Дело № 1-205/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 мая 2011 года г. Барнаул
Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,
при секретаре- Горюновой А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,
защитника - адвоката Шамариной И.В., представившей ордер № от 05.05.2011 года, удостоверение №,
подсудимого - Конюхова Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:
- Конюхова Э.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Конюхов Э.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов у Конюхова Э.А., находившегося на участке местности, прилегающего к дому № по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного употребления, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушении статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Конюхов Э.А. в вышеуказанное время, проходя мимо <данные изъяты> по адресу: <адрес>», предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал <данные изъяты> конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», подлежащих контролю в Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. С полученным наркотическим средством Конюхов Э.А. стал передвигаться по <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 час. Конюхов, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г. Барнаулу по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-10 час. до 16-25 час. у него из правого кармана куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 24 грамма, что является крупным размером.
С предъявленным обвинением Конюхов Э.А. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Конюхова Э.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Конюхов Э.А. не судим, на учете <данные изъяты> не состоит, по месту жительства, участковым уполномоченным ОМ № УВД по г. Барнаулу характеризуется положительно.
Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Конюхов Э.А. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении <данные изъяты>, которое ему не противопоказано.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Конюхову Э.А., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Также суд расценивает объяснение Конюхова Э.А. (л.д. №), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.
Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Конюхову Э.А.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, с возложением определенных обязанностей и назначает Конюхову Э.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.
С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд не усматривает оснований для применения иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, а также положений ст. 64 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Конюхова Э.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Конюхова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Конюхова Э.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни, пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Конюхову Э.А. в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Конюхова Э.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Вещественные доказательства - наркотическое средство-марихуану, массой 24 гр., смывы с кистей рук Конюхова Э.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья М.В. Малецкая