приговор по ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УКРФ



                                                       Дело № 1 - 293 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                  15 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н.,

при секретаре:                  Григоревском А.С.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Сербовой Е.Н.,

подсудимого -                 Никогосяна А.А.,

защитника - адвоката        Коломеец Е.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:                                              

Никогосян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никогосян А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Не имея прав на использование, в том числе распространение, объектов авторского права, вопреки воле правообладателей, Никогосян А.А., в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст. 1225, ст.1229, ст. 1259, ст. 1261, ст. 1262, ст. 1280 и других статей глав 69-71 части четвертой Гражданского кодекса РФ, решил незаконно использовать объекты авторского права в крупном размере с целью личного обогащения, путем распространения контрафактного программного обеспечения «Autodesk AutoCAD 2010», правообладателем которого является «Аутодеск корпорейтед» (далее «Аутодеск Инк.»), контрафактных программных продуктов «Microsoft Windows XP Professional Russian», «Microsoft Office Word 2007», «MicrosoftOfficeExcel 2007», «MicrosoftOfficePowerPoint 2007», правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт».

Реализуя задуманное, Никогосян А.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ с целью приискания возможно большего количества потребителей, нуждающихся в программных продуктах, являющихся объектами авторских прав, на одном из сайтов в сети «Интернет» разместил объявление об оказании услуг в сфере компьютерных технологий, указав номер своего мобильного телефона. Кроме того, вопреки воле правообладателей «Аутодеск Инк.» и Корпорация «Майкрософт», не позднее 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ скопировал из глобальной сети «Интернет» на два оптических накопителя контрафактные программные продукты «AutodeskAutoCAD 2010», «MicrosoftWindowsXPProfessionalRussian», а также приобрел оптический носитель с содержащимися на нем контрафактными программнымипродуктами «MicrosoftWindowsXPProfessionalRussian», «MicrosoftOfficeWord 2007», «MicrosoftOfficeExcel 2007», «MicrosoftOfficePowerPoint 2007».

Продолжая реализовывать свой умысел, Никогосян А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 30 мин. по 18 час.04 мин., находясь в офисе по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, по предварительной договоренности, состоявшейся     ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с С., выступившим в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка контрафактного программного обеспечения, в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о месте, времени, оплате и комплектности программных продуктов, с имевшихся при себе трех оптических носителей с контрафактными программными продуктами «Autodesk AutoCAD 2010» (версия продукта 18.0.55.0), правообладателем которого является «Аутодеск Инк.», стоимостью 99 456,75 рублей, «MicrosoftWindowsXPProfessionalRussian» (версия продукта 5.1 Service Pack 3), правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», стоимостью 8 067,60 рублей, «Microsoft Office Word 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», стоимостью 5 857,30 рублей, «Microsoft Office Excel 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», стоимостью 5 857,30 рублей, «Microsoft Office PowerPoint 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», стоимостью 5 857,30 рублей, установил на накопитель на жестких магнитных носителях «WesternDigital» серийный номер WMAM9HH27733, находящийся в системном блоке персонального компьютера, перечисленные выше контрафактные программы.

После этого Никогосян А.А. продемонстрировал покупателю работоспособность установленных им программных продуктов, получив за это в вышеуказанном офисе в качестве оплаты от покупателя деньги в сумме 1 300 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом Никогосян А.А., распространив контрафактные экземпляры «Autodesk AutoCAD 2010» (версия продукта 18.0.55.0), правообладателем которого является «Аутодеск Инк.», стоимостью 99 456,75 рублей, «MicrosoftWindowsXPProfessionalRussian» (версия продукта 5.1Service Pack 3), правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», стоимостью 8 067,60 рублей, «MicrosoftOfficeWord 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), правообладателем которого является Корпорация «Майкрософт», стоимостью 5 857,30 рублей, «MicrosoftOfficeExcel 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), правообладателем которого является      Корпорация «Майкрософт», стоимостью 5 857, 30 рублей, «Microsoft Office PowerPoint     2007» (версия продукта 12.0.6425.1000),правообладателем      которого      является      Корпорация      «Майкрософт»,стоимостью 5857,30 рублей, на общую сумму 125.096,25 рублей,использовал объекты авторского права в крупном размере, причинив даннымправообладателям ущерб на указанную сумму и нарушив ихисключительные права, гарантированные Конституцией РФ и частьючетвертой Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, у Никогосяна, знающего о запрете использования программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации, с целью обеспечения работы программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010» (версия продукта 18.0.55.0), правообладателем которого является «Аутодеск Инк.», без ключа аппаратной защиты правообладателя, возник умысел на использование вредоносной компьютерной программы, приводящей к несанкционированной модификации информации.

