приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-192/11

                                                          ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

«11» мая 2011 г.                                                                                                      г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием подсудимой Жульдиковой Т.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.,

защитника Соколова В.Н., предъявившего ордер , удостоверение ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Жульдиковой Т. А., <данные изъяты>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года;

- содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                              Суд, исследовав материалы уголовного дела.

                                                       УСТАНОВИЛ:

Жульдикова Т.А. совершила кражу чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Жульдикова Т.А. находилась в гостях у своей знакомой ФИО4 по адресу: <адрес>, где у неё возник преступный умысел на кражу ноутбука «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО4 Реализуя возникший преступный умысел, Жульдикова Т. А. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут того же дня, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с кровати, принадлежащий ФИО4 ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, забрав похищенное, Жульдикова Т.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жульдикова Т.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультацию с подзащитной об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, а также, рассмотрев заявление потерпевшей, согласившейся на особый порядок рассмотрения уголовного дела, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимая, предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимая Жульдикова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жульдиковой Т.А., обоснованно, и вина её в совершении преступлений доказана.

Действия Жульдиковой Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» так же подтверждается материалами уголовного дела, поскольку потерпевшая ФИО4 на момент совершения преступления нигде не работала, обучается на очном отделении, проживает на арендованной квартире, собственного дохода не имеет, в связи с чем, ущерб, причиненный ей кражей, был для неё значительным.

При назначении наказания подсудимой Жульдиковой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления состояние ее здоровья, возмещение ущерба.            
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Жульдиковой Т.А. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на отношения собственности, степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и с учетом указанных обстоятельств считает необходимым назначить Жульдиковой Т.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, с учетом того, что подсудимая совершила преступление спустя 4-е месяца после постановления приговора, несмотря на указанные смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым отменить условное осуждение Жульдиковой Т.А., назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание, с применением ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без штрафа.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК.
Отбытие наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается материалами уголовного дела и пояснениями самой подсудимой.

                                           Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Жульдикову Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по указанной статье, с учетом ч. 2 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного настоящим приговором, наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Жульдиковой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть в срок отбытого наказания время содержания Жульдиковой Т.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: закупочный акт, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле; гарантийный талон, кассовый и товарный чеки, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении её жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                     Сенченков В. Ф.