Дело № 1-204/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 мая 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре - Горюновой А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей ордер № от 03.05.2011 года, удостоверение №, подсудимого- Папиевского Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Папиевского Г.К.,<данные изъяты> ранее судимого: - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 12-30 час. до 17-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Папиевский Г.К. проходил у половины дома № по <адрес>, расположенной со стороны <адрес> в г. Барнауле, где увидел, что жильцы в доме отсутствуют, калитка закрыта на навесной замок и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая этого, Папиевский Г.К. в вышеуказанное время подошел к калитке данного дома с навесным замком, где взявшись за металлическую ручку левой рукой, с силой дернул на себя дверь калитки, сорвав замок с металлических петель. После чего, Папиевский Г.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл дверь калитки и прошел к входной двери вышеуказанного дома, где на дверях висел навесной замок и, не останавливаясь на достигнутом, рукой сорвал указанный навесной замок и зашел в жилую половину (№) вышеуказанного дома №, расположенную со стороны <адрес> в г. Барнауле, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил личное имущество П.Г.: два газовых баллона объемом 10 литров стоимостью 254 рубля каждый, на общую сумму 508 рублей и один газовый баллон объемом 20 литров стоимостью 551 рубль, на общую сумму 1059 рублей. После чего, Папиевский Г.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей П.Г. ущерб на сумму 1059 рублей. Кроме того, в период времени с 22-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 23-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Папиевский Г.К. находился у половины дома № по <адрес>, расположенной со стороны <адрес> в г. Барнауле, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, реализуя который, убедившись, что жильцы в доме отсутствуют, на двери калитки находится навесной замок, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежностью наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая этого, Папиевский Г.К. в вышеуказанное время подошел к калитке ворот с навесным замком по вышеуказанному адресу, снял с петель замок и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через калитку ворот прошел к входной двери указанного дома, где на дверях висел навесной замок, который Папиевский сорвал рукой и зашел в жилую половину (№) указанного дома №, расположенную со стороны <адрес> в г. Барнауле, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил личное имущество П.Г.: трехкомфорную газовую плиту, стоимостью 1300 рублей. После чего, Папиевский Г.К. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей П.Г. ущерб на сумму 1300 рублей. С предъявленным обвинением Папиевский Г.К. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшая также не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Папиевского Г.К. по каждому эпизоду хищения (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ года) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными, законом отнесены к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются тайными, имеют оконченный состав. Папиевский Г.К. ранее судим, на учете <данные изъяты> не состоит, по прежнему месту отбывания наказания -ФБУ ИК№ УФСИН России по Алтайскому краю характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным ОМ № УВД по г. Барнаулу- как лицо, <данные изъяты>. Согласно заключения комиссии экспертов №-«С» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.№) Папиевский Г.К. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки <данные изъяты>, которые не лишали его способности в период, относящийся к инкриминируемым деяниям, в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Папиевский Г.К. не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Обстоятельствами, смягчающими наказание Папиевскому Г.К. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, удовлетворительную характеристику, неудовлетворительное состояние здоровья, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Также суд расценивает объяснения Папиевского Г.К. (л.д.№), в которых он добровольно указывает на обстоятельства совершения преступлений и сбыта похищенного имущества, как активное способствование раскрытию преступлений и розыску указанного имущества, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Папиевскому Г.К. Обстоятельством, отягчающим наказание Папиевскому Г.К. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ. Папиевским Г.К. совершены умышленные корыстные преступления против собственности, в период непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, что в совокупности с характеризующими данными, свидетельствует о криминальной направленности личности подсудимого, его нежелании встать на путь исправления, поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Папиевскому наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом его имущественного положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Папиевскому Г.К. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима. Срок содержания Папиевского Г.К. под стражей необходимо исчислять в соответствии с протоколом задержания- с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №). Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Папиевского Г.К. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Папиевского Г.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ). Назначить Папиевскому Г.К. наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ) с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Папиевскому Г.К. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Папиевскому Г.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Папиевского Г.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Папиевскому Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Папиевского Г.К. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи. Вещественные доказательства: газовую плиту, 2 газовых баллона объемом 10 л., 1 газовый баллон объемом 20 л., хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшей П.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая