Дело № 1-356/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «09» августа 2011 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Гарбузовой С.Ю., защитника - адвоката Кочанова В.Ю., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Шаева А.И., при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шаева А. И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаев А.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, у Шаева А.И., находящегося у дома <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, массой 136 граммов, для личного употребления. С этой целью Шаев А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанный период времени на участке местности, расположенном у дома <адрес>, предварительно убедившись в свойствах дикорастущего растения - конопли, сорвал ее листья верхушечной части, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 136 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Приобретенное в целях личного употребления наркотическое средство Шаев А.И. поместил в пакет, находящийся при нем, и стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта. Однако, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> Шаев А.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции <данные изъяты> по адресу: <адрес> где в помещении дежурной части в период времени ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен. В ходе личного досмотра у Шаева А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 136 граммов, что является особо крупным размером, которое он ранее незаконно приобрел, без цели сбыта. Допрошенный подсудимый Шаев А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения за недоказанностью квалифицирующий признак «незаконное хранение», приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предварительного обвинения указанного признака не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Шаева А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, совершенно в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Шаева А.И., которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, впервые совершенное преступление, положительные характеристики <данные изъяты>, <данные изъяты>, факт неофициального занятия трудовой деятельностью в настоящее время, отсутствие вредных последствий от содеянного. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Вместе с тем, подсудимый характеризуется, как <данные изъяты> На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и условно с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку суд признает исправление Шаева А.И. возможным без реального отбывания им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Шаев А.И. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шаева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года, обязав Шаева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Шаеву А.И. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 136 граммов, ватные тампоны со смывами рук Шаева А.И., контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Шаева А.И. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.В. Первухина