Дело № 1-131/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 марта 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимой - Егоровой Л.В., защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Мухиной О.Б., потерпевшей - М.А. при секретаре - Голдобиной Я.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Егоровой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егорова Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью М.А., опасный для ее жизни, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ между Егоровой и ее знакомой М.А. в ходе распития спиртного в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора из-за того, что потерпевшая стала выгонять Егорову из квартиры. В ходе ссоры у Егоровой возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанные время и месте Егорова взяла со стола кухонный нож и нанесла им М.А. один удар в область живота, причинив последней физическую боль и телесные повреждения: колото-резанную рану на передней брюшной стенке слева в околопупочной области, раневой канал которой проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С предъявленным обвинением Егорова согласилась, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Егоровой Л.В. по ч. 1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье и жизнь человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжкого, при этом наказание, предусмотренное санкцией закона в виде лишения свободы, является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, посягательство совершено с применением предмета, использованного в качестве оружия. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Егоровой вины и искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления, а также аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления. Егорова проживает одна, по месту по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, в настоящее время общественно-полезным трудом не занимается. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает, помимо изложенного, и характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления (посягательства на жизнь человека, имевшего место так же с применением ножа). При этом с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Подсудимая ходатайствовала о зачете в срок отбытого наказания времени ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Суд полагает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку из материалов уголовного дела усматривается, что Егорова по подозрению в совершении данного преступления фактически была задержана ДД.ММ.ГГГГ, и именно с этого времени она содержалась под стражей. В соответствии с положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения ножа, как орудия преступления, и фрагмента со следами бурого цвета, как не представляющего дальнейшей ценности для дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Егорову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей за указанное деяние наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Егоровой оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Егорову под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле (нож и пакет с фрагментами следов), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об обеспечении участия защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья К.Б. Басаргина