приговор по ч.2 ст.318, ст.319 УКРФ



                                                                                                 Дело № 1 - 323 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Барнаул                  22 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н.,

при секретаре судебного заседания      Щербицкой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя -

заместителя Барнаульского транспортного прокурора Козловой И.Г.,

подсудимого -         Бухтиярова С.В.,

защитника - адвоката        Ларионова В.П.,

предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бухтиярова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

На основании приказа начальника Алтайского линейного управления внутренних дел на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ л/с М. назначен на должность милиционера 2 отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Алтайского линейного УВД на транспорте с ДД.ММ.ГГГГ. На основании приказа врио начальника Алтайского линейного управления внутренних дел на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ л/с Ч. назначен на должность милиционера 2 отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции Алтайского линейного УВД на транспорте с ДД.ММ.ГГГГ

В силу возложенных на них служебных обязанностей, регламентированных Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 и «Уставом патрульно-постовой службы общественной безопасности», утвержденным Приказом МВД России от 29.01.2008 года №80, М. и Ч. являлись представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, М.и Ч. с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществляли свои должностные обязанности по охране общественного порядка на территории железнодорожного вокзала на ст.Барнаул и прилегающей территории.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 05 минут местного времени М. и Ч. в помещении железнодорожного вокзала на ст.Барнаул по адресу: <адрес> был установлен Бухтияров, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, громко выражаясь грубой нецензурной бранью в общественном месте. Таким образом, Бухтияров совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. С целью пресечения противоправного поведения Бухтиярова М и Ч подошли к последнему, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и потребовали от последнего прекратить противоправные действия и проследовать в дежурную часть Алтайского линейного УВД на транспорте для составления протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 05 минут Бухтияров, находясь в здании железнодорожного вокзала на ст.Барнаул по вышеуказанному адресу, при сопровождении сотрудниками милиции М и Ч в дежурную часть Алтайского линейного УВД на транспорте, осознавая, что последние являются сотрудниками милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать их законной деятельности, а также с целью избежать привлечения к административной ответственности, стал выражаться в адрес М и Ч грубой нецензурной бранью в неприличной форме, употребляя при этом оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство последних, осознавая при этом публичный характер своих действий, так как в здании железнодорожного вокзала на ст.Барнаул находились посторонние люди. Кроме того, Бухтияров с целью публично оскорбить М и Ч стал толкать их, хватать за форменную одежду, сбив с Ч форменную шапку и оторвав М прикрепленный к бушлату нагрудный знак сотрудника ППСМ.

После того, как М и Ч вывели Бухтиярова из здания железнодорожного вокзала, последний, продолжая реализовывать свой умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, в этот же день около 8 часов 10 минут, находясь рядом с крыльцом железнодорожного вокзала ст.Барнаул, продолжил выражаться в адрес М и Ч грубой нецензурной бранью в неприличной форме, употребляя при этом оскорбительные выражения, унижающие честь и достоинство последних, а также толкать их и хватать за форменную одежду, осознавая при этом публичный характер своих действий, так как рядом находились посторонние люди.

Кроме того, после публичного оскорбления М и Ч, являющихся представителями власти при исполнении ими своих должностных обязанностей Бухтияров применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти М, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 10 минут Бухтияров, находясь рядом с крыльцом железнодорожного вокзала ст.Барнаул при сопровождении сотрудниками милиции Ч и М в дежурную часть Алтайского линейного УВД на транспорте для привлечения к административной ответственности, осознавая, что М является сотрудником милиции, исполняющим свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес последнему удар коленом в область правой кисти, причинив закрытый перелом дистального метаэпифиза 5-ой пястной кости правой кисти, который причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, препятствуя тем самым исполнению М своих должностных обязанностей сотрудника милиции.

С предъявленным обвинением Бухтияров согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшие также не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст.318 и ст.319 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бухтиярова С.В.суд квалифицирует:

- по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как применение насилия, в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст.319 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что деяния являются умышленными, направлены против порядка управления, законом отнесены к категории тяжкого и небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательства являются оконченными.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в объяснениях подсудимого об обстоятельствах совершения деяний на л.д.32, 51-53, наличие малолетнего ребенка, молодой трудоспособный возраст подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту проживания в благотворительной организации и занятие там же трудовой деятельностью, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Бухтиярова.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом личности виновного, вышеприведенных смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание по ч.2 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, однако полагает возможным достижение целей наказания без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, с возложением определенных обязанностей и назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. По ст.319 УК РФ с учетом вышеприведенных обстоятельств, нахождения подсудимого в молодом и трудоспособном возрасте, суд считает возможным достичь целей наказания путем назначения подсудимому наименее строгого вида наказания, предусмотренного данной санкцией, то есть штрафа. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, на основании ч.3 ст.46 УК РФ суд считает возможным рассрочить выплату штрафа на срок 5 (пять) месяцев.     

Оснований для применения ст.ст.64УК РФ суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бухтиярова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), назначив наказание за указанное деяние в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- ст.319 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), назначив наказание за указанное деяние в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 (Пять тысяч) рублей. Рассрочить выплату штрафа на 5 (пять) месяцев с уплатой ежемесячно не менее 1.000 (одной тысячи) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5.000 (Пять тысяч) рублей, с рассрочкой на 5 (пять) месяцев с уплатой ежемесячно не менее 1.000 (одной тысячи) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места регистрации и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе не реже 1 раза в месяц в дни, установленные инспекцией. Наказание в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                            А.Н. Снегирев