Обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                     Дело № 1-176/11

                                                        ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

«08» июля 2011 г.                                                                                                     г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В.Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е. А.;

подсудимого Колесникова А.В.,

защитника Шамариной И.В., предъявившей ордер , удостоверение ;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Колесникова А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ 2003 г.) к 4 г. 6 мес. лишения свободы;

- освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 14 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 г. лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы;

- освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 г. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года;

- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

                                    Суд, исследовав материалы уголовного дела,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Колесников А.В. совершил грабеж. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 10 минут Колесников А.В., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО4, на пальце руки у которого находилось серебряное кольцо. В это время у Колесникова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер для ФИО4, Колесников А.В. в вышеуказанные время и месте снял с пальца руки ФИО5 принадлежащее ему серебряное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей,тем самым открыто похитил его, и стал удаляться от ФИО4 На требование ФИО5 остановиться и вернуть серебряное кольцо, Колесников А.В. не отреагировал, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесников А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Колесников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им

добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Колесникову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колесникова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Колесникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же возвращению имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба, состояние его здоровья, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери гражданской жены.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
Суд также учитывает характер совершенного Колесниковым А.В. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на отношения собственности, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступление является оконченным составом, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Колесникову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

                                           Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ,

суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения осужденному Колесникову А.В. до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрав подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Колесникова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: серебряное кольцо, находящееся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                Сенченков В. Ф.