Дело № 1-252/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «20» июня 2011 г. г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г., с участием подсудимой Сопиной О.Н., государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б., защитника Шамариной И.В., предъявившей ордер №, удостоверение №, потерпевшей ФИО4, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Сопиной О. Н., <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд, исследовав материалы уголовного дела. УСТАНОВИЛ: Сопина О.Н. совершила кражу чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сопина О.Н. находилась в гостях у своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: сотового телефона марки <данные изъяты> и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Сопина О.Н. убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ взяла сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5 После чего, забрав похищенное, Сопина О.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сопина О.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультацию с подзащитной об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, потерпевшую, не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимая, предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимая Сопина О.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сопиной О.Н., обоснованно, и вина её в совершении преступления доказана. Действия Сопиной О.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» так же подтверждается материалами уголовного дела, поскольку потерпевшая ФИО5 на момент совершения преступления нигде не работала, собственного дохода не имела, в связи с чем, ущерб, причиненный ей кражей, был для неё значительным. При назначении наказания подсудимой Сопиной О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сопину О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения осужденной Сопиной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденную Сопину О.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, работы. Вещественные доказательства: пакет №1 - комиссионное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении её жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, <данные изъяты>, положительные характеристики, желание возместить причиненный ущерб.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Сопиной О.Н. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на отношения собственности, степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и с учетом указанных обстоятельств считает необходимым назначить Слпиной О.Н. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сопиной О.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.