приговор в отношении Смирнова Н.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



        Дело № 1-344/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        «04» августа 2011 года                                                                   г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района             г. Барнаула - Щиренко А.В.,

защитника - адвоката Яблоковой О.Н., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Смирнова Н.Н.,

при секретаре - Абрашкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                           Смирнова Н. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., находясь у дома <адрес>, у Смирнова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, массой 218 граммов, без цели сбыта в особо крупном размере, то есть для личного потребления.

С этой целью, Смирнов Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ., на участке местности, расположенном у дома <адрес>, предварительно убедившись в свойствах дикорастущего растения - конопли, сорвал ее листья верхушечной части, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 218 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Приобретенное в целях личного употребления наркотическое средство Смирнов Н.Н. поместил в пакет находящийся при нем и стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта, перемещаясь по улицам <адрес>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ у здания <адрес>, Смирнов Н.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где в помещении дежурной части в период времени ДД.ММ.ГГГГ. был досмотрен. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, массой 218 грамм, что является особо крупным размером, которое он ранее незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе без цели сбыта.

Допрошенный подсудимый Смирнов Н.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

Действия Смирнова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, совершенно в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальные показания Смирнова Н.Н., данные им в ходе следствия, в качестве подозреваемого (л.д.37-40), которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, положительные характеристики <данные изъяты>, а также факт неофициального трудоустройства в настоящее время, отсутствие вредных последствий от содеянного.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Вместе с тем, подсудимый характеризуется, как <данные изъяты>.

На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и условно с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку суд признает исправление Смирнова Н.Н. возможным без реального отбывания им наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Смирнова Н.Н. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года, обязав Смирнова Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, продолжить учебу.

Меру пресечения Смирнову Н.Н. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 218 граммов, ватные тампоны со смывами рук Смирнова Н.Н., контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Смирнова Н.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                               Н.В. Первухина