приговор в отношении Болотских, осужденного по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-312/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» июля 2011 года                                                                   г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Гарбузовой С.Ю.,

защитника - адвоката Саттаровой Т.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Болотских И.В.,

при секретаре - Абрашкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                               Болотских И. В., <данные изъяты>

1) <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болотских И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ Болотских И.В., находясь около дома <адрес>, увидел с сумкой на плече ранее незнакомого ФИО4 В это время у Болотских И.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, а именно сумки <данные изъяты> с находящимися в ней документами и предметами.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества - ФИО4, и желая этого, Болотских И.В. в вышеуказанные время и месте, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО4, действуя из корыстных побуждений, вырвал из рук последнего сумку <данные изъяты> стоимостью 2700 рублей, с находящейся в ней имуществом, а именно документами: путевкой, страховым полисом, паспортом гражданина РФ на имя ФИО4, свидетельством, медицинским      полисом, свидетельством ИНН, свидетельством о регистрации автомобиля, страховым свидетельством, временным разрешением, военным билетом на имя ФИО4 - не представляющие материальной ценности, и сотовым телефоном марки <данные изъяты>, стоимостью 1800 рублей, принадлежащим ФИО4, тем самым открыто похитив их. С похищенным Болотских И.В. стал удаляться от ФИО4 и скрылся с места совершения преступления, проигнорировав неоднократные требования потерпевшего о возврате сумки. Тем самым своими умышленными преступными действиями Болотских И.В. причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

Допрошенный подсудимый Болотских И.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего, не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

Действия Болотских И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, корыстным, законом отнесено к категории средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, имеет открытый характер.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которую суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, возмещение причиненного ущерба, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку признает исправление Болотских И.В. возможным без реального лишения свободы.

Оснований для применения более мягкого вида наказания, в том числе ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Болотских И.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болотских И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ с отбыванием не свыше 4-х часов в день, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Болотских И.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на имя ФИО4, сотовый телефон <данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Болотских И.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Порядок отбытия наказания, предусмотренного ст. 49 УК РФ осужденному разъяснен.

Судья         Н.В. Первухина