Дело № 1-№/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2011 года г. Барнаул
Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,
при секретаре - Анисимовой С.Л.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В.,
защитника - адвоката Кочанова В.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
подсудимого - Трембукова В.В.,
потерпевшего- Т.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- Трембукова В.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трембуков В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-00 часов до 22-00 часов между Трембуковым В.В. и Т.Д. в ходе распития спиртного в своей квартире по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Трембукова В.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.Д., реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнего и желая этого, стремясь причинить повреждения Т.Д. в область жизненно-важных органов, Трембуков В.В., находясь в указанном месте и время, взял со стола нож, подошел к стоящему перед ним лицом и нанес последнему один удар в область живота слева, от которого Т.Д. наклонился вперед, а Трембуков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес указанным ножом один удар Т.Д. в область шеи сзади, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: колото-резаную рану (1) на брюшной стенке слева, раневой канал которой ориентирован снизу вверх, слева направо, проникает в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаную рану(1) мягких тканей задней поверхности шеи, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 3-х недель, так как для заживления подобных ран, как правило, требуется вышеуказанный срок.
С предъявленным обвинением Трембуков В.В. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший Т.Д. также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Трембукова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
Трембуков В.В. на учете <данные изъяты> не состоит, участковым уполномоченным ОМ № УВД по <адрес> характеризуется как <данные изъяты>; по прежнему месту работы <данные изъяты>- исполнительный, инициативный сотрудник.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Трембукову В.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с прежнего места работы, неудовлетворительное состояние здоровья, а также мнение потерпевшего <данные изъяты>, не настаивавшего на строгом наказании.
Также суд расценивает объяснение Трембукова В.В. (л.д.№), в котором он подробно сообщает обстоятельства совершенного им преступления, как активное способствование раскрытию преступления и признает данное обстоятельство смягчающим наказание.
Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Трембукова В.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого Трембукова В.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, при этом в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возлагает на него определенные обязанности, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления Трембукова В.В.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Трембукова В.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Трембукова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Трембукова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни
Меру пресечения Трембукову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Трембукова В.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Вещественное доказательство- марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья М.В. Малецкая