Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-297/11

                                                         ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

«07» июля 2011 г.                                                                                           г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В.Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.;

подсудимого Маркова Ю.И.,

защитника Ревво Л.Л., предъявившей ордер , удостоверение ;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Маркова Ю. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 4 г. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, по ст. 70 УК РФ, к 4 г. 1 мес. лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 г. лишения свободы, по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 г. 4 мес. лишения свободы;

- освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 4 мес. 5 дн.;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, по ст. 70 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 г. 7 мес. лишения свободы;

- освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

                                    Суд, исследовав материалы уголовного дела,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Марков Ю.И. совершил грабеж. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 00 мин. до 02 час. 40 мин. Марков Ю.И. находился в компании с ранее ему незнакомым ФИО5 около здания, расположенного по адресу: <адрес>, с которым у него произошел конфликт из-за личных неприязненных отношений. В это время у Маркова Ю.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО5 После чего, реализуя возникший преступный умысел, Марков Ю.И. в указанное время, в указанном месте, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих и ФИО5, достал из одежды ФИО5,лежащегонаасфальте, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой абонента «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а так же принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с двумя сим-картами абонента «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., то есть, открыто похитил их. После чего, <данные изъяты> имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. и потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марков Ю.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевших, не возражавших против

рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Марков Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Маркову Ю.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Маркова Ю.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Маркову Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение ущерба, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его матери, положительную характеристику с места отбытия наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
Суд также учитывает характер совершенного Марковым Ю.И. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на отношения собственности, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступление является оконченным составом, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается материалами уголовного дела, согласием самого подсудимого.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

                                           Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ,

суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова Ю. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Маркову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с «ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания Маркову Ю.И. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по «ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», две сим-карты абонента «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; сим-карту абонента «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                Сенченков В. Ф.