Дело № 1-173/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 мая 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре- Анисимовой С.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В., защитника - адвоката Ващеникиной Т.В., представившей ордер № от 05.04.2011 года, удостоверение №, подсудимого - Воронкова Д.Ю., потерпевших- Ч.Д., Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Воронкова Д.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В не установленное время, но не позднее 15-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте у Воронкова Д.Ю., движимого корыстными побуждениями, возник преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужих денежных средств, под угрозой применения насилия, у ранее знакомых Ч.Д. и Д.Е., совершенное с применением насилия, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда и материального ущерба потерпевшим, Воронков Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15-00 час., точное время не установлено, попросил ранее знакомого Н.М., управляющего автомобилем марки «<данные изъяты>» №, не посвящая последнего в свои преступные намерения, проехать по месту жительства Ч.Д.- <адрес>, где последний, по просьбе Воронкова сел на заднее сиденье автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Воронков, находясь рядом с Ч.Д. на заднем сиденье, осознавая, что последний не имеет перед ним каких-либо долговых обязательств, желая подавить его волю к сопротивлению, применив насилие, нанес Ч.Д. кулаком один удар в область носа и один удар в область левого уха, отчего последний испытал физическую боль, при этом Воронков потребовал от Ч.Д. передачи денежных средств в сумме 20000 рублей за осуществление торговли наркотическими средствами, на что Ч.Д., ответил отказом, пояснив, что продажей наркотических средств не занимается. Воронков, не желая останавливаться на достигнутом, достал деревянную палку (биту), находившуюся между сидением и дверью автомобиля и, применив насилие, нанес ею не менее трех ударов по голове Ч.Д., требуя при этом передачи денежных средств в установленное им время, под угрозой применения насилия, в случае если Ч.Д. откажет в выполнении требований, при этом удерживая последнего за рукав куртки, тем самым применив насилие. После чего Воронков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обращаясь к Н.М., не осведомленному о его преступных намерениях, попросил последнего проследовать к дому № по <адрес>, где проживает Д.Е., намереваясь потребовать от последнего под угрозой применения насилия, передачи денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 час. до 18-00 час., находясь на лестничной площадке между пятым и шестым этажами дома № по <адрес> Воронков, понимая, что у Д.Е. перед ним отсутствуют какие-либо долговые обязательства, потребовал от последнего передачи денежных средств в размере 50 000 рублей, при этом угрожая Д.Е. применением насилия в случае не выполнения его требований, на что последний пояснил, что денежные средства у него отсутствуют. После чего, Воронков с целью достижения преступного результата и подавления воли Д.Е. и Ч.Д. к сопротивлению, применив насилие, нанес Ч.Д. не менее трех ударов кулаком по различным частям тела, при этом, обращаясь к последнему, повторил требование о передаче денежных средств. Ч.Д., опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая прекратить преступные действия Воронкова, сообщил о наличии в его квартире денежных средств в сумме 4 000 рублей, которые в этот же день, находясь на лестничной площадке напротив квартиры № дома № по <адрес>, под угрозой применения в дальнейшем к нему насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Воронкову, при этом последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ Ч.Д. должен будет передать ему оставшуюся часть денежных средств, угрожая применением насилия в отношении Ч.Д.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 час. до 18-30 час., Воронков, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на вымогательство денежных средств у Ч.Д. и Д.Е., по предварительной договоренности встретился у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> с Ч.Д., где последний подошел к автомобилю «<данные изъяты>» № под управлением Н.М., не осведомленного о преступных намерениях Воронкова и по предложению последнего сел в автомобиль на заднее сидение, при этом Воронков поинтересовался наличием у Ч.Д. денежных средств, на что последний ответил отказом. После чего, желая наступления преступного результата, Воронков применив насилие, ударил Ч.