Обвинительный приговор в отношении Котыкова Р.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в порядке особого судопроизводства.



                                                                                              Дело № 1-165/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года                                                                                                   г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре - Анисимовой С.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В.,

защитника - адвоката Якуниной Ю.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого- Котыкова Р.А.,

потерпевшего- А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Котыкова Р.А.,<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котыков Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 04-00 час. до 11-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Котыков Р.А. находился в гостях у малознакомого А.А. по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: шапки из меха норки, куртки, пары ботинок, принадлежащих А.А., общей стоимостью 7 018 руб., реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая этого, Котыков Р.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, находясь в указанном месте и время, взял шапку из меха норки, стоимостью 3 434 рублей, пару ботинок, стоимостью 817 рублей, куртку стоимостью 2 767 рублей, в кармане которой находились документы на имя А.А., не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, военный билет, водительское удостоверение, страховое свидетельство, ИНН, трудовая книжка, а всего имущество на общую сумму 7 018 рублей и вышел из квартиры со всеми указанными вещами, то есть тайно похитил их. После чего, Котыков Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.А. значительный материальный ущерб на сумму 7 018 рублей.

С предъявленным обвинением Котыков Р.А. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший А.А. также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Котыкова Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является тайным, имеет оконченный состав.

Котыков Р.А. на момент совершения преступления не судим, однако, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, состоит на учете <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», <данные изъяты> характеризуется как лицо, не поддающееся положительному влиянию взрослых и сверстников, употребляющее токсические вещества.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Котыков Р.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, у него имеются признаки <данные изъяты>, которые не лишают и не лишали его способности в период инкриминируемого деяния и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котыкову Р.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, а также мнение последнего, не настаивавшего на строгом наказании.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Котыкову Р.А.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Котыкова Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает Котыкову Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, а также положений ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Котыкова Р.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Котыкова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Котыкова Р.А. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Котыкову Р.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу в отношении Котыкова Р.А. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Котыкова Р.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Котыкова Р.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи.

Вещественные доказательства: шапку-ушанку из меха норки, ботинки зимние мужские, документы на имя А.А.: паспорт гражданина РФ, военный билет, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшему А.А.; залоговый билет , хранящийся под сохранной распиской у директора «Виолана», после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности- С.; куртку, хранящуюся при деле, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности- Котыкову Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая