Дело № 1-202/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 мая 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре- Горюновой А.Г., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В., Серебровой Е.А., защитников - адвокатов Кочанова В.Ю., представившего ордер № от 03.05.2011 года, удостоверение №; Мозоль Ж.Ш., представившей ордер № от 17.05.2011 года, удостоверение № подсудимого - Цыганова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Цыганова А.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цыганов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 21-30 час. до 22-30 час. Цыганов А.А., находясь в г. Барнауле на пересечении <адрес>, увидел ранее ему незнакомого М.И. и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества М.И., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения физической боли и имущественного вреда потерпевшему и желая наступления данных последствий, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время Цыганов А.А. у <адрес> догнал идущего впереди М.И. и, действуя открыто, желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком по лицу М.И., причинив последнему физическую боль и побои. От полученного удара М.И. упал на снег, при этом Цыганов А.А. осмотрел карманы куртки М.И. и из правого бокового кармана открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа С5» стоимостью 7000 рублей, с не представляющими материальной ценности флэш-картой и сим-картой. После чего, с похищенным имуществом Цыганов А.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.И. материальный ущерб на сумму 7000 рублей. С предъявленным обвинением Цыганов А.А. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший М.И. также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Цыганова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, жизнь и здоровье граждан, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является открытым, оконченным. Цыганов А.А. не судим, на учете <данные изъяты>, по месту жительства, участковым уполномоченным ОМ № УВД по г. Барнаулу характеризуется положительно, инспектором ФБУ МРУИИ № УФСИН России по АК- удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыганову А.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Цыганову А.А. Отягчающих наказание Цыганова А.А. обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом, взысканию с Цыганова А.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Цыганова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Цыганова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни. Меру пресечения Цыганову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Цыганова А.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона и сотовый телефон «Нокиа С5», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего М.И., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшему М.И.; копию и оригинал залогового билета №, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья М.В. МалецкаяВ целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом его имущественного положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении Цыганова А.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, с возложением определенных обязанностей и назначает Цыганову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.