Дело № 1-174/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 апреля 2011 года г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Малецкой М.В. при секретаре судебного заседания Анисимовой С.Л., с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В., защитника - адвоката Кочанова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого- Бескоровайного А.Ф., потерпевшего -О.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бескоровайного А.Ф., <данные изъяты>, осужденного: -<данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бескоровайный А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин. между Бескоровайным А.Ф. и ранее ему незнакомым О.А. у здания торговой компании «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Бескоровайного А.Ф. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О.А., реализуя который, находясь в вышеуказанное время и месте, Бескоровайный А.Ф. достал из кармана куртки находящийся при нем нож и нанес им О.А. один удар в область спины справа, один удар в область груди справа и не менее четырех ударов по лицу, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 6-го межреберья по средней ключичной линии, раневой канал которой ориентирован спереди назад, снизу вверх, проникает в правую плевральную полость с формированием травматического гемоторакса (наличие крови (до 750,0 мл) в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-го грудного позвонка справа, раневой канал которой ориентирован сзади наперед, в полость грудной клетки не проникает, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 3-х недель, так как для заживления подобной раны, как правило, требуется вышеуказанный срок; резаные (учитывая форму рубцов, их длину и ширину, визуально ровные края) раны на лице - в области спинки и левого ската носа, в области левого крыла носа, в области левой носогубной складки с распространением на область левой щеки, в области подбородка, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 3-х недель, так как для заживления подобных повреждений, как правило, требуется вышеуказанный срок. С предъявленным обвинением БескоровайныйА.Ф.согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший О.А. также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бескоровайного А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Как личность подсудимый соседями по месту жительства, арендодателем по прежнему месту проживания в г. Барнауле, месту работы- ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, участковым инспектором по месту регистрации характеризуется отрицательно: <данные изъяты>, совершил несколько преступлений в <адрес>, находясь под подпиской о невыезде, покинул пределы <адрес>, в настоящее время находится в розыске. Согласно заключения комиссии экспертов АККПБ № от ДД.ММ.ГГГГ Бескоровайный А.Ф. хроническим психическим расстройством в период совершения деяния не страдал и в настоящее время не страдает, обнаруживает признаки <данные изъяты>, которое не лишало его способности в период инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бескоровайному А.Ф. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Также суд расценивает объяснение Бескоровайного А.Ф. (л.д.№), в котором он подробно сообщает обстоятельства совершенного им преступления, как активное способствование раскрытию преступления и признает данное обстоятельство смягчающим наказание. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Бескоровайного А.Ф. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание Бескоровайному А.Ф. только в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ. В связи с вышеизложенным также отсутствуют основания и для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением после совершенного преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Бескоровайного А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Бескоровайному А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Бескоровайного А.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бескоровайному А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Приговор <данные изъяты> суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бескоровайного А.Ф. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи. Вещественные доказательства: одеяло, простынь, наволочку, находящиеся под распиской у свидетеля Ц., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности- Ц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. МалецкаяВ соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Бескоровайному А.Ф. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Бескоровайному А.Ф. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - даты его фактического задержания.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Бескоровайного А.Ф. не подлежат.
Приговор <данные изъяты> суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бескоровайного А.Ф.подлежит самостоятельному исполнению.