Дело № 1 - 112 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 31 марта 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н., при секретаре: Григоревском А.С., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Фоминой А.В., подсудимого - Пугачёва Д.С., защитника - адвоката Кочанова В.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пугачева Д.С., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пугачев Д.С. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах: Не позднее 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Пугачев Д.С., находясь в <адрес>, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал, то есть незаконно сбыл за 1500 рублей П. наркотическое средство - марихуану, массой 330 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут П. в отделе милиции № УВД по <адрес> добровольно выдал сотруднику милиции, проданное ему Пугачев Д.С. наркотическое средство - марихуана, массой 330 граммов. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 45 минут Пугачев Д.С., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыл за 500 рублей С., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство гашиш массой 2,2 грамма, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В тот же день в период с 21 часа 45 минут до 21 часа 55 минут С. добровольно выдал сотрудникам милиции проданное ему Пугачев Д.С. вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 2,2 грамма. Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Пугачев Д.С. около 11 часов 45 минут 11 января 2011 года, находясь у подъезда № <адрес>, продал, то есть незаконно сбыл за 500 рублей С., действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство гашиш, массой 1,3 грамма. В этот же день в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут в отделе милиции № УВД по <адрес> С. добровольно выдал сотруднику милиции, проданное ему Пугачев Д.С. вышеуказанное наркотическое средство гашиш, массой 1,3 грамма. После чего Пугачев Д.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут 11 января 2011 года в ходе личного досмотра у Пугачев Д.С. обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш общей массой не менее 1,2 грамма, которое он хранил непосредственно при себе с целью последующего сбыта. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство гашиш общей массой 4,7 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером,было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Пугачев Д.С. не довел свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимыйПугачев Д.С. вину признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, заявив ходатайство об оглашении данных им признательных показаний в ходе предварительного расследования. Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Пугачев Д.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1, л.д.56-59, 95-98, 159-162, 187-191) следует, что он перед Новым Годом своему знакомому П. предложил купить у него марихуану, на что тот согласился и 2 января 2011 года он позвонил П. на сотовый телефон и сказал, что тот может приезжать за марихуаной. 2 января 2011 года в обеденное время к нему домой пришел П., который передал ему 1500 рублей, а он передал ему в полиэтиленовом пакете оранжевого цвета марихуану. 9 января 2011 года около 20 часов 47 минут ему на домашний телефон № позвонил знакомый парень по имени А. и сказал, что ему нужно приобрести гашиш на пятьсот рублей, на что он сказал ему подходить к дому № по <адрес> чего в этот же день около 21 час. 20 мин. ему вновь позвонил А. и сказал, что подошел в назначенное место, на что он около 21 час. 30 мин. подошел к углу <адрес>, А. передал ему денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, а он передал ему из кармана своей куртки комок гашиша, пояснив, что это гашиш. 11 января 2011 года около 9 час. 13 мин. ему на сотовый телефон № вновь позвонил А. и спросил, сможет ли он продать ему гашиш, на что он предложил ему подходить часа через два, предварительно позвонив. В этот же день около 11 час. 40 мин. ему вновь позвонил А., на что он ему ответил подходить ко второму подъезду дома <адрес>. После чего он спустился к А., который около 11 час. 45 мин. передал ему денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, которые он положил в правый карман своих спортивных брюк и передал А. один комок гашиша. Еще один комок гашиша остался у него в куртке. После чего к нему подошел сотрудник милиции, и он был доставлен в ОМ №, где в присутствии понятых ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у него был изъят комок гашиша, принадлежащий ему, который был упакован и опечатан, у него также в левом нагрудном кармане кофты был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой, в правом кармане спортивных брюк обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которую ему передал А. за гашиш, серия и номер данной купюры были внесены в протокол. После чего данная денежная купюра и кисти его рук были совещены лампой УФЛ, в результате чего на его ладонях и купюре виднелись пятна сине-зеленого цвета. Ему также произвели смывы с кистей рук. О совершенных действиях были составлены соответствующие протоколы, которые были им прочитаны и без замечаний подписаны. После оглашения данных показаний в судебном заседании Пугачев Д.С. полностью их подтвердил, дополнив, что, изъятые у него 1,2 грамма гашиша также были предназначены для сбыта. Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пугачев Д.С. (т.1, л.д.163-168) подтверждается, что последний в присутствии понятыхи защитника добровольно пояснил обстоятельства сбыта марихуаны П. 2 января 2011 года, а также сбыта гашиша своему знакомому 9 и 11 января 2011 года, полностью подтвердив свои показания в качестве подозреваемого. Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении сбыта марихуаны в особо крупном размере 2 января 2011 года подтверждается следующими доказательствами: - протоколом явки с повинной, согласно которому Пугачев Д.С. признался в том, что он 02.01.2011 г. в дневное время продал парню по имени Ал. наркотическое средство марихуана за 1500 рублей (т.1, л.д.19); - заявлением П. от 02.01.2011 г. о добровольной выдаче сотрудникам милиции наркотического средства «конопли», приобретенного им у Дениса по <адрес>9 <адрес> за 1.500 рублей (т.1, л.д.6); - протоколом личного досмотра, согласно которому 02.01.2011 г. в период с 15 час. 10 мин. до 15 час. 25 мин. П. в помещении ОМ № УВД по <адрес> добровольно выдал сотруднику милиции Бур. в присутствии понятых вещество растительного происхождения со специфическим запахом (т.1, л.д.7-9); - заключением химической экспертизы №, согласно которому вещество, выданное П. 02.01.2011 г., является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии 330 граммов (т.1, л.д.246-252); - протоколом осмотра предметов, согласно которому, осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 330 граммов, признанное вещественным доказательством по делу (т.2, л.д.2-8); - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля П. о том, что он периодически употребляет марихуану, которую ранее - в течение декабря 2010 года - приобретал у Пугачев Д.С. Дениса, проживающего по <адрес>9 совместно с Чу., как и гашиш. В конце декабря 2010 года Пугачев Д.С. предложил купить у него марихуану по цене 1500 рублей за полпакета, которую он привезет домой в Барнаул 2 января 2011 года. В назначенный день ему на сотовый телефон позвонил Пугачев Д.С., сообщив о возможности приезжать к нему за марихуаной. 2 января 2011 г. около 14 час. 00 мин. он приехал к Пугачев Д.С. по <адрес>9, передал ему 1500 рублей, а Пугачев Д.С. передал в полиэтиленовом пакете оранжевого цвета марихуану. После чего он решил добровольно выдать сотрудникам милиции приобретенное у Пугачев Д.С. наркотическое средство - марихуану, так как хотел избавиться от наркотической зависимости и в этот же день сообщил сотрудникам милиции о наличии у него марихуаны, которую желает добровольно выдать. После чего он написал соответствующее заявление и в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции пакет оранжевого цвета, в котором находилась стеклянная бутылка с растворителем и наркотическое средство - марихуана, приобретенное у Пугачев Д.С., которые были упакованы и опечатаны, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором без замечаний расписались участвующие (т.1, л.д.22-24, 39-41); - протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля П. подтверждается, что П. в присутствии понятых подтвердил свои показания и указал на <адрес>, пояснив обстоятельства приобретения в данной квартире 2 января 2011 года марихуаны за 1500 рублей у Пугачев Д.С., которую впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1, л.д.44-49); - оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Су., подтвердившего обстоятельства проведения личного досмотра П. 2 января 2011 года, в ходе которого он наряду с другим парнем участвовал в качестве понятого (т.1, л.