Дело № 1-217/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 мая 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре- Горюновой А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей ордер № от 16.05.2011 года, удостоверение №, подсудимого - Братушевского С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Братушевского С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Братушевский С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15-20 часов у Братушевского С.В., находящегося на участке местности, расположенном на расстоянии около 50 метров от <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Братушевский С.В., находясь в вышеуказанном месте и время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал <данные изъяты> конопли, которые поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 49 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которую стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. После чего, Братушевский С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал хранить и перемещать при себе приобретённое им наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии 49 грамм по г. Барнаулу. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 23-50 час., находясь у <адрес> Братушевский С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ОМ № УВД по г. Барнаулу по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых в установленном законом порядке при личном досмотре, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-25 час. до 00-40 час., у Братушевского С.В. из внутреннего левого кармана куртки, одетой на нем, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 49 грамм, что является крупным размером. С предъявленным обвинением Братушевский С.В. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Братушевского С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Братушевский С.В. ранее судим, на учете <данные изъяты>, по месту жительства, работы, участковым уполномоченным ОМ № УВД по г. Барнаулу характеризуется положительно. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Братушевскому С.В., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики и занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, а также состояние здоровья его матери, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также суд расценивает объяснение Братушевского С.В. (л.д.№), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Братушевскому С.В. Обстоятельством, отягчающим наказание Братушевскому С.В. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая, что Братушевский С.В. ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершил данное преступление через непродолжительное время после осуждения к условной мере наказания, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого, его нежелании встать на путь исправления, поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что воздействие предыдущего наказания в виде условного осуждения для исправления Братушевского С.В. оказалось недостаточным, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет и окончательно назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не находит оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, а также положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Братушевскому С.В. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима. Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Братушевского С.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Братушевского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Братушевскому С.В. к отбытию 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Братушевскому С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Братушевскому С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Братушевского С.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи. Вещественные доказательства- наркотическое средство-марихуану, массой 49 гр., смывы с кистей рук Братушевского С.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая