Дело № 1-377/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «25» августа 2011 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Фоминой А.В., защитника - адвоката Ращупкина Е.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Логинова А.С., при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Логинова А. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Логинов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ., находясь у заброшенного здания, расположенного между домами <адрес>, у Логинова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, массой 120 граммов, без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления. С этой целью Логинов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, на участке местности, у заброшенного здания, расположенного между домами <адрес>, предварительно убедившись в свойствах дикорастущего растения - конопли, сорвал её листья верхушечной части, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 120 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Приобретенное в целях личного употребления наркотическое средство Логинов А.С. поместил в пакет, находящийся при нем, с которым прошел на второй этаж заброшенного здания, расположенного между домами <адрес>, где стал последнее незаконно хранить без цели сбыта. Однако в этот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ на втором этаже заброшенного здания, Логинов А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции <данные изъяты> по адресу: <адрес>. После чего, г. в период времени ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - второго этажа заброшенного здания, расположенного между домами <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 120 граммов, то есть в особо крупном размере. Допрошенный подсудимый Логинов А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Логинова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, совершенно в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальные показания Логинова А.С., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого (л.д.31-34), которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику <данные изъяты>, <данные изъяты>, отсутствие вредных последствий от содеянного. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Вместе с тем, подсудимый <данные изъяты>. На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и условно с применением ст. 73 УК РФ, а также применяя правила ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку суд признает исправление Логинова А.С. возможным без реального отбывания им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая фактическое время задержания подсудимого <данные изъяты>., которое подтверждено материалами уголовного дела, суд считает необходимым зачесть время содержания его под стражей в период с <данные изъяты> <данные изъяты> в срок отбытого наказания. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Логинов А.С. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Логинова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года, обязав Логинова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, <данные изъяты>. Меру пресечения Логинову А.С. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в период <данные изъяты> Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 120 граммов, ватные тампоны со смывами рук Логинова А.С., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Логинова А.С. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.В. Первухина