д.192-193); - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Бур. о том, что 2 января 2011 года он находился на маршруте патрулирования совместно с Кологривовым и у <адрес> был замечен П., который на вопрос о наличии у него запрещенных в обороте предметов пояснил о наличии у него в пакете марихуаны, которую он готов добровольно выдать. После чего в ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых П. был добровольно выдан пакет оранжевого цвета с измельченным веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета с пряным запахом, который был упакован и опечатан (т.1, л.д.213-214); - аналогичными показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля Ко., также исследованными в судебном заседании с согласия сторон (т.1, л.д.215-216); - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Мер. о добровольности написания Пугачев Д.С. явки с повинной о том, что он 2 января 2011 года продал парню по имени А. наркотическое средство марихуана за 1500 рублей (т.1, л.д.220-227). Помимо признательных показаний Пугачев Д.С., его виновность в совершении покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере 9-11 января 2011 года подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе, результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые получены в соответствии с требованиями закона, в частности с соблюдением положений ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», основания для проведения мероприятий также соблюдены. Результаты ОРД представлены органу расследования также в предусмотренной законом форме и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Так, постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т.1, л.д.68, 106), о предоставлении органу следствия, в суд результатов ОРМ (т.1, л.д.66, 103) подтверждается, что в отношении Пугачев Д.С. проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», материалы которых надлежащим образом представлены органу следствия. Из постановлений о проведении проверочных закупок следует, что Пугачев Д.С. Денис занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш на территории <адрес>. С целью проверки вышеуказанной информации и необходимости собрать доказательства о причастности фигуранта к сбыту наркотических средств, принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства - гашиш 9 и 11 января 2011 года (т.1, л.д.69, 107). Согласно заявлениям С. он согласен участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» гашиша у парня по имени Денис (т.1, л.д.72, 110). Согласно протоколам личного досмотра от 9 и 11 января 2011 года перед проведением ОРМ «проверочная закупка» С. в присутствии понятых произведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных веществ и предметов у последнего не обнаружено (т.1, л.д.73, 111). Из протокола вручения денежных средств следует, что 9 и 11 января 2011 года в отделе милиции № УВД по <адрес> в присутствии понятых сотрудником милиции Мер. вручены для проведения «проверочной закупки» наркотических средств С. денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, серия и номер которых занесены в протокол, купюра обработана люминесцирующим веществом, светящимся в лучах лампы УФИ (т.1, л.д.74, 112). Согласно заявлениям С. от 9 и 11 января 2011 года он желает добровольно выдать вещество с характерным пряным запахом, приобретенное у малознакомого парня по имени Денис на <адрес> на ранее врученные сотрудниками милиции денежные средства (т.1, л.д.76, 114). Из протоколов добровольной выдачи от 9 и 11 января 2011 года следует, что С. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции ОУР ОМ № УВД по <адрес> Мер. вещество с пряным запахом, пояснив обстоятельства его приобретения у парня по имени Денис на <адрес> на ранее врученные денежные средства, при этом Денис пояснял, что продает ему наркотическое средство гашиш (т.1, л.д.77, 115). Согласно справкам эксперта №И 32 и И49 от 9 и 11 января 2011 года, выданное С. вещество является наркотическим средством - гашиш, массой соответственно 2,2 грамма и 1,3 грамма (т.1, л.д.79, 117). Из протокола личного досмотра Пугачев Д.С. следует, что 11.01.2011 года с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в служебном кабинете ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых у него обнаружено и изъято: вещество с характерным пряным запахом; денежная купюра достоинством 500 рублей, при освещении которой, а так же кистей рук Пугачев Д.С. лампой УФИ виднелись пятна сине-зеленого цвета, сотовый телефон «Билайн» (т.1, л.д.118-120). Согласно справке эксперта №И50 от 11 января 2011 года изъятое у Пугачев Д.С. вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 1,2 грамма (т.1, л.д.122). Протоколом получения образцов для сравнительного исследования подтверждается, что 11 января 2011 года у Пугачев Д.С. в присутствии понятых произведены смывы с кистей рук, ватные тампоны упакованы и опечатаны надлежащим образом (т.1, л.д.123). Согласно заключению химической экспертизы № от 19.01.2011 года: - вещество, добровольно выданное С. 9 и 11 января 2011 г., является наркотическим средством гашиш, массой соответственно 2,2 грамма и 1,3 грамма; - вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Пугачев Д.С. 11 января 2011 года, является наркотическим средством гашиш, массой 1,2 грамма; - все образцы гашиша однородны по качественному составу и относительному содержанию основных каннабиноидов, а также по качественному и количественному элементному составу минеральной части; - на ватных тампонах со смывами с кистей рук Пугачев Д.С. обнаружены наслоения люминесцирующего вещества; - на денежной купюре номиналом 500 рублей, выданной С., обнаружены наслоения люминесцирующего вещества бело-голубого цвета в УФ-свете. - вещества, обнаруженные на денежной купюре и на ватном тампоне со смывами с кистей рук Пугачев Д.С. однородны по качественному составу и цвету люминесценции (т.1, л.д.247-252). Протоколом осмотра предметов (т.2, л.д.2-5), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.2, л.д.6-8) подтверждается, что наркотические средства, ватные тампоны, денежная купюра, изъятая в ходе личного досмотра Пугачев Д.С., телефон - осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Детализацией соединений абонентских устройств подтверждаются телефонные разговоры Пугачев Д.С. со С. 9 и 11 января 2011 года. Протоколами явки с повинной подтверждается, что Пугачев Д.С. добровольно признался в сбыте наркотического средства гашиш малознакомому парню за 500 рублей (т.1, л.д.136, 137). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля под псевдонимом См. подтверждается, что он периодически употребляет наркотические средства и желает избавиться от наркотической зависимости. Наркотическое средство гашиш или марихуану он приобретает около двух недель у Пугачева Д., для чего созванивается с ним по телефону №. О возможности приобретении наркотиков у Пугачев Д.С. он узнал от знакомых наркозависимых лиц. При знакомстве Пугачев Д.С. дал ему свои номера телефонов, пояснив, о необходимости предварительной созвонки. Обычно они встречались у <адрес> в <адрес>, в котором проживал Пугачев Д.С.. 9 января 2011 года он обратился к сотрудникам милиции с целью привлечения Пугачев Д.С. к уголовной ответственности, на что ему предложили участие в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у Пугачев Д.С., на что он дал свое добровольное согласие, написав соответствующее заявление. После чего 9 января 2011 года около 20 час. 47 мин. он позвонил Пугачев Д.С. на его сотовый, а затем городской телефон и Пугачев Д.С. предложил ему для приобретения наркотика подъехать к его дому № по <адрес> и вновь позвонить на домашний телефон. После чего в период с 20 час. 50 мин. до 20 час. 57 мин. сотрудник милиции Мер. в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, затем вручил деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, о чем также был составлен протокол, в который были переписаны серия и номер вручаемой купюры, а также купюра была откопирована, обработана специальным порошком, который в свете УФ-лампы имел синее свечение. После чего в этот же день около 21 час. 13 мин. вместе с сотрудником милиции Мер. он проехал к дому Пугачев Д.С., вновь позвонил ему, на что Пугачев Д.С. подошел к нему, он передал ему врученные 500 рублей, а тот вещество, пояснив, что это наркотическое средство гашиш, и предложил в случае необходимости приобретения наркотиков звонить ему. После чего он в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному Мер. приобретенное наркотическое средство - гашиш у Пугачев Д.С., пояснив обстоятельства его приобретения на ранее врученные денежные средства. 11 января 2011 года к нему вновь обратились сотрудники уголовного розыска за помощью в качестве закупщика наркотических средств у Пугачев Д.С., на что он дал свое добровольное согласие, написав соответствующее заявление. После чего он аналогичным образом созвонился с Пугачев Д.