Дело № 1-161/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 апреля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре - Анисимовой С.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого- Сергеева С.А., потерпевшей- А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Сергеева С.А.,<данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сергеев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Сергеев С.А. находился в квартире <адрес>, где увидел денежные средства в сумме 12000 руб., цифровой фотоаппарат марки «Олимпус», принадлежащие А.С. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, указанных денежных средств и цифрового фотоаппарата марки «Олимпус», реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая этого, Сергеев С.А., находясь в указанное время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взял принадлежащие А.С. денежные средства в сумме 12000 руб., цифровой фотоаппарат марки «Олимпус» стоимостью 11200 руб., положил их в карман своей куртки и вышел из дома, то есть тайно похитил их. После чего, Сергеев С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.С. значительный ущерб на сумму 23 200 рублей. С предъявленным обвинением Сергеев С.А. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшая также не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сергеева С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является тайным, имеет оконченный состав. Сергеев С.А. ранее судим, на учете <данные изъяты>, по месту содержания под стражей- <данные изъяты> характеризуется как лицо, не допускающее нарушений внутреннего распорядка изолятора; участковым уполномоченным ОМ № УВД по г. Барнаулу - как лицо, <данные изъяты>, при этом у суда отсутствуют основания для признания указанных в характеристике сведений, не соответствующими действительности, поскольку характеристика составлена уполномоченным инспектором милиции, на административном участке которого (<адрес>) временно проживал подсудимый, при этом, характеристика заверена надлежащим образом- <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергееву С.А., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка. Также суд расценивает объяснение Сергеева С.А. (л.д.№), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Сергееву С.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Сергееву С.А. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ. Сергеев С.А. ранее судим, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против собственности, в период условно-досрочного освобождения от наказания, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого, его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить Сергееву С.А. наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, относящегося законом к категории средней тяжести, суд не усматривает оснований для сохранения Сергееву С.А. условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет и окончательно назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не находит оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, а также положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Сергееву С.А. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима. Срок содержания Сергеева С.А. под стражей необходимо исчислять в соответствии с протоколом задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Сергеева С.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Сергеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Сергееву С.А. к отбытию 2 (два) года 2 (месяца) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Сергееву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Сергеева С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сергееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сергеева С.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая