Дело № 1 - 363 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 августа 2011 г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Пашкова Е.В., при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Сербовой Е.Н. подсудимой - Лукьянчиковой И.В., защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей удостоверение №943 ордер № 047064 от 19.08.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Лукьянчиковой И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукьянчикова И.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Лукьянчиковой И.В., находящейся на берегу реки Пивоварка на расстоянии 5 метров от <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, т.е. для личного употребления. Реализуя данный преступный умысел, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Лукьянчикова И.В. находясь в вышеуказанном месте и в выше указанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 6,8 граммов, что в соответствии со списком №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Лукьянчикова И.В. поместила в полиэтиленовый пакет и стала незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 50 мин. Лукьянчикова И.В., находясь у <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № УВД по г. Барнаулу, где при проведении личного досмотра, у Лукьянчиковой И.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 6,8 граммов, что является крупным размером. В судебном заседании Лукьянчикова И.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Действия Лукьянчиковой И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Как личность Лукьянчикова И.В. характеризуется следующим образом: на учете в АККПБ не состоит, состоит на учете в АКНД с 2000 года с диагнозом опийная наркомания, участковым-уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянчиковой И.В. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения деяния на л.д.9, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья близких родственников, состояние здоровья самой подсудимой, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Лукьянчиковой И.В. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лукьянчиковой И.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и назначает ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. При этом, в целях исправления осужденной и предотвращения совершения ей новых преступлений, суд возлагает на нее определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимой. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, а также положений ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьЛукьянчикову И.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукьянчиковой И.В. наказание считать условным сиспытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Лукьянчикову И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Ленинского района г. Барнаула исполнять самостоятельно. Меру пресечения Лукьянчиковой И.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Лукьянчикову И.В. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 6,8 граммов, смывы с кистей рук Лукьянчиковой И.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Барнаулу, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Осужденной разъясняется, что в соответствии с ч.2 и ч.3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Пашкова