приговор в отношении Чугунова по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ от 12.07.2011 г.



Дело № 1-295/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» июля 2011 года                                                                   г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Гарбузовой С.Ю.,

защитника - адвоката Шамариной И.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чугунова А.В.,

при секретаре - Абрашкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                               Чугунова А. В., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чугунов А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

         В период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Чугунова А. В. находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, а именно имущества, принадлежащего <данные изъяты> ФИО5 которая в этот период времени дома отсутствовала.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая этого, в указанный период времени Чугунов А.В., достоверно зная, что в указанной квартире кроме него никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, путем свободного доступа, взял:

  1. телевизор <данные изъяты> стоимостью 2000 руб.,
  2. монитор от компьютера стоимостью 1000 руб.,
  3. колонки от компьютера стоимостью 200 руб.,
  4. клавиатуру стоимостью 450 руб.,
  5. компьютерную мышь стоимостью 200 руб.,
  6. хрустальные салатницы в количеств 8 штук, стоимостью 200 руб. за штуку на общую сумму 1600 руб.,
  7. хрустальную вазу стоимостью 200 руб.,
  8. хрустальные бокалы в количестве 6 штук по 250 руб. за штуку, на общую сумму 1500 руб.,
  9. хрустальные фужеры в количестве 6 штук по 250 руб. за штуку, на общую сумму 1500 руб.,
  10. набор хрустальных рюмок в количестве 12 штук стоимостью 1000 руб. за набор,
  11. блузку женскую голубого цвета стоимостью 1500 руб.,
  12. блузку женскую с черными полосками стоимостью 1200 руб.,
  13. кофту вязаную женскую серого цвета стоимостью 800 руб.,
  14. кофту вязанную женскую бежевого цвета стоимостью 800 руб.,
  15. кофту женскую с полосками различных цветов стоимостью 500 руб.,
  16. кофту вязанную женскую белого цвета стоимостью 1200 руб.,
  17. футболку женскую белого цвета стоимостью 300 руб.,
  18. кофту женскую розового цвета стоимостью 1000 руб.,
  19. блузку бордового цвета стоимостью 1200 руб.,

а всего на общую сумму 18150 руб., принадлежащие ФИО5.

        После чего, Чуганов А.В. вышел с указанными вещами из квартиры, то есть скрылся с места преступления, тайно похитив их. В последствие Чугунов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 18150 рублей.

Допрошенный подсудимый Чугунов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, выраженное письменно, не возражающей рассмотреть дело в особом порядке, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершенное преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

Действия Чугунова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным и тайным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, первоначальное признательное объяснение, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, отсутствие судимостей, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании., удовлетворительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного, частичное возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Вместе с тем, подсудимый характеризуется, как ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение аналогичных имущественных преступлений.

На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, при этом полагает, что оснований для применения более мягкого вида наказания, в том числе условного, не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Чугунов А.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чугунова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок до 200 часов и не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения Чугунову А.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: вещи потерпевшей ФИО5 - три блузки, пять кофт, футболку, находящиеся у последней, оставить ей по принадлежности; газету <данные изъяты> расшифровку АПУС за май 2011 г. - уничтожить, пакеты №1, 2, 3 со следами рук - хранить при уголовном деле.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Чугунова В.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья         Н.В. Первухина