С., договорившись о встрече в этот же день для приобретения гашиша, ему аналогичным образом проведен личный досмотр при понятых, вручены «меченые» деньги в сумме 500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства с составлением соответствующих протоколов. После чего около 11.20 мин. он вместе с Мер. вновь поехал к дому Пугачев Д.С., где, предварительно созвонившись, приобрел на врученные деньги комок неправильной формы темно-коричневого цвета, по пояснениям Пугачев Д.С., являющийся гашишом. После чего последний вновь предложил обращаться в случае необходимости приобретения наркотиков. После чего он сотрудникам милиции подал условный знак о состоявшемся сбыте наркотика и вернулся в автомобиль Мер., впоследствии выдав приобретенный у Пугачева комок в присутствии двух граждан (т.1, л.д.90-92, 140-142). Протоколом проверки показаний на месте свидетеля С. подтверждается, что последний в присутствии понятых указал на место у <адрес>, где 9 и 11 января 2011 г. он приобретал на ранее врученные ему денежные средства у Пугачев Д.С. наркотическое средство - гашиш (т.1, л.д.143-148). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Ха. (т.1, л.д.199-201) и Са. (т.1, л.д.202-204) подтверждаются обстоятельства, изложенные в соответствующих протоколах с их участием в качестве понятых при личном досмотре выступающего в качестве закупщика С. 9 января 2011 года, которому сотрудник милиции вручил «меченую» люминесцентным порошком денежную купюру для проведения проверочной закупки наркотических средств, с которой была сделана ксерокопия, а также обстоятельства последующей добровольной выдачи наркотического средства, которые правильно отражены в протоколе и которые все участвующие лица подписали без замечаний. Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Ст. (т.1, л.д.205-208) и Кл. (т.1, л.д.209-212) подтверждаются обстоятельства, изложенные в соответствующих протоколах с их участием в качестве понятых при личном досмотре выступающего в качестве закупщика С. 11 января 2011 года, которому вручались «меченые» денежные средства для закупки наркотиков, а также обстоятельства добровольной выдачи закупщиком фрагмента вещества, пояснившего об обстоятельствах его приобретения как гашиша на <адрес> в <адрес> у Пугачев Д.С. за 500 рублей на ранее врученные сотрудниками милиции деньги; а так же участвовавших при проведении личного досмотра Пугачев Д.С. 11 января 2011 года, также подтвердивших обстоятельства обнаружения у последнего наркотических средств, 500-рублевой купюры, телефона, и их изъятие с соответствующим оформлением без каких-либо замечаний, также подтверждается проведение смывов с кистей рук Пугачев Д.С. с соответствующим оформлением результатов. Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Мер. в ходе предварительного следствия следует, что он работает оперуполномоченным в отделе милиции № УВД по <адрес>. 2 января 2011 года был доставлен П., добровольно выдавший марихуану и пояснивший о причастности Пугачев Д.С., проживающего по <адрес>9, к продаже марихуаны, у которого он ее и приобретает, пояснив схему приобретения. Позднее ему поступило поручение о проведении комплекса гласных и негласных оперативно-розыскных мероприятий в отношении парня по имени Денис, как позже стало известно - Пугачев Д.С.. В ходе ОРМ был установлен С., также неоднократно приобретавший у Пугачев Д.С. наркотические средства, пояснивший схему приобретения у него наркотического средства - марихуаны или гашиша. 9 января 2011 года было принято решение о проведении в отношении Пугачев Д.С. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства с участием С., на что последний согласился и договорился по телефону о возможности приобретения наркотиков у Пугачев Д.С., после чего ему был произведен личный досмотр, вручены «меченые» денежные средства в сумме 500 рублей с составлением соответствующих протоколов. После чего он со С. проехали на автомобиле к дому Пугачев Д.С., он припарковал свой автомобиль с торца <адрес> для возможности визуально контролировать проводимое мероприятие и около 21 час. 30 мин. со двора <адрес> вышел Пугачев Д.С., подошел к С., последний протянул ему руку, в которой находились врученные деньги, а Пугачев Д.С. взял деньги и передал что-то, как позже стало известно наркотическое средство - гашиш. С., сев к нему в автомобиль, показал вещество в виде камня неправильной формы и пояснил о его приобретении у Пугачев Д.С.. После чего они вернулись в ОМ №, где в присутствии понятых оформили добровольную выдачу С. гашиша, пояснившего обстоятельства его приобретения у подсудимого. В связи с тем, что Пугачев Д.