приговор по п. `г,д` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1 - 280 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                      7 июля 2011 года                                                                                   

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н.,

при секретаре         Григоревском А.С.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула            Щиренко А.В.,

подсудимого -          Эйвазова Б.И.о.,

защитника - адвоката                  Лахониной О.Б.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика -          Шамилова Д.Г.о.,

потерпевших                                                                                             В.,

                                                                                                                    Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Эйвазова Б.И.о., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г,д» ч.2 ст.161 УК РФ,                                         

У С Т А Н О В И Л:

Эйвазов Б.И.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 35 минут Эйвазов, находясь в салоне принадлежащего В. автомобиля <данные изъяты> - 22 региона, стоящего у <адрес> по <адрес> в <адрес>, где также находилась Е., у которой при себе находились золотые украшения, а именно браслет из золота «Бисмарк» стоимостью 51 000 рублей, цепь из золота «Бисмарк» стоимостью 98 820 рублей, цепь из золота якорного плетения стоимостью 149 320 рублей, принадлежащие В.. В это время у Эйвазова возник умысел на открытое хищение имущества В., а именно вышеуказанных золотых украшений, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере, реализуя который он, в вышеуказанные время и месте, осознавая, что его действия открыты для Е. и окружающих и игнорируя данное обстоятельство, желая подавить волю Е. к возможному сопротивлению, с целью завладения имуществом, применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни или здоровья - распылил в ее лицо жидкость из неустановленного следствием баллончика, отчего последняя закрыла лицо руками, испытала физическую боль. В результате действий Эйвазова Е. были причинены телесные повреждения в виде химического ожога конъюнктивы и роговицы 1-ой степени обоих глаз, который не причинил вреда здоровью последней. После чего Эйвазов, понимая, что воля Е. сломлена, в это время выхватил из рук последней, то есть открыто похитил золотые украшения: браслет из золота «Бисмарк» стоимостью 51 000 рублей, цепь из золота «Бисмарк» стоимостью 98 820 рублей, цепь из золота якорного плетения стоимостью 149 320 рублей, всего на общую сумму 299 140 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. крупный ущерб на общую сумму 299 140 рублей.

В судебном заседании Эйвазов согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Эйвазова Б.И.о. суд квалифицирует по п.«г,д» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ), какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность и здоровье граждан, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является открытым, оконченным.

Эйвазов на учете в АКНД, АККПБ не состоит, согласно заключению комиссии экспертов на момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время каким-либо временным, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые вследствие тяжелых жизненных обстоятельств; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных его показаниях об обстоятельствах содеянного; занятие общественно-полезным трудом; наличие на иждивении малолетних детей; беременность гражданской супруги и состояние ее здоровья; высказанное намерение возместить причиненный деянием ущерб потерпевшим в полном объеме.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.ст.73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства по настоящему уголовному делу, при которых Эйвазовым совершено дерзкое и циничное преступление, наступившие последствия, суд считает правильным, согласуясь с принципами справедливости, разумности и целесообразности, несмотря на наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим В. гражданский иск к подсудимому о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, признан последними в полном объеме и суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката и переводчика.

С учетом того, что время задержания самим подсудимым не оспаривается, срок наказания необходимо исчислять в соответствии с протоколом его задержания (л.д.119-120).

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что бумажный пакет со следами рук подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Эйвазова Б.И.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 161УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание за указанное деяние с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Эйвазова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Исковые требования потерпевшего В. удовлетворить. Взыскать с Эйвазова Б.И.о. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу В. 299 140 (двести девяносто девять тысяч сто сорок) рублей.

Вещественные доказательства - бумажный пакет со следами рук - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

                                   

Судья                                                                         А.Н. Снегирев