Дело № 1 - 304 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 14 июля 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н., при секретаре: Григоревском А.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Мухиной О.Б., подсудимого - Коваленко А.В., защитника - адвоката Белевцова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей - Л., представителя потерпевшего - Лу., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Коваленко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коваленко А.В. совершил мошенничество, а также мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ ИФНС по <адрес> на основании решения учредителя данного Общества - Коваленко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с решением от ДД.ММ.ГГГГ единственного учредителя ООО <данные изъяты> Коваленко А.В. последний возложил на себя обязанности директора данного Общества. Согласно Уставу ООО «<данные изъяты> директор Общества является исполнительным органом Общества, без доверенности действует от имени Общества, представляет его в отношении с другими юридическими лицами, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, несет полную ответственность за деятельность Общества, находящееся в распоряжении Общества имущество и оборудование, издает в пределах своей компетенции приказы, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, распоряжается в установленном порядке средствами Общества, дает указания, обязательные для всех работников. Таким образом, Коваленко А.В., являясь директором ООО <данные изъяты> на постоянной основе выполнял в коммерческой организации организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, у Коваленко А.В. из корыстных побуждений возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.С этой целью он разработал план совершения преступления, согласно которому он намеревался разместить рекламное объявление в газете <данные изъяты> об оказании услуг <данные изъяты> <данные изъяты>, указав абонентский номер телефона, находившийся в его пользовании; сообщить лицу, нуждавшемуся в указанных услугах, заведомо ложные сведения о наличии возможности и намерений об их оказании от имени ООО <данные изъяты> директором которого он и являлся, тем самым обмануть заказчика; продемонстрировать заказчику подысканные им с целью хищения имущества <данные изъяты>, учредительные документы ООО «<данные изъяты> тем самым привести к формированию у заказчика убеждения в правдивости его намерений; изготовить договоры с заказчиком на выдвигаемых им условиях и, используя служебное положение директора ООО <данные изъяты> подписать их и поставить оттиски печати с реквизитами ООО <данные изъяты> не намереваясь исполнять обязательства по данным договорам; ссылаясь на договорные отношения, получить в качестве предоплаты от заказчика денежные средства, тем самым похитить их путем обмана и распорядится ими по своему усмотрению. В указанный период времени, Коваленко А.В., реализуя вышеуказанный умысел, преследуя корыстную цель, разместил рекламное объявление в газете бесплатных рекламных объявлений «<данные изъяты> об оказании услуг <данные изъяты>, в котором указал не установленный следствием абонентский номер телефона, находившийся в его пользовании. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Коваленко А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предварительно выяснив, что индивидуальный предприниматель Л. имеет намерения <данные изъяты> для осуществления предпринимательской деятельности и заинтересовалась поданным им объявлением, позвонил последней со своего мобильного телефона с абонентским номером № и в целях хищения ее имущества сообщил заведомо ложные сведения о том, что <данные изъяты> директором которого он является, оказывает услуги <данные изъяты> тем самым обманул Л. и убедил ее в необходимости воспользоваться услугами <данные изъяты> не имея намерений оказывать данные услуги. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисном помещении № по <адрес>, арендуемом ООО <данные изъяты> Коваленко А.В., продолжая реализовывать указанный умысел, встретился с Л. и в ходе беседы согласовал с ней <данные изъяты> а также по получению разрешения на его <данные изъяты> тем самым создал видимость осуществления предпринимательской деятельности от имени ООО «<данные изъяты> после чего, заверил Л. в правдивости своих намерений по оказанию данных услуг, тем самым обманул ее. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисном помещении № по <адрес> Коваленко А.В. продемонстрировал Л. <данные изъяты>, а так же представил ей на обозрение пакет <данные изъяты> и заверил ее в правдивости своих намерений по оказанию данных услуг, тем самым обманул последнюю, после чего предложил ей заключить с ООО <данные изъяты> на выдвигаемых им условиях агентский договор и договор на оказание услуг <данные изъяты> на что она согласилась и заключила с ООО <данные изъяты> агентский договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коваленко А.В. от лица ООО <данные изъяты> (агент) обязался реализовать интересы <данные изъяты> (поручитель) в рамках <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> в районе пересечения с <адрес> в течение 30 рабочих дней с момента подписания договора, а <данные изъяты> обязалась оплатить в течение одного дня с момента подписания договора все действия и услуги, оказанные агентом в интересах поручителя на общую сумму 50 000 рублей; договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коваленко А.В. от лица ООО «<данные изъяты> (исполнитель) обязался <данные изъяты>, выполнить 80% работ в течение 30 рабочих дней с момента поступления денег исполнителю, выполнить 100% работ в течение двух рабочих дней с момента полного расчета с исполнителем, а индивидуальный предприниматель Л. обязалась оплатить стоимость всех работ на общую сумму в размере 160 000 рублей, из них 128 000 рублей в течение одного дня со дня подписания договора. В то же время в офисном помещении № по <адрес>, Коваленко А.В., желая придать видимость законности своих действий, используя служебное положение директора <данные изъяты> подписал от лица указанной организации агентский договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ и договор № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же поставил в них оттиски печати с реквизитами ООО «<данные изъяты> не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства. ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении № по <адрес> Коваленко А.В. получил от Л. в соответствии с приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты услуг по агентскому договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 50 000 рублей и в соответствии с приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты услуг по договору № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 50 000 рублей, тем самым похитив их путем обмана. ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении № по <адрес> Коваленко А.В., продолжая реализовывать свой умысел, убедившись, что Л. не догадывается о его преступных намерениях и находится под воздействием обмана с его стороны, получил от нее в соответствии с приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты услуг по договору № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 30 000 рублей, тем самым похитив их путем обмана. После чего ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении № по <адрес> Коваленко А.В. получил от Л. в соответствии с приходным кассовым ордером № от 30 ноября 2007 года в счет оплаты услуг по договору № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 80 000 рублей, тем самым похитив их путем обмана. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Коваленко, используя свое служебное положение, путем обмана ИП <данные изъяты> похитил принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 210 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению, последней материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Коваленко А.В. из корыстных побуждений возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он намеревался разместить в газете <данные изъяты> рекламное объявление <данные изъяты> указать в нем номер телефона, находящийся в его пользовании; обратиться к индивидуальному предпринимателю П., не посвящая его в свои преступные намерения, с просьбой <данные изъяты> ввести в заблуждение П. и получить от него копию свидетельства о <данные изъяты>; выдавая себя за работника ИП <данные изъяты>, сообщить лицу, нуждавшемуся в <данные изъяты> (заказчику), заведомо ложные сведения о том, что ИП <данные изъяты> оказывает данные услуги, тем самым обмануть заказчика; изготовить от имени ИП <данные изъяты> поддельный договор с заказчиком на оказание услуг <данные изъяты> и представить заказчику счет и счет-фактуру для расчета с ИП <данные изъяты> путем перечисления денежных средств на его расчетный счет; завладеть денежными средствами, поступившими на указанный расчетный счет, тем самым похитить их путем обмана. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Коваленко А.В., реализуя указанный умысел, разместил рекламное объявление в газете <данные изъяты> об оказании услуг <данные изъяты>, в котором указал абонентский номер телефона №. Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пришел в офисное помещение № по <адрес> к ИП <данные изъяты> и, не посвящая его в свои преступные намерения, обратился к нему с просьбой воспользоваться его <данные изъяты> П., не догадываясь о преступных намерениях Коваленко А.В., предоставил ему копию свидетельства о <данные изъяты> об ИП П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время начальник отдела снабжения Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты> (далее по тексту ГОУ ВПО <данные изъяты>) Х., действуя по поручению ректора указанного учебного заведения о подыскании организации для оказания услуг <данные изъяты> позвонила по оставленному в указанном объявлении телефону с абонентским номером № Коваленко А.В. в ходе телефонного разговора сообщил Х. заведомо ложные сведения о том, что он сможет оказать услуги по <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> по <адрес>, то есть обманул последнюю, после чего, создавая видимость законности своих действий, предложил приехать в указанное учебное заведение для обсуждения условий оказания данных услуг, фактически не намереваясь их оказывать. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении кабинета № ГОУ ВПО <данные изъяты> по <адрес> Коваленко А.В. согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Х. и, выдавая себя за работника ИП Попова, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что ИП <данные изъяты> оказывает услуги по <данные изъяты>, затем убедил ее воспользоваться услугами ИП <данные изъяты>, заверив ее в правдивости своих намерений выполнить работы <данные изъяты> по вышеуказанному адресу на выдвигаемых им условиях, тем самым обманул Х.. В период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ Коваленко А.В., используя имевшиеся у него реквизиты ИП П. и ГОУ ВПО <данные изъяты> изготовил поддельные документы, а именно: договор купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ИП П. (поставщик) принял на себя обязательства осуществить <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а ГОУ ВПО <данные изъяты> обязалось произвести расчет за данные услуги в сумме 72 399 руб. 60 коп.; счёт № от ДД.ММ.ГГГГ и счёт-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ИП П. в адрес ГОУ ВПО <данные изъяты> на оплату услуг по установке витражного остекления, подделав в них подписи от имени П. и поставив оттиски не установленной следствием печати с реквизитами ИП П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Коваленко А.