С. не удалось задержать, ими было решено провести еще одну «проверочную закупку», для чего связались со С. и аналогичным вышеописанному образом провели «проверочную закупку» 11 января 2011 года. После чего С. подал условный знак о состоявшемся сбыте Пугачев Д.С. наркотического средства, и оперуполномоченный Ли. направился к Пугачев Д.С. для его задержания. После оформления добровольной выдачи гашиша С., по прибытию в ОМ № Ли. с задержанным Пугачев Д.С., последнему был также проведен личный досмотр, в ходе которого изъято наркотическое средство гашиш, а так же денежные средства в сумме 500 рублей, ранее врученные С.. В ходе беседы Пугачев Д.С. изъявил желание написать явку с повинной, им был оформлен соответствующий протокол, в котором Пугачев Д.С. собственноручно, без физического или психического воздействия написал об обстоятельствах совершенных им сбытов гашиша в январе 2011 года по месту своего проживания (т.1, л.д.220-227). Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Ли. (т.1, л.д.232-237), аналогичными показаниям Мер., и Ар. (т.1, л.д.241-242), также аналогичными показаниям Мер. и Ли. в части оказания помощи при задержании Пугачев Д.С. после закупки 11 января 2011 года, а также обстоятельствах самой закупки в эту дату с участием С.. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Чу. (т.1, л.д.173-174) подтверждается, что он проживает в арендуемой квартире по <адрес>9 совместно с Пугачев Д.С. Денисом, который 2 января 2011 года вернулся из <адрес> и показал ему привезенный с собой для продажи пакет с марихуаной и гашишем. После 2 января 2011 года пакета с марихуаной дома уже не было. 9 января 2011 года Пугачев Д.С. разговаривал по телефону и пояснил ему, что его попросили продать за 500 рублей гашиш, на что он согласился и вышел на улицу, а вернувшись, показал 500 рублей, полученные за проданный гашиш. Исследовав в совокупности доказательства, предложенные стороной обвинения, суд находит вину Пугачев Д.С. в совершении указанных преступлений доказанной. У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются материалами дела, в том числе и последовательными показаниями самого Пугачев Д.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью подтвержденные им в суде. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Профессиональная деятельность сотрудников милиции, направленная на раскрытие преступлений, не свидетельствует о наличии у указанных лиц заинтересованности в исходе дела. Действия Пугачев Д.С. суд квалифицирует: - по эпизоду 2 января 2011 года - по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; - по эпизоду 9-11 января 2011 года - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так, в судебном заседании установлено, что подсудимый 2 января 2011 года реализовал наркотическое средство марихуана в особо крупном размере П., заранее договорившись с последним, выступив при этом инициатором, что подтверждается как признательными показаниями самого Пугачев Д.С., так и аналогичными показаниями свидетеля П., подтвержденными каждым из них при проверке показаний на месте в присутствии понятых. В связи с чем, по мнению суда, имеется совокупность доказательств, достаточная для признания Пугачев Д.С. виновным в совершении данного преступления. При квалификации действий подсудимого по данному эпизоду, как оконченного состава преступления суд исходит из того, что сбыт наркотического средства состоялся не в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, не под контролем правоохранительных органов, а было изъято из оборота спустя некоторое время и только в результате добровольной его выдачи П., в связи с чем, преступление было доведено до конца. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». По эпизоду 9-11 января 2011 года факт проведения личных досмотров закупщика под псевдонимом С., в ходе которых запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов у него обнаружено не было, подтвержден не только его показаниями и показаниями оперативных работников, но и актами личного досмотра, понятыми, принимавшими в этом участие; после проведенного личного досмотра закупщик постоянно находился в поле зрения оперативных сотрудников, которые контролировали его передвижение вплоть до встречи с подсудимым, а в последующем и до проведения добровольной выдачи С. наркотика, приобретенного у подсудимого. Оценивая изложенное, с учетом короткого промежутка времени с момента проведения личного досмотра закупщика и до добровольной выдачи им наркотических