обвинительный приговор в отношении Емченко Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в порядке особого судопроизводства



                                                                                Дело № 1-212/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года                                                                                                         г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре- Горюновой А.Г., Знобине М.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего ордер от 12.05.2011 года, удостоверение ,

подсудимого - Емченко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

- Емченко Е.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

              

У С Т А Н О В И Л:

Емченко Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-00 час. до 24-00 час. у Емченко Е.Н., находившегося на участке местности, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного употребления, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Емченко Е.Н., находясь в вышеуказанном месте и время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал <данные изъяты> конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. С полученным наркотическим средством Емченко Е.Н. стал передвигаться по г. Барнаулуи ДД.ММ.ГГГГ в 15-30 час., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по г.Барнаулу по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке в помещении ОМ УВД по г. Барнаулу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-50 час. до 15-58 час. у Емченко Е.Н. из правого наружного кармана куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 53 грамма, что является крупным размером.

С предъявленным обвинением Емченко Е.Н. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Емченко Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Емченко Е.Н. ранее судим, на учете <данные изъяты>, по месту жительства, участковым уполномоченным ОМ УВД по г. Барнаулу характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <данные изъяты>.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емченко Е.Н., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики.Также суд расценивает объяснение Емченко Е.Н. (л.д.), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Емченко Е.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание Емченко Е.Н. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Емченко Е.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает Емченко Е.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, с учетом имущественного положения подсудимого, а также положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Емченко Е.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Емченко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Емченко Е.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни, пройти курс лечения от наркомании.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Емченко Е.Н. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану, массой 53 гр., смывы с кистей рук Емченко Е.Н., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая