№ 1 - 315 / 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Пашкова Е.В., при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б. подсудимого - Казакова С.А., защитника - адвоката Лахониной О.Б., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Казаков С.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казаков С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут Казаков С.А. находился в гостях у ранее незнакомого Р. по адресу: <адрес>43,где на компьютерном столе Казаков С.А. увидел сотовый телефон «Нокиа 2330» и ноутбук «ACER», принадлежащие Р. В этот момент у Казакова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Нокиа 2330» и ноутбука «ACER», принадлежащих Р., реализуя который, он, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, в указанные выше время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил, взяв с компьютерного стола сотовый телефон «Нокиа 2330», стоимостью 2000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, а также ноутбук «ACER», стоимостью 15000 рублей, принадлежащие Р., всего на общую сумму 17000 рублей. После чего Казаков С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. С предъявленным обвинением Казаков С.А. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Казакова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Казакову С.А., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным. Характеризуется Казаков С.А. следующим образом: на учете в АККПБ не состоит, зарегистрирован на учете в АКНД с диагнозом «алкоголизм», участковым-уполномоченным милиции Казаков С.А. характеризуется посредственно, близким родственником- матерью <данные изъяты>. подсудимый характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.12), активное способствование расследованию и раскрытию преступлении, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления (л.д.13), отсутствие судимостей, молодой трудоспособный возраст, наличие малолетнего ребенка и его состояние здоровья, положительную характеристику, данную Казакову С.А. по месту жительства, удовлетворительную характеристику, данную матерью <данные изъяты> состояние здоровья подсудимого, намерения возместить потерпевшему ущерб, состояние здоровья близких родственников и оказание им помощи. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Казакову С.А.. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, социальной значимости совершенного деяния, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Казакову С.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая именно данное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, а также положений ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого Казакова С.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Казаков С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казакову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (год) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Казакова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Казакову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нока 2330», товарный чек на ноутбук «ACER», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Р., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего, пакеты №№ 2и 8 со следами пальцев рук, поле вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Казакова С.А. от оплаты процессуальных издержек. Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течении 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течении 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Пашкова