Дело № 1-361/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «09» августа 2011 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Гарбузовой С.Ю., защитника - адвоката Мельниковой Е.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Капустина В.А., потерпевшего ФИО3, при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Капустина В. А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Капустин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ Капустин В.А., находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом подъезда <адрес>, встретил ранее ему знакомого ФИО3, у которого на шее на телефонном шнурке находился сотовый телефон модели <данные изъяты>. В этот момент у Капустина В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона модели <данные изъяты>, с целью обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона модели <данные изъяты>", с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества ФИО3, и желая этого, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего, Капустин В.А., находясь в вышеуказанные время и месте, резким движением правой руки сдернул с шеи ФИО3 сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 1870 рублей, висевший на шнурке, таким образом, открыто похитил его. После чего, удерживая сотовый телефон в руках и игнорируя законное требование ФИО3 о возврате сотового телефона модели <данные изъяты>, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Капустин В.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 1870 рублей. Допрошенный подсудимый Капустин В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего, не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Капустина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, корыстным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, имеет открытый характер. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Капустина В.А., которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики <данные изъяты>, <данные изъяты>, неофициальное трудоустройство в настоящее время, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Вместе с тем, подсудимый <данные изъяты> На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения более мягкого вида наказания, в том числе ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает и оснований к прекращению уголовного дела за примирением подсудимого с потерпевшим, с учетом личности Капустина В.А.. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Капустин В.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Капустина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, с отбыванием не свыше четырех часов в день. Меру пресечения Капустину В.А. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон на указанный телефон оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3 На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Капустина от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.В. Первухина