлежащие ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты>. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты>., положила их в свою сумку, и вышла из квартиры, то есть, тайно похитила их. После чего, Бердникова Е.Н. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бердникова Е.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультацию с подзащитной об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимая, предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимая Бердникова Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бердниковой Е.Н., обоснованно, и вина её в совершении преступления доказана.

Действия Бердниковой Е.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается материалами уголовного дела.

Заявление потерпевшего ФИО4, о примирении с подсудимой, суд оставляет без удовлетворения, поскольку причиненный преступлением вред, не заглажен.

При назначении наказания подсудимой Бердниковой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, положительные характеристики, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Бердниковой Е. Н. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на отношения собственности, степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и с учетом указанных обстоятельств считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Бердниковой Е.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

                                           Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ,

суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердникову Е. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную Бердникову Е.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства.

Меру пресечения осужденной Бердниковой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> кассовый чек, сертификат, находящиеся у потерпевшего ФИО4, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении её жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                Сенченков В. Ф.