Обвинительный приговор в отношении Кузнецова Ю.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в порядке особого судопроизводства



    Дело № 1-/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года                                                                                               г. Барнаул                                   

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Малецкой М.В.

при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Черкасовой И.В.,

защитника - адвоката Кочанова В.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого -Кузнецова Ю.А.,

потерпевшего -Ш.Д.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-30 часов до 18-30 часов между Кузнецовым Ю.А. и его родственником Ш.Д. в ходе распития спиртного на кухне, расположенной по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, после которой Ш.Д. ушел в зал, где стал оскорблять мать Кузнецова Ю.А. В это время у Кузнецова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.Д., реализуя который, находясь в вышеуказанное время и месте, Кузнецов Ю.А. взял со стола нож, подошел к стоящему перед ним лицом Ш.Д. и нанес последнему один удар ножом в область шеи слева, причинив Ш.Д. физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резаной раны на боковой поверхности шеи слева с ранением внутренней яремной вены, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Кузнецов Ю.А. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший Ш.Д. также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузнецова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Кузнецов Ю.А. ранее не судим, на учете <данные изъяты> не состоит. Как личность по месту жительства и работы Кузнецов Ю.А. характеризуется положительно: общительный, вежливый, ответственный молодой человек, не допускающий нарушений трудовой и производственный дисциплины сотрудник. Согласно заключения комиссии экспертов АККПБ от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Ю.А. хроническим психическим расстройством в период совершения деяния не страдал и в настоящее время не страдает, у него выявлено <данные изъяты>, которое не лишало его способности в период инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову Ю.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья, а также состояние здоровья близких родственников, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также мнение последнего, не настаивавшего на строгом наказании.

Также суд расценивает объяснение Кузнецова Ю.А. (л.д.), в котором он подробно сообщает обстоятельства совершенного им преступления, как активное способствование раскрытию преступления и признает данное обстоятельство смягчающим наказание.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Кузнецова Ю.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого Кузнецова Ю.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, при этом в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возлагает на него определенные обязанности, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кузнецова Ю.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Кузнецова Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Кузнецову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кузнецова Ю.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства- нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить; футболку, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего Ш.Д., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности -Ш.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      Судья                                                                                                           М.В. Малецкая