Дело № 1-70/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 февраля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимого - Орлова Н.Н., защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Марченко Н.А., при секретаре - Голдобиной Я.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Орлова Н Н, родившегося <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орлов Н.Н. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часов у Орлова, находящегося в <адрес> корпуса 2 <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5 и лежащего на подоконнике. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Орлов взял лежащий на подоконнике вышеуказанный сотовый телефон и положил его в левый карман своих брюк. После чего Орлов попытался выйти из квартиры, но был остановлен потерпевшей, обнаружившей отсутствие сотового телефона на подоконнике. ФИО5 заметив, что телефон лежит в кармане брюк Орлова, потребовала у него возврата принадлежащего ей сотового телефона. Орлов, игнорируя законные требования ФИО5 о возврате сотового телефона, вышел из квартиры, тем самым скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей. С предъявленным обвинением Орлов согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство поддержано защитой. Потерпевшая и прокурор также не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Орлова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности содеянного, суд учитывает размер материального ущерба, значимость похищенного для потерпевшей, а также принимает во внимание, что посягательство является открытым, оконченным. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает явку Орлова с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие у подсудимого <данные изъяты>. Как личность Орлов участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает, помимо изложенного, и характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений (аналогичные корыстные посягательства), а также поведение осужденного после отбытия наказания, и приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и ранее он <данные изъяты>. По настоящему делу в отношении Орлова в качестве меры процессуального принуждения и меры пресечения избирались обязательство о явке и подписка о невыезде и надлежащем поведении. Из материалов уголовного дела усматривается, что Орлов по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Орлов подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Орлова Н Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Индустриального района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Орлова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Орлова под стражей по предыдущему приговору - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: копия залогового билета, находящаяся в материалах дела - хранить в деле; залоговый билет, хранящийся у свидетеля ФИО11 сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей ФИО5 - оставить по принадлежности у последних после вступления приговора в законную силу На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Орлова Н.Н. от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об обеспечении участия защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья К.Б. Басаргина