обвинительный приговор в отношении Моисеенко А.А. по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ в порядке особого судопроизводства



                                                                                              Дело № 1-230/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                                                          г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре - Горюновой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Барнаульского транспортного прокурора Главиной Е.А.,

защитника - адвоката Коваль С.П., представившей ордер от 30.05.2011 года, удостоверение ,

подсудимого- Моисеенко А.А.,

потерпевшего- К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Моисеенко А.А.,<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

              

У С Т А Н О В И Л:

На основании приказа ВрИо начальника АЛУВД на транспорте л/с от ДД.ММ.ГГГГ К.М. назначен на должность милиционера группы патрульно-постовой службы милиции линейного пункта милиции в порту г. Барнаула (дислокация г. Барнаул) АЛУВД на транспорте с ДД.ММ.ГГГГ Согласно приказу начальника АЛУВДТ П.В. от ДД.ММ.ГГГГ милиционер К.М. передислоцирован на железнодорожный вокзал на ст. Барнаул для несения патрульно-постовой службы.

В соответствии с п. 5 Указа Президента РФ № 248 от 01.03.2011 г. сотрудники органов внутренних дел РФ до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст. 54 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ "О полиции", выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел РФ, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены законом. В соответствии со ст. 2 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ, основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Согласно ст. 12 закона полиция обязана пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности. В соответствии со ст. 13 для выполнения возложенных на нее обязанностей полиция имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности органов государственной власти.

Согласно пунктам 212.3, 212.4, 220.1 «Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ», утвержденного Приказом МВД РФ от 29.01.2008 г. № 80, сотрудники ППСМ, входящие в состав патрульных и постовых нарядов, обязаны обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка; при несении службы на объектах транспорта лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

В соответствии с пунктами 271.1, 274 названного Устава сотрудникам подразделений ППСМ для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право требовать от граждан немедленного прекращения противоправного поведения; доставлять физических лиц в служебные помещения ближайшего органа внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного КоАП РФ при невозможности составления его на месте выявления административного правонарушения.

К.М. в силу возложенных на него служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным ФЗ «О полиции» и «Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ», а также должностной инструкцией, является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов с 20-00 час. местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 час. местного времени ДД.ММ.ГГГГ К.М. находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в здании железнодорожного вокзала на ст. Барнаул и прилегающей к нему территории в форменной одежде со знаками отличия сотрудника милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 00-25 час. местного времени К.М., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в здании железнодорожного вокзала на ст. Барнаул и прилегающей к нему территории, расположенного по адресу: г. Барнаул, пл. Победы, 10, был установлен ранее незнакомый ему гражданин Моисеенко А.А., который находился в общественном месте- здании железнодорожного вокзала на ст. Барнаул в состоянии алкогольного опьянения, а также выражался грубой нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В целях пресечения совершаемого Моисеенко А.А. административного правонарушения, установления его личности, составления протокола об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, в соответствии со своими должностными обязанностями, К.М. подошел к Моисеенко А.А., представился и потребовал прекратить противоправные действия, предъявить документы для удостоверения его личности, а также пройти в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении.

На данное законное требование представителя власти, Моисеенко А.А. ответил отказом, ввиду чего ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 час. местного времени Моисеенко А.А. был выведен К.М. на крыльцо здания железнодорожного вокзала на ст. Барнаул для последующего доставления в дежурную часть АЛУВДТ по адресу: г. Барнаул, пл. Победы, 12.

ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 час. местного времени Моисеенко А.А., находясь на крыльце здания железнодорожного вокзала на ст. Барнаул по адресу: г. Барнаул, пл. Победы, 10, при доставлении его в дежурную часть АЛУВДТ находившимся при исполнении своих должностных обязанностей К.М., с целью воспрепятствования законной деятельности последнего, осознавая, что К.М. является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес К.М. один удар кулаком левой руки в правую скуловую область лица, препятствуя тем самым исполнению последним своих должностных обязанностей сотрудника милиции.

В результате преступных действий Моисеенко А.А. К.М. было причинено телесное повреждение: кровоподтек в правой скуловой области /1/, который не причинил вреда здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04-10 час. местного времени К.М., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в здании железнодорожного вокзала на ст. Барнаул и прилегающей к нему территории, расположенного по адресу: г. Барнаул, пл. Победы, 10, был вновь установлен гражданин Моисеенко А.А., который находился в общественном месте- здании железнодорожного вокзала на ст. Барнаул, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

В целях пресечения совершаемого Моисеенко А.А. административного правонарушения, составления протокола об административном правонарушении и привлечении к административной ответственности, в соответствии со своими должностными обязанностями, изложенными выше, К.М. подошел к Моисеенко А.А., представился и потребовал от последнего прекратить противоправные действия, предъявить документы для удостоверения его личности, а также пройти в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении.

На данное законное требование представителя власти Моисеенко А.А. ответил отказом, ввиду чего ДД.ММ.ГГГГ около 04-10 час. местного времени было начато принудительное доставление Моисеенко А.А. в дежурную часть АЛУВДТ, по адресу: г. Барнаул, пл. Победы, 12.

ДД.ММ.ГГГГ около 04-10 час. местного времени Моисеенко А.А., находясь в здании железнодорожного вокзала на ст. Барнаул, расположенного по адресу: г. Барнаул, пл. Победы, 10, при доставлении его в дежурную часть АЛУВДТ, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей К.М., осознавая, что последний является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, и имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, стал выражаться в адрес К.М. грубой нецензурной бранью в неприличной форме, употребляя при этом оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство, осознавая при этом публичный характер своих действий, так как в помещении здания железнодорожного вокзала на ст. Барнаул находились посторонние люди.

С предъявленным обвинением Моисеенко А.А. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший К.М. также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст.318, ст. 319 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Моисеенко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также его же действия по ст. 319 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на порядок управления, являются умышленными, законом отнесены к категории небольшой (ст. 319 УК РФ) и средней (ч. 1 ст. 318 УК РФ) тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.

Моисеенко А.А. не судим, на учете <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным ОМ УВД по г. Барнаулу- удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Моисеенко А.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики, состояние здоровья, а также состояние здоровья близких родственников, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Также суд расценивает объяснение Моисеенко А.А. (том , л.д.), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Моисеенко А.А.

Отягчающих наказание Моисеенко А.А. обстоятельств судом не установлено, ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому по ст. 319 УК РФ учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении Моисеенко А.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, с возложением определенных обязанностей и назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения Моисеенко А.А. по ст. 319 УК РФ наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, то есть- штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеенко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

Назначить Моисеенко А.А. наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить Моисеенко А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Моисеенко А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру процессуального принуждения Моисеенко А.А. в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- оптический диск с серийным номером , хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                           М.В. Малецкая