Дело № 1 - 316 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июля 2011 г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Пашкова Е.В., при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Сербовой Е.Н. подсудимой - Шевченко О.И., защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Шевченко О.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевченко О.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: В один из дней октября 2010 года, около 16-00 часов, у Шевченко О.И., находящейся в поле, расположенном примерно в 150 метрах от <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, т.е. для личного употребления. Реализуя данный преступный умысел, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Шевченко О.И. находясь в вышеуказанном месте и в выше указанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 15 грамм, что в соответствии со списком №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Шевченко О.И. поместила в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет желтого цвета и стала незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шевченко О.И. стала хранить и перемещать при себе по г. Барнаулу приобретенное ей наркотическое средство- марихуану, массой в высушенном состоянии 15 грамм. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин., находясь у <адрес> в г. Барнауле была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение служебного кабинета ОМ № УВД по г. Барнаулу, где при проведении личного досмотра, у Шевченко О.И. из правого кармана брюк, одетых на ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 15 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании Шевченко О.И. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Действия Шевченко О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Как личность Шевченко О.И. характеризуется следующим образом: на учетах в АКНД, АККПБ не состоит, участковым-уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко О.И. суд признает и учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения деяния на л.д.12, наличие на иждивении двоих малолетних детей их состояние здоровья, состояние здоровья самой подсудимой, удовлетворительную характеристику участкового, молодой возраст, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Шевченко О.И. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шевченко О.И. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и назначает ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. При этом, в целях исправления осужденной и предотвращения совершения ей новых преступлений, суд возлагает на нее определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимой. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, а также положений ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьШевченко О.И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шевченко О.И. наказание считать условным сиспытательным сроком в 8 (восемь) месяцев. Обязать Шевченко О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией. Меру пресечения Шевченко О.И.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Шевченко О.И. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: пакет № с марихуаной массой 15 грамм, пакет № со смывами с кистей рук Шевченко О.И., пакет № с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Барнаулу, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Осужденной разъясняется, что в соответствии с ч.2 и ч.3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Пашкова