Д. один раз кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль, потребовав от Н.М. проследовать до <адрес>, где на участке местности, расположенном слева от дороги в сторону <адрес>, между деревьев, на расстоянии 500 метров от <адрес> Воронков, удерживая Ч.Д. за рукав куртки, деревянной палкой (битой) нанес ему не менее трех ударов по различным частям тела, тем самым применив в отношении последнего насилие, причинив физическую боль с целью выполнения Ч.Д. требования о передаче ему денежных средств, указав, что будет избивать последнего до момента передачи денежных средств, тем самым высказав в адрес Ч.Д. угрозу применения насилия. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая угрозы со стороны Воронкова и имея все основания полагать, что Воронков осуществит их в будущем, Ч.Д. предложил Воронкову проехать к магазину по адресу: <адрес>, где в указанное время Ч.Д. в помещении магазина взял у своей матери денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Д.Е. и предназначенные для Воронкова, в связи с вымогательством их у Ч.Д. и Д.Е., которые в указанное время и месте передал Воронкову. В результате своих преступных действия, Воронков под угрозой применения насилия, с применением насилия, завладел денежными средствами в сумме 4000 рублей, принадлежащими Ч.Д. и денежными средствами в сумме 7000 рублей, принадлежащими Д.Е., а всего денежными средствами на общую сумму 11 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Воронков Д.Ю. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Кроме полного признания вины Воронковым Д.Ю., его вина в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Так, потерпевший Ч.Д., с учетом оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний в ходе предварительного следствия (том №, л.д№) показал, что с Воронковым знаком около двух лет, вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, долговых обязательств перед последим никогда не имел. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов к нему домой по адресу: <адрес>, приехал Воронков и попросил его выйти на улицу, где предложил пройти в припаркованный у дома автомобиль «<данные изъяты>», в котором также находились ранее незнакомые ему Н.М. и К.. Расположившись с Воронковым на заднем сиденье, последний поинтересовался каким образом им приобретаются наркотические средства, которые он в последующем сбывает, на что он ответил, что наркотики не употребляет и не торгует ими. После чего Воронков ударил его кулаком по носу и в левое ухо, отчего он испытал боль, а Воронков потребовал у него денежные средства в размере 20 000 рублей, при этом, деревянной палкой, похожей на биту, находившейся между левым передним сидением и дверью автомобиля, нанес три удара в затылочную и височную область головы, от чего он испытал физическую боль, потребовав передачи указанной суммы денежных средств частями по 10 000 руб., установив срок передачи -семь дней, указав, что время и место передачи денежных средств сообщит позднее по сотовому телефону, пояснив также, что у него будут проблемы, если он не передаст ему денежные средства, при этом Воронков удерживал его рукой за рукав куртки и не отпускал из автомобиля. К. и Н.М. в разговор не вмешивались. После чего, все вместе проследовали по адресу: <адрес>, где проживает его знакомый Д.Е., при этом Воронков пояснил, что Д.Е. также должен платить ему деньги за торговлю наркотическими средствами. Находясь на лестничной площадке между 5 и 6 этажом, К. ударил Д.Е. один раз рукой и вынул из его кармана сотовый телефон и денежные средства в размере 1000 руб., которые забрал себе, при этом Воронков потребовал от Д.Е. передачи ему через неделю 50000 руб. за торговлю наркотиками, на что Д.Е. ответил, что платить не будет. В это время Воронков нанес ему (Чеснокову) удары руками и ногами по различным частям тела, выдвигая требование о передачи денежных средств в размере 20 000 рублей, пояснив, что о месте встречи сообщит ему ДД.ММ.ГГГГ, при этом, на вопрос Воронкова о наличии в настоящее время у него дома денежных средств, ответил, что таковые имеются и все вместе (он, Воронков, Н.М. и К.) проследовали к нему домой, где он передал Воронкову 4 000 рублей, опасаясь за свою жизнь и здоровье. ДД.ММ.ГГГГ он и Д.Е. по поводу вымогательства у них денежных средств Воронковым обратились в правоохранительные органы на <адрес>, где он сообщил, что Воронков назначил дату передачи денежных средств -ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 час. ему на сотовый телефон позвонил Воронков и предложил встретиться у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, о чем он сообщил Д.