Дело 1-286/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «05» июля 2011 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б., , защитника - адвоката Мельниковой Е.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой - Гусаровой Н.Ф., при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гусаровой Н. Ф., <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусарова Н.Ф. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: У Гусаровой Н.Ф., проживающей по адресу: <адрес>, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, заведомо для неё не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте в <адрес>, Гусарова Н.Ф. приобрела с целью сбыта не менее 0,9 литра спиртосодержащей жидкости крепостью не менее 29%, с содержанием этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, осознавая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. После этого Гусарова Н.Ф. принесла приобретенную ею спиртосодержащую жидкость к себе домой по адресу: <адрес>, и разлила в приготовленную тару. Около ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Гусарова Н.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО4, действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> литра в бутылке емкостью <данные изъяты> литра, которая заведомо для Гусаровой Н.Ф. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе непищевого этилового спирта. При этом Гусарова Н.Ф. осознавала, что ФИО4 будет употреблять приобретенную ей жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого, приобретенную у Гусаровой Н.Ф. спиртосодержащую жидкость ФИО4 добровольно выдала оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО6 Кроме того, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Гусарова Н.Ф. после проведения проверочной закупки добровольно выдала сотруднику милиции ФИО6 бутылку емкостью <данные изъяты> литра, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объемом не менее <данные изъяты> литра с запахом этилового спирта. Согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, реализованная Гусаровой Н.Ф. ФИО4, а также добровольно выданная Гусаровой Н.Ф. сотруднику милиции после проведения проверочной закупки, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 29%. Указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года). Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Гусарова Н.Ф. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана ФИО4 сотруднику милиции, а также выдана Гусаровой Н.Ф. и тем самым изъята из незаконного оборота. Допрошенная подсудимая Гусарова Н.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Гусаровой Н.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье и жизнь потребителей, которые могли подвергнуться риску, является умышленным, законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление не доведено до конца, является не оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее объяснение на следствии, которое суд расценивает как активное способствованию раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства от соседей и от участкового уполномоченного, <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий от содеянного и отсутствие судимостей. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Гусарова Н.Ф. освобождается от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в период предварительного следствия. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гусарову Н. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч ) рублей в доход государства. Меру пресечения Гусаровой Н.Ф. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу: 3 денежные купюры, достоинством по 10 рублей - вернуть в <данные изъяты>; 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью по <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора на родном языке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ей адвоката, о чем должна уведомить заранее. Судья Н.В. Первухина