Обвинительный приговор в отношении Кузьмичева В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в порядке особого судопроизводства



                                                                                              Дело № 1-138/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года                                                                                               г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре - Анисимовой С.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Яблоковой О.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого - Кузьмичева В.А.,

потерпевшей- К.Т.,

                       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

               - Кузьмичева В.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмичев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 часов до 17-00 часов между Кузьмичевым В.А. и К.Т. в ходе распития спиртных напитков на кухне, расположенной в половине дома по пр-зду <адрес> со стороны дома № по указанному проезду, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Кузьмичева В.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.Т., реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последней и желая этого, стремясь причинить повреждения К.Т. в область жизненно-важных органов, Кузьмичев В.А., находясь в указанном месте и время, имевшимся при себе ножом, нанес К.Т. один удар в область живота, причинив последней физическую боль и телесные повреждения: колото-резаную рану (1) на передней брюшной стенке слева в области эпигастрия ( верхний отдел живота на 2 см ниже реберной дуги и на 3 см левее срединной линии), раневой канал которой ориентирован спереди назад, слева направо, снизу вверх и проникает в брюшную полость со сквозным ранением желудка, поджелудочной железы, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум 500,0мл) и в забрюшинное пространство. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Кузьмичев В.А. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшая К.Т. также не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузьмичева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Кузьмичев В.А. ранее не судим, состоит на учете <данные изъяты>. Участковым уполномоченным ОМ УВД по <адрес> характеризуется как <данные изъяты>; по месту работы- <данные изъяты> как исполнительный, добросовестный работник.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмичеву В.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, преклонный возраст и неудовлетворительное состояние здоровья, награждение почетной грамотой администрации <адрес> за многолетний и добросовестный труд в системе жилищно-коммунального хозяйства, а также мнение потерпевшей <данные изъяты>, не настаивавшей на строгом наказании.

Также суд расценивает объяснение Кузьмичева В.А. (л.д.), в котором он подробно сообщает обстоятельства совершенного им преступления, как активное способствование раскрытию преступления и признает данное обстоятельство смягчающим наказание.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Кузьмичева В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого Кузьмичева В.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, при этом в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возлагает на него определенные обязанности, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кузьмичева В.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмичева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кузьмичева В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Кузьмичеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кузьмичева В.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      Судья                                                                                                           М.В. Малецкая