Е., после чего проехал по указанному Воронковым адресу, куда также на том же автомобиле подъехали Воронков, Н.М. и К.. По требованию Воронкова, находившегося на заднем сиденье, он сел рядом с последним, пояснив, что денежные средства ему не принес, после чего Воронков ударил его один раз кулаком по лицу, указав, что он не уйдет, пока не передаст ему денежные средства. По указанию Воронкова, на автомобиле проехали в коттеджный поселок на пересечении <адрес>, где Н.М. по указанию Воронкова остановил автомобиль, где он и Воронков, который удерживал его за рукав куртки, вышли из автомобиля, где Воронков, взяв в машине деревянную биту, нанес ею не менее трех ударов по различным частям тела, при этом К. и Н.М. оставались в автомобиле. Воронков пояснил, что будет избивать его до тех пор, пока он не передаст ему денежные средства в размере 20 000 рублей. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он позвонил на сотовый телефон своей матери и попросил деньги, после чего, около 17-00 часов они проехали по месту работы его матери -магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, где по требованию Воронкова оставил последнему свой сотовый телефон, а сам проследовал к месту работы своей матери, которой сообщил о требованиях Воронкова, позвонив также Д.Е. и сообщив последнему о месте нахождения Воронкова. Спустя некоторое время его мать передала ему 7000 руб. купюрами по 1000 руб., полученные ею от незнакомого парня, которому, как позднее ему стало известно, денежные средства передал Д.Е.. Получив денежные средства, он подошел к автомобилю где находился Воронков и, открыв заднюю дверь, протянул 7000 рублей последнему, при этом Воронков пояснил, что денежные средства нужно положить на сиденье, что он и сделал и, забрав свой сотовый телефон, ушел. Позднее ему стало известно, что после его звонка Д.Е. позвонил сотрудникам милиции и когда Воронков, Н.М. и К. отъехали от магазина «<данные изъяты>», где он передал деньги, сотрудники милиции их задержали. Потерпевший Д.Е. в судебном заседании подтвердил оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания в ходе предварительного следствия (том № л.д.№) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 часов ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Воронков и предложил выйти в подъезд его дома по <адрес>, где на лестничной площадке между пятым и шестым этажом находились Воронков, Н.М., К. и Ч.Д., при этом у последнего был разбит нос. Когда он поинтересовался происшедшем, увидев состояние Ч.Д., К. ударил его по лицу и забрал у него из кармана сотовый телефон и денежные средства в сумме 1000 рублей, а Воронков пояснил, что он должен ему 50000 рублей за осуществление торговли наркотическими средствами, установив срок для передачи денег-10 дней, пояснив, что о месте и времени передачи сообщит позднее, при этом Воронков наносил удары Ч.Д., в результате чего, он понял, что выдвинутое Воронковым требование о передачи денежных средств одним разом не ограничиться, и ответил последнему отказом, на что Воронков пообещал ему проблемы, продолжая демонстративно избивать Ч.Д. кулаками по различным частям тела, требуя от последнего передачи денежных средств в сумме 20 000 рублей, на что Ч.Д. сообщил, что по месту его жительства имеются деньги в сумме 4000 рублей, которые, как впоследствии он узнал от Ч.Д., последний передал Воронкову. ДД.ММ.ГГГГ, опасаясь дальнейших действий со стороны Воронкова, он и Ч.Д. обратились в правоохранительные органы на <адрес>, где оперативному сотруднику К.М. сообщили о случившемся, договорившись о том, что сообщат им о встречи с Воронковым. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 час. Ч.Д. по сотовому телефону сообщил ему о назначенной Воронковым в этот же день в 15-45 час. встречи у магазина «<данные изъяты>» на пересечении <адрес>, куда он и Ч.Д. приехали на такси, при этом он вошел внутрь здания магазина, осуществляя наблюдение, чтобы иметь возможность в случае опасности обратиться за помощью, при этом он наблюдал как к магазину подъехал автомобиль «Лада-Калина», в салоне которого находились К., Н.М., Воронков, который вышел из автомобиля, взял Ч.Д. за рукав куртки и посадил его на заднее сиденье машины с правой стороны, присев рядом. После чего, автомобиль проследовал в сторону <адрес>. В это время он осуществил звонок на сотовый телефон сотрудников милиции и сообщил о направлении движения автомобиля. В этот же день около 17-00 часов на его сотовый телефон позвонил Ч.