Обвинительный приговор по ч.4 ст.160, ч.1 ст.201 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1- /10

                                                           ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

«19» апреля 2011 г.                                                                                           г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием: помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И. В.,

подсудимых: Щелконоговой И. Н., Щелконогова В. Д.,

защитников: Ившина О. А, предъявившего ордер , удостоверение , Гарбер Т. Л., предъявившей ордер , удостоверение ,

представителя потерпевшего ФИО18,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Щелконоговой И. Н,, <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4; 201 ч. 1; 201 ч. 1; 201 ч. 1; 201 ч. 1; 201 ч. 1; 201 ч. 1; 201 ч. 1; 201 ч. 1; 201 ч. 1; 201 ч. 1; 201 ч. 1; 201 ч. 1; 201 ч. 1 УК РФ;                                                      

- Щелконогова В, Д., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ.

                           Суд, исследовав материалы уголовного дела,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Кредитный потребительский кооператив граждан «<данные изъяты>» создан ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирован в Инспекции <данные изъяты>, согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица серии . ДД.ММ.ГГГГ кооператив переименован в Кредитный потребительский кооператив граждан «<данные изъяты>). Согласно свидетельству о внесении записей в Единый государственный реестр юридических лиц серия КПКГ «<данные изъяты>» зарегистрирован в <данные изъяты> и фактический адрес КПКГ «<данные изъяты>» - <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ общим собранием членов КПКГ «<данные изъяты>» утвержден Устав КПКГ «<данные изъяты>» и выбран директор КПКГ «<данные изъяты>» Щелконогова И.Н., что подтверждается протоколом общего собрания .

На основании п.п. 4.4.5 Устава КПКГ «<данные изъяты>» директор Кооператива Щелконогова И.Н. руководит деятельностью КПКГ «<данные изъяты>» и осуществляет, в том числе, следующие действия:

- без доверенности выступает от имени Кооператива, подписывает финансовые документы, принимает обязательства;

- открывает и закрывает счета Кооператива в банках, выдает доверенности;

- издает распоряжения, приказы, обязательные для штатных сотрудников Кооператива;

- принимает на работу и увольняет штатных сотрудников;

- распоряжается имуществом Кооператива в соответствии с общим порядком и направлениями, определенными Общим собранием членов Кооператива и Правлением;

- руководит исполнительным аппаратом;

- заключает договоры от имени Кооператива.

Согласно Уставу:

- КПКГ «<данные изъяты>» является некоммерческой организацией добровольно объединившихся граждан (физических лиц), созданной в форме потребительского кооператива на основе членства, с целью улучшения социального положения и материального благосостояния своих членов путем защиты их финансовых интересов.

- кооператив создан для удовлетворения потребностей граждан в финансовой взаимопомощи, потребности граждан в приобретении недвижимости или иного имущества в собственность.

- основными целями деятельности Кооператива являются: защита финансовых интересов пайщиков в сфере финансовых услуг, предоставление членам Кооператива займов из фонда финансовой взаимопомощи, выдача компенсаций за использование личных сбережений членов Кооператива.

- органами управления Кооператива являются общее собрание, Правление и директор.

Таким образом, Щелконогова И.Н., являясь директором КПКГ «<данные изъяты>», в силу своего служебного положения, наделена организационно-распорядительными полномочиями, выраженными в принятии решений, влекущих правовые, организационные и иные последствия в Кооперативе, прием на работу, издание и подписание приказов. Помимо изложенного, Щелконогова И.Н. наделена и административно-хозяйственными функциями, которые включали в себя полномочия по управлению Кооперативом, распоряжению его имуществом и денежными средствами.

В ДД.ММ.ГГГГ Общим собранием членов Кооператива на должность Председателя Правления Кооператива был избран Щелконогов В.Д.

Согласно п.п. 4.3.2 Устава КПКГ «<данные изъяты>» Председатель Правления Щелконогов В.Д. осуществляет руководство правлением Кооператива.

Согласно ФЗ № 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 07.08.2001 (в ред. Федерального закона от 03.11.2006 № 183-ФЗ), Уставу источником поступления денежных средств в Кооператив являются паевые взносы пайщиков Кооператива, а также денежные средства, внесенные ими по договору личных сбережений в кассу Кооператива. В соответствии с Положением Центрального банка РФ «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» от 05 января 1998 г. N 14-П, а также на основании Приказа Министерства Финансов РФ от 29.07.1998 г. N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», Письма Центрального Банка РФ от 4.10.1993 № 18 «Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ» (в ред. письма ЦБ РФ от 26.02.96 № 247) все наличные денежные средства должны поступать в кассу Кооператива на основании приходных кассовых ордеров. Поскольку Кооператив не представил расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе в банк, лимит остатка кассы установлен в размере 0 рублей, и вся денежная наличность, остающаяся в кассе Кооператива, является сверхлимитной. В связи с этим Кооператив обязан сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в срок, не свыше 3 рабочих дней, для последующего зачисления на счета Кооператива. Денежные средства, поступившие в кассу Кооператива, приходовались главным бухгалтером КПКГ «<данные изъяты>» ФИО19 Однако в нарушение приведенных Положений Центрального Банка РФ и Минфина РФ Щелконогова И.Н., как директор Кооператива, велела ФИО19 денежные средства свыше лимита кассы не инкассировать в банк, а в конце рабочего дня выдавать ей в подотчет по расходному кассовому ордеру. Указанные денежные средства директор Щелконогова И.Н. помещала в сейф, расположенный в ее рабочем кабинете. Указанные действия позволяли Щелконоговой И.Н. аккумулировать денежные средства в кассе предприятия, чтобы расходовать по мере необходимости для нужд Кооператива и обладать информацией об остатке денег в кассе. Это требовалось Щелконоговой И. Н. для контролирования и распределения денежных средств.

С целью правильного отражения движения денежных средств по счетам бухгалтерского учета и соблюдения кассовой дисциплины ФИО19 в начале рабочего дня формировала приходный кассовый ордер от имени Щелконоговой И.Н. о возврате ею денежных средств, взятых в подотчет. Однако, денежные средства ФИО19, в нарушение названных Положений Центрального Банка РФ и Минфина РФ, фактически от Щелконоговой И.Н. не получала, и они продолжали храниться в сейфе в кабинете директора Щелконоговой И.Н. до возникновения в них необходимости для нужд Кооператива. Далее, при потребности в денежных средствах фактическая их выдача осуществлялась из сейфа Щелконоговой И.Н., а отражалось это действие по бухгалтерскому учету как выдача денежных средств из кассы Кооператива в установленном законом порядке. Несоблюдение финансовой дисциплины Щелконоговой И.Н. в Кооперативе позволило накапливать большие остатки денежных средств в кассе, которые хранились у Щелконоговой И.Н., и она имела к ним свободный доступ, что способствовало совершению преступлений со стороны Щелконоговой И.Н., Щелконогова В.Д.

ДД.ММ.ГГГГ общим собранием пайщиков КПКГ «<данные изъяты>» утверждено Положение о предоставлении займов членам КПКГ «<данные изъяты>» (далее по тексту Положение), действовавшее до ДД.ММ.ГГГГ, а затем ДД.ММ.ГГГГ собранием Правления КПКГ «<данные изъяты>» утверждено новое Положение о предоставлении займов членам КПКГ «<данные изъяты>». Названные Положения устанавливали общий порядок выдачи займов членам КПКГ «<данные изъяты>», и применялись в период своего срока действия. Согласно нормам данного Положения, п. 6 п.п. 6.5, п. 9 Устава Кооператива средства фонда финансовой взаимопомощи Кооператива используются для предоставления займов и выдаются только членам Кооператива на потребительские и иные нужды на условиях, предусмотренных Уставом Кооператива и Положением. Передача денежных средств Кооперативом своим членам оформляется договором займа, который заключается в письменной форме между пайщиком и Кооперативом в лице его директора.

Так, на основании Устава Кооператива и Положения установлен порядок выдачи займов, который был обязателен при выдаче всех без исключения займов и заключался в следующем. Член Кооператива, желающий получить заем, в обязательном порядке собственноручно заполняет заявление на получение займа, где указывает: сведения о себе, вид займа, срок займа и сумму, краткое описание предлагаемого обеспечения займа, ставит свою подпись. Сотрудники Кооператива помогают составить пайщику заявку, которую регистрируют. Далее они проверяют наличие паевого взноса, личных сбережений пайщиков, а так же числящихся за ними на момент подачи заявки займов и погашения обязательств перед КПКГ «<данные изъяты>» по предыдущим займам. При подаче заявки пайщиком на получение займа в сумме, превышающей 30000 рублей, необходимо обязательное одобрение такого займа Прешением Правления Кооператива. Сотрудник, принимающий заявку от пайщика на выдачу займа, информирует пайщика о документах и требованиях к их оформлению, которые последний должен предоставить в Кооператив для подтверждения своей платежеспособности или надлежащего обеспечения займа. Все займы в КПКГ «<данные изъяты>» выдаются с обеспечением в виде: поручительства не менее двух лиц, либо имущества в качестве залога на сумму, превышающую сумму займа. Данные условия являются обязательными. Кроме того, к договору залога необходимо приложить документы на залоговое имущество, что касается недвижимого имущества, передаваемого в залог, то данный договор подлежит регистрации, в соответствии с ФЗ № 122-ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от ДД.ММ.ГГГГ, в органах Министерства юстиции. Все документы, которые прилагаются к договору займа и залога, оригиналы всех документов на залоговое имущество, хранятся в специальных личных делах на каждого пайщика в бухгалтерии КПКГ «<данные изъяты>». Оригиналы документов на залоговое имущество хранятся до исполнения договора, после его исполнения возвращаются заемщику. В случае, если пайщик в качестве обеспечения предлагает поручительства других пайщиков, их проверяют в аналогичном порядке. Проверку предоставленных в Кооператив сведений о платежеспособности пайщика проверяет юрист Кооператива ФИО20, после чего сообщает принявшему заявку сотруднику, возможна ли выдача займа данному пайщику. При установлении наличия просроченной задолженности перед Кооперативом, в последующем заем такому пайщику не выдается. При подтверждении платежеспособности пайщика заявка и пакет документов, представленных им, юрист передает менеджеру по займам, который готовит договор займа, договор залога к договору займа (либо договор поручительства), и передает их главному бухгалтеру ФИО19, которая, в свою очередь, составляет расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств из кассы Кооператива заемщику. Далее ФИО19 передает подготовленный таким образом пакет документов на выдачу займа директору Щелконоговой И.Н., которая изучает документы и подписывает от имени Кооператива. После чего Щелконогова И.Н. документы направляет сотрудникам Кооператива оформлявшим пакет документов на заемщика, и они подписывают документы у заемщиков. Далее документы сотрудники Кооператива передают ФИО19, которая выдает заемщику денежные средства из кассы по расходному кассовому ордеру. Документы по договорам займов, которые были исполнены, хранятся в Кооперативе в архивных делах в помещении КПКГ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.     

Таким образом, в пакет документов при оформлении займа входит: заявление на займ, договор займа, договор залога к договору займа либо договор поручительства, расходный кассовый ордер.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе предварительного следствия время и месте, на территории <адрес> у Щелконоговой И.Н., работающей в КПКГ «<данные изъяты>» директором, возник преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств, принадлежащих КПКГ «<данные изъяты>», путем присвоения имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, С этой целью при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> Щелконогова И.Н. решила изготавливать подложные документы, с использованием которых завладеть денежными средствами КПКГ «<данные изъяты>». С целью облегчения реализации своего преступного замысла, Щелконогова И.Н. разработала план преступных действий. Так, согласно преступному плану, занимая руководящую должность в КПКГ «<данные изъяты>» и в связи с этим, имея свободный доступ к документации Кооператива, Щелконогова И.Н., действуя согласно преступному плану, выбрала в архивных делах Кооператива пайщиков, ранее получавших займы в Кооперативе, при этом не погасивших их добровольно и своевременно, то есть, неплатежеспособных по сути, зная, что по Положению и Уставу Кооператива выдача займа таким заемщикам не возможна. В дальнейшем согласно порядку и условиям выдачи займов в Кооперативе это исключало возможность обращения таких пайщиков в Кооператив за получением займа вновь. Далее Щелконогова И.Н. решила на имя таких пайщиков с использованием их документов, имеющихся в архивных делах, оформлять фиктивные займы. При этом изготавливать по содержащимся в них сведениям подложные документы, на основании которых похищать денежные средства Кооператива путем оформления соответствующих документов и выдачи денежных средств из кассы Кооператива, которая фактически находилась в кабинете у Щелконоговой И.Н., и тем самым создать видимость получения займа пайщиками. Щелконогова И.Н. понимала, что денежные средства, имеющиеся в Кооперативе, строго учтены и отражены на счетах бухгалтерского учета и, несмотря на то, что денежные средства документально ежедневно передавались ФИО19, а фактически хранились в сейфе Щелконоговой И.Н., которая имела к ним свободный доступ, незаметное их изъятие было невозможно, так как ФИО19 лично передавала деньги Щелконоговой И. Н., и следила за их количеством. Таким образом, легальное изъятие денежных средств из кассы Кооператива было возможно только при составлении соответствующих бухгалтерских документов. Кроме того, все вышеизложенное в последующем при любых проверках деятельности Кооператива препятствовало выявлению хищения со стороны Щелконоговой И.Н. Также ей было известно, что только ФИО19 имела право составления бухгалтерских документов Кооператива и могла надлежащим образом отразить движение денежных средств по кассе.

Щелконогова И.Н. приступила к реализации задуманного.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Щелконогова И.Н., действуя согласно разработанному преступному плану, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», путем присвоения вверенного ей чужого имущества, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в архивных делах Кооператива выбрала документы на имя ФИО11, который являлся злостным неплательщиком. В соответствии с Положением о предоставлении займов Кооператива ему никогда в будущем не будет выдан новый денежный заем. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении Кооператива, расположенном по адресу: <адрес>, Щелконогова И. Н., являясь директором Кооператива, используя свое служебное положение, осознавая, что у нее в подчинении находится главный бухгалтер ФИО19, для которой ее указания обязательны для исполнения, в нарушение Положения, дала устные указания последней подготовить пакет документов для оформления займа на имя ФИО11 в сумме рублей, а именно: договор займа, договор залога к договору займа и расходный кассовый ордер на сумму рублей на имя последнего. При этом Щелконогова И.Н., злоупотребляя своим служебным положением, устно указала ей чтобы в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, та отразила в качестве предмета залога земельный участок, расположенный в <адрес>, без точного адреса, стоимостью рублей, а так же, что денежные средства, полученные по займу, будут использованы на строительство жилого дома. Документы в обоснование залога Щелконогова И.Н. ФИО19 не представила. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО19, находясь в своем кабинете КПКГ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя по указанию Щелконоговой И.Н., подготовила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в 2-х экземплярах, заключенные между КПКГ «<данные изъяты>» в лице директора Щелконоговой И.Н. и ФИО11, а также расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей. После чего ФИО19 передала вышеуказанные документы Щелконоговой И.Н. лично в руки. Затем Щелконогова И.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, подписала договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, как директор Кооператива. При этом Щелконогова И.Н., достоверно зная, что ФИО11 заем не получает и соответственно не будет его погашать, в целях препятствования раскрытию своего преступления, умышленно не дала указания сотрудникам Кооператива о проверке его платежеспособности, а также не вынесла обсуждение вопроса о выдаче займа ФИО11, превышающего 30000 рублей, на заседание Правления Кооператива. Тем самым Щелконогова И.Н., используя свое служебное положение, умышленно нарушила процедуру выдачи займа, установленные Положением и Уставом Кооператива. Затем, Щелконогов В. Д., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на пособничество при совершении присвоения чужого имущества, вверенного виновному, совершенным лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере, собственноручно выполнил рукописные буквенно-цифровые записи в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ от имени заемщика ФИО11 Так же Щелконогова И.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, выполнила подписи в указанных документах от имени ФИО11 с подражанием его подписи, образец которой имелся в архивных документах Кооператива. После чего, Щелконогова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, передала изготовленные таким образом документы на имя ФИО11 главному бухгалтеру, сообщив ей, что данные документы подписаны в ее присутствии пайщиком ФИО11 Щелконогова И.Н. дала указание ФИО19 произвести бухгалтерскую операцию по выдаче денежных средств из кассы ФИО11 на сумму рублей, которая, подчиняясь ее приказу, приняла документы, и, подписала расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от имени главного бухгалтера Кооператива и от имени кассира. Затем Щелконогова И.Н. сообщила ФИО19, что сама передаст заемщику ФИО11 денежные средства, которые находились в кассе Кооператива. При этом, ФИО19, отразила на счетах бухгалтерского учета и по кассе, денежные средства, выданные ФИО11 в качестве займа в сумме рублей. Указанные документы по займу, ФИО19 поместила в личное дело заемщика ФИО11, а расходный кассовый ордер отразила на счетах бухгалтерского учета Кооператива. Таким образом, Щелконогова И.Н. и Щелконогов В.Д., ДД.ММ.ГГГГ, изъяли денежные средства в сумме рублей из кассы Кооператива, фактически находящейся в кабинете у Щелконоговой И.Н. по адресу: <адрес> «а», при этом ФИО11 их не передали, а присвоили их и распорядились ими по своему усмотрению.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Щелконогова И.Н., действуя согласно разработанному преступному плану, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», путем присвоения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в архивных делах Кооператива выбрала документы на имя ФИО9, который являлся злостным неплательщиком. В соответствии с Положением о предоставлении займов Кооператива ему никогда в будущем не будет выдан новый денежный заем. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении Кооператива, расположенном по адресу: <адрес>, Щелконогова И. Н., являясь директором Кооператива, используя свое служебное положение, в нарушение Положения, дала устные указания ФИО19 подготовить пакет документов для оформления займа на имя ФИО9 в сумме рублей, а именно: договор займа, договор залога к договору займа и расходный кассовый ордер на сумму рублей на имя последнего. При этом Щелконогова И.Н., используя свое служебное положение, дала ей устное распоряжение, чтобы в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, та указала в качестве предмета залога земельный участок, расположенный в <адрес>, без отражения точного адреса, стоимостью рублей. Документы в обосновании залога Щелконогова И.Н. ФИО19 не предоставила. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО19, находясь в своем кабинете КПКГ «<данные изъяты>», действуя по указанию Щелконоговой И.Н., подготовила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в 2-х экземплярах, заключенные между КПКГ «<данные изъяты>» в лице директора Щелконоговой И.Н. и ФИО9, а также расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей. После чего ФИО19 передала вышеуказанные документы Щелконоговой И.Н. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», Щелконогова И. Н., из корыстных побуждений, предвидя наступление последствий, в виде причинения материального ущерба КПКГ «<данные изъяты>» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точные время и место в ходе предварительного следствия не установлены, на территории <адрес>, подписала договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, как директор Кооператива. При этом Щелконогова И.Н., в целях препятствования раскрытию преступления, умышленно не дала указания сотрудникам Кооператива о проверке его платежеспособности, а также не вынесла обсуждение вопроса о выдаче займа ФИО21, превышающего рублей, на заседание Правления Кооператива. Тем самым Щелконогова И.Н., используя свое служебное положение, умышленно нарушила процедуру выдачи займа, установленные Положением и Уставом Кооператива. Затем, Щелконогов В. Д., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на пособничество при совершении присвоения чужого имущества, вверенного виновному, совершенным лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере, собственноручно выполнил рукописные буквенно-цифровые записи в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ от имени заемщика ФИО9 Так же Щелконогова И.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, выполнила подписи в указанных документах от имени ФИО9 с подражанием его подписи, образец которой имелся в архивных документах Кооператива. После чего, Щелконогова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, передала изготовленные документы на имя ФИО9 ФИО19, сообщив, что данные документы подписаны в ее присутствии пайщиком ФИО9 Щелконогова И.Н. дала указание ФИО19 произвести бухгалтерскую операцию по выдаче денежных средств из кассы ФИО21 на сумму рублей. ФИО19, подчиняясь ее приказу, приняла документы, и, подписала расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от имени главного бухгалтера Кооператива и от имени кассира, и отразила на счетах бухгалтерского учета и по кассе, как денежные средства, выданные ФИО21 в качестве займа в сумме рублей. Таким образом, Щелконогова И.Н. и Щелконогов В.Д., ДД.ММ.ГГГГ, изъяли денежные средства в сумме рублей из кассы Кооператива, при этом ФИО21 их не передали, а присвоили их, распорядившись ими по своему усмотрению. Однако ФИО21 не мог прийти в Кооператив ДД.ММ.ГГГГ, получить денежные средства в качестве займа и расписаться в документах на выдачу займа, в связи с тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере <адрес>, где согласно справке о смерти , выданной органом ЗАГС <адрес> ФИО21 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется запись в акте о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Щелконогова И.Н., продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя согласно разработанному ранее преступному плану, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», путем присвоения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в архивных делах Кооператива выбрала документы на имя ФИО8 Последний с ДД.ММ.ГГГГ в КПКГ «<данные изъяты>» ни разу не обращался, в связи с чем, Щелконогова И.Н. решила использовать его документы в своих преступных целях, рассчитывая на то, что ФИО8 в будущем не будет брать новый денежный заем. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении Кооператива, расположенном по адресу: <адрес>, Щелконогова И.Н., являясь директором Кооператива, используя свое служебное положение, в нарушение Положения, дала устные указания ФИО19 подготовить пакет документов для оформления займа на имя ФИО8 в сумме рублей, а именно: договор займа, договор залога к договору займа и расходный кассовый ордер на сумму рублей. При этом Щелконогова И.Н., злоупотребляя своим служебным положением, дала устное распоряжение ФИО19, что бы в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ та указала в качестве предмета залога земельный участок, расположенный в <адрес>, стоимостью рублей. Документы в обосновании залога Щелконогова И.Н. ФИО19 не представила. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО19, находясь в своем кабинете КПКГ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> действуя по указанию Щелконоговой И.Н., подготовила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в 2-х экземплярах, заключенные между КПКГ «<данные изъяты>» в лице директора Щелконоговой И.Н. и ФИО8, а также расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей. После чего, она передала вышеуказанные документы Щелконоговой И.Н. Затем Щелконогова И.Н., продолжая реализацию преступного умысла, на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, предвидя причинение материального ущерба КПКГ «<данные изъяты>» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, подписала договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, как директор Кооператива и собственноручно выполнила рукописные буквенно-цифровые записи в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ от имени заемщика ФИО8 Кроме того, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах Щелконогова И.Н. изготовила заявление на заем от имени ФИО8 к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ. При этом Щелконогова И.Н., в целях препятствования раскрытию преступления, умышленно не дала указания сотрудникам Кооператива о проверке его платежеспособности, а также не вынесла обсуждение вопроса о выдаче займа ФИО8, превышающего рублей, на заседание Правления Кооператива. Тем самым Щелконогова И.Н., используя свое служебное положение, умышленно нарушила процедуру выдачи займа, установленные Положением и Уставом Кооператива. Так же Щелконогова И.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, выполнила подписи в указанных документах от имени ФИО8 с подражанием его подписи, образец которой имелся в архивных документах Кооператива. Щелконогова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, передала изготовленные таким образом документы на имя ФИО8 ФИО19, сообщив ей при этом о том, что данные документы подписаны в ее присутствии пайщиком ФИО8 Щелконогова И.Н. дала указание ФИО19 произвести бухгалтерскую операцию по выдаче денежных средств из кассы ФИО8 на сумму рублей. ФИО19, приняла документы, и подписала расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от имени главного бухгалтера Кооператива и от имени кассира. Затем Щелконогова И.Н. сообщила ей, что сама передаст заемщику ФИО8 денежные средства, которые находились в кассе Кооператива. ФИО19, отразила их на счетах бухгалтерского учета и по кассе, как денежные средства, выданные ФИО8 в качестве займа в сумме рублей. Таким образом, Щелконогова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, изъяла денежные средства в сумме рублей из кассы Кооператива, при этом ФИО8 их не передала, а присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению. Согласно справки о смерти , выданной отделом ЗАГС администрации <адрес> края ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется запись в акте о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, ФИО8 не мог прийти в Кооператив ДД.ММ.ГГГГ, получить денежные средства в качестве займа и расписаться в документах на выдачу займа.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Щелконогова И.Н., действуя согласно разработанному ранее преступному плану, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», путем присвоения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в архивных делах Кооператива выбрала документы на имя ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении Кооператива, расположенном по адресу: <адрес>, Щелконогова И.Н., являясь директором Кооператива, используя свое служебное положение, в нарушение Положения, дала устные указания ФИО19 подготовить пакет документов для оформления займа на имя ФИО8 в сумме рублей, а именно: договор займа, договор залога к договору займа и расходный кассовый ордер на сумму рублей. При этом Щелконогова И.Н., злоупотребляя своим служебным положением, дала устное распоряжение ФИО19, чтобы в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, та указала в качестве предмета залога земельный участок, расположенный в <адрес>, стоимостью рублей. Документы в обосновании залога Щелконогова И.Н. ФИО19 не представила. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО19, подготовила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в 2-х экземплярах, заключенные между КПКГ «<данные изъяты>» в лице директора Щелконоговой И.Н. и ФИО8, а также расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей. После чего, ФИО19 передала вышеуказанные документы Щелконоговой И.Н. Затем Щелконогова И.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, предвидя причинение материального ущерба КПКГ «<данные изъяты>» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точные время и место в ходе предварительного следствия не установлены, подписала договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, как директор Кооператива. Далее, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах Щелконогова И.Н. выполнила рукописные буквенно-цифровые записи в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ от имени заемщика ФИО8 и изготовила заявление на заем от имени ФИО8 к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ При этом Щелконогова И.Н., в целях препятствования раскрытию преступления, умышленно не дала указания сотрудникам Кооператива о проверке его платежеспособности, а также не вынесла обсуждение вопроса о выдаче займа ФИО8, превышающего рублей, на заседание Правления Кооператива. Тем самым Щелконогова И.Н., используя свое служебное положение, умышленно нарушила процедуру выдачи займа, установленные Положением и Уставом Кооператива. Так же Щелконогова И.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, выполнила подписи в указанных документах от имени ФИО8 с подражанием его подписи, образец которой имелся в архивных документах Кооператива. После чего, Щелконогова И.Н., придавая реальность своим действиям, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, передала изготовленные таким образом документы на имя ФИО8 ФИО19, сообщив ей, что данные документы подписаны в ее присутствии пайщиком ФИО8 Кроме того, дала указание ФИО22 произвести бухгалтерскую операцию по выдаче денежных средств из кассы ФИО8 на сумму рублей. ФИО19 приняла документы, и подписала расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от имени главного бухгалтера Кооператива и от имени кассира. Затем Щелконогова И.Н. сообщила ФИО19, что сама передаст заемщику ФИО8 денежные средства, которые находились в кассе Кооператива. ФИО19 указанную сумму отразила на счетах бухгалтерского учета и по кассе, как денежные средства, выданные ФИО8 в качестве займа в сумме рублей. Таким образом, Щелконогова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, изъяла денежные средства в сумме рублей из кассы Кооператива, при этом ФИО8 их не передала, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению. Согласно справке о смерти , выданной отделом ЗАГС администрации <адрес> ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется запись в акте о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, ФИО8 не мог прийти в Кооператив ДД.ММ.ГГГГ, и получить денежные средства в качестве займа и расписаться в документах на выдачу займа.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Щелконогова И.Н., действуя согласно ранее разработанному преступному плану, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», путем присвоения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в архивных делах Кооператива выбрала документы на имя ФИО9, который являлся злостным неплательщиком. В соответствии с Положением о предоставлении займов Кооператива ему никогда в будущем не будет выдан новый денежный заем. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении Кооператива, расположенном по адресу: <адрес>, Щелконогова И.Н., являясь директором Кооператива, используя свое служебное положение, в нарушение Положения, дала устные указания ФИО19 подготовить пакет документов для оформления займа на имя ФИО9 в сумме рублей, а именно: договор займа, договор залога к договору займа и расходный кассовый ордер на сумму руб. При этом Щелконогова И.Н., злоупотребляя своим служебным положением, дала устное распоряжение, чтобы в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, та указала в качестве предмета залога земельный участок, расположенный в <адрес>, стоимостью рублей. Документы в обосновании залога Щелконогова И.Н. ФИО19 не представила. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО19, действуя по указанию Щелконоговой И.Н., подготовила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в 2-х экземплярах, заключенные между КПКГ «<данные изъяты>» в лице директора Щелконоговой И.Н. и ФИО9, а также расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей. После чего ФИО19 передала вышеуказанные документы Щелконоговой И.Н. Затем Щелконогова И.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, предвидя причинение материального ущерба КПКГ «<данные изъяты>» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точные время и место в ходе предварительного следствия не установлены, подписала договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, как директор Кооператива. При этом Щелконогова И.Н., в целях препятствования раскрытию преступления, умышленно не дала указания сотрудникам Кооператива о проверке его платежеспособности, а также не вынесла обсуждение вопроса о выдаче займа ФИО21, превышающего 30000 рублей, на заседание Правления Кооператива. Тем самым Щелконогова И.Н., используя свое служебное положение, умышленно нарушила процедуру выдачи займа, установленные Положением и Уставом Кооператива. Затем, Щелконогов В. Д., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на пособничество при совершении присвоения чужого имущества, вверенного виновному, совершенным лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере, собственноручно выполнил рукописные буквенно-цифровые записи в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в заявлении на заем к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ от имени заемщика ФИО9 Так же Щелконогова И.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, выполнила подписи в указанных документах от имени ФИО9 с подражанием его подписи, образец которой имелся в архивных документах Кооператива. После чего, Щелконогова И.Н., придавая реальность своим действиям, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, передала изготовленные таким образом документы на имя ФИО9 ФИО19, сообщив ей при этом, что данные документы подписаны в ее присутствии пайщиком ФИО9. Щелконогова И.Н. дала указание ФИО19 произвести бухгалтерскую операцию по выдаче денежных средств из кассы ФИО21 на сумму 850000 рублей. ФИО19, приняла документы, и подписала расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от имени главного бухгалтера Кооператива и от имени кассира. Затем Щелконогова И.Н. сообщила ФИО19, что сама передаст заемщику ФИО21 денежные средства, которые находились в кассе Кооператива. ФИО19 расходный кассовый ордер отразила на счетах бухгалтерского учета Кооператива. Таким образом, Щелконогова И.Н. и Щелконогов В.Д., ДД.ММ.ГГГГ, изъяли денежные средства в сумме рублей из кассы Кооператива, при этом ФИО21 их не передали, а присвоили их, распорядившись ими по своему усмотрению. Однако ФИО21 не мог прийти в Кооператив ДД.ММ.ГГГГ, и получить денежные средства в качестве займа и расписаться в документах на выдачу займа, в связи с тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере <адрес>, где согласно справки о смерти , выданной органом ЗАГС <адрес>, ФИО21 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется запись в акте о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Щелконогова И.Н., действуя согласно ранее разработанному преступному плану, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», путем присвоения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в архивных делах Кооператива выбрала документы на имя ФИО11 Она решила использовать указанные документы в своих преступных целях, поскольку последнему ранее выдавался заем, но он в силу неплатежеспособности, не мог выплатить заем самостоятельно, в связи с чем, являлся злостным неплательщиком. В соответствии с Положением о предоставлении займов Кооператива ему никогда в будущем не будет выдан новый денежный заем. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении Кооператива, Щелконогова И.Н., являясь директором Кооператива, используя свое служебное положение, в нарушение Положения, дала устные указания ФИО19 подготовить пакет документов для оформления займа на имя ФИО11 в сумме рублей, а именно: договор займа, договор залога к договору займа и расходный кассовый ордер на сумму руб. При этом Щелконогова И.Н., злоупотребляя своим служебным положением, дала устное указание ФИО19, чтобы в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, та указала в качестве предмета залога 1/2 земельного участка, расположенного в <адрес>, стоимостью рублей. Документы в обосновании залога Щелконогова И.Н. ФИО19 не представила. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО19, действуя по указанию Щелконоговой И.Н., подготовила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в 2-х экземплярах, заключенные между КПКГ «<данные изъяты>» в лице директора Щелконоговой И.Н. и ФИО11, а также расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму руб. После чего ФИО19 передала вышеуказанные документы Щелконоговой И.Н. Затем Щелконогова И.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, предвидя причинение материального ущерба КПКГ «<данные изъяты>» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, подписала договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, как директор Кооператива. При этом Щелконогова И.Н., в целях препятствования раскрытию преступления, умышленно не дала указания сотрудникам Кооператива о проверке его платежеспособности, а также не вынесла обсуждение вопроса о выдаче займа ФИО11, превышающего рублей, на заседание Правления Кооператива. Тем самым Щелконогова И.Н., используя свое служебное положение, умышленно нарушила процедуру выдачи займа, установленные Положением и Уставом Кооператива. Затем согласно разработанному преступному плану, с целью извлечения выгоды для себя, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Щелконогова И.Н. выполнила рукописные буквенно-цифровые записи и подписи в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, и договорах от имени заемщика ФИО11 с подражанием его подписи, образец которой имелся в архивных документах Кооператива. После чего, Щелконогова И.Н., придавая реальность своим действиям, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, передала изготовленные таким образом документы на имя ФИО11 ФИО19, сообщив ей, что данные документы подписаны в ее присутствии пайщиком ФИО11 ФИО19, подчиняясь ее приказу, приняла документы, и подписала расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от имени главного бухгалтера Кооператива и от имени кассира. Затем Щелконогова И.Н. сообщила ФИО19, что сама передаст заемщику ФИО11 денежные средства, которые находились в кассе Кооператива. ФИО19 расходный кассовый ордер отразила на счетах бухгалтерского учета Кооператива. Таким образом, Щелконогова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, изъяла денежные средства в сумме рублей из кассы Кооператива при этом ФИО11 их не передала, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Щелконогова И.Н., действуя согласно разработанному ранее преступному плану, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», путем присвоения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в архивных делах Кооператива выбрала документы на имя ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении Кооператива, расположенном по адресу: <адрес>, Щелконогова И.Н., являясь директором Кооператива, используя свое служебное положение, в нарушение Положения, дала устные указания ФИО19 подготовить пакет документов для оформления займа на имя ФИО8 в сумме рублей, а именно: договор займа, договор залога к договору займа и расходный кассовый ордер на сумму руб. При этом Щелконогова И.Н., злоупотребляя своим служебным положением, дала устное указание ФИО19, чтобы в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, та указала в качестве предмета залога земельный участок, расположенный в <адрес>, размером 6 соток, стоимостью рублей. Документы в обосновании залога Щелконогова И.Н. ФИО19 не представила. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО19, действуя по указанию Щелконоговой И.Н., подготовила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в 2-х экземплярах, заключенные между КПКГ «<данные изъяты>» в лице директора Щелконоговой И.Н. и ФИО8, а также расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей. После чего ФИО19 передала вышеуказанные документы Щелконоговой И.Н. Затем Щелконогова И.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, предвидя причинение материального ущерба КПКГ «<данные изъяты>», в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, точные время и место в ходе предварительного следствия не установлены, подписала договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, как директор Кооператива. Затем согласно разработанному преступному плану, с целью извлечения выгоды для себя, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Щелконогова И.Н., выполнила рукописные буквенно-цифровые записи и подписи в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, и договорах от имени заемщика ФИО8 с подражанием его подписи, образец которой имелся в архивных документах Кооператива. При этом Щелконогова И.Н., в целях препятствования раскрытию преступления, умышленно не дала указания сотрудникам Кооператива о проверке его платежеспособности, а также не вынесла обсуждение вопроса о выдаче займа ФИО8, превышающего 30000 рублей, на заседание Правления Кооператива. Тем самым Щелконогова И.Н., используя свое служебное положение, умышленно нарушила процедуру выдачи займа, установленные Положением и Уставом Кооператива. После чего, Щелконогова И.Н., придавая реальность своим действиям, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, передала изготовленные таким образом документы на имя ФИО8 ФИО19, сообщив ей, что данные документы подписаны в ее присутствии пайщиком ФИО8. Щелконогова И.Н. дала указание ФИО19 произвести бухгалтерскую операцию по выдаче денежных средств из кассы ФИО8 на сумму руб. ФИО19, подчиняясь ее приказу, приняла документы, и подписала расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от имени главного бухгалтера Кооператива и от имени кассира. Затем Щелконогова И.Н. сообщила ей, что сама передаст заемщику ФИО8 денежные средства, которые находились в кассе Кооператива. ФИО19, расходный кассовый ордер отразила на счетах бухгалтерского учета Кооператива. Таким образом, Щелконогова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, изъяла денежные средства в сумме рублей из кассы Кооператива, при этом ФИО8 их не передала, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению. Согласно справке о смерти , выданной отделом ЗАГС <адрес> ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется запись в акте о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, ФИО8 не мог прийти в Кооператив ДД.ММ.ГГГГ, и получить денежные средства в качестве займа и расписаться в документах на выдачу займа.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Щелконогова И.Н., действуя согласно ранее разработанному преступному плану, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», путем присвоения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в архивных делах Кооператива выбрала документы на имя ФИО6, которая являлась злостным неплательщиком. В соответствии с Положением о предоставлении займов Кооператива ей никогда в будущем не будет выдан новый денежный заем. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении Кооператива, Щелконогова И. Н., являясь директором Кооператива, используя свое служебное положение, в нарушение Положения, дала устные указания ФИО19 подготовить пакет документов для оформления займа на имя ФИО6 в сумме рублей, а именно: договор займа, договор залога к договору займа и расходный кассовый ордер на сумму руб. При этом Щелконогова И.Н., злоупотребляя своим служебным положением, дала устное распоряжение ФИО19, чтобы в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, та указала в качестве предмета залога дом в <адрес> края, без указания точного адреса, стоимостью рублей. Однако ФИО6 имела в собственности не дом, а квартиру в <адрес>, которую в ДД.ММ.ГГГГ продала. Документы в обосновании залога Щелконогова И.Н. ФИО19 не представила. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО19, действуя по указанию Щелконоговой И.Н., подготовила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в 2-х экземплярах, заключенные между КПКГ «<данные изъяты>» в лице директора Щелконоговой И.Н. и ФИО6, а также расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей. После этого, ФИО19 передала вышеуказанные документы Щелконоговой И.Н. Затем Щелконогова И.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, предвидя причинение материального ущерба КПКГ «<данные изъяты>» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ,, точные время и место в ходе предварительного следствия не установлены, подписала договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, как директор Кооператива. Далее, Щелконогова И.Н. выполнила рукописные буквенно-цифровые записи и подписи от имени заемщика ФИО6 в указанных договорах, заявлении на заем к договору от ДД.ММ.ГГГГ, расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ При этом Щелконогова И.Н., в целях препятствования раскрытию преступления, умышленно не дала указания сотрудникам Кооператива о проверке ее платежеспособности, а также не вынесла обсуждение вопроса о выдаче займа ФИО6, превышающего 30000 рублей, на заседание Правления Кооператива. Тем самым Щелконогова И.Н., используя свое служебное положение, умышленно нарушила процедуру выдачи займа, установленные Положением и Уставом Кооператива. Так же Щелконогова И.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, выполнила подписи в указанных документах от имени ФИО6 с подражанием ее подписи, образец которой имелся в архивных документах Кооператива. После чего, Щелконогова И.Н., придавая реальность своим действиям, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, передала изготовленные таким образом документы на имя ФИО6 ФИО19, сообщив ей, что данные документы подписаны в ее присутствии пайщиком ФИО6 ФИО19 приняла документы, и подписала расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от имени главного бухгалтера Кооператива, и от имени кассира. Затем Щелконогова И.Н. сообщила ФИО19, что сама передаст заемщику ФИО6 денежные средства, которые находились в кассе Кооператива. ФИО19, расходный кассовый ордер отразила на счетах бухгалтерского учета Кооператива. Таким образом, Щелконогова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, изъяла денежные средства в сумме рублей из кассы Кооператива, при этом ФИО6 их не передала, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Щелконогова И.Н., действуя согласно ранее разработанному преступному плану, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», путем присвоения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в архивных делах Кооператива выбрала документы на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении Кооператива, Щелконогова И. Н., являясь директором Кооператива, используя свое служебное положение, в нарушение Положения, дала устные указания ФИО19 подготовить пакет документов для оформления займа на имя ФИО7 в сумме рублей, а именно: договор займа, договор залога к договору займа и расходный кассовый ордер на сумму руб. При этом Щелконогова И.Н., злоупотребляя своим служебным положением, дала устное распоряжение ФИО19, чтобы в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, та указала в качестве предмета залога автомобиль марки «<данные изъяты>», без указания государственного регистрационного номера автомобиля, стоимостью 80000 рублей. Документы в обосновании залога Щелконогова И.Н. ФИО19 не представила. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО19 подготовила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в 2-х экземплярах, заключенные между КПКГ «<данные изъяты>» в лице директора Щелконоговой И.Н. и ФИО7, а также расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей. После чего ФИО19 передала вышеуказанные документы Щелконоговой И.Н. Затем Щелконогова И.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, точные время и место в ходе предварительного следствия не установлены, подписала договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, как директор Кооператива. При этом Щелконогова И.Н., в целях препятствования раскрытию преступления, умышленно не дала указания сотрудникам Кооператива о проверке его платежеспособности, а также не вынесла обсуждение вопроса о выдаче займа ФИО7, превышающего 30000 рублей, на заседание Правления Кооператива. Тем самым Щелконогова И.Н., используя свое служебное положение, умышленно нарушила процедуру выдачи займа, установленные Положением и Уставом Кооператива. Затем согласно разработанному преступному плану, с целью извлечения выгоды для себя, Щелконогова И.Н. собственноручно выполнила рукописные буквенно-цифровые записи в заявлении на заем к договору от ДД.ММ.ГГГГ и расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ от имени заемщика ФИО7 Так же Щелконогова И.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, выполнила подписи в указанных выше документах от имени ФИО7 с подражанием его подписи, образец которой имелся в архивных документах Кооператива. После чего, Щелконогова И.Н., придавая реальность своим действиям, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, передала изготовленные таким образом документы на имя ФИО7 ФИО19, сообщив ей, что данные документы подписаны в ее присутствии пайщиком ФИО7 ФИО19, приняла документы, и подписала расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от имени главного бухгалтера Кооператива и от имени кассира. Затем Щелконогова И.Н. сообщила ФИО19, что сама передаст заемщику ФИО7 денежные средства, которые находились в кассе Кооператива. ФИО19, расходный кассовый ордер отразила на счетах бухгалтерского учета Кооператива. Таким образом, Щелконогова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, изъяла денежные средства в сумме рублей из кассы Кооператива, при этом ФИО7 их не передала, а присвоила их, распорядившись ими по своему усмотрению.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Щелконогова И.Н., действуя согласно ранее разработанному преступному плану, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», путем присвоения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в архивных делах Кооператива выбрала документы на имя ФИО10, который являлся злостным неплательщиком. В соответствии с Положением о предоставлении займов Кооператива ему никогда в будущем не будет выдан новый денежный заем. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении Кооператива, расположенном по адресу: <адрес>, Щелконогова И.Н. являясь директором Кооператива, используя свое служебное положение, в нарушение Положения, дала устные указания ФИО19 подготовить пакет документов для оформления займа на имя ФИО10 в сумме рублей, а именно: договор займа, договор залога к договору займа и расходный кассовый ордер на сумму руб. При этом Щелконогова И.Н., злоупотребляя своим служебным положением, дала устное распоряжение ей, чтобы в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ и договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, та указала в качестве предмета залога автомобиль марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, без указания государственного регистрационного номера автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей. Документы в обосновании залога, Щелконогова И.Н. ФИО19 не представила. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО19 подготовила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в 2-х экземплярах, заключенные между КПКГ «<данные изъяты>» в лице директора Щелконоговой И.Н. и ФИО10, а также расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму руб. После чего ФИО19 передала вышеуказанные документы Щелконоговой И.Н. Затем Щелконогова И.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств КПКГ «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, точные время и место в ходе предварительного следствия не установлены, подписала договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, как директор Кооператива. При этом Щелконогова И.Н., в целях препятствования раскрытию преступления, умышленно не дала указания сотрудникам Кооператива о проверке его платежеспособности, а также не вынесла обсуждение вопроса о выдаче займа ФИО10, превышающего 30000 рублей, на заседание Правления Кооператива. Тем самым Щелконогова И.Н., используя свое служебное положение, умышленно нарушила процедуру выдачи займа, установленные Положением и Уставом Кооператива. Затем, Щелконогов В. Д., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на пособничество при совершении присвоения чужого имущества, вверенного виновному, совершенным лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере, собственноручно выполнил рукописные буквенно-цифровые записи в заявлении на заем к договору от ДД.ММ.ГГГГ, расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ от имени заемщика ФИО10 Так же Щелконогова И.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, выполнила подписи в указанных документах от имени ФИО10 с подражанием его подписи, образец которой имелся в архивных документах Кооператива. После чего, Щелконогова И.Н., придавая реальность своим действиям, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, передала изготовленные таким образом документы на имя ФИО10 ФИО19, сообщив ей, что данные документы подписаны в ее присутствии пайщиком ФИО10 ФИО19, приняла документы, и подписала расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от имени главного бухгалтера Кооператива и от имени кассира. Затем Щелконогова И.Н. сообщила ФИО19, что сама передаст заемщику ФИО10 денежные средства, которые находились в кассе Кооператива. ФИО19 расходный кассовый ордер отразила на счетах бухгалтерского учета Кооператива. Таким образом, Щелконогова И.Н. и Щелконогов В.Д., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, изъяли денежные средства в сумме рублей из кассы Кооператива, при этом ФИО10 их не передали, а присвоили их, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Щелконогова И.Н. путем присвоения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, действуя согласно разработанному преступному плану, похитила денежные средства КПКГ «<данные изъяты>» на общую сумму рублей, причинив ущерб Кооперативу в особо крупном размере. А Щелконогов В.Д., путем пособничества при совершении присвоения чужого имущества, вверенного виновному, совершенным лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере, похитил денежные средства КПКГ «<данные изъяты>» на общую сумму рублей, причинив ущерб Кооперативу в особо крупном размере.

Кроме того, КПКГ «<данные изъяты>» на основании ст. 50 ГК РФ, п. 1.1 Устава является некоммерческой организацией добровольно объединившихся граждан (физических лиц), созданной в форме потребительского кооператива на основе членства, с целью улучшения социального положения и материального благосостояния своих членов путем защиты их финансовых интересов.

Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ N 117-ФЗ "О кредитных потребительских кооперативах граждан", Уставу Кооператива, основными целями деятельности Кооператива являются: защита финансовых интересов пайщиков в сфере финансовых услуг, предоставление членам Кооператива займов из фонда финансовой взаимопомощи, выдача компенсаций за использование личных сбережений членов Кооператива, органами управления Кооператива являются общее собрание, Правление и директор.

Щелконогова И.Н., являясь директором КПКГ «<данные изъяты>», осуществляя его руководство, в силу своего служебного положения, наделена организационно-распорядительными полномочиями, состоящими в принятии решений, влекущих правовые, организационные и иные последствия в Кооперативе, прием на работу, издание и подписание приказов. Кроме того, директор КПКГ «<данные изъяты>» Щелконогова И. Н., осуществляя его руководство, наделена административно-хозяйственными функциями, которые включали в себя полномочия по управлению организацией, распоряжению имуществом и денежными средствами Кооператива.

Общим собранием Правления КПКГ «<данные изъяты>» утверждалось Положение о предоставлении займов членам КПКГ «<данные изъяты>» (далее по тексту Положение), устанавливающее общий порядок выдачи займов членам КПКГ «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые применялись в период своего срока действия соответственно.

На основании Положения член Кооператива, желающий получить заем, в обязательном порядке собственноручно заполняет заявление на получение займа, где указывает: сведения о себе, вид займа, срок займа и сумму, краткое описание предлагаемого обеспечения займа, ставит свою подпись. Сотрудники Кооператива заявку регистрируют. Далее они проверяют наличие паевого взноса, личных сбережений пайщиков, а так же числящихся за ними на момент подачи заявки займов и погашения обязательств перед КПКГ «<данные изъяты>» по предыдущим займа м. В связи с установившимся порядком выдачи займов в Кооперативе, при подаче заявки пайщиком на получение займа в сумме, превышающей 30000 рублей, обязательно одобрение такого займа решением Правления. Все займы в КПКГ «<данные изъяты>» выдаются с обеспечением: либо поручительство не менее двух лиц, либо имущество в качестве залога на сумму, в два раза превышающую сумму займа. Данные условия являются обязательными. Кроме того, к договору залога необходимо приложить документы на залоговое имущество, что касается недвижимого имущества, передаваемого в залог, то данный договор подлежит регистрации в органах Министерства юстиции. Оригиналы документов на залоговое имущество хранятся до исполнения договора, после его исполнения возвращаются заемщику. Проверку предоставленных в Кооператив сведений о платежеспособности пайщика проверяет юрист Кооператива. При установлении наличия просроченной задолженности перед Кооперативом заем такому пайщику не выдается.

При этом Щелконогова И. Н., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически злоупотребляла своими полномочиями, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Щелконоговой И. Н., являющейся директором КПКГ «<данные изъяты>», возник умысел на злоупотребление своими полномочиями, а именно, использование своих полномочий, действуя вопреки законным интересам КПКГ «<данные изъяты>». С этой целью она решила систематически использовать свои вышеприведенные полномочия в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и своих родственников, путем предоставления себе и своим близким родственникам займов в КПКГ «<данные изъяты>», в нарушение установленного порядка их предоставления, а именно без проведения надлежащей проверки лиц, являющихся заемщиками и поручителями, с использованием заведомо ложных сведений.

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, к Щелконоговой И. Н. обратился ее сын - ФИО5, который являлся членом Кооператива, с просьбой оформить и выдать ему заем в КПКГ «<данные изъяты>», при этом, не предоставив какого - либо обеспечения договора займа. В этот момент Щелконогова И. Н., руководствуясь желанием оказать услугу своему сыну ФИО5, действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, решила использовать свои полномочия директора КПКГ «<данные изъяты>» и выдать указанный заем вопреки законным интересам Кооператива, о чем сообщила ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Щелконогова И. Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ФИО5 не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа в срок, установленный договором займа - 30 дней, используя свои служебные полномочия директора Кооператива, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5 При этом Щелконогова И. Н. не дала работникам кооператива обязательные указания о проверке платежеспособности ФИО5 Обсуждение вопроса о выдаче ФИО5 займа в сумме рублей, превышающей 30000 рублей вопреки Положению Кооператива, Щелконогова И. Н. на заседание Правления Кооператива, не ставила. Злоупотребляя своими полномочиями, Щелконогова И.Н. обеспечения договора займа в установленном порядке от ФИО5 не потребовала, и договор залога либо договор поручительства к договору займа на имя ФИО5 не составила. После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Щелконогова И. Н. передала подготовленный таким образом договор займа от ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру Кооператива ФИО19, и велела подготовить платежные документы на имя ФИО5 на выдачу денежных средств в сумме рублей из кассы Кооператива. ФИО19, исполняя обязательные для нее указания Щелконоговой Н. И., приняла от нее вышеуказанный договор займа, и составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Щелконогова И.Н., реализуя свои преступные намерения, используя предоставленные ей служебные полномочия директора Кооператива, действуя вопреки законным интересам пайщикам КПКГ «<данные изъяты>», с целью извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, действуя вопреки уставным целям, задачам и интересам Кооператива, подписала договор о выдаче займа, на вышеуказанных условиях ФИО5 Совершая вышеуказанные преступные действия, Щелконогова И.Н., достоверно знала о том, что ФИО5 не предоставил обеспечение к договору займа, не получено разрешение Правления Кооператива на выдачу займа, превышающего 30000 руб., а следовательно, отсутствуют законные основания для выдачи ему данного займа. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе Кооператива по адресу: <адрес> получил денежные средства на сумму рублей по данному договору займа. Далее ФИО5 платежи по займу не произвел в установленный договором срок, в связи с отсутствием у него достаточных средств для погашения займа.

Таким образом, действия Щелконоговой И.Н., использовавшей свои полномочия вопреки законным интересам Кооператива, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5 повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», пайщикам Кооператива. Вред выразился в образовании просроченной кредиторской задолженности перед Кооперативом в сумме рублей по займу на имя ФИО5, что привело к изъятию денежных средств из оборота Кооператива в указанной сумме, а также к затруднению и прекращению выполнения обязательств Кооператива перед его членами по выдаче компенсаций за использование личных сбережений, и возврат личных сбережений.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, к Щелконоговой И.Н. вновь обратился ее сын - ФИО5, с просьбой оформить и выдать ему заем в КПКГ «<данные изъяты>», при этом, не предоставив какого - либо обеспечения договора займа. В этот момент Щелконогова И.Н., руководствуясь желанием оказать услугу своему сыну ФИО5, действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, решила использовать свои полномочия директора КПКГ «<данные изъяты>» и выдать указанный заем вопреки законным интересам Кооператива. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление своими полномочиями, Щелконогова И.Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что ФИО5 не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа в срок, установленный договором займа - 30 дней, используя свои служебные полномочия директора Кооператива, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5 При этом Щелконогова И. Н. не дала работникам кооператива обязательные указания о проверке платежеспособности ФИО5 Обсуждение вопроса о выдаче ФИО5 займа в сумме рублей, превышающей 30000 рублей, вопреки Положению Кооператива, Щелконогова И.Н. на заседание Правления Кооператива не ставила, его согласие не получала. Злоупотребляя своими полномочиями, Щелконогова И.Н. обеспечения договора займа в установленном порядке от ФИО5 не потребовала, и договор залога либо договор поручительства к договору займа на имя ФИО5 не составила. После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Щелконогова И. Н. передала подготовленный таким образом договор займа от ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру Кооператива ФИО19, и велела подготовить платежные документы на имя ФИО5 на выдачу денежных средств в сумме рублей из кассы Кооператива. ФИО19, приняла от нее вышеуказанный договор займа, и в соответствии с ее указаниями составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», Щелконогова И. Н., реализуя свои преступные намерения, используя предоставленные ей служебные полномочия директора Кооператива, действуя вопреки законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», с целью извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, действуя вопреки уставным целям, задачам и интересам Кооператива, подписала договор о выдаче займа ФИО5 Совершая вышеуказанные преступные действия, Щелконогова И. Н., достоверно знала о том, что ФИО5 не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа, не предоставил обеспечение к договору займа, не получено разрешение Правления Кооператива на выдачу займа, превышающего 30000 рублей, а следовательно, отсутствуют законные основания для выдачи ему данного займа. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе Кооператива получил денежные средства на сумму рублей по данному договору займа. Далее ФИО5 платежи по займу не произвел в установленный договором срок, в связи с отсутствием у него достаточных средств для погашения займа.