Реализуя задуманное, Никогосян А.А., имея умысел на использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, с целью обеспечения работы программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010» (версия продукта 18.0.55.0), правообладателем которого является «Аутодеск Инк.», без ключа аппаратной защиты правообладателя не позднее 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ скопировал из глобальной сети «Интернет» на оптический накопитель вредоносную компьютерную программу <данные изъяты> которую хранил при себе в целях дальнейшего использования. Реализуя умысел на использование программы для ЭВМ <данные изъяты> приводящей к несанкционированной модификации информации путем формирования активационного кода и снятия ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «AutodeskAutoCAD 2010» (версия продукта 18.0.55.0), с целью обеспечения работы данного программного продукта, правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инк.», без ключа аппаратной защиты правообладателя, Никогосян А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 30 мин. по 18 час. 04 мин., находясь в офисе , расположенном по адресу: <адрес>, незаконно использовал вредоносную компьютерную программу <данные изъяты> которая произвела регистрацию программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010» (версия продукта 18.0.55.0) путем несанкционированной модификации информации - формирования активационного кода без участия оператора ЭВМ, и сняла ограничения эксплуатации по времени с программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010» (версия продукта 18.0.55.0), тем самым использовал в целях несанкционированного изменения программного продукта «Autodesk AutoCAD 2010» (версия продукта 18.0.55.0), правообладателем которого является корпорация «Аутодеск Инк.» и нарушил ее нормальное функционирование.

Кроме того у Никогосян А.А., знающего о запрете использования программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации, с целью обеспечения работы программных продуктов «Microsoft Office Word 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), «Microsoft Office Excel 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), «Microsoft Office PowerPoint 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт», без ключа аппаратной защиты правообладателя, возник умысел на использование вредоносных компьютерных программ, приводящих к несанкционированной модификации информации. Реализуя который он, с целью обеспечения работы программных продуктов «Microsoft Office Word 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), «Microsoft Office Excel 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), «Microsoft Office PowerPoint 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт», без ключа аппаратной защиты правообладателя не позднее 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ приобрел оптический накопитель, содержащий вредоносные компьютерные программы <данные изъяты> <данные изъяты> которые хранил при себе в целях дальнейшего использования и ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 30 мин. по 18 час. 04 мин., находясь в офисе , расположенном по адресу: <адрес>, незаконно использовал вредоносные компьютерные программы <данные изъяты> которые произвели регистрацию программных продуктов «MicrosoftOfficeWord 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), «MicrosoftOfficeExcel 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), «MicrosoftOfficePowerPoint 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000) путем несанкционированной модификации информации - формирования активационных кодов без участия оператора ЭВМ, и сняли ограничения эксплуатации по времени с программных продуктов «MicrosoftOfficeWord 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), «MicrosoftOfficeExcel 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), «MicrosoftOfficePowerPoint 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), тем самым использовал в целях несанкционированного изменения программных продуктов «MicrosoftOfficeWord 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), «MicrosoftOfficeExcel 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), «MicrosoftOfficePowerPoint 2007» (версия продукта 12.0.6425.1000), правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт», и нарушил их нормальное функционирование.

С предъявленным обвинением Никогосян А.А. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Представитель потерпевших не возражала против удовлетворения данного ходатайства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.146 и ч.1 ст.273 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никогосяна А.А. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст.146 УК РФ (в ред.07.03.2011 г.), как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере;

- по ч.1 ст.273 УК РФ, как внесение изменений в существующие программы для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, а равно использование таких программ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что одно из деяний совершено в сфере компьютерной информации, другое деяние направлено против конституционных прав и свобод человека, являются умышленными, относятся к категории небольшой и средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что все посягательства являются оконченными.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной (л.д.17), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступлений до возбуждения уголовного дела на л.д.40-41, полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, занятие общественно-полезным трудом, наличие малолетнего ребенка на иждивении, положительные характеристики по месту жительства и работы, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение представителя потерпевших, не настаивающей на строгом наказании.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Никогосян А.А..

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом личности виновного, вышеприведенных смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ему по каждому из эпизодов в соответствии со ст.273 УК РФ, поскольку подсудимый имеет постоянной доход, при этом в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд возлагает на него определенные обязанности, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что денежные средства, возращенные следователю, следует оставить у сотрудников милиции по принадлежности, жесткий диск подлежит возврату сотрудникам милиции по принадлежности; пакет с визитными карточками и пакет с оптическими носителями необходимо уничтожить, так как они несут следы преступления.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Никогосян А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить наказание в виде 1 (одного) года лишениясвободы со штрафом в доход государства в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей исполнять реально. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места регистрации и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе не реже 1 раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в размере 1300 рублей, возращенные следователю - оставить по принадлежности сотрудникам милиции; жесткий диск возвратить по принадлежности сотрудникам милиции; пакет с визитными карточками, пакет с оптическими носителями, хранящийся при деле - уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденногоот оплаты процессуальных издержек.

Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     А.Н. Снегирев