Дело № 1-296/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «11» июля 2011 г. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В.Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.; подсудимой Рудаковой И.А., защитника Шамариной И. В., предъявившей ордер №, удостоверение №; рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Рудаковой И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228 УК РФ (в редакции 1996 г.) к 6 г. лишения свободы; - освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; - под стражей не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Суд, исследовав материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: Рудакова И.А. совершила открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 15 мин. Рудакова И.А. и ранее знакомый ей ФИО4 находились у дома № № по ул. <адрес> в <адрес>, где из кармана ФИО4 выпал принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>». В это время у Рудаковой И.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона. После чего, реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, Рудакова И.А. осознавая, что её действия носят открытый характер для потерпевшего и окружающих лиц, подняла с лавочки, то есть открыто похитила, выпавший из кармана ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с сим картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащей ФИО4 После чего, Рудакова И.А. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступным действиями потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рудакова И.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, на предварительном следствии заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании. Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимая Рудакова И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рудаковой И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Рудаковой И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимой Рудаковой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рудакову И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Меру пресечения осужденной Рудаковой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденную Рудакову И.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы. Вещественные доказательства: залоговый билет, хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле; сотовый телефон «<данные изъяты>» и сим карта оператора «<данные изъяты>», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4 Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении её жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние её здоровья, положительные характеристики от соседей по месту жительства, от участкового уполномоченного, с предыдущего места отбытия наказания, нахождении на иждивении матери пенсионерки.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
Суд также учитывает характер совершенного Рудаковой И.А. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на отношения собственности, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступление является оконченным составом, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Рудаковой И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.