обвинительный приговор в отношении Горбатых И.С. по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ в порядке особого судопроизводства



                                                                                              Дело № 1-201/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года                                                                                                          г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре - Горюновой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В.,

защитника - адвоката Злобиной Т.С., представившей ордер от 03.05.2011 года, удостоверение ,

подсудимого- Горбатых И.С.,

потерпевшей- Д.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Горбатых И.С.,<данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на срок 11 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбатых И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14-00 час. до 16-00 час., Горбатых И.С., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, увидел ранее незнакомую Д.Т., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время, Горбатых И.С. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, зашел за Д.Т. в общественный транспорт- маршрутное такси , где на ступеньках указанного транспортного средства приблизился к последней и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, незаметно для Д.Т. взял из правого кармана куртки, надетой на потерпевшей, то есть тайно похитил, принадлежащий Д.Т. сотовый телефон «LGKP 500», стоимостью 4234 руб., в котором находилась сим-карта, не представляющая ценности. После чего, Горбатых И.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д.Т. ущерб на сумму 4 234 рубля.

С предъявленным обвинением Горбатых И.С. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшая Д.Т.также не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Горбатых И.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является тайным, имеет оконченный состав.

Как личность Горбатых И.С. участковым уполномоченным ОВД по <адрес> характеризуется как лицо, <данные изъяты>; по месту отбывания наказания - ФБУ ЛИУ УФСИН России по АК характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбатых И.С., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, а также состояние здоровья близкого родственника и уход за ним, мнение потерпевшей о не строгом наказании.

Также суд расценивает объяснение Горбатых И.С. (л.д.), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Горбатых И.С.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбатых И.С. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Горбатых И.С. ранее судим за совершение преступления против собственности, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичное деяние, в период условно-досрочного освобождения от наказания, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого, его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить Горбатых И.С. наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Суд не находит оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, а также положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, относящегося законом к категории средней тяжести, суд не усматривает оснований для сохранения Горбатых И.С. условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, которое на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет и окончательно назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Горбатых И.С. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок содержания Горбатых И.С. под стражей необходимо исчислять в соответствии с протоколом задержания ( л.д.31), а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Горбатых И.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбатых И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Горбатых И.С. к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Горбатых И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Горбатых И.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Горбатых И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Горбатых И.С. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LGKP 500», гарантийный талон и кассовый чек к нему, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшей Д.Т.; залоговый билет, книгу отчета денежных средств ООО «Велес-ломбард», хранящиеся под сохранной распиской у приемщика ломбарда К.Е., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности- К.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая