Дело № 1-200/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «05» мая 2011 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Мухиной О.Б., защитника - адвоката Дорофеева О.А.., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого - Шупырина Д.М., потерпевшей - ФИО5 при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шупырина Д. М. <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шупырин Д.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Шупырин Д.М. находился у забора здания по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО5 В этот момент у Шупырина Д.М., движимого корыстными побуждениями, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба потерпевшей, желая наступления подобных последствий, в указанные выше время и месте, подошел сзади к ФИО5 и применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватив ФИО5 рукой в области левого предплечья и грудной клетки слева, прижав к себе и не давая возможности вырваться, стал с силой рукой давить на ФИО5, причиняя физическую боль и высказал требования о передаче ему ценного имущества. После чего, Шупырин Д.М. с целью подавления воли ФИО5 к возможному сопротивлению повалил ФИО5 на снег, таким образом применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив физическую боль, после чего сел на ФИО5 сверху, зажал ей рукой рот, при этом, из правого кармана её шубы достал принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3690 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, то есть открыто похитил его. После чего Шупырин Д.М. не желая останавливаться на достигнутом, обхватил ФИО5, которая встала на ноги, рукой за туловище, при этом, правой рукой достал из правого кармана ее шубы принадлежащие ей: золотое обручальное кольцо, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с камнями, стоимостью 2500 рублей, т.е. открыто похитил их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Шупырин Д.М. выхватил из руки ФИО5 принадлежащие ей: кошелек, стоимостью 500 рублей, сумку матерчатую, стоимостью 100 рублей, полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий, в котором находились шапка, халат и кофта, не представляющие материальной ценности, то есть открыто похитил их. Забрав похищенное, Шупырин Д.М. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8290 рублей. Допрошенный подсудимый Шупырин Д.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, потерпевшую, не возражавшую рассмотреть дело в особом порядке и подтвердившую свое согласие в письменном заявлении, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Шупырина Д.М. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, дополнительным объектом преступления является здоровье человека, деяние умышленное и законом отнесено к категории тяжкого. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление носит открытый характер, совершено с применением насилия для потерпевшего, является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, показания в качестве подозреваемого Шупырина Д.М., которые суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, положительную характеристику с места жительства, факт частичного возмещения ущерба и намерение подсудимого возместить ущерб, принесение извинений потерпевшей и её мнение, не настаивающей на строгом наказании, <данные изъяты>, отсутствие судимостей. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. На основании изложенного, с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без дополнительного ограничения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, а также применяя правила ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку суд признает исправление Шупырина Д.М. возможным без реального отбывания им наказания. Оснований для применения более мягкого вида наказания суд не усматривает. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Шупырин Д.М. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шупырина Д. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав Шупырина Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, возместить ущерб потерпевшей в течение 2 (двух) месяцев. Меру пресечения Шупырину Д.М. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора законную силу: сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на данный телефон, оставить по принадлежности у потерпевшей, два договора предоставления услуг связи <данные изъяты>» - хранить при деле. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Шупырина Д.М. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.В.Первухина