В. пришел в кабинет № ГОУ ВПО <данные изъяты> по <адрес>, где убедившись, что ни Х. ни другие работники указанного учебного заведения не догадываются об обмане с его стороны, желая придать вид законности своим действиям, представил Х. для подписания изготовленные им ранее вышеуказанные договор купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ между ИП П. и ГОУ ВПО <данные изъяты>, а так же счёт № от ДД.ММ.ГГГГ и счёт-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, а Х. передала вышеуказанный договор купли-продажи на подпись ректору ГОУ ВПО <данные изъяты> Хх., который не зная о преступных намерениях Коваленко А.В., поставил в нем свою подпись и оттиск печати с реквизитами ГОУ ВПО <данные изъяты>, после чего Х. представила данный договор, а также счёт № от ДД.ММ.ГГГГ и счёт-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию ГОУ ВПО <данные изъяты> для оплаты услуг по установке витражного остекления. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время работники бухгалтерии ГОУ ВПО <данные изъяты> не зная о преступных намерениях Коваленко А.В. и находясь под воздействием обмана с его стороны, перечислили в качестве стопроцентной предоплаты услуг по установке витражного остекления по договору без номера от ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счет ИП П. №, открытый в филиале <данные изъяты> по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 72399 рублей 60 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в филиале <данные изъяты> по адресу: <адрес> ИП П. по указанию Коваленко А.В. снял с расчетного счёта № денежные средства, перечисленные ГОУ ВПО <данные изъяты> в качестве оплаты услуг по установке витражного остекления и в этот же день в офисном помещении № по <адрес> передал их Коваленко. Впоследствии Коваленко А.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ГОУ ВПО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 72 399 рублей 60 копеек. С предъявленным обвинением Коваленко А.В. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшиетакже не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями ч.1 и ч.3 ст.159 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коваленко А.В. суд квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ИП Л. - по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ГОУ ВПО <данные изъяты> - по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Согласно заключению экспертов (т.3 л.д.225) Коваленко А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Основания ставить под сомнение заключение экспертов не имеется. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его вменяемости. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными, относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что все посягательства является оконченными. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко А.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие предпринимательской деятельностью, положительные характеристики с места жительства соседями и УУМ, наличие малолетнего ребенка, высказанное подсудимым желание возместить причиненный преступлением ущерб потерпевшим, Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Коваленко А.В.. Отягчающих наказание обстоятельств судом не имеется. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Коваленко А.В., совершившему умышленные преступления против собственности, одно из которых тяжкое, а другое небольшой тяжести, с учетом размера ущерба, наказание в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, в целях обеспечения возможности погашении гражданского иска перед потерпевшими, суд полагает возможным достижение целей наказания подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, при этом в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым и соответствующим целям его исправления. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не имеется. Заявленные потерпевшими гражданские иски к подсудимому о возмещении имущественного ущерба Коваленко А.В. признал в полном объеме, суд находит их обоснованным и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению. С учетом того, что время задержания самим подсудимым не оспаривается, срок наказания необходимо исчислять в соответствии с протоколами его задержания (т.2, л.д.223-230, 244, т.3, л.д.9-11, 189, 197). Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым договоры, квитанции, детализации телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коваленко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.07.03.2011 г.) - (по эпизоду хищения имущества Л.), назначив наказание по данному эпизоду в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - ч.1 ст.159 УК РФ (в ред.07.03.2011 г.) - (по эпизоду хищения имущества ГОУ ВПО <данные изъяты> назначив наказание по данному эпизоду в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на осужденного Коваленко А.В. обязанность не менять постоянного места регистрации и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе не реже 1 раза в месяц в дни, установленные инспекцией, в течение 1 (одного) года возместить потерпевшим причиненный деяниями ущерб в полном объеме, представив соответствующие сведения в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Исковые требования потерпевших удовлетворить. Взыскать с Коваленко А.В. в счет возмещения имущественного ущерба: - в пользу Л. 210.000 (Двести десять тысяч) рублей; - в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования <данные изъяты> 72.399-60 (Семьдесят две тысячи триста девяносто девять) рублей 60 копеек. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Коваленко А.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: агентский договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи, без номера от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, регистрационное дело ООО <данные изъяты> на 60 листах, детализации данных на 11 листах и 18 листах, детализации по звонкам для абонента Л. на 9 листах и 10 листах, хранящиеся в уголовном деле - хранить в материалах дела. Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Снегирев