Дело № 1-209/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «05 » мая 2011 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Мухиной О.Б., защитника - адвоката Лахониной О.Б., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Полосухина А.Е., при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Полосухина А. Е., <данные изъяты> <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полосухин А.Е. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Полосухин А.Е. находился около автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где встретил ранее незнакомого ФИО4 В это время у Полосухина А.Е. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно сотового телефона <данные изъяты> принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, Полосухин А.Е. в указанные выше время и месте подошел к ФИО4 и с целью подавления воли к возможному сопротивлению нанес один удар кулаком в лицо последнему, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области тела нижней челюсти справа /1/, который не причинил вреда здоровью, отчего ФИО4 упал на землю и вновь встал на ноги. Продолжая реализовать свой преступный умысел, понимая, что воля ФИО4 к возможному сопротивлению сломлена, Полосухин А.Е. выхватил из руки ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 150 рублей и сим-карта оператора связи <данные изъяты> которая ценности для ФИО4 не представляет. После чего, Полосухин А.Е. с похищенным имуществом попытался с места преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца ФИО4 был бы причинен ущерб на сумму 3650 рублей. Допрошенный подсудимый Полосухин А.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, а также огласив заявление потерпевшего, не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Полосухина А.Е. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, а именно - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, дополнительным объектом преступления является здоровье человека, преступление умышленное и законом отнесено к категории тяжкого. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление носит открытый характер, совершено с применением насилия для потерпевшего, является не оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которую суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, факт возмещения ущерба и отсутствие материальных претензий у потерпевшего, мнение последнего, не настаивающего на строгом наказании, факт обучения подсудимого в училище, его молодой возраст и неудовлетворительное состояние здоровья, <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Вместе с тем, как личность подсудимый Полосухин А.Е. характеризуется неудовлетворительно, <данные изъяты>. На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без дополнительного ограничения свободы, и поскольку подсудимый совершил настоящее преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, суд применяет правила ч.5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ, а также учитывает ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку суд не признает возможным исправление Полосухина А.Е. без реального отбывания им наказания. Оснований для применения более мягкого вида наказания суд не усматривает. <данные изъяты> В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Полосухин А.Е. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Полосухина А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> Полосухину А.Е. отменить. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно к отбытию Полосухину А.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Полосухину А.Е. оставить прежней - в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство сотовый телефон <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Полосухина А.Е. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.В.Первухина