средств, суд приходит к выводу, что последний был лишен возможности получить наркотическое средство иначе, как при обстоятельствах, указанных выше в приговоре и подтвержденных показаниями проводивших оперативное сопровождение сотрудников милиции и самого С.. Все оперативно-розыскные мероприятия в отношении фигуранта проведены в соответствии с действующим законодательством, со стороны сотрудников милиции отсутствует провокация сбыта наркотических средств, на что указывает наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от действий сотрудников милиции. Об этом свидетельствуют показания оперуполномоченных Мер. и Ли. о проведении комплекса гласных и негласных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пугачев Д.С. в связи с информацией о его причастности к обороту наркотиков и до проведения проверочных закупок, которая впоследствии подтвердилась показаниями закупщика С., а также свидетелей Чу., П.. Так из показаний С. следует, что в последнее время он регулярно приобретал наркотик у Пугачев Д.С. до проведения «проверочных закупок» с его участием. Сам подсудимый в судебном заседании не отрицал, что занимался сбытом марихуаны и гашиша; из показаний свидетелей П. и Чу. также следует, что Пугачев Д.С. занимался сбытом наркотического средства по месту своего проживания. Все вышеуказанное свидетельствует о том, что у сотрудников милиции действительно имелись основания для производства в отношении Пугачев Д.С. оперативно-розыскных мероприятий, а также о том, что умысел на сбыт наркотических средств возник у него независимо от деятельности оперативных сотрудников и до начала проводимых в отношении него мероприятий. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об излишней квалификации действий Пугачев Д.С. как приготовление к сбыту гашиша в отношении изъятого у него при личном досмотре наркотика, поскольку последний обвиняется в незаконном приобретении гашиша общей массой 4,7 грамма, который он хранил при себе в виде трех фрагментов массой 2,2 грамма, 1,3 грамма и 1,2 грамма в целях последующего сбыта, часть из которого - 2,2 грамма и 1,3 грамма в рамках проверочной закупки сбыл С. 9 и 11 января 2011 года, а оставшаяся часть гашиша массой 1,2 грамма была изъята у него сразу после задержания. При таких обстоятельствах все действия Пугачев Д.С. были объединены единым умыслом на сбыт 4,7 грамма гашиша, часть из которого он успел реализовать, а часть - нет по причине его задержания, в связи с чем, самостоятельная квалификация эпизода по приготовлению к сбыту 1,2 грамма гашиша является излишней. Наличие у подсудимого умысла на сбыт наркотических средств, обнаруженных в ходе личного досмотра, помимо его признательных показаний в суде о том, что он готов был продать и эту часть гашиша при наличии покупателя, подтверждается тем, что ранее подсудимый регулярно сбывал наркотические средства именно по месту своего проживания, нахождение наркотика непосредственно при себе в кармане одежды, когда он вышел на улицу специально для сбыта гашиша С., а также заключением химической экспертизы об однородности всех образцов гашиша, что также не отрицал и сам Пугачев Д.С., что по мнению суда исключает иную, чем сбыт цель хранения наркотического средства. На данный вывод не влияет и факт употребления и наркотической зависимости самого подсудимого. К тому же, в ходе личного досмотра и изъятия гашиша задержанный, как и входе всего предварительного и судебного следствия, не заявлял о том, что данный наркотик хранился для собственного потребления. При квалификации действий подсудимого в отношении наркотического средства гашиш, как неоконченного состава преступления суд исходит из того, что сбыт наркотического средства состоялся в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведены до конца. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Согласно заключению экспертов (т.2, л.д.72-73) Пугачев Д.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Основания ставить под сомнение заключение экспертов не имеется. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его вменяемости. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пугачев Д.С. преступлений, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание требования ч.3 ст.66 УК РФ по эпизоду 9-11 января 2011 года. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на здоровье населения и установленный государством порядок оборота наркотических средств, являются умышленными и законом отнесены к особо тяжким. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что одно из посягательств является оконченным, одно неоконченное. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, явки с повинной, активное способствование Пугачев Д.С. расследованию преступления (в качестве которого признаются его объяснения на л.д.138 в т.1 в ходе предварительного расследования, способствовавшие установлению истины по делу), удовлетворительные характеристики по предыдущему месту жительства и учебы, в том числе уголовно-исполнительным инспектором, молодой возраст и неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, о чем имеются сведения в материалах дела. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Пугачев Д.С.. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. Пугачев Д.С. судим за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вышеуказанные деяния совершил в период испытательного срока по приговору суда, что свидетельствует о нежелании им встать на путь исправления. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Пугачев Д.С. наказание по каждому из эпизодов преступлений в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, не имеющего официального стабильного заработка, без дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, то, что он способствовал расследованию дела, изначально признавая вину в полном объеме, способствовал своевременному рассмотрению уголовного дела судом, полностью признал свою вину и искренне раскаялся, указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, считая, что они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Пугачев Д.С. преступлений и применяет положения ст.64 УК РФ, назначая более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией закона за каждое из преступлений. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима. В связи с тем, что настоящие умышленные особо тяжкие преступления Пугачев Д.С. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Тальменского районного суда от 7 апреля 2010 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. С учетом того, что протокол задержания датирован 12 января 2011 года, однако суду очевидно, что фактически Пугачев Д.С. был задержан 11 января 2011 года, когда в 12-30 часов ему проводился личный досмотр после «проверочной закупки», что не отрицал и сам подсудимый, следовательно срок наказания последнему необходимо исчислять с 11 января 2011 года. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, как в ходе предварительного расследования (т.2, л.д.77, 78 - 2.745 рублей 04 копейки), так и в ходе рассмотрения дела в суде (4.117 рублей 56 копеек), подлежат взысканию с подсудимого, который молод, трудоспособен и освобождению от их уплаты не подлежит. Решая судьбу вещественных доказательств, суд, с учетом мнения сторон, полагает, что наркотические средства и ватные тампоны, как и сотовый телефон подсудимого, содержащий имеющую отношение к уголовному делу информацию, подлежат уничтожению, денежные средства подлежат оставлению сотрудникам милиции по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Пугачева Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду 2 января 2011 года, назначив наказание по данному эпизоду с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы; - ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду 9-11 января 2011 года, назначив наказание по данному эпизоду с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тальменского районного суда <адрес> от 7 апреля 2010 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Тальменского районного суда от 7 апреля 2010 года окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Пугачев Д.С. под стражей с 11 января 2011 года по 30 марта 2011 года включительно. Взыскать с Пугачев Д.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 6.862 рублей 60 копеек (2.745,04 рублей - в ходе предварительного следствия и 4.117,56 рублей - в ходе судебного следствия). Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - наркотические средства - марихуана массой 330 граммов; гашиш массой 2,2 грамма, 1,3 грамма, 1,2 грамма; ватный тампон со смывами рук Пугачев Д.С., контрольный ватный тампон; бутылку с растворителем - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить; - денежную купюру достоинством 500 рублей, находящуюся под сохранной распиской у врио начальника ОУР ОМ № УВД по <адрес> Мал., оставить по принадлежности - сотрудникам милиции; - сотовый телефон «Билайн» с сим-картой, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.Н. Снегирев