Д. и попросил срочно привезти деньги, пояснив, что Воронков его избивает, угрожает, удерживает и обещает продолжить избиение, если они ему не передадут какую-то сумму денег, при этом Ч.Д. пояснил, что находится на рабочем месте своей матери в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> и не может выйти, так как Воронков, К. и Н.М. ожидают его в автомобиле у магазина. О разговоре и местонахождении Ч.Д. и Воронкова он сообщил оперативным сотрудникам, пояснив, что передаст денежные средства Ч.Д. в сумме 7000 рублей, которые имеются у него дома. Подъехав через некоторое время к магазину, где находился Ч.Д., через незнакомого молодого человека, описав внешность матери последнего, передал денежные средства в размере 7000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Каким образом Ч.Д. передал денежные средства в сумме 7000 рублей Воронкову, он не видел. Из показаний свидетеля Н.М., подтвердившего оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиямипоказания в ходе следствия (том № л.д.№, том № л.д.№ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, К. и Воронков на принадлежащем его отцу автомобиле «<данные изъяты>», по просьбе Воронкова, поехали к Ч.Д. по адресу: <адрес>, где на заднем сиденье автомобиля, Воронков в ходе беседы с Ч.Д. требовал от последнего передачи денежных средств в сумме 20 000 рублей за осуществление торговли наркотическими средствами, при этом в ходе разговора Воронков ударил Ч.Д. два раза кулаком по лицу, а затем между левым передним сиденьем и дверью взял палку, которая хранится в автомобиле для хозяйственных нужд и три раза ударил ею по голове Ч.Д.. Кроме того, Воронков пояснил, что время и место передачи денежных средств сообщит по сотовому телефону. После чего, все вместе проследовали по месту жительства Д.Е. на <адрес>, где Воронков, продолжая наносить удары рукой Ч.Д., потребовал от последнего передачи денежных средств в сумме 20 000 рублей, а от Деева-50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 час. он, К. и Воронков на автомобиле под его управлением, подъехали к магазину «<данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес>, где Воронков встретился с Ч.Д., после чего между ними в автомобиле состоялся разговор о денежных средствах, которые Ч.Д. должен был передать Воронкову. Выяснив, что денежные средства у Ч.Д. отсутствуют, Воронков один раз ударил его кулаком по лицу, после чего попросил проехать в сторону <адрес>, где на пересечении <адрес> и <адрес>, Воронков стал наносить удары деревянной палкой по различным частям тела Ч.Д.. После чего, по предложению Воронкова, все вместе проехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, где по требованию Воронкова, Ч.Д. оставил свой сотовый телефон последнему, а сам по указанию последнего, проследовал в магазин за денежными средствами, которые с него требовал Воронков. Во время отсутствия Ч.Д., Воронков несколько раз звонил с сотового телефона последнего на номер телефона его матери. Когда Ч.Д. вышел из магазина, что-то передал Воронкову, пояснив, что это денежные средства, взял свой сотовый телефон и ушел, а он, К. и Воронков проследовали на автомобиле по <адрес> в сторону <адрес>, где на перекрестке были задержаны сотрудниками милиции. Показаниями свидетеля К. в судебном заседании,с учетом уточнений после оглашения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний в ходе предварительного следствия (том № л.д.№) подтверждается,, что с подсудимым он знаком около шести месяцев, Ч.Д. и Д.Е. впервые увидел ДД.ММ.ГГГГ, когда встретился с Н.М. и Воронковым, по предложению которого на автомобиле Н.М. приехали к дому № по <адрес>, где Воронков зашел в подъезд дома, а через некоторое время вернулся с Ч.Д., при этом оба сели на заднее сиденье автомобиля, где между ними состоялся разговор, после которого Воронков ударил Ч.Д. кулаком в лицо, а затем нанес удары по голове деревянной палкой, находившейся в салоне автомобиля, требуя передачи денежных средств в сумме 20 000 руб. Затем все вместе проследовали по месту жительства Д.Е., где на лестничной площадке, Воронков требовал передачи денежных средств от Д.Е. и Ч.Д., указав срок передачи, продолжая наносить удары Ч.Д. по различным частям тела. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. он, Н.М. и Воронков подъехали к магазину «<данные изъяты>» на пересечении <адрес>, где Воронков встретился с Ч.