Дело № 1 - 308 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 15 июля 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н., при секретаре: Григоревском А.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Мухиной О.Б., подсудимого - Чуркина А.А., защитников - адвокатов Яблоковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Якуниной Ю.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Чуркина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чуркин незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах. В один из дней марта 2010 года в дневное время, находясь на берегу реки Пивоварка на расстоянии около 500 метров от дома по <адрес> Чуркин нашел обрез охотничьего одноствольного ружья модели «ЗКМ-1» калибра 16*70 мм, серийные номера: на внутренней части цевья - «4417 А»; на подствольном крюке ствола - «4417 А»; на замочной доске колодки (под спусковой скобой) - «3728 А», пригодный для производства выстрелов и боеприпасы к нему.После этого у Чуркина, заведомо знавшего о том, что незаконный оборот оружия запрещен, возник преступный умысел на приобретение и хранение указанного обреза, реализуя который в вышеуказанные время и месте взял данный обрез охотничьего ружья и перенес его к себе домой по <адрес>, где стал его незаконно хранить. После этого, в неустановленном месте на территории <адрес> не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Чуркина, заведомо знавшего о том, что незаконный оборот оружия запрещен, возник умысел на незаконный сбыт вышеуказанного обреза, реализуя который он в неустановленном месте на территории <адрес> не позднее вышеуказанного времени предложил купить у него ранее незнакомому П. данный обрез охотничьего ружья, пригодный для производства выстрелов, на что последний согласился.Продолжая реализовывать свой умысел на незаконный сбыт обреза охотничьего ружья, в период с 15 часов 10 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на пустыре в лесном массиве, находящемся у здания АЗС по <адрес>, продемонстрировал П. работоспособность указанного обреза охотничьего одноствольного огнестрельного ружья модели «ЗКМ - 1» калибра 16 * 70 мм, то есть совершил выстрел из него имеющимся у него патроном, после чего, там же передал П. указанный выше обрез охотничьего ружья, за что получил от П. денежные средства в сумме 3000 рублей, то есть незаконно сбыл таким образом указанное огнестрельное оружие. После чего Чуркин был задержан сотрудниками милиции. С предъявленным обвинением Чуркин согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чуркина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия. Согласно заключению комиссии экспертов (л.д.181-183) Чуркин во время совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Основания ставить под сомнение заключение экспертов не имеется. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его вменяемости. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на общественную безопасность, является умышленным, относится к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения деяния на л.д.24, молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, имеющего инвалидность, отсутствие тяжких последствий от содеянного. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Чуркину. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая, что Чуркин судим, в период испытательного срока по приговору суда вновь совершил умышленное преступление, что явно свидетельствует о криминальной направленности его личности, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ, условно, при этом в целях его исправления и предотвращения совершения им новых преступлений, возложить на него определенные обязательства, считая именно данное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что компакт-диск хранящий при уголовном деле, необходимо оставить в деле; гильзу и обрез охотничьего одноствольного огнестрельного ружья модели «ЗКМ-1» подлежат передаче в отдел вооружения УМТ и ХО ГУВД по АК для решения вопроса об уничтожении; денежные средства в размере 3000 рублей, преданные ФИО5, оставить по принадлежности сотрудникам милиции; сотовый телефон - оставить у Чуркина. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Чуркина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места регистрации и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе не реже 2 раз в месяц в дни, установленные инспекцией. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - денежные средства в размере 3000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Чуркина, переданные оперуполномоченному ФИО5, оставить у сотрудников милиции по принадлежности; - гильзу, изъятую у Чуркина в ходе личного досмотра и обрез охотничьего одноствольного огнестрельного ружья модели «ЗКМ - 1» калибра 16*70 мм, серийные номера: на внутренней части цевья - «4417 А»; на подствольном крюке ствола «4417 А»; на замочной доске колодки (под спусковой скобой) - «3728 А», выданное П. хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, передать в отдел вооружения УМТ и ХО ГУВД по АК для уничтожения; - сотовый телефон, находящийся у Чуркина, оставить по принадлежности последнему; - оптический диск - аудио-видео носитель, хранящийся при деле - оставить в материалах дела. Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Снегирев