Таким образом, действия Щелконоговой И.Н., выполняющей управленческие функции в КПКГ «<данные изъяты>», использовавшей свои полномочия вопреки законным интересам Кооператива, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5 повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», пайщикам Кооператива. Вред выразился в образовании просроченной кредиторской задолженности перед Кооперативом в сумме рублей по займу на имя ФИО5, что привело к изъятию денежных средств из оборота Кооператива в указанной сумме, а также к затруднению и прекращению выполнения обязательств Кооператива перед его членами по выдаче компенсаций за использование личных сбережений, и возврат личных сбережений. Кроме того, действия Щелконоговой И.Н. повлекли причинение имущественного вреда КПКГ «<данные изъяты>» в сумме рублей.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Щелконоговой И.Н. обратился ее муж - Щелконогов В.Д., с просьбой оформить и выдать ему заем в КПКГ «<данные изъяты>», при этом, не предоставив какого - либо обеспечения договора займа. В этот момент Щелконогова И. Н., руководствуясь желанием оказать услугу своему мужу Щелконогову В.Д., действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д., решила использовать свои полномочия директора КПКГ «<данные изъяты>» и выдать указанный заем вопреки законным интересам Кооператива. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление полномочиями, Щелконогова И. Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что Щелконогов В.Д. не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа в срок, установленный договором займа - 30 дней, используя свои служебные полномочия директора Кооператива, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д. При этом Щелконогова И.Н. не дала работникам кооператива обязательные указания о проверке платежеспособности Щелконогова В.Д. Обсуждение вопроса о выдаче Щелконогову В.Д. займа в сумме рублей, превышающей 30000 рублей вопреки Положению Кооператива, Щелконогова И.Н. на заседание Правления Кооператива, не ставила, согласие не получала. Злоупотребляя своими полномочиями, Щелконогова И.Н. обеспечения договора займа в установленном порядке от Щелконогова В.Д. не потребовала, и договор залога либо договор поручительства к договору займа на имя Щелконогова В.Д. не составила. После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Щелконогова И. Н. передала подготовленный таким образом договор займа от ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру Кооператива ФИО19, и велела подготовить платежные документы на имя Щелконогова В.Д. на выдачу денежных средств в сумме рублей из кассы Кооператива. ФИО19, исполняя указания Щелконоговой И. Н., приняла от нее вышеуказанный договор займа, и составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, не установлено, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», Щелконогова И.Н., реализуя свои преступные намерения, используя предоставленные ей служебные полномочия директора Кооператива, действуя вопреки законным интересам пайщиков КПКГ «<данные изъяты>», с целью извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д., действуя вопреки уставным целям, задачам и интересам Кооператива, подписала договор о выдаче займа Щелконогову В.Д. Совершая вышеуказанные преступные действия, Щелконогова И.Н., достоверно знала о том, что Щелконогов В.Д. не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа, не предоставил обеспечение к договору займа, не получено разрешение Правления Кооператива на выдачу займа, превышающего 30000 рублей, а следовательно, отсутствуют законные основания для выдачи ему данного займа. Щелконогов В.Д. ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе Кооператива получил денежные средства на сумму рублей по данному договору займа. Далее Щелконогов В.Д. платежи по займу не произвел в установленный договором срок, в связи с отсутствием у него достаточных средств для погашения займа.

Таким образом, действия Щелконоговой И.Н., выполняющей управленческие функции в КПКГ «<данные изъяты>», использовавшей свои полномочия вопреки законным интересам Кооператива, в целях извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д. повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», пайщикам Кооператива. Вред выразился в образовании просроченной кредиторской задолженности перед Кооперативом в сумме рублей по займу на имя Щелконогова В.Д., что привело к изъятию денежных средств из оборота Кооператива в указанной сумме, а также к затруднению и прекращению выполнения обязательств Кооператива перед его членами по выдаче компенсаций за использование личных сбережений, и возврат личных сбережений. Кроме того, действия Щелконоговой И.Н. повлекли причинение имущественного вреда КПКГ «<данные изъяты> в сумме рублей - сумма невозвращенного займа, проценты за пользование займом в сумме рублей, неустойку в сумме рублей, а всего на общую сумму рублей, что подтверждается решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Щелконоговой И.Н. обратился ее сын - ФИО5, с просьбой оформить и выдать ему заем в КПКГ «<данные изъяты>», при этом, не предоставив какого - либо обеспечения договора займа. В этот момент Щелконогова И. Н., руководствуясь желанием оказать услугу своему сыну ФИО5, действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, решила использовать свои полномочия директора КПКГ «<данные изъяты>» и выдать указанный заем вопреки законным интересам Кооператива. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление полномочиями, Щелконогова И. Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ФИО5 не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа в срок, установленный договором займа - 30 дней, используя свои служебные полномочия директора Кооператива, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5 При этом Щелконогова И. Н. не дала работникам кооператива обязательные указания о проверке платежеспособности ФИО5 Обсуждение вопроса о выдаче ФИО5 займа в сумме рублей, превышающей 30000 рублей вопреки Положению Кооператива, Щелконогова И. Н. на заседание Правления Кооператива, не ставила, его согласие не получала. Злоупотребляя своими полномочиями, Щелконогова И.Н. обеспечения договора займа в установленном порядке от ФИО5 не потребовала, и договор залога либо договор поручительства к договору займа на имя ФИО5 не составила. После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Щелконогова И. Н. передала подготовленный таким образом договор займа от ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру Кооператива ФИО19, и велела подготовить платежные документы на имя ФИО5 на выдачу денежных средств в сумме рублей из кассы Кооператива. ФИО19, исполняя указания Щелконоговой И. Н., приняла от нее вышеуказанный договор займа, и составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», Щелконогова И.Н., реализуя свои преступные намерения, используя предоставленные ей служебные полномочия директора Кооператива, действуя вопреки законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», с целью извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, действуя вопреки уставным целям, задачам и интересам Кооператива, подписала договор о выдаче займа, на вышеуказанных условиях ФИО5 Совершая вышеуказанные преступные действия, Щелконогова И.Н., достоверно знала о том, что ФИО5 не имеет фактической возможности рассчитаться, и достаточных средств для оплаты займа нет, не предоставил обеспечение к договору займа, не получено разрешение Правления Кооператива на выдачу займа, превышающего 30000 рублей, а следовательно, отсутствуют законные основания для выдачи ему данного займа. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе Кооператива получил денежные средства на сумму рублей по данному договору займа. Далее ФИО5 платежи по займу не произвел в установленный договором срок, в связи с отсутствием у него достаточных средств для погашения займа.

Таким образом, действия Щелконоговой И.Н., выполняющей управленческие функции в КПКГ «<данные изъяты>», использовавшей свои полномочия вопреки законным интересам Кооператива, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5 повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», пайщикам Кооператива. Вред выразился в образовании просроченной кредиторской задолженности перед Кооперативом в сумме рублей по займу на имя ФИО5, что привело к изъятию денежных средств из оборота Кооператива в указанной сумме, а также к затруднению и прекращению выполнения обязательств Кооператива перед его членами по выдаче компенсаций за использование личных сбережений, и возврат личных сбережений. Действия Щелконоговой И.Н. повлекли причинение имущественного вреда КПКГ «<данные изъяты>» в сумме рублей.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, к Щелконоговой И.Н. обратился ее муж - Щелконогов В.Д., с просьбой оформить и выдать ему заем в КПКГ «<данные изъяты>», при этом, не предоставив какого - либо обеспечения договора займа. В этот момент Щелконогова И.Н., руководствуясь желанием оказать услугу своему мужу Щелконогову В.Д., действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д., решила использовать свои полномочия директора КПКГ «<данные изъяты>» и выдать указанный заем вопреки законным интересам Кооператива. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление полномочиями, Щелконогова И.Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что Щелконогов В.Д. не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа в срок, установленный договором займа - 30 дней, используя свои служебные полномочия директора Кооператива, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д. При этом Щелконогова И.Н. не дала работникам кооператива обязательные указания о проверке платежеспособности Щелконогова В.Д. Обсуждение вопроса о выдаче Щелконогову В.Д. займа в сумме 900000 рублей, превышающей 30000 рублей вопреки Положению Кооператива, Щелконогова И.Н. на заседание Правления Кооператива, не ставила, его согласие не получала. Злоупотребляя своими полномочиями, Щелконогова И.Н. обеспечения договора займа в установленном порядке от Щелконогова В.Д. не потребовала, и договор залога либо договор поручительства к договору займа на имя Щелконогова В.Д. не составила. После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Щелконогова И.Н. передала подготовленный таким образом договор займа от ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру Кооператива ФИО19, и велела подготовить платежные документы на имя Щелконогова В.Д. на выдачу денежных средств в сумме 900000 рублей из кассы Кооператива. ФИО19, исполняя указания Щелконоговой И. Н., приняла от нее вышеуказанный договор займа, и составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», Щелконогова И.Н., реализуя свои преступные намерения, используя предоставленные ей служебные полномочия директора Кооператива, действуя вопреки законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», с целью извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д., действуя вопреки уставным целям, задачам и интересам Кооператива, подписала договор о выдаче займа, на вышеуказанных условиях Щелконогову В.Д. Совершая вышеуказанные преступные действия, Щелконогова И.Н., достоверно знала о том, что Щелконогов В.Д. не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа не имеет, не предоставил обеспечение к договору займа, не получено разрешение Правления Кооператива на выдачу займа, превышающего 30000 рублей, а следовательно, отсутствуют законные основания для выдачи ему данного займа. Щелконогов В.Д. ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе Кооператива получил денежные средства на сумму рублей по данному договору займа. Далее Щелконогов В.Д. платежи по займу не произвел в установленный договором срок, в связи с отсутствием у него достаточных средств для погашения займа.

Таким образом, действия Щелконоговой И.Н., выполняющей управленческие функции в КПКГ «<данные изъяты>», использовавшей свои полномочия вопреки законным интересам Кооператива, в целях извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д. повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», пайщикам Кооператива. Вред выразился в образовании просроченной кредиторской задолженности перед Кооперативом в сумме рублей по займу на имя Щелконогова В.Д., что привело к изъятию денежных средств из оборота Кооператива в указанной сумме, а также к затруднению и прекращению выполнения обязательств Кооператива перед его членами по выдаче компенсаций за использование личных сбережений, и возврат личных сбережений. Действия Щелконоговой И.Н. повлекли причинение имущественного вреда КПКГ «<данные изъяты>» в сумме рублей - сумма невозвращенного займа, проценты за пользование займом в сумме рублей, неустойку в сумме рублей, а всего на общую сумму рублей, что подтверждается решением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Щелконоговой И.Н. обратился ее сын - ФИО5, с просьбой оформить и выдать ему заем в КПКГ «<данные изъяты>», при этом, не предоставив какого - либо обеспечения договора займа. В этот момент Щелконогова И.Н., руководствуясь желанием оказать услугу своему сыну ФИО5, действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, решила использовать свои полномочия директора КПКГ «<данные изъяты>» и выдать указанный заем вопреки законным интересам Кооператива. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление полномочиями, Щелконогова И.Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что ФИО5 не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа в срок не имеет, рассчитаться в установленный договором займа - 30 дней не может, используя свои служебные полномочия директора Кооператива, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5 При этом Щелконогова И.Н. не дала работникам кооператива обязательные указания о проверке платежеспособности ФИО5 Обсуждение вопроса о выдаче ФИО5 займа в сумме рублей, превышающей 30000 рублей вопреки Положению Кооператива, Щелконогова И.Н. на заседание Правления Кооператива, не ставила, его согласие не получала. Злоупотребляя своими полномочиями, Щелконогова И.Н. обеспечения договора займа в установленном порядке от ФИО5 не потребовала, и договор залога либо договор поручительства к договору займа на имя ФИО5 не составила. После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, Щелконогова И.Н. передала подготовленный таким образом договор займа от ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру Кооператива ФИО19, и велела подготовить платежные документы на имя ФИО5 на выдачу денежных средств в сумме рублей из кассы Кооператива. ФИО19, исполняя указания Щелконоговой И. Н., приняла от нее вышеуказанный договор займа, и составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», Щелконогова И. Н., реализуя свои преступные намерения, используя предоставленные ей служебные полномочия директора Кооператива, действуя вопреки законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», с целью извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, действуя вопреки уставным целям, задачам и интересам Кооператива, подписала договор о выдаче займа, на вышеуказанных условиях ФИО5 Совершая вышеуказанные преступные действия, Щелконогова И.Н., достоверно знала о том, что ФИО5 не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа, не предоставил обеспечение к договору займа, не получено разрешение Правления Кооператива на выдачу займа, превышающего 30000 рублей, а следовательно, отсутствуют законные основания для выдачи ему данного займа. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе Кооператива получил денежные средства на сумму рублей по данному договору займа. Далее ФИО5 платежи по займу не произвел в установленный договором срок, в связи с отсутствием у него достаточных средств для погашения займа.

Таким образом, действия Щелконоговой И.Н., выполняющей управленческие функции в КПКГ «<данные изъяты>», использовавшей свои полномочия вопреки законным интересам Кооператива, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5 повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», пайщикам Кооператива. Вред выразился в образовании просроченной кредиторской задолженности перед Кооперативом в сумме рублей по займу на имя ФИО5, что привело к изъятию денежных средств из оборота Кооператива в указанной сумме, а также к затруднению и прекращению выполнения обязательств Кооператива перед его членами по выдаче компенсаций за использование личных сбережений, и возврат личных сбережений. Действия Щелконоговой И.Н. повлекли причинение имущественного вреда КПКГ «<данные изъяты>» в сумме рублей.

Далее, не позднее , к Щелконоговой И.Н. обратился ее сын - ФИО5 с просьбой оформить и выдать ему заем в КПКГ «<данные изъяты>», при этом, не предоставив какого - либо обеспечения договора займа. В этот момент Щелконогова И.Н., руководствуясь желанием оказать услугу своему сыну ФИО5, действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, решила использовать свои полномочия директора КПКГ «<данные изъяты>» и выдать указанный заем вопреки законным интересам Кооператива. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление полномочиями, Щелконогова И.Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты> достоверно зная о том, что ФИО5 не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа в срок, установленный договором займа - 30 дней, используя свои служебные полномочия директора Кооператива, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5 При этом Щелконогова И.Н. не дала работникам кооператива обязательные указания о проверке платежеспособности ФИО5 Обсуждение вопроса о выдаче ФИО5 займа в сумме 600000 рублей, превышающей 30000 рублей вопреки Положению Кооператива, Щелконогова И.Н. на заседание Правления Кооператива, не ставила, его согласие не получала. Злоупотребляя своими полномочиями, Щелконогова И.Н. в качестве обеспечения договора займа в названном договоре указала поручительство физического лица Щелконогова В.Д., который на момент заключения указанного договора имел непогашенные займы перед Кооперативом в сумме, превышающей рублей. Однако в нарушение порядка выдачи займов, установленного Положением, Щелконогова И.Н. договор поручительства к договору займа на имя ФИО5 не составила. После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Щелконогова И.Н. передала подготовленный таким образом договор займа от ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру Кооператива ФИО19, и велела подготовить платежные документы на имя ФИО5 на выдачу денежных средств в сумме рублей из кассы Кооператива. ФИО19, исполняя указания Щелконоговой И. Н., приняла от нее вышеуказанный договор займа, и составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», Щелконогова И. Н., реализуя свои преступные намерения, используя предоставленные ей служебные полномочия директора Кооператива, действуя вопреки законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», с целью извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, действуя вопреки уставным целям, задачам и интересам Кооператива, подписала договор о выдаче займа, на вышеуказанных условиях ФИО5 Совершая вышеуказанные преступные действия, Щелконогова И.Н., достоверно знала о том, что ФИО5 не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа, не предоставил надлежащего обеспечения к договору займа, не получено разрешение Правления Кооператива на выдачу займа, превышающего 30000 рублей, а следовательно, отсутствуют законные основания для выдачи ему данного займа. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе Кооператива получил денежные средства на сумму рублей по данному договору займа. Далее ФИО5 платежи по займу не произвел в установленный договором срок, в связи с отсутствием у него достаточных средств для погашения займа.

Таким образом, действия Щелконоговой И.Н., выполняющей управленческие функции в КПКГ «<данные изъяты>», использовавшей свои полномочия вопреки законным интересам Кооператива, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5 повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», пайщикам Кооператива. Вред выразился в образовании просроченной кредиторской задолженности перед Кооперативом в сумме рублей по займу на имя ФИО5, что привело к изъятию денежных средств из оборота Кооператива в указанной сумме, а также к затруднению и прекращению выполнения обязательств Кооператива перед его членами по выдаче компенсаций за использование личных сбережений, и возврат личных сбережений. Действия Щелконоговой И.Н. повлекли причинение имущественного вреда КПКГ «<данные изъяты>» в сумме рублей.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Щелконогова И.Н., являясь членом Кооператива, решила оформить и выдать заем в КПКГ «<данные изъяты>» на свое имя, при этом, не предоставив какого - либо обеспечения договора займа. В этот момент Щелконогова И. Н., действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, решила использовать свои полномочия директора КПКГ «<данные изъяты>» и выдать себе указанный заем вопреки законным интересам Кооператива. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление полномочиями, Щелконогова И.Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа в срок, установленный договором займа - 30 дней, используя свои служебные полномочия директора Кооператива, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконоговой И.Н. При этом она не дала работникам кооператива обязательные указания о проверке своей платежеспособности. Обсуждение вопроса о выдаче ей займа в сумме рублей, превышающей 30000 рублей вопреки Положению Кооператива, Щелконогова И. Н. на заседание Правления Кооператива, не ставила, его согласие не получала. При этом, злоупотребляя своими полномочиями, обеспечения договора займа в установленном порядке Щелконогова И.Н. не предоставила, и договор залога либо договор поручительства к договору займа на свое имя не составила. После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Щелконогова И. Н. передала подготовленный таким образом договор займа от ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру Кооператива ФИО19, и велела подготовить платежные документы на свое имя на выдачу денежных средств в сумме рублей из кассы Кооператива. ФИО19, исполняя указания Щелконоговой И.Н., приняла от нее вышеуказанный договор займа, и составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», Щелконогова И.Н., реализуя свои преступные намерения, используя предоставленные ей служебные полномочия директора Кооператива, действуя вопреки законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», с целью извлечения выгод и преимуществ для себя, действуя вопреки уставным целям, задачам и интересам Кооператива, подписала договор о выдаче займа, на вышеуказанных условиях. Совершая вышеуказанные преступные действия, Щелконогова И. Н., достоверно знала о том, что не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа, не предоставила обеспечение к договору займа, не получено разрешение Правления Кооператива на выдачу займа, превышающего 30000 рублей, а следовательно, отсутствуют законные основания для выдачи ей данного займа. Щелконогова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе Кооператива получила денежные средства на сумму рублей по данному договору займа. Далее Щелконогова И.Н. платежи по займу не произвела в установленный договором срок, в связи с отсутствием у нее достаточных средств для погашения займа.

Таким образом, действия Щелконоговой И.Н., выполняющей управленческие функции в КПКГ «<данные изъяты>», использовавшей свои полномочия вопреки законным интересам Кооператива, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», пайщикам Кооператива. Вред выразился в образовании просроченной кредиторской задолженности перед Кооперативом в сумме рублей по займу на свое имя, что привело к изъятию денежных средств из оборота Кооператива в указанной сумме, а также к затруднению и прекращению выполнения обязательств Кооператива перед его членами по выдаче компенсаций за использование личных сбережений, и возврат личных сбережений. Кроме того, действия Щелконоговой И.Н. повлекли причинение имущественного вреда КПКГ «<данные изъяты>» в сумме рублей - сумма невозвращенного займа, проценты за пользование займом в сумме рублей, неустойку в сумме рублей, а всего на общую сумму рублей, что подтверждается решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Щелконоговой И. Н. обратился ее сын - ФИО5, с просьбой оформить и выдать ему заем в КПКГ «<данные изъяты>», при этом, не предоставив какого - либо обеспечения договора займа. В этот момент Щелконогова И.Н., руководствуясь желанием оказать услугу своему сыну ФИО5, действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, решила использовать свои полномочия директора КПКГ «<данные изъяты>» и выдать указанный заем вопреки законным интересам Кооператива. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление полномочиями, Щелконогова И. Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что ФИО5 не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа в срок, установленный договором займа - 30 дней, используя свои служебные полномочия директора Кооператива, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5 При этом Щелконогова И. Н. не дала работникам кооператива обязательные указания о проверке платежеспособности ФИО5 Обсуждение вопроса о выдаче ФИО5 займа в сумме рублей, превышающей 30000 рублей вопреки Положению Кооператива, Щелконогова И. Н. на заседание Правления Кооператива, не ставила, его согласие не получала. Злоупотребляя своими полномочиями, Щелконогова И.Н. в качестве обеспечения договора займа в названном договоре указала поручительство физического лица Щелконогова В.Д., который на момент заключения указанного договора имел непогашенные займы перед Кооперативом в сумме, превышающей рублей. Однако в нарушение порядка выдачи займов, установленного Положением, Щелконогова И.Н. договор поручительства к договору займа на имя ФИО5 не составила. После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Щелконогова И. Н. передала подготовленный таким образом договор займа от ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру Кооператива ФИО19, и велела подготовить платежные документы на имя ФИО5 на выдачу денежных средств в сумме рублей из кассы Кооператива. ФИО19, исполняя указания Щелконоговой И. Н., приняла от нее вышеуказанный договор займа, и составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», Щелконогова И. Н., реализуя свои преступные намерения, используя предоставленные ей служебные полномочия директора Кооператива, действуя вопреки законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», с целью извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, действуя вопреки уставным целям, задачам и интересам Кооператива, подписала договор о выдаче займа, на вышеуказанных условиях ФИО5 Совершая вышеуказанные преступные действия, Щелконогова И. Н., достоверно знала о том, что ФИО5 не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа, не предоставил обеспечение к договору займа, не получено разрешение Правления Кооператива на выдачу займа, превышающего 30000 рублей, а следовательно, отсутствуют законные основания для выдачи ему данного займа. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе Кооператива получил денежные средства на сумму рублей по данному договору займа. Далее ФИО5 платежи по займу не произвел в установленный договором срок, в связи с отсутствием у него достаточных средств для погашения займа.

Таким образом, действия Щелконоговой И.Н., выполняющей управленческие функции в КПКГ «<данные изъяты>», использовавшей свои полномочия вопреки законным интересам Кооператива, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5 повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», пайщикам Кооператива. Вред выразился в образовании просроченной кредиторской задолженности перед Кооперативом в сумме рублей по займу на имя ФИО5, что привело к изъятию денежных средств из оборота Кооператива в указанной сумме, а также к затруднению и прекращению выполнения обязательств Кооператива перед его членами по выдаче компенсаций за использование личных сбережений, и возврат личных сбережений. Действия Щелконоговой И.Н. повлекли причинение имущественного вреда КПКГ «<данные изъяты>» в сумме рублей.

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Щелконоговой И.Н. обратился ее муж - Щелконогов В.Д., с просьбой оформить и выдать ему заем в КПКГ «<данные изъяты>», при этом, не предоставив какого - либо обеспечения договора займа. В этот момент Щелконогова, руководствуясь желанием оказать услугу своему мужу Щелконогову В.Д., действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д., решила использовать свои полномочия директора КПКГ «<данные изъяты>» и выдать указанный заем вопреки законным интересам Кооператива. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление полномочиями, Щелконогова И. Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что Щелконогов В.Д. не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа в срок, установленный договором займа - 30 дней, используя свои служебные полномочия директора Кооператива, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д. При этом Щелконогова И. Н. не дала работникам кооператива обязательные указания о проверке платежеспособности Щелконогова В.Д. Обсуждение вопроса о выдаче Щелконогову В.Д. займа в сумме рублей, превышающей 30000 рублей, вопреки Положению Кооператива, Щелконогова И.Н. на заседание Правления Кооператива, не ставила, его согласие не получала. Злоупотребляя своими полномочиями, Щелконогова И.Н. обеспечения договора займа в установленном порядке от Щелконогова В.Д. не потребовала, и договор залога либо договор поручительства к договору займа на имя Щелконогова В.Д. не составила. После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Щелконогова И. Н. передала подготовленный таким образом договор займа от ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру Кооператива ФИО19, и велела подготовить платежные документы на имя Щелконогова В.Д. на выдачу денежных средств в сумме рублей из кассы Кооператива. ФИО19, исполняя указания Щелконоговой И. Н., приняла от нее вышеуказанный договор займа, и составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты> Щелконогова И. Н., реализуя свои преступные намерения, используя предоставленные ей служебные полномочия директора Кооператива, действуя вопреки законным интересам КПКГ «<данные изъяты> с целью извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д., действуя вопреки уставным целям, задачам и интересам Кооператива, подписала договор о выдаче займа, на вышеуказанных условиях Щелконогову В.Д. Совершая вышеуказанные преступные действия, Щелконогова И.Н., достоверно знала о том, что Щелконогов В.Д. не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа, не предоставил обеспечение к договору займа, не получено разрешение Правления Кооператива на выдачу займа, превышающего 30000 рублей, а следовательно, отсутствуют законные основания для выдачи ему данного займа. Щелконогов В.Д. ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе Кооператива получил денежные средства на сумму рублей по данному договору займа. Далее Щелконогов В.Д. платежи по займу не произвел в установленный договором срок, в связи с отсутствием у него достаточных средств для погашения займа.

Таким образом, действия Щелконоговой И.Н., выполняющей управленческие функции в КПКГ «<данные изъяты>», использовавшей свои полномочия вопреки законным интересам Кооператива, в целях извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д. повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», пайщикам Кооператива. Вред выразился в образовании просроченной кредиторской задолженности перед Кооперативом в сумме рублей по займу на имя Щелконогова В.Д., что привело к изъятию денежных средств из оборота Кооператива в указанной сумме, а также к затруднению и прекращению выполнения обязательств Кооператива перед его членами по выдаче компенсаций за использование личных сбережений, и возврат личных сбережений. Кроме того, действия Щелконоговой И.Н. повлекли причинение имущественного вреда КПКГ «<данные изъяты>» в сумме рублей - сумма невозвращенного займа, проценты за пользование займом в сумме рублей, неустойку в сумме рублей, а всего на общую сумму руб., что подтверждается решением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Щелконоговой И.Н. обратился ее муж - Щелконогов В.Д., с просьбой оформить и выдать ему заем в КПКГ «<данные изъяты>», при этом, не предоставив какого - либо обеспечения договора займа. В этот момент Щелконогова И. Н., руководствуясь желанием оказать услугу своему мужу Щелконогову В.Д., действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д., решила использовать свои полномочия директора КПКГ «<данные изъяты>» и выдать указанный заем вопреки законным интересам Кооператива. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление полномочиями, Щелконогова И. Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», достоверно зная о том, что Щелконогов В.Д. не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа в срок, установленный договором займа - 30 дней, используя свои служебные полномочия директора Кооператива, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д. При этом Щелконогова И.Н. не дала работникам кооператива обязательные указания о проверке платежеспособности Щелконогова В.Д. Обсуждение вопроса о выдаче Щелконогову В.Д. займа в сумме рублей, превышающей 30000 рублей, вопреки Положению Кооператива, Щелконогова И.Н. на заседание Правления Кооператива, не ставила, согласие не получала. При этом, злоупотребляя своими полномочиями Щелконогова И.Н., в качестве обеспечения договора займа в названном договоре указала поручительство физического лица ФИО5, который на момент заключения указанного договора имел непогашенные займы перед Кооперативом в сумме, превышающей рублей. Однако в нарушение порядка выдачи займов, установленного Положением, Щелконогова И.Н. договор поручительства к договору займа на имя Щелконогова В.Д. не составила. После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Щелконогова И. Н. передала подготовленный таким образом договор займа от ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру Кооператива ФИО19, и велела подготовить платежные документы на имя Щелконогова В.Д. на выдачу денежных средств в сумме рублей из кассы Кооператива. ФИО19, исполняя указания Щелконоговой И. Н., приняла от нее вышеуказанный договор займа, и составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», Щелконогова И. Н., реализуя свои преступные намерения, используя предоставленные ей служебные полномочия директора Кооператива, действуя вопреки законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», с целью извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д., действуя вопреки уставным целям, задачам и интересам Кооператива, подписала договор о выдаче займа, на вышеуказанных условиях Щелконогову В.Д. Совершая вышеуказанные преступные действия, Щелконогова И.Н., достоверно знала о том, что Щелконогов В.Д. не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа, не предоставил надлежащего обеспечения к договору займа, не получено разрешение Правления Кооператива на выдачу займа, превышающего 30000 рублей, а следовательно, отсутствуют законные основания для выдачи ему данного займа. Щелконогов В.Д. ДД.ММ.ГГГГ на основании расходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в кассе Кооператива получил денежные средства на сумму рублей по данному договору займа. Далее Щелконогов В.Д. платежи по займу не произвел в установленный договором срок, в связи с отсутствием у него достаточных средств для погашения займа.

Таким образом, действия Щелконоговой И.Н., выполняющей управленческие функции в КПКГ «<данные изъяты>», использовавшей свои полномочия вопреки законным интересам Кооператива, в целях извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д. повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», пайщикам Кооператива. Вред выразился в образовании просроченной кредиторской задолженности перед Кооперативом в сумме рублей по займу на имя Щелконогова В.Д., что привело к изъятию денежных средств из оборота Кооператива в указанной сумме, а также к затруднению и прекращению выполнения обязательств Кооператива перед его членами по выдаче компенсаций за использование личных сбережений, и возврат личных сбережений. Действия Щелконоговой И.Н. повлекли причинение имущественного вреда КПКГ «<данные изъяты>» в сумме руб., сумма невозвращенного займа, проценты за пользование займом в сумме руб. коп., неустойку в сумме 30000 руб., всего на сумму руб. коп., что подтверждается решением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Щелконоговой И. Н. обратился ее муж - Щелконогов В.Д., с просьбой оформить и выдать ему заем в КПКГ «<данные изъяты>», при этом, не предоставив какого - либо обеспечения договора займа. В этот момент Щелконогова И. Н., руководствуясь желанием оказать услугу своему мужу Щелконогову В.Д., действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д., решила использовать свои полномочия директора КПКГ «<данные изъяты>» и выдать указанный заем вопреки законным интересам Кооператива. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление полномочиями, Щелконогова И. Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», достоверно зная, что Щелконогов В.Д. не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа в срок, установленный договором займа - 30 дней, используя свои служебные полномочия директора Кооператива, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д. При этом Щелконогова И. Н. не дала работникам кооператива обязательные указания о проверке платежеспособности Щелконогова В.Д. Обсуждение вопроса о выдаче Щелконогову В.Д. займа в сумме рублей, превышающей 30000 рублей вопреки Положению Кооператива, Щелконогова И. Н. на заседание Правления Кооператива, не ставила, его согласие не получала. Злоупотребляя своими полномочиями, Щелконогова И.Н. обеспечения договора займа в установленном порядке от Щелконогова В.Д. не потребовала, и договор залога либо договор поручительства к договору займа на имя Щелконогова В.Д. не составила. После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Щелконогова И. Н. передала подготовленный таким образом договор займа от ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру Кооператива ФИО19, и велела подготовить платежные документы на имя Щелконогова В.Д. на выдачу денежных средств в сумме рублей из кассы Кооператива. ФИО19, исполняя указания Щелконоговой И. Н., приняла от нее вышеуказанный договор займа, и составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», Щелконогова И. Н., реализуя свои преступные намерения, используя предоставленные ей служебные полномочия директора Кооператива, действуя вопреки законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», с целью извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д., действуя вопреки уставным целям, задачам и интересам Кооператива, подписала договор о выдаче займа, на вышеуказанных условиях Щелконогову В.Д. Совершая вышеуказанные преступные действия, Щелконогова И. Н., достоверно знала, что Щелконогов В.Д. не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа, не предоставил обеспечение к договору займа, не получено разрешение Правления Кооператива на выдачу займа, превышающего 30000 рублей, следовательно, отсутствуют законные основания для выдачи ему данного займа. Щелконогов В.Д. ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе Кооператива получил денежные средства на сумму рублей по данному договору займа. Далее Щелконогов В.Д. платежи по займу не произвел в установленный договором срок, в связи с отсутствием у него достаточных средств для погашения займа.

Таким образом, действия Щелконоговой И.Н., выполняющей управленческие функции в КПКГ «<данные изъяты>», использовавшей свои полномочия вопреки законным интересам Кооператива, в целях извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д. повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», пайщикам Кооператива. Вред выразился в образовании просроченной кредиторской задолженности перед Кооперативом в сумме рублей по займу на имя Щелконогова В.Д., что привело к изъятию денежных средств из оборота Кооператива в указанной сумме, а также к затруднению и прекращению выполнения обязательств Кооператива перед его членами по выдаче компенсаций за использование личных сбережений, и возврат личных сбережений. Кроме того, действия Щелконоговой И.Н. повлекли причинение имущественного вреда КПКГ «<данные изъяты>» в сумме рублей - сумма невозвращенного займа, проценты за пользование займом в сумме рублей, неустойку в сумме рублей, а всего на общую сумму рублей, что подтверждается решением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Далее, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, к Щелконоговой И. Н. обратился ее муж - Щелконогов В.Д., с просьбой оформить и выдать ему заем в КПКГ «<данные изъяты>», при этом, не предоставив какого - либо обеспечения договора займа. В этот момент Щелконогова И. Н., руководствуясь желанием оказать услугу своему мужу Щелконогову В.Д., действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д., решила использовать свои полномочия директора КПКГ «<данные изъяты>» и выдать указанный заем вопреки законным интересам Кооператива. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление полномочиями, Щелконогова И. Н., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», достоверно зная, что Щелконогов В.Д. не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа в срок, установленный договором займа - 30 дней, используя свои служебные полномочия директора Кооператива, оформила договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д. При этом Щелконогова И.Н. не дала работникам кооператива обязательные указания о проверке платежеспособности Щелконогова В.Д. Обсуждение вопроса о выдаче Щелконогову В.Д. займа в сумме рублей, превышающей рублей вопреки Положению Кооператива, Щелконогова И.Н. на заседание Правления Кооператива, не ставила, согласие не получала. При этом, злоупотребляя своими полномочиями Щелконогова И.Н. в качестве обеспечения договора займа Щелконогова И.Н. в названном договоре указала в качестве залога личные сбережения в сумме договор от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, предложенный залог был явно несоразмерен размеру займа. Однако в нарушение порядка выдачи займов, установленного Положением, Щелконогова И.Н. договор залога к договору займа на имя Щелконогова В.Д. не составила. После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Щелконогова И.Н. передала подготовленный таким образом договор займа от ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру Кооператива ФИО19, и велела подготовить платежные документы на имя Щелконогова В.Д. на выдачу денежных средств в сумме рублей из кассы Кооператива. ФИО19, исполняя указания Щелконоговой И. Н., приняла от нее вышеуказанный договор займа, и составила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей. Затем, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении КПКГ «<данные изъяты>», Щелконогова И.Н., реализуя свои преступные намерения, используя предоставленные ей служебные полномочия директора Кооператива, действуя вопреки законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», с целью извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д., действуя вопреки уставным целям, задачам и интересам Кооператива, подписала договор о выдаче займа, на вышеуказанных условиях Щелконогову В.Д. Совершая вышеуказанные преступные действия, Щелконогова И.Н., достоверно знала, что Щелконогов В.Д. не имеет фактической возможности рассчитаться и достаточных средств для оплаты займа, не предоставил обеспечение к договору займа, не получено разрешение Правления Кооператива на выдачу займа, превышающего 30000 рублей, а следовательно, отсутствуют законные основания для выдачи ему данного займа. Щелконогов В.Д. ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ в кассе Кооператива получил денежные средства на сумму рублей по данному договору займа. Далее Щелконогов В.Д. платежи по займу не произвел в установленный договором срок, в связи с отсутствием у него достаточных средств для погашения займа.

Таким образом, действия Щелконоговой И.Н., выполняющей управленческие функции в КПКГ «<данные изъяты>», использовавшей свои полномочия вопреки законным интересам Кооператива, в целях извлечения выгод и преимуществ для Щелконогова В.Д. повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», пайщикам Кооператива. Вред выразился в образовании просроченной кредиторской задолженности перед Кооперативом в сумме рублей по займу на имя Щелконогова В.Д., что привело к изъятию денежных средств из оборота Кооператива в указанной сумме, а также к затруднению и прекращению выполнения обязательств Кооператива перед его членами по выдаче компенсаций за использование личных сбережений, и возврат личных сбережений, а также предоставление займов другим членам Кооператива. Кроме того, действия Щелконоговой И.Н. повлекли причинение имущественного вреда КПКГ «<данные изъяты>» в сумме рублей - сумма невозвращенного займа, проценты за пользование займом в сумме рублей, неустойку в сумме рублей, а всего на общую сумму рублей, что подтверждается решением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Щелконогова И. Н., являясь директором КПКГ «<данные изъяты>», заключила договоры займа со своими близкими родственниками, а также на свое имя. Займы выдавались при наличии непогашенных займов, без достаточного обеспечения либо при отсутствии такового, без проверки погашения займов, в течение небольшого промежутка времени одним и тем же лицам, в сумме, превышающей 30000 рублей. Так, в КПКГ «<данные изъяты>» Щелконоговой И.Н., Щелконогову В.Д., ФИО5 выдано займов на общую сумму рублей, а именно:

1. ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5

2. ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5

3. ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д.

4. ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5

5. ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д.

6. ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5

7. ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5

8. ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконоговой И.Н.

9. ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5

10. ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д.

11. ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д

12. ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д.

13. ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д

Указанные займы, полученные ФИО5, Щелконоговым В.Д, Щелконоговой И.Н., добровольно в установленный договорами срок в Кооператив не были возвращены. В результате неплатежеспособности указанных лиц и отсутствия имущества, на которое возможно было обратить взыскание, займы в Кооператив не были погашены.