Д., после чего, выяснив, что у последнего отсутствуют денежные средства, нанес один удар рукой по лицу Ч.Д.. После чего, проследовав в район коттеджного поселка по <адрес>, вывел Ч.Д. из автомобиля и деревянной палкой, находившейся в автомобиле, нанес несколько ударов по спине и голове последнего, требуя передачи денежных средств. Затем, по указанию Ч.Д. проехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, где Ч.Д., после посещения магазина, открыв заднюю дверь автомобиля положил на сиденье перед Воронковым денежные средства, купюрами достоинством по 1000 рублей. После чего, он, Н.М. и Воронков на пересечении <адрес> и <адрес> были задержаны сотрудниками милиции. Показаниями в судебном заседании свидетеля К.М., старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ГУВД по АК подтверждается, что до ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. имелась оперативная информация о вымогательстве Воронковым денежных средств у граждан. ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ обратились Ч.Д. и Д.Е., сообщив о вымогательстве Воронковым у них денежных средств в сумме 50 000 рублей за торговлю наркотическими средствами. При этом Ч.Д. и Д.Е. сообщили, что долговых обязательств перед Воронковым не имеют и его требование о передаче денежных средств необоснованно, поскольку торговлю наркотическими средствами они не осуществляли. Ч.Д. также сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ Воронков приезжал к нему домой, предъявлял требования о передаче денежных средств, при этом наносил ему удары по лицу, голове, а также угрожал, что в случае отказа передать деньги, к нему и Д.Е. будет применено насилие, при этом предоставил срок для передачи денежных средств. Обменявшись номерами сотовых телефон, договорились, что о месте и времени назначенной Воронковым встречи, Ч.Д. и Д.Е. сообщат в отдел. Полученная информация о противоправной деятельности Воронкова до ДД.ММ.ГГГГ проверялась оперативным путем сотрудниками отдела. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов ему на сотовый телефон позвонил Д.Е. и сообщил, что Воронков позвонил Ч.Д. и назначил встречу для передачи денег у магазина «<данные изъяты>» на пересечении <адрес>. В этот же день около 16-00 часов было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с применением специальных технических средств. В назначенное Воронковым время, Ч.Д. ожидал его у магазина, куда подъехал автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Н.М., в котором на переднем пассажирском сиденье находился К., на заднем- Воронков. Ч.Д. по требованию Воронкова сел на заднее сиденье и автомобиль проследовал в сторону коттеджного поселка на <адрес>, где остановился и Воронков вывел Ч.Д. из автомобиля и нанес ему несколько ударов в область спины деревянной палкой. После чего Воронков посадил Ч.Д. в автомобиль, который проследовал к магазину «<данные изъяты> на <адрес>, где Ч.Д. зашел в магазин, а Воронков, Н.М. и К. остались в автомобиле. Пока Ч.Д. отсутствовал, Воронков и К. выходили из автомобиля, при этом К. заходил в магазин, автомобиль отъезжал от него, но вскоре вернулся. В это время ему позвонил Д.Е. и сообщил о намерении передать Ч.Д. денежные средства в сумме 7000 руб. купюрами по 1000 руб. Через некоторое время Ч.Д., выйдя из магазина, передал денежные средства Воронкову через боковое окно заднего сиденья, после чего автомобиль проследовал по <адрес> в сторону <адрес>, где на перекрестке был остановлен сотрудниками ОМОНа, а находившиеся в нем лица- задержаны. При этом, с момента передачи Ч.Д. денежных средств и до задержания, автомобиль находился в поле зрения оперативных сотрудников. Результаты оперативно-розыскного мероприятия были зафиксированы в акте и на диске, которые были переданы в соответствии с законом органу предварительного расследования. Свидетель Ж.Е. подтвердил оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания в ходе следствия (том № л.д.№), которые аналогичны показаниям свидетеля К.М., дополнив, что после задержания Н.М., К. и Воронкова, им в присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанных, в ходе которого у К. и Н.М. были изъяты незначительные суммы денежных средств, сотовые телефоны, а у Воронкова- сотовый телефон, деньги в сумме 7000 руб. купюрами по 1000 руб., номера и серии которых были переписаны в протокол личного досмотра, с которым ознакомились понятые без замечаний, при этом Воронков от подписи отказался. Из показаний в судебном заседании свидетеля Ч.М., с учетом оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний в ходе следствия (том № л.д.№) следует, что Д.Е.- гражданский супруг, от которого ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ранее знакомый Воронков требует денежные средства у его друга Ч.Д., пояснив, что и у него Воронков требовал передачи денежных средств в сумме 50 000 рублей, установив срок для передачи 10 дней. Свидетель Ч.Л. суду показала, что Ч.Д. ее сын, Д.Е. друг сына. ДД.ММ.ГГГГ сын ушел из дома в обеденное время, а вернувшись в вечернее время, она заметила, что у него имеется припухлость в области носа, левой щеки, при этом Ч.Д. высказывал жалобы на головную боль, ничего не объясняя. Позднее сын поинтересовался, сможет ли она передать ему денежные средства в сумме 20 000 рублей, не поясняя цели передачи, на что она ответила отказом. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов к ней на работу в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, пришел сын, у которого имелась припухлость в области носа, он высказывал жалобы на головокружение пояснив, что парень, находившийся в автомобиле у магазина, избил его деревянной палкой, требуя передачи денежных средств в сумме 10 000 рублей, при этом забрав его сотовый телефон, с которого, в то время пока Ч.Д. находился на ее рабочем месте, несколько раз звонил незнакомый мужчина, требовал, чтобы сын вышел на улицу. Ч.Д. в ее присутствии с принадлежащего ей телефона звонил Д.Е. и просил привезти 10 000 руб. Пока ожидали Д.Е., сын пояснил, что нужно потянуть время, так как они с Д.Е. обратились в милицию по поводу вымогательства у них денег. Спустя некоторое время Д.Е., через незнакомого молодого человека передал денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, которые она передала сыну. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.И. подтвердил свое участие в качестве понятого наряду с другим понятым при проведении личного досмотра лиц, задержанных в автомобиле «<данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес>, а также осмотра самого автомобиля в ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. в вечернее время. В ходе осмотра автомобиля между левой передней дверью и сиденьем была обнаружена и изъята бейсбольная бита, несколько сотовых телефонов. В ходе личного досмотра у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7000 руб. купюрами по 1000 руб., фрагмент записной книжки и визитные карточки, при этом номера и серии изъятых купюр были внесены в протокол, с которым ознакомились участвующие лица без замечаний. Вина Воронкова Д.Ю. в инкриминируемом ему деянии подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: Заявлением Ч.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№) о привлечении к уголовной ответственности Воронкова Д., который с применением насилия потребовал передачи денежных средств в сумме 20 000 рублей, завладев ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ его денежными средствами в размере 4000 руб. и 7000 руб. Заявлением Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ(том № л.д.№) о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 час. по адресу: <адрес>, совершили хищение его денежных средств в сумме 7000 рублей. Актом результатов проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№) подтверждается проведение сотрудниками ОРЧ (по линии УР) № при ГУВД по АК ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-40 час. до 18-30 час. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за Воронковым Д.Ю., в ходе которого зафиксированы и отражены на оптическом носителе (компакт-диске) действия Воронкова Д.Ю. Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№ подтверждается рассекречивание результатов оперативно-розыскного мероприятия в отношении Воронкова Д.Ю. Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, суду от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№) подтверждается, что результаты ОРМ в отношении Воронкова Д.Ю. в установленном законом порядке предоставлены органу следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (том № л.д.№) подтверждается осмотр на месте задержания у <адрес> в <адрес> автомобиля «<данные изъяты>», №, в ходе которого на полу салона автомобиля обнаружены и изъяты бита, сотовые телефоны «Нокиа», «Нокиа 1650», «Билайн А100», «Самсунг С5212» с сим-картами. Протоколом личного досмотра Воронкова Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№), произведенного на месте задержания у <адрес> в <адрес>, подтверждается изъятие у последнего денежных средств в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством по 1000 руб., сотового телефона «Самсунг D 780». Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№) подтверждается изъятие у оперуполномоченного Ж.Е. семи денежных купюр достоинством 1000 рублей на общую сумму 7000 руб.: <данные изъяты>, сотового телефона «SAMSUNG 780». Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№) подтверждается осмотр денежных купюр в сумме 7000 руб., биты, сотовых телефонов марки «Нокиа», «Нокиа 1650», «Билайн А100», «Самсунг С5212», «Самсунг D780», обложки, двух визитных карточек. Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№) был осмотрен компакт-диск с записью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№) осмотренные денежные купюры в сумме 7000 руб., бита, сотовые телефоны «Нокиа», «Нокиа 1650», «Билайн А100», «Самсунг С5212», «Самсунг D780», обложка, 2 визитные карточки, компакт-диск с записью ОРМ были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. При просмотре в судебном заседании приобщенного в качестве вещественного доказательства компакт диска с результатами ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт применения насилия Воронковым к Ч.Д. в виде нанесения ударов палкой, после чего, автомобиль проследовал к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления доказанной и квалифицирует действия Воронкова Д.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия. В судебном заседании установлено, что Воронков, действуя из корыстных побуждений, осознавал, что предъявляет незаконное требование передачи денежных средств, принадлежащих Д.Е. и Ч.Д., которые долговых обязательств перед последним не имели, при этом в качестве средства воздействия на потерпевших использовал угрозу применения насилия, а также применил насилие к Ч.Д., нанеся ему несколько ударов руками и деревянной палкой (битой) по различным частям тела, причинив последнему физическую боль, желая, таким образом, добиться передачи чужого имущества, что объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Так, потерпевшие Д.Е. и Ч.Д. последовательно поясняли, что долговых обязательств перед Воронковым не имели, последний, угрожая применением насилия, а также применив насилие к Ч.Д., требовал передачи денежных средств в сумме 50 000 рублей у Д.Е. и 20 000 рублей у Ч.Д., установив при этом конкретный срок передачи указанной суммы. Угрозу применением насилия потерпевшие восприняли реально и опасались ее осуществления, поскольку в отношении Ч.Д. уже со стороны подсудимого было применено насилие, кроме того, поведение Воронкова было агрессивным, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ Ч.Д. передал ему денежные средства в размере 4000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ еще 7000 рублей, принадлежащие Д.Е.. Показания потерпевших Д.Е. и Ч.Д. в ходе предварительного следствия о месте, времени и обстоятельствах совершенных в отношении них действий, характере примененного насилия, угрозы применения насилия последовательны, согласуются с показаниями свидетелей К., Н.М., Ж.Е. в ходе предварительного следствия, а также показаниями К.М., Ч.Д., К.И. в судебном заседании, иными доказательствами по делу. При этом, показания потерпевших и свидетелей Н.М., К., Ж.Е. в ходе предварительного следствия суд кладет в основу приговора по вышеуказанным основаниям, кроме того, получены они через непродолжительный период времени после совершения указанного деяния, в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в частности и потерпевшие, и свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, кроме того, причин для оговора подсудимого указанными лицами судом не установлено. Суд квалифицирует действия Воронкова как оконченное преступление, поскольку вымогательство признается оконченным с момента предъявления незаконного требования, подкрепленного соответствующими угрозами. Кроме того, суд признает оперативно-розыскные мероприятия в отношении Воронкова, проведенными в соответствии с требованиями закона, в частности с соблюдением положений ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Так, в судебном заседании установлено, что у оперативных сотрудников еще до обращение ДД.ММ.ГГГГ Ч.Д. и Д.Е. имелась информация о противоправной деятельности Воронкова, связанной с вымогательством у граждан денежных средств, и именно с целью проверки указанной информации и документирования преступной деятельности Воронкова, было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в ходе которого, потерпевшим Ч.Д. были переданы Воронкову денежные средства, принадлежащие Д.Е. в сумме 7000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, которые при задержании Воронкова были изъяты из кармана его одежды. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, жизнь и здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких, при этом наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи закона, является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченным, насильственным. Воронков Д.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным ОМ № УВД по г. Барнаулу как лицо, <данные изъяты>, при этом суд не может согласиться с доводами стороны защиты о недостоверности указанных в справке-характеристике УУМ ОМ № УВД по г. Барнаулу Ф.А. сведений относительно личности Воронкова, поскольку справка-характеристика составлена должностным лицом и заверена печатью соответствующего органа внутренних дел. Подсудимый Воронков на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение в судебном заседании, активная защитная позиция не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронкова Д.Ю. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенных денежных средств, состояние здоровья (<данные изъяты>), наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях Воронкова Д.Ю. рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Обсудив возможность назначения подсудимому наказания без реального лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, то обстоятельство, что ранее Воронков судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, указанное деяние совершено им через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, что в совокупности свидетельствует о криминальной направленности личности подсудимого, его не желании встать на путь исправления, поэтому, суд полагает, что исправление Воронкова без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого, с учетом его имущественного положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, не находя оснований для применения вышеуказанной нормы закона, а также положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами совершения преступления, ролью виновного, а также его поведением после совершения деяния, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления при установленных обстоятельствах, несмотря на совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд не находит, в связи с чем, оснований для применения к Воронкову Д.Ю. положений ст. 64 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Воронкову Д.Ю. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима. Срок содержания Воронкова Д.Ю. под стражей необходимо исчислять с момента фактического задержания- с ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. №). Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату М.Е. в размере 3 774 руб. 43 коп. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с Воронкова в доход государства, поскольку оснований, свидетельствующих о необходимости освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, в судебном заседании не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Воронкова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания Воронкову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Воронкову Д.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Воронкова Д.Ю. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3 774 (три тысячи семьсот семьдесят четыре ) рубля 43 копейки. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: а) биту, обложку для удостоверения МВД, 2 визитные карточки, после вступления приговора в законную силу- уничтожить; б) оптический носитель (диск) с видеозаписью, после вступления приговора в законную силу- хранить при уголовном деле. После вступления приговора в законную силу: 1) сотовый телефон «Самсунг С 5212» с 2 сим-картами Билайн и МТС- возвратить по принадлежности К.; 2) сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой МТС, сотовый телефон «Билайн А100» с сим-картой МТС, сотовый телефон «Нокиа 1650»,- возвратить по принадлежности Н.М.; д) сим-карту МТС из сотового телефона «Нокиа 1650», сотовый телефон «Самсунг D 780»- возвратить матери Воронкова Д.Ю.-П.Л.. Денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук на общую сумму 7000 рублей: №№ <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Д.Е., по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшему Д.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая