Дело № 1-314/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «20» июля 2011 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Сербовой Е.Н., защитника - адвоката Саттаровой Т.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Казанцева Ю.С., при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Казанцева Ю. С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казанцев Ю.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, у Казанцева Ю.С. находящегося в гаражном массиве, расположенном в 20 метрах от школы №, расположенной по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства -марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Казанцев Ю.С., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, которые поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, без цели сбыта, для личного употребления, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ or 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое положил в левый наружный карман своего пиджака. После этого при выходе из гаражного массива, Казанцев Ю.С. сразу был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 23 гр., что является крупным размером. Допрошенный подсудимый Казанцев Ю.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения за недоказанностью квалифицирующий признак «незаконное хранение», приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предварительного обвинения указанного признака не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Казанцева Ю.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, совершенно в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное признательное объяснение, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, в целом положительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного, факт неофициального трудоустройства в <данные изъяты>, <данные изъяты>, отсутствие вредных последствий от содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений. При наличии отягчающих обстоятельств и совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности и судимого за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, <данные изъяты>, учитывая, что на момент совершения настоящего преступления у подсудимого остался не отбытым незначительный срок наказания в виде условно-досрочного освобождения по предыдущей судимости, исчисляющийся <данные изъяты>, суд считает целесообразным в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>., полагая возможным исправление Казанцева Ю.С. без реальной изоляции от общества. Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, но условно, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения более мягкого вида наказания с учетом выше изложенного, суд не усматривает. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Казанцев Ю.С. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Казанцева Ю. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав Казанцева Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения Казанцеву Ю.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 23 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Казанцева Ю.С., контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Судья Н.В. Первухина