Таким образом, действия Щелконоговой И.Н., выполняющей управленческие функции в КПКГ «<данные изъяты>», использовавшей свои полномочия вопреки законным интересам Кооператива, в целях извлечения выгод и преимуществ для ФИО5, Щелконогова В.Д., а также для себя повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам КПКГ «<данные изъяты>», пайщикам КПКГ «<данные изъяты>». Вред выразился в образовании просроченной кредиторской задолженности перед Кооперативом в общей сумме руб. коп. по займа м на имя ФИО5, Щелконогова В.Д., Щелконоговой И.Н., что привело к изъятию денежных средств из оборота Кооператива в указанной сумме, а также к затруднению и прекращению выполнения обязательств Кооператива перед его членами по выдаче компенсаций за использование личных сбережений. Приведенное выше в целом затруднило деятельность Кооператива, определенную его Уставом и препятствовало выполнению целей и задач, для которых он был создан. Кроме того, действия Щелконоговой И. Н. повлекли причинение имущественного вреда КПКГ «<данные изъяты>» в сумме рублей - на сумму невозвращенных займов, и по решениям судов - процентов за пользование займом в сумме руб. коп., неустойка в сумме рублей; а так же причинение вреда деловой репутации КПКГ «<данные изъяты>» в сфере потребительского кредитования.

В судебном заседании подсудимая Щелконогова И. Н. вину в предъявленном обвинении полностью не признала, от дачи показаний по предъявленному обвинению отказалась, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 ч. 1 УПК РФ, показания Щелконоговой И. Н., данные ею на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании.

И ее оглашенных показаний следует, чтодоговора займа и залога от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между КПКГ «<данные изъяты>» и ФИО11, она не подписывала, подпись не ее. Договор займа и залога от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ она не подписывала. Договор займа и залога от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору, договор займа и залога от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ к данному договору, договор займа и залога от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа и залога от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа и залога от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа и залога от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа и залога от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа и залога от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ она не подписывала. По всем представленным договорам займа и залога исполнителем является бухгалтер КПКГ «<данные изъяты>» ФИО19. Составление расходных кассовых ордеров входит в компетенцию ФИО19. Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ был изготовлен главным бухгалтером КПКГ «<данные изъяты>» ФИО19, так как это входило в ее обязанности. Программа 1-С: «Бухгалтерия», в которой у них находятся данные договора, под паролем. Для того, чтобы создать договор, необходимо войти в программу под своим паролем и создать данный документ. У нее доступа к данной программе не было. Документы она не составляла. В обязанности директора кооператива не входила работа по созданию договоров и работа с пайщиками кооператива. В кооперативе работает комитет по займа м, который согласовывает вопрос о выдаче займов каждому из пайщиков. Только после утверждения заявления на выдачу займа комитетом, заключается договор и выдаются денежные средства. Исходя из заявления, ДД.ММ.ГГГГ пайщик КПКГ «<данные изъяты>» ФИО7 обратился в комитет по выдаче займа, а ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор займа. Данный договор составляла ФИО19, и после выдала ему из кассы денежные средства. В расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель» стоит подпись, похожая на ее. В их организации были частыми случаи, когда расходные кассовые ордера подписывались не день в день, в несколькими днями позже. Денежные средства она по данному расходному ордеру не получала, их не присваивала. Подпись в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Щелконогова И.Н.» похожа на ее. В договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Залогодержатель» похожа на ее. Договоры на подпись ей поступали уже после выдачи бухгалтерией денежных средств. Лично с заемщиком она не общалась. Если она в момент заключения договора находилась на месте, то подписывала документы до выдачи денежных средств из кассы организации. Выдачей денежных средств занималась ФИО19, которая является материально-ответственным лицом и единственным человеком, который имеет право выдавать денежные средства из кассы. Выдача денежных средств осуществляется на основании расходного кассового ордера, который составляется бухгалтером. По общим правилам, расходный кассовый ордер подписывается руководителем организации, главным бухгалтером, лицом, получившим денежные средства и лицом, выдавшим денежные средства. Договоры и расходные кассовые ордера подписывались ей уже после самой выдачи денежных средств из кассы, как правило, это было в конце рабочего дня и в большом объеме. Были случаи, когда ей данные документы подписывались сразу за несколько дней, так как до того кассовые отчеты ежедневные были не готовы. В их организации были случаи, когда ФИО19 обращалась к ней с просьбой подписать якобы исправленные документы. Проверить тот факт, что в бухгалтерский учет вносились изменения, возможно путем проведения исследования специалистами компьютерной базы программы «1-С: «Бухгалтерия», которая ведется в Кооперативе, и сравнить ее с резервными копиями, которые ежедневно, автоматически формируется данной компьютерной программой. Резервные копии баз данных доступны только для чтения, являются неизменными и в них невозможно вносить какие-либо изменения. В действующей дневной программе можно создать любой документ от любой даты, распечатать его на бумажный носитель, и перешить в кассовой подшивке за день. Ей представлен DVD диск, на котором находятся резервные копии программы «1-С: бухгалтерия», КПКГ «<данные изъяты>» за период с г. по ДД.ММ.ГГГГ В данной резервной копии за ДД.ММ.ГГГГ имеются ПКО, которые свидетельствуют, что по тем займа м, которые являются основанием для возбуждения уголовного дела в отношении нее, оплата произведена по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ На тот период с ДД.ММ.ГГГГ она находилась в очередном отпуске, а в последствии на больничном листе до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный период времени обязанности директора исполнял ФИО20. С ДД.ММ.ГГГГ к руководству КПКГ «<данные изъяты>» приступила ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ она была отозвана из отпуска и ей объявили о том, что она отстранена и уволена, и предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. С того момента доступа в помещение КПКГ «<данные изъяты>», к документам бухгалтерского учета, к денежным средствам она не имела. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали, чтобы она передала право подписи, и все учредительные документы ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ у нее возник конфликт с бухгалтером кооператива по несоответствию сумм полученных ей в подотчет денежных средств, указанных в РКО на ее имя с денежными средствами, которые реально были ей получены. Перед ее уходом в отпуск, в КПКГ «<данные изъяты>» была проведена сверка по всем невозвращенным займа м, и фамилий должников (по займа м которых возбуждены уголовные дела) в данном акте сверки не было. ДД.ММ.ГГГГ В момент передачи все дел, она забрала свою личною флеш-карту, на которую копировались резервные копии программы «1-с: Бухгалтерия», КПКГ «<данные изъяты>», и уже впоследствии с вышеуказанной флеш-карты на DVD диск были копированы вышеуказанные резервные копии бухгалтерских отчетов. Ознакомившись с заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ поясняет, что она не согласна с выводами эксперта, изложенными в пункте , о том, что рукописный текст в заявлении ФИО9 на заем от ДД.ММ.ГГГГ выполнен ей с подражанием почерку ФИО9. Сотрудники кооператива «<данные изъяты>», а именно, ФИО19, ФИО24, ФИО20, Щелконогов В., ФИО18, а также члены правления ФИО29, ФИО28, имеют почерк, схожий с ее почерком, которым написано заявление на заем от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9 Ознакомившись с заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что она не согласна с выводами эксперта, изложенными в пункте , о том, что рукописный текст в заявлении ФИО7 на заем от ДД.ММ.ГГГГ выполнен ей, данное заявление выполнено не ее почерком, кем оно написано, ей неизвестно, возможно его мог написать Щелконогов В. Д., ФИО19, а также другие лица, указанный выше. Экспертами ошибочно сделаны выводы о том, что подписи от ее имени в исследуемых документах в каждом случае выполнены ей. Из резервной копии компьютерной программы «1С - Бухгалтерия», которая была снята ей ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по бухгалтерскому учету кооператива за ДД.ММ.ГГГГ все договоры займов, по которым возбуждены уголовные дела и ей ставится в вину хищение денежных средств, проходят как оплаченные заемщиками, от имени которых оформлены приходные кассовые ордера, задолженность по указанным договорам отсутствует, на основании чего можно сделать вывод о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда она не имела доступа ни к денежным средствам, ни к бухгалтерскому учету, ни к деятельности кооператива вообще, были внесены изменения в бухгалтерский учет, были переписаны приходные кассовые ордера, и другие документы бухгалтерского учета, а из кассы кооператива могли быть похищены указанные денежные средства. Похитить денежные средства могли только лица, имеющие доступ к денежным средствам и бухгалтерскому учету. В резервной копии компьютерной программы «1С - Бухгалтерия» за ДД.ММ.ГГГГ имеется реестр документов за ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ от нее приняты деньги в кассу кооператива в сумме рублей по приходному кассовому ордеру от указанного числа в счет погашения займа по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Также от нее по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ поступили деньги в сумме рублей в счет возврата подотчета. ДД.ММ.ГГГГ по приходному кассовому ордеру от указанного числа ей вносились деньги в сумме рублей в счет погашения займа по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Также, ДД.ММ.ГГГГ по приходному кассовому ордеру от указанного числа ей вносились деньги в сумме рублей в счет погашения займа по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, согласно данных бухгалтерского учета и документам, представленным в арбитражный суд ДД.ММ.ГГГГ представителями кооператива, суммы денег, внесенные ею согласно вышеуказанному реестру, отсутствовали, а номера приходных кассовых ордеров присвоены другим документам, что также, по ее мнению, свидетельствует о том, что бухгалтером кооператива переделывались кассовые документы и вносились изменения в бухгалтерский учет. О фактах внесения изменений в бухгалтерский учет кооператива и внесения изменений в кассовые документы говорилось членами кооператива на собрании правления ДД.ММ.ГГГГ. Согласно резервной копии договор займа на ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей был оплачен в кассу кооператива «<данные изъяты>» дважды в ДД.ММ.ГГГГ, первый раз ДД.ММ.ГГГГ, второй раз ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, сведения об оформлении займа на имя ФИО7 по договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей, а также на имя ФИО6 по договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей, в указанном реестре и бухгалтерском учете отсутствуют. В то же время в акте проверки деятельности кооператива от ДД.ММ.ГГГГ данные договоры займов на имя ФИО7 и ФИО6 отражены. Расходный кассовый ордер подписывает директор, главный бухгалтер ФИО19 и подотчетное лицо. В приходном кассовом ордере расписывалась только главный бухгалтер ФИО19. Денежные средства хранились в сейфе у главного бухгалтера ФИО19 и на расчетном счету КПКГ «<данные изъяты>» в «ФИО91». От обоих сейфов ключи находились и у нее и у ФИО19. В резервной копии за ДД.ММ.ГГГГ имеется в наличии ПКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей от ее имени, ПКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей от ее имени. Отчет кассира, вкладной лист кассовой книге, реестр документов и общий журнал за ДД.ММ.ГГГГ содержат данные ПКО. В резервной копии ДД.ММ.ГГГГ отсутствует расходный кассовый ордер на имя Щелконогова В.Д. о выдаче займа. В резервных копиях кассовых документов за ДД.ММ.ГГГГ содержатся ПКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рубля принято от Щелконоговой И.Н., ПКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рубля принято от Щелконоговой И.Н., ПКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей принято от Щелконоговой И.Н., подтверждающие оплату по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ на ее имя. В общем журнале за ДД.ММ.ГГГГ имеется ПКО от Щелконоговой И.Н. как компенсация по займа м на сумму рублей, а в отчете кассира и реестре документов за ДД.ММ.ГГГГ нет. В резервной копии кассовых документов за ДД.ММ.ГГГГ имеются приходные кассовые ордера в количестве 5 штук, что подтверждает возврат займа по договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, имеется РКО на имя ФИО6 на сумму рублей. Так же в резервной копии от ДД.ММ.ГГГГ имеется пять приходных кассовых ордеров, что подтверждает возврат займа от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, имеется РКО на имя ФИО7 на сумму рублей, что подтверждает выдачу займа. В резервных копиях кассовых документов, общем журнале за ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные ПКО и РКО имеются. В резервной копии кассовых документах за ДД.ММ.ГГГГ имеются три ПКО на имя ФИО10, подтверждающие возврат займа от ДД.ММ.ГГГГ В резервных копиях кассовых документов за ДД.ММ.ГГГГ отсутствует выдача займа от Щелконогова В.Д. Так же имеются РКО на имя ФИО10 на выдачу займа на сумму рублей и ПКО в количестве 2- штук на имя ФИО10 В резервных копиях кассовых документов за ДД.ММ.ГГГГ имеются сведения об оплате Щелконоговой И.Н. по договору займа, которые аналогичны резервной копии за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на суммы рублей, рублей, рубля. Сведения о выдаче займа на имя Щелконогова В.Д. отсутствуют. В резервной копии ДД.ММ.ГГГГ в реестре за ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения об оплате и выдаче ФИО7 и ФИО6 В резервной копии за ДД.ММ.ГГГГ сведения о выдаче займов на имя Щелконогова В.Д. отсутствуют. В резервной копии ДД.ММ.ГГГГ в реестре документов от ДД.ММ.ГГГГ сведения об оплате займа ФИО10 отсутствуют. В резервных копиях кассовых документов за ДД.ММ.ГГГГ в реестре ДД.ММ.ГГГГ имеются ПКО на имя ФИО9 в количестве 2-х штук на сумму руб. и рублей по возврату займов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; имеются ПКО на имя ФИО6 в количестве 1 штуки на сумму рублей по возврату займа от ДД.ММ.ГГГГ; имеются ПКО на имя ФИО7 на сумму рублей по возврату займа от ДД.ММ.ГГГГ; имеются ПКО на имя ФИО11 в количестве 2-х штук на сумму рублей возврат займа от ДД.ММ.ГГГГ и на сумму рублей возврат займа от ДД.ММ.ГГГГ; имеются ПКО на имя ФИО8 в количестве 3-х штук на сумму рублей возврат займа от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей возврат займа от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму рублей возврат займа от ДД.ММ.ГГГГ В резервной копии за ДД.ММ.ГГГГ в реестре за ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения об оплате займа на имя Щелконоговой И.Н. на сумму рублей. Появляется РКО от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рубля на Щелконогова В.Д. Возврат подотчета и оплата займа на имя Щелконоговой И.Н. изменены суммы и основания платежа. В реестре за ДД.ММ.ГГГГ с резервной копии за ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения о возврате займа Щелконоговой И.Н. В резервной копии за ДД.ММ.ГГГГ. в реестре за ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения о возврате и выдаче займа на имя ФИО6 и ФИО7: в реестре за ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения об оплате займа ФИО10; в реестре за ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения о выдаче займа на имя ФИО10 и имеется РКО на имя Щелконогова В.Д. на сумму рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в бухгалтерские документы были внесены изменения об оплате по договору займа . ПКО по данному договору в течение ДД.ММ.ГГГГ присутствуют в бухгалтерских документах, а в резервной копии за ДД.ММ.ГГГГ данных документов нет. В этот же период внесены изменения в бухгалтерские документы о сведениях, указывающих оплату и выдачу займа на имя ФИО6, ФИО7, ФИО10, а так же в документы по оплате займов на имя ФИО8, ФИО9, ФИО11, что свидетельствует об изъятии из документооборота КПКГ «<данные изъяты>» документов, подтверждающих поступление оплаты по займа м от вышеуказанных лиц, а так же из кассы произведено незаконное изъятие денежных средств.

Допрошенная впоследствии, в судебном заседании, подсудимая Щелконогова И. Н. дала пояснения, что она не подделывала, и не могла подделывать подписи и оформлять фиктивные договоры займов, поскольку в большинстве случаев, в период оформления кем-то фиктивных договоров займов, она находилась либо в командировках, либо отсутствовала в офисе, как и Щелконогов. Это могут подтвердить ряд свидетелей, с которыми она встречалась в командировках. Это же подтверждают командировочные удостоверения, ответы КПК «<данные изъяты>». Кроме того, никто не видел, кто и как оформлял фиктивные договоры, кому выдавались деньги. Кроме того, ревизионная проверка была проведена незаконно, в том числе, лицами, не имеющими права ее проводить, документы были не прошиты, не пронумерованы, каким образом эти документы попадали проверяющим, не известно. Кроме того, не была проведена бухгалтерская экспертиза, которая бы подтвердила, что деньги по фиктивным договорам не выдавались, а оставались в кооперативе. По фактам совершения преступлений, предусмотренных ст. 201 ч. 1 УК РФ, вину так же не признает, и считает, что она имела право, на основании решений собрания и правления, выдавать деньги Щелконогову В. и Е., поскольку данные деньги шли на строительство домов для пайщиков, никто не хотел брать их, поэтому суммы займов делили на несколько займов, и выдавали Щелконоговым В. и Е. в момент выдачи займов Щелконоговым В. и Е., заемные средства были обеспечены зарплатой и имуществом заемщиков. Займы, полученные Щелконоговыми возвращались вовремя, что подтверждается приходными ордерами. Но часть ордеров отсутствует, поскольку бухгалтерские документы не прошиты, не пронумерованы, без печатей. Факт уплаты и возвращения займов Щелконоговыми, кроме того, подтверждается резервными копиями бухгалтерских документов, хранящиеся на жестком диске, взятые из программы «1С». Подлинники приходных ордеров, по которым видно, что деньги возвращались в КПКГ Щелконоговыми, пропали у нее из стола в офисе, когда она находилась на больничном, в начале г. Почерковедческие экспертизы, проведенные на предварительном следствии, противоречивые, их учитывать нельзя. Кроме того, доказательства: протоколы изъятия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует признать незаконными. Это было не изъятие, а захват оперативными работниками бухгалтерских документов КПКГ «<данные изъяты>». При этом, было нарушено уголовно-процессуальное законодательство, выразившееся в том, что понятые заинтересованные лица, оперативные работники не имели право изымать документы, документы не осматривались, к ним имелся доступ посторонних лиц. Также, образцы почерка у нее были изъяты с нарушениями.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щелконогов В. Д. вину в предъявленном обвинении полностью не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с его отказом от дачи показаний, в соответствии со ст. 276 ч. 1 УПК РФ, показания подсудимого Щелконогова В. Д., данные им на предварительном следствии, были оглашены. Из этих показаний следует, чтос года, он является индивидуальным предпринимателем и занимается вопросами страхования, пенсионного обеспечения и консультацией по вопросам финансов. Все бухгалтерские документы индивидуального предпринимательства хранятся у него дома, по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входила представительская функция: организовывать собрания, проверять отчетность и другие функции согласно уставу КПКГ «<данные изъяты>». Правление утверждает порядок покрытия убытков кооператива, планирует финансово - хозяйственную деятельность, определяет размер фонда финансовой взаимопомощи, решает вопрос о предоставлении займа членам кооператива, утверждает смету и штатное расписание, руководит текущей деятельностью кооператива, является главным распорядителем кредитов и контролирует расходы, созывает общие собрания, утверждает внутренние документы кооператива. Каждый день вечером имеющиеся денежные средства Кооператива сдавались в подотчет директору Щелконоговой И.Н. при этом составлялся расходный кассовый ордер. Каждое утро Щелконогова И.Н. сдавала по приходному кассовому ордеру денежные средства в кассу ФИО19 Денежные средства хранились в сейфе у ФИО19 и Щелконоговой И.Н. У них в кооперативе было положение о займа х, утвержденное на общем собрании. Согласно положению только членам кооператива выдавались займы. В положении указано порядок выдачи займов и их виды. Договоры займов подготавливало три человека: ФИО19, ФИО24 и ФИО25 Как юрист ФИО20 должен был проверять подготовленный пакет документов для выдачи займа. В течение недели займы выдавались нескольким пайщикам, и по факту выдачи займов Щелконогова И.Н. подписывала пачку документов. Контролировать выдачу займов не входило в ее обязанности. Никакого отношения к выдаче займов в кооперативе он имел, так как это не входило в его функциональные обязанности. С пайщиками ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8 он не знаком. О выдаче займов ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО21, ФИО26, ФИО8 он знает от сотрудников кооператива с ДД.ММ.ГГГГ, когда данные займы были закрыты, что подтверждают резервные копии программы «1-С» КПКГ «<данные изъяты>». Недвижимость в <адрес>, на <адрес> в <адрес> была приобретена на денежные средства, которые он получал как индивидуальный предприниматель и кредиты в банках (<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>). У него на <адрес> находилось два земельных участка, которые он приобретал примерно за рублей каждый и в дальнейшем он их передал ФИО27 в счет долга в сумме рублей, так как она оплатила долг ФИО18 в сумме рублей за Щелконогову И.Н.

Далее, в судебном заседании подсудимый Щелконогов В. Д. дал пояснения, из которых следует, что он не мог подписывать документы, поскольку он почти все время находился в командировках. Это подтверждают свидетели и командировочные удостоверения, другие документы. На правлении они решали вопросы выдачи займов в крупном размере на строительство домов, но эти протоколы заседания правления, пропали. КПКГ «<данные изъяты>» является кредитной организацией, поэтому следует соблюдать тайну вкладов, но это не было сделано, и документы были изъяты из кооператива. Никто из допрошенных в судебном заседании свидетелей, не указывал на наличие сговора между ним и Щелконоговой. Все обвинение основано на домыслах следствия. Свидетели ФИО24 и ФИО92 являлись членами ревизионной комиссии, проводили проверки ежегодно, но нарушений не усматривали при выдаче займов. Бухгалтерские документы, кассовые книги, и прочее, расшиты, при изъятии документы могли быть сфальсифицированы, подпись на документах не ФИО19. Эксперты при проведении почерковедческой экспертизы противоречат сами себе. В договорах в отношении ФИО10 его подчерк не определен. Свободные образцы его почерка взяты без него, возможно, почерк не его. Заемщики ФИО6 и ФИО10 сами взяли заем, но не признаются в этом, потому что не хотят платить. В предъявленных обвинением договорах, расходных ордерах, его подписи нет. Денег он не брал.     

Суд, анализируя добытые в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений, установленных а судебном заседании нашла свое подтверждение.

Доказательствами, подтверждающими вину Щелконоговой И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по факту хищения денежных средств КПКГ «<данные изъяты>» в сумме рублей путем присвоения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а доказательствами, подтверждающими вину Щелконогова В. Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) являются:

- показания свидетеля ФИО20, который показал в судебном заседании, что он работает в КПКГ «<данные изъяты>» в должности юриста. Директором КПКГ «<данные изъяты>» являлась Щелконогова, полномочия которой предусмотрены Уставом КПКГ «<данные изъяты>». Щелконогов В.Д. являлся председателем Правления КПКГ «<данные изъяты>». Согласно протоколу расширенного заседания правления КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Щелконогова была отстранена от должности директора, в связи с нарушением порядка выдачи займов. Согласно положению о выдаче займов в кооперативе сумма выдачи займов составляет от 30000 рублей до 50000 рублей. Для того, чтобы выдать сумму денежных средств, необходимо решение Правления кооператива. Единолично директор не мог принимать такое решение. Выдача займов КПКГ «<данные изъяты>» обеспечивается либо поручительством не менее двух лиц, либо залогом имущества на сумму. Данные условия являются обязательными. Все документы, которые прилагаются к договору займа и залога, хранятся в личных делах на каждого пайщика в бухгалтерии кооператива. Пайщик Кооператива предоставлял паспорт, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, справку формы 2 НДФЛ. Если имеются поручители, они в свою очередь предоставляли паспорт, свидетельство о регистрации в налоговой инспекции и справку 2 НДФЛ. Дело заемщика изучала директор кооператива и давала распоряжение о составлении договора займа, который она подписывала, но договор составлялся либо главным бухгалтером, либо менеджером. После составления договора займа и договора поручительства, которые подписывались директором и заемщиком, главный бухгалтер ФИО19 составляла расходный кассовый ордер, а затем либо ФИО19, либо директор, выдавали деньги в качестве займа. В конце года в кооперативе начались проблемы, не стало хватать денег на выдачу займов и дивидендов от размещения денежных средств. Была создана группа пайщиков, которая занялась проверкой деятельности директора кооператива Щелконоговой. В результате этой проверки выявлены факты заключения фиктивных договоров на имя ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО7. Данные договоры были оформлены без залоговых документов, заложенные земельные участки государственной регистрации не проходили, без поручителей, решения Правления на выдачу займа не было. После того, как ими был установлен факт оформления договоров займа и договоров залога на имена вышеперечисленных людей, Щелконогова, на заседании Правления заявила, что эти денежные средства были направлены на строительство домов для пайщиков. Ранее, при поступлении заявления пайщиков о выдаче займа, Щелконогова просила его проверить достоверность данных о месте жительства, платежеспособность и другую информацию о пайщиках, обратившихся с заявлением о выдаче им займов, что он, как юрист Кооператива регулярно выполнял. Затем, после проверки платежеспособности заемщика и поручителя, Щелконогова И.Н. принимала решение о выдаче займа, хотя согласно положению о выдаче займов, решение должен принимать комитет по выдаче займов, которого в КПКГ «<данные изъяты>» не существовало. С года, Щелконогова перестала обращаться к нему с такими просьбами;

- показания представителя потерпевшего ФИО18,оглашенные по еезаявлению в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была назначена на должность директора КПКГ «<данные изъяты>». Для того, чтобы получить заем в КПКГ «<данные изъяты>», необходимо стать членом кооператива. Для получения займов пайщик должен написать заявление на получение займа, в котором указывает сведения о себе. Вопросы о выдаче займов свыше 30000 рублей должны были выноситься на рассмотрение заседания Правления, которое принимало решения по выдаче данных займов, а так же комитета по займа м, который существовал на основании Устава и Положения о выдаче займов членам Кооператива, но фактически не действовал. В Кооперативе в ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка, в ходе которой были выявлены нарушения со стороны Щелконоговой и Щелконогова В.Д., которые выразились в том, что они составили подложные договоры займов на имя лиц, которые в Кооператив не обращались, расходные ордера на их имя имелись в кассовых документах Кооператива, а фактически деньги из кассы данные лица не получали, более того, ФИО8 и ФИО21 умерли до момента заключения договоров и выдачи им денег. Также выяснилось, что ФИО10 проживал в <адрес>; у ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ в собственности дома в <адрес> не было; ФИО7 на территории <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ не проживал. Щелконогова и Щелконогов обманули сотрудников Кооператива, в том числе, бухгалтера ФИО19, и похитили деньги Кооператива. Ими КПКГ «<данные изъяты>» причинен ущерб на общую сумму свыше рублей, который выразился в заключении фиктивных договоров по выдаче займов на имя ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ на заседании Правления кооператива, Щелконогова была отстранена от должности, так как вскрылись факты грубых нарушений выдачи займов пайщикам вопреки положению о выдаче займов Кооператива. Щелконогова по сути вопросов, касающихся заседания Правления, ответить ничего не смогла, разговаривала на различные темы, изображала себя недееспособной и предъявила справку, что лечилась в психиатрической больнице. Щелконогова по образованию психолог, поэтому иногда пользуется своими знаниями для собственной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ на расширенном заседании Правления в качестве председателя Правления так же присутствовал Щелконогов В., который, как и другие члены Правления, проголосовал за отстранение Щелконоговой от должности. ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании пайщиков Щелконогов В. был отстранен от должности председателя Правления КПКГ «<данные изъяты>». Главной и основной причиной отстранения от должности Щелконоговой И. и Щелконогова В. явилось нарушение устава КПКГ «<данные изъяты>», а так же выдача займов на несуществующих людей в нарушение положения о займа х. Общая сумма ущерба, причиненного КПКГ «<данные изъяты>» действиями Щелконоговой И., Щелконогова В., исходя из всех фактов хищения, составляет около рублей;

- показания свидетеля ФИО24, которая показала в судебном заседании, что в КПКГ «<данные изъяты>» работала менеджером и бухгалтером. В ее обязанности входило: предварительная проверка документов, предоставленных заемщиком для получения займа ; консультация кандидатов на заем по условиям получения займа, и сбору необходимых для этого документов; если от заемщика не поступали платежи, в случае просрочки очередного платежа в течение месяца, она передавала дело заемщика бухгалтеру. В случае того, если заемщик не произвел ни один платеж, данные дела передавались юристу для составления искового заявления в суд. На платежи составляются приходные кассовые ордера, в которых указывается основания получения денег. Главный бухгалтер вместе с документами идет к директору кооператива. Директор изучает документы, подписывает их. После этого директор выдает главному бухгалтеру необходимую для выдачи займа денежную сумму, так как денежные средства хранятся у директора, в кассе кооператива хранится лишь небольшая сумма денежных средств. После этого главный бухгалтер вместе с подписанными директором кооператива документами и денежными средствами возвращается обратно в кассу кооператива, где подписывает пакет документов у заемщика и после подписания расходного кассового ордера, передает ему лично денежные средства. В расходном кассовом ордере заемщик собственноручно прописывает сумму полученных денежных средств, дату получения, а также ставит свою подпись. Денежные средства кооператива хранятся в сейфе у директора Щелконоговой. Доступ кроме нее к сейфу никто не имел. Каждый день, после того, как были подсчитаны денежные средства, составлялся расходный кассовый ордер на данную сумму, в котором указывалось, что данные денежные средства передавались в подотчет директору кооператива. Директор Щелконогова убирала денежные средства в сейф, а на следующий день утром составлялся приходный кассовый ордер, по которому принимались данные денежные средства из подотчета. Однако деньги возвращались в кассу не в полном объеме, а возвращалась только та сумма, которая была необходима для кооператива в течение дня, но по бухгалтерским документам проходила вся сумма. Денежные средства, взятые из кассы, они записывали в «черновик», где указывали сумму, которая им была выдана директором кооператива. Оставшаяся сумма продолжала находиться у директора в сейфе. После того, как в Кооперативе начались проблемы с директором Щелконоговой, «черновик» по бухгалтерии пропал. Она вела свой реестр, где записывала заемщиков, чьи дела ей передавались для контроля. ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО11, в данном списке нет. Дел данных заемщиков она не увидела, в реестре они были, а дел в работе не было. Она подняла дела данных заемщиков, и увидела, что договоры оформлены не надлежащим образом. После этого сверила с кассовым журналом поступления, и увидела, что по данным договорам поступлений денег не было. В ДД.ММ.ГГГГ она сначала сказала об этом главному бухгалтеру ФИО19. Она составила список этих людей, и отдала его ФИО28 и юристу. ДД.ММ.ГГГГ она огласила на расширенном заседании Правления кооператива выявленные нарушения в кооперативе. ДД.ММ.ГГГГ на собрании было решено создать демократическую комиссии по проверке вышесказанных нарушений. Была проведена данная проверка, результаты которой подтвердили все нарушения по выдаче займов. Члены комиссии написали акт проверки, который был озвучен на следующем заседании Правления, где пайщиками было предложено снять Щелконогову с должности директора. Пароль и доступ к программе «1 С! имели директор Щелконогова и главный бухгалтер ФИО19. Комитет по выдаче займов существовал только по бумагам. Фактически все вопросы по поводу выдачи займов решала директор Щелконогова. Документы по заемщиками, с которыми она работала по оформлению займа, после проверки всех данных, она отдавала главному бухгалтеру ФИО19, которая передавала Щелконоговой, которая вместе с указанным пайщиком подписывала договор займа. После чего составлялся расходный кассовый ордер, где ставили свои подписи так же директор, главный бухгалтер и заемщик, и затем заемщику выдавались на руки денежные средства;        

- показания свидетеля ФИО56,оглашенные в связи с противоречиями в судебном заседании, которая на предварительном следствии показала, что при работе в КПКГ «<данные изъяты>» пакет документов на выдачу займа составляла она, главный бухгалтер Кооператива ФИО19 и ФИО24. Фамилии ФИО11, ФИО21, ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО7 ей известны, как заемщики КПКГ «<данные изъяты>». Займы данным пайщикам были выданы на крупные суммы, однако, платежи по займа м не проводились. Вышеуказанных пайщиков в кооперативе в день выдачи им займа она не видела. Они лично займы не получали. Договора займа на ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО7 оформлялись ФИО19 по распоряжению директора КПКГ «<данные изъяты>» Щелконоговой, которая говорила о том, что необходимо оформить заем на заемщика, указывала фамилию, сумму займа, срок договора, а также указывала что надо указать в договоре залога, поручительство или залог, и какой именно. Это все она слышала, так как рабочее место ее и ФИО19 расположены рядом. Когда ФИО19 печатала названные Щелконоговой документы, она относила их ей на подпись вместе с расходным кассовым ордером. Через некоторое время Щелконогова возвращала ФИО19 уже подписанный заемщиком и ею расходный кассовый ордер и договоры. Щелконогова ей давала указание о том, чтобы она не звонила данным лицам, никакие письма заемщиком не отсылала, не предпринимала никаких мер по розыску должников и возвращению займа. При этом, ссылаясь на то, что если они не будут платить, то залоговое имущество они продадут и погасят заем. Когда заключались вышеуказанные договоры, вышеуказанные заемщики в кабинет Щелконоговой не приходили. Щелконогова ей говорила, чтобы она дела данных заемщиков, а именно: ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО7, юристу не передавала для судебного взыскания суммы займа ;

- показания свидетеля ФИО19,оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями, которая на предварительном следствии показала,что она является главным бухгалтером КПКГ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В ее обязанности входило: помимо прочего, ведение бухгалтерского учета, прием платежей по выданным займам, выдача денежных средств по расходным кассовым ордерам, работа с пайщиками, в том числе составление проектов договора займа. Щелконогова обладала паролями всех компьютеров. Она могла самостоятельно в отсутствие того или иного сотрудника, пользоваться его компьютером под паролем официального пользователя. Все документы, необходимые для выдачи займов, Щелконогова подписывала в день оформления, когда выдавались денежные средства заемщику. Каждый расходный кассовый ордер подписывался ею непосредственно перед выдачей денежных средств, после подшивался к отчету кассира за день. Все денежные средства хранились в сейфе у директора Щелконоговой. Вечером, все денежные средства, находящиеся в кассе, сдавались в подотчет директору КПКГ по расходному кассовому ордеру, где расписывалась она и Щелконогова. На следующие день по приходному кассовому ордеру директор передавала денежные средства из подотчета в кассу Кооператива. Однако, фактически, передавалась сумма денежных средств, необходимая на один день, остальные деньги хранились у Щелконоговой. Щелконогова по документам возвращала всю сумму на следующий день, хотя сумма вся не возвращалась. По поводу оформления договора займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей, а также договора залога от ДД.ММ.ГГГГ, и прилагаемого к ним расходного кассового ордера на сумму рублей пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла Щелконогова и сказала, что необходимо оформить пакет документов на заем и расходный кассовый ордер на сумму рублей на пайщика кооператива ФИО11. Она по указанию Щелконоговой в договоре залога указала предметом залога земельный участок, расположенный в <адрес>, без указания точного адреса, стоимостью рублей. Так же она подготовила проекты договоров займа, расходного кассового ордера, после чего передала их Щелконоговой лично в руки. Данные документы не были подписаны ни одной из сторон. Через некоторое время Щелконогова вернула ей подписанный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей, заключенный между КПКГ «<данные изъяты>» и ФИО11, договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между КПКГ «<данные изъяты>» и ФИО11, а также расходный кассовый ордер. Все документы были подписаны директором и заемщиком. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в КПКГ «<данные изъяты>» она не видела. Денежные средства в сумме рублей, по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ она лично ФИО11 не выдавала, их из кассы взяла Щелконогова, когда принесла расходный кассовый ордер, и пояснила, что они предназначены для ФИО11. Передачу денежных средств ФИО11, она не видела. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Щелконоговой ею были подготовлены договор займа и договор залога между КПКГ «<данные изъяты>» и ФИО9 на сумму рублей. По указанию Щелконоговой в договоре залога она указала земельный участок, расположенный в <адрес>, без отражения точного адреса, стоимостью рублей. Она также подготовила расходный кассовый ордер никем не подписанный и передала Щелконоговой. Через некоторое время Щелконогова передала ей вышеуказанные документы на имя ФИО9 уже подписанные и Щелконоговой и заемщиком. В этот день ФИО9 она в КПКГ «<данные изъяты>» не видела. Денежные средства по договору от ДД.ММ.ГГГГ она ФИО21 лично не выдавала. Расходный кассовый ордер она подписала после того, как Щелконогова его ей вернула. ДД.ММ.ГГГГ по устному указанию Щелконоговой она подготовила проекты договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер на имя ФИО8 на сумму рублей. В договоре залога от ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению Щелконоговой она указала предмет залога - земельный участок, расположенный в <адрес>, стоимостью рублей. После чего подготовленные документы, никем не подписанные, она передала Щелконоговой. Через некоторое время Щелконогова передала ей вышеуказанные документы на имя ФИО8, уже подписанные и Щелконоговой и заемщиком. В этот день ФИО8 она в КПКГ «<данные изъяты>» не видела. Денежные средства по договору от ДД.ММ.ГГГГ она ФИО8 лично не выдавала. Расходный кассовый ордер она подписала после того, как Щелконогова его ей вернула. ДД.ММ.ГГГГ она вновь по указанию Щелконоговой подготовила проект договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер на имя ФИО8 на сумму рублей. В договоре залога, по указанию Щелконоговой в качестве залогового имущества она указала земельный участок в <адрес>, стоимостью рублей. Никаких правоустанавливающих документов на данный объект она не видела. ФИО8 в КПКГ «<данные изъяты>» она не видела. После чего подготовленные документы, никем не подписанные, она передала Щелконоговой. Через некоторое время Щелконогова передала ей вышеуказанные документы на имя ФИО8 уже подписанные и Щелконоговой и заемщиком. В этот день ФИО8 она в КПКГ «<данные изъяты>» не видела. Денежные средства по договору от ДД.ММ.ГГГГ она ФИО8 лично не выдавала. Расходный кассовый ордер она подписала после того, как Щелконогова его ей вернула. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Щелконоговой она оформила проекты договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договора залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер на имя ФИО11 на сумму рублей. Так же она по указанию Щелконоговой в договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ указала предмет залога земельный участок, расположенный в <адрес>, стоимостью рублей. После чего подготовленные документы, никем не подписанные, она передала Щелконоговой. Через некоторое время Щелконогова передала ей вышеуказанные документы на имя ФИО11 уже подписанные и Щелконоговой и заемщиком. В этот день ФИО11 она в КПКГ «<данные изъяты>» не видела. Денежные средства по договору от ДД.ММ.ГГГГ она ФИО11 лично не выдавала. Расходный кассовый ордер она подписала после того, как Щелконогова его ей вернула. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Щелконоговой она оформила проекты договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договора залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер на имя ФИО11 на сумму рублей. Так же она по указанию Щелконоговой в договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ указала предмет залога 1/2 земельного участка, расположенного в <адрес>, стоимостью рублей. После чего подготовленные документы, никем не подписанные, она передала Щелконоговой. Через некоторое время Щелконогова передала ей вышеуказанные документы на имя ФИО11 уже подписанные и Щелконоговой и заемщиком. В этот день ФИО11 она в КПКГ «<данные изъяты>» не видела. Денежные средства по договору от ДД.ММ.ГГГГ она ФИО11 лично не выдавала. Расходный кассовый ордер она подписала после того, как Щелконогова его ей вернула. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Щелконоговой она оформила проекты договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договора залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер на имя ФИО8 на сумму рублей. Так же она по указанию Щелконоговой в договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ указала предмет залога земельный участок, расположенный в <адрес>, размером 6 соток, стоимостью рублей. После чего подготовленные документы, никем не подписанные, она передала Щелконоговой. Через некоторое время Щелконогова передала ей вышеуказанные документы на имя ФИО8, уже подписанные и Щелконоговой и заемщиком. В этот день ФИО8 она в КПКГ «<данные изъяты>» не видела. Денежные средства по договору от ДД.ММ.ГГГГ она ФИО8 лично не выдавала. Расходный кассовый ордер она подписала после того, как Щелконогова его ей вернула. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Щелконоговой она оформила проекты договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер на имя ФИО6 на сумму рублей. Так же она по указанию Щелконоговой в договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ указала предмет залога дом в <адрес> края, без указания точного адреса, стоимостью рублей. После чего подготовленные документы, никем не подписанные, она передала Щелконоговой. Через некоторое время Щелконогова передала ей вышеуказанные документы на имя ФИО6 уже подписанные и Щелконоговой и заемщиком. В этот день ФИО6 она в КПКГ «» не видела. Денежные средства по договору от ДД.ММ.ГГГГ она ФИО6 лично не выдавала. Расходный кассовый ордер она подписала после того, как Щелконогова его ей вернула. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Щелконоговой она оформила проекты договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, договора залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер на имя ФИО10 на сумму рублей. Так же она по указанию Щелконоговой в договоре залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ указала предмет залога автомобиль марки «<данные изъяты>, без указания государственного регистрационного номера автомобиля, стоимостью рублей. После чего подготовленные документы, никем не подписанные, она передала Щелконоговой. Через некоторое время Щелконогова передала ей вышеуказанные документы на имя ФИО10 уже подписанные и Щелконоговой и заемщиком. В этот день ФИО10 она в КПКГ «<данные изъяты>» не видела. Денежные средства по договору от ДД.ММ.ГГГГ она ФИО10 лично не выдавала. Расходный кассовый ордер она подписала после того, как Щелконогова его ей вернула. Щелконогова документы по вышеуказанным займа м: договор займа, договор залога к договору займа, расходный кассовый ордер и заявление на заем, уже подписанные директором КПКГ «<данные изъяты>» и заемщиком приносила к окончанию рабочего дня. Денежные средства она лично пайщикам не выдавала. Когда она оформляла займы на ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО7, то вносила данные о сумме займа, о залоге со словЩелконоговой. Самих заемщиков она не видела, но согласно данным, имеющимся у нее в компьютере, знала, что это пайщики КПКГ «<данные изъяты>». В приходные кассовые ордера и расходные кассовые ордера на имя ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО7, как в текущую компьютерную версию программы «1-С», так и в резервные копии программы «1-С» изменения она не вносила, так как делать это не умеет, поскольку компьютерной техникой она владеет поверхностно. Ее компьютером могли пользоваться и другие сотрудники кооператива, так как он был всегда включен. По Положению о займа х, денежные средства по займа м она выдавала пайщикам только по подписанным директором и заемщикам документам. В КПКГ «<данные изъяты>» по настоящее время денежные средства по вышеуказанным договорам займа, которые ее просила оформить Щелконогова, в кассу не поступали. В Кооперативе велась тетрадь, где записывалось, какая сумма денежных средств была взята из сейфа, так же переписывались все расходные и приходные кассовые ордера за день, остаток суммы денежных средств на конец дня. Вечером при подсчете денежных средств в кассе, делали сверку с данной тетрадью, плюс те денежные средства, которые должны быть в сейфе. В подотчет в тетрадь они записывали ту сумму, которая на тот момент фактически находилась у Щелконоговой, то есть передана в сейф на хранение. Данная тетрадь хранилась в сейфе в бухгалтерии, ключи от которой были у нее и у директора Щелконоговой. Тетрадь пропала ДД.ММ.ГГГГ, когда стало известно про вышеуказанные займы на пайщиков Кооператива;

- показания свидетеля ФИО28, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она стала членом правления КПКГ «<данные изъяты>». Заседания правления проводились чаще, чем раз в квартал. На собраниях участвовала не всегда. С ДД.ММ.ГГГГ кооператив начал задерживать выдачу личных сбережений пайщикам по окончившимся договорам. ДД.ММ.ГГГГ Щелконоговы сказали, что в кооперативе все нормально, только часть заемщиков плохо возвращает займы. Затем был составлен список заемщиков, которые не возвращали заем. Им подали реестр заемщиков, где основными заемщиками оказались Щелконогова И.Н., Щелконогов В.Д. и ФИО5 и еще несколько человек, которым выдавались крупные займы. Некоторые из данных граждан несколько раз оформляли заем. После того, как пайщики узнали об этом, они потребовали провести проверку деятельности кооператива. В результате проверки выяснилось, что в нарушение устава и положения о займах, Щелконогова выдавала займы. На расширенном заседании правления было принято решение об отстранении от должности директора кооператива «<данные изъяты>». На время отстранения директором являлась ФИО18;

- показания свидетеля ФИО29,которая показала в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ в офис кооператива начали приходить пайщики и требовать возврата денежных средств, люди не получали проценты со своих вкладов, а также не могли забрать свои деньги после окончания срока договора вклада. Была сформирована комиссия по проверке бухгалтерской документации. В результате проведения данной проверки было выявлено, что выдавалось большое количество займов на лиц, которые займы в кооперативе не оформляли. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она услышала от пайщиков Кооператива, что бухгалтер кооператива ФИО19 говорила о том, что в кассе кооператива нет денег. В ДД.ММ.ГГГГ из числа пайщиков кооператива была назначена ревизионная комиссия, которая выявила большие нарушения в деятельности Щелконоговых, а так же отсутствие денежных средств в кассе Кооператива;

- показания свидетеля ФИО30,которая показала, что она вступила в кредитный потребительский кооператив граждан «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в кооператив «<данные изъяты>» она все свои вклады положила вместе с вкладами сына. В настоящее время у нее и ее сына в кооперативе остались деньги, большая сумма. Она входила в состав инициативной группы пайщиков КПКГ «<данные изъяты>», которая образовалась из-за того, что ДД.ММ.ГГГГ на собрании пайщиков стало выясняться, что кооператив не платежеспособный. Они начали задавать вопрос Щелконогову В., почему кооператив не выплачивает вклады и проценты по вкладам. Щелконогов пояснил, что на эти денежные средства было построено два коттеджа, а так же вложены денежные средства на строительство жилищно-строительного кооператива. ДД.ММ.ГГГГ КПКГ «<данные изъяты>» стал задерживать выплату процентов и не возвращать личные сбережения по заканчивавшимся договорам. ДД.ММ.ГГГГ, они создали инициативную группу из пайщиков и решили провести проверку деятельности кооператива. В ходе проверки было установлено, что в нарушение положения о выдаче займов пайщика, были выданы займы на большие суммы лицам, которых не было в живых. В договорах займа отсутствовали поручители, справки о доходах, сведения о залоговом обеспечении. Они неоднократно пытались поговорить с Щелконоговыми о возврате пайщикам личных сбережений и процентов, но они не возвращали, и поэтому инициативная группа пайщиков решила обратиться с заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности руководителей КПКГ «<данные изъяты>»;

- показания свидетеля ФИО31,которая в судебном заседании показала, что она вступила в кредитный потребительский кооператив граждан «<данные изъяты>». Заплатила членские и вступительные взносы. ДД.ММ.ГГГГ проценты по вкладу ей выплатили частично. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в офис кооператива, где члены правления кооператива, члены кооператива, Щелконогову В. Д. стали задавать вопросы, почему с ДД.ММ.ГГГГ не выплачиваются проценты по вкладам. Щелконогов ответил, что все деньги вложены в недвижимость. Была создана инициативная группа для проведения демократической проверки по наличию должников и злостных неплательщиков по займа м. В начале ДД.ММ.ГГГГ началась проверка документов по выдаче займов и их невозвращению. ФИО24 предоставила членам проверки отчет о задолженности по договорам займа на ДД.ММ.ГГГГ Установили крупных должников: ФИО8, ФИО21, ФИО11, ФИО10, ФИО6, ФИО7. Был подготовлен акт проверки КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ В акте были отражены нарушения финансовой деятельности кооператива. В настоящее время у нее в кооперативе остались денежные средства около, рублей, без учета процентов по вкладам, получить обратно она их не может;

- показания свидетеля ФИО32, которая показала в судебном заседании, что она вступила в кредитный потребительский кооператив граждан «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ она сделала вклад. ДД.ММ.ГГГГ она решила снять деньги со счета, так как они были ей нужны для строительства дома. Когда ей выдали деньги, в кооперативе начались проблемы по выплате процентов по вкладам, и возврату денег после истечения срока договоров о вкладах. Щелконогову стали задавать вопросы, почему не выплачиваются деньги по вкладам, почему не возвращаются деньги после истечения сроков договоров. Щелконогов отвечал, что в стране кризис. Из членов кооператива была назначена ревизионная комиссия, в состав которой включили и ее. Комиссия обнаружила, что денег в кассе кооператива нет, Были оформлены займы на пайщиков кооператива на большие суммы, в том числе, на имя ФИО6, ФИО11 и других. Она видела документы на заемщиков, в которых имелись нарушения;

- показания свидетеля ФИО11,который показал в судебном заседании, чтоон является инвалидом 2 группы по зрению. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в кредитный потребительский кооператив граждан «<данные изъяты>», где им собственноручно было написано заявление о вступлении в члены кооператива КПКГ «<данные изъяты>». Тогда же между ним и КПКГ «<данные изъяты>» был заключен договор займа на сумму рублей. Поручителями по данному договору займа выступал ФИО21. После заключения договоров, по расходному кассовому ордеру ему были выданы рублей в кассе КПКГ «<данные изъяты>». Данный заем он в срок погасить не смог, и согласно решению суда, задолженность была погашена по исполнительному листу. Более в КПКГ «<данные изъяты>» он никогда не обращался, займы не получал, личные сбережения не вкладывал. Договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и договор залога от ДД.ММ.ГГГГ он не заключал и не подписывал. Денежные средства по данному договору он не получал. Также он никогда не заключал договора займа и залога от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей. Денежные средства по договору займа он не получал. В вышеуказанных договорах стоит не его подпись. Подпись в расходных кассовых ордерах и по выдаче займов на сумму рублей и рублей, не его. Данные документы он не подписывал. Каких-либо земельных участков, у него нет и никогда не было;

- показания свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что в <адрес> он проживает ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ года, у него не было денежных средств, и директор Щелконогова предложила ему вступить в кооператив «<данные изъяты>» и получить заем на приобретение страховых полисов, но для получения займа, он должен был предоставить имущество в залог. Залоговым имуществом был компьютер, принтер, сканер, модем. Вступив в члены кооператива, он получил заем в кооперативе «<данные изъяты>», и на полученный заём, приобрел полиса. Поскольку с работой у него не сложилось, заем он не смог вернуть в срок, и все залоговое имущество перешло по договору залога к кооперативу «<данные изъяты>». Более он в КПКГ «<данные изъяты>» не обращался, так как уехал на постоянное место жительства в <адрес>. Заявление на заем от ДД.ММ.ГГГГ в КПКГ «<данные изъяты>» на сумму рублей он не писал, подпись в заявлении не его. Договора на заем в данном кооперативе от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей, и договор залога к нему он не заключал и не подписывал. В договоре займа указано залоговое имущество: автомобиль «<данные изъяты>», которого в собственности у него никогда не было. Денежные средства в данном кооперативе по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ он не получал. Заем этот он не погашал;

- оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО33,которая на предварительном следствии показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она совместно с мужем ФИО7 проживают в <адрес>. ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ, когда они проживали в <адрес>, брал в КПКГ «<данные изъяты>» заем, на какую сумму она не помнит. Больше ФИО7 займы в Кооперативе не брал. ДД.ММ.ГГГГ они проживали <адрес>, откуда ФИО7 не уезжал;

- показания свидетеля ФИО7,который показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ г. он обратился в КПКГ «<данные изъяты>», чтобы вступить в члены кооператива и получить заем. Им были собраны и заполнены все необходимые документы и предоставлены в кооператив, в том числе копия паспорта. В какой сумме брал заём, он не помнит, но он вернул его в полном объеме. Более он заём не брал. Заявление на заем от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, он не заполнял, не подписывал и деньги по ним не получал. Во всех документах подпись не его. С ДД.ММ.ГГГГ он вместе с семьей проживал в <адрес>;

- показания свидетеля ФИО6,которая в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года Щелконогова предложила ей вступить в члены КПКГ «<данные изъяты>», чтобы получить заем, на сумму, необходимую для вступления в Национальную страховую группу. В данной организации она получила заем в сумме рублей, который полностью погасила. При оформлении договора займа она написала соответствующее заявление о вступлении в кооператив, предоставила копию паспорта, ИНН, копию страхового пенсионного свидетельства и копию свидетельства на квартиру в <адрес>. После этого ни одного займа в данной организации она не брала. Заявление на заем, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, она не писала, ДД.ММ.ГГГГ она заем в КПКГ «<данные изъяты>» в сумме рублей не брала, почерк и подписи от ее имени выполнены не ею. В ДД.ММ.ГГГГ в ее собственности квартиры в <адрес> не было, в заявление на заем от ее имени указан дом в <адрес>, которого у нее никогда не было. Автомобиля «<данные изъяты>» у нее никогда не было. С ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. В вышеуказанных документах указан адрес ее проживания в ДД.ММ.ГГГГ: <адрес>. Данный адрес она указывала при оформлении займа в году, так как в тот период она арендовала данную квартиру;

- оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО34,которая на предварительном следствии показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 находился в туберкулезном диспансере <адрес>, где умер ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 проживал с ней;

- оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО35, который показал на предварительном следствии, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 проживал совместно с ФИО35 по адресу: <адрес>46. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 находился в туберкулезном диспансере <адрес>, где умер ДД.ММ.ГГГГ. ФИО21 приходил иногда домой только по выходным, когда позволяло здоровье;

- показания свидетеля ФИО36, которая пояснила, что ФИО21 освободился из мест лишения свободы в году. В году он уехал в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, ФИО21 находился в туберкулезном диспансере <адрес>, где его сняли с поезда, так как у него была открытая форма туберкулеза, и где умер ДД.ММ.ГГГГ. Почерк ФИО9 она знает, на всех документах, которые она осмотрела в судебном заседании, подпись не его;

- оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО37, которая показала на предварительном следствии, что она работает в государственном учреждении здравоохранения Юргинском туберкулезном диспансере в должности врача - фтизиатра. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное учреждение на стационарное лечение поступил ФИО21, с диагнозом инфильтративный туберкулез левого легкого в фазе распада. ФИО21 находился на стационарном лечении до ДД.ММ.ГГГГ, когда умер;

Кроме свидетельских показаний, показаний представителя потерпевшего, вина подсудимых в совершении установленного судом преступления, подтверждается совокупностью указанных ниже доказательств, материалов уголовного дела, которыми являются:

- протокол выемки, согласно которому у представителя потерпевшего КПКГ «<данные изъяты>» ФИО18 изъяты документы о создании Кооператива, управлении им: протоколы заседания правления КГКГ «<данные изъяты>» №№ 1,2,3; протокол собрания членов правления, протокол общего собрания учредителей КПГК; выписки из протокола общего собрания пайщиков КПКГ, протокол собрания правления КПКГ «<данные изъяты>», копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия выписки из протокола заседания правления КПКГ «<данные изъяты>»; протокол расширенного заседания правления КПКГ «<данные изъяты>», протокол расширенного заседания правления КПКГ «<данные изъяты>»; акт проверки КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа ;

- протокол осмотра предметов (документов),в ходе которого осмотрены вышеуказанные документы, выемка которых произведена у представителя потерпевшей ФИО18;

- протоколы изъятия, согласно которых у главного бухгалтера КПКГ «<данные изъяты>» ФИО19 изъяты бухгалтерские документы КПКГ «<данные изъяты>», в том числе, касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ года; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; заявление на вступление в члены КПКГ «<данные изъяты>» от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; карточка клиента на имя ФИО5по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, г.; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ;, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ;, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ;, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ;, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от имени ФИО6, заявление на заем от имени ФИО7, заявление на заем от имени ФИО8, заявление на заем от имени ФИО8, заявление на заем от имени ФИО9, заявление на заем от имени ФИО10, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ;, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ;, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ;, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ;, справка о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № 45 на ФИО11, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколвыемки, согласно которому у оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО38 изъяты бухгалтерские документы КПКГ «<данные изъяты>» : касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол выемки, согласно которому у оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО69 изъяты документы КПКГ «<данные изъяты>»: заявление на вступление в члены КПКГ «<данные изъяты>» от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, карточка клиента на имя ФИО5по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от имени ФИО6, заявление на заем от имени ФИО7, заявление на заем от имени ФИО8, заявление на заем от имени ФИО8, заявление на заем от имени ФИО9, заявление на заем от имени ФИО10, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, справка о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № 45 на ФИО11, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены бухгалтерские документы КПКГ «<данные изъяты>», подтверждающие выдачу займов и денежных средств из кассы КПКГ «<данные изъяты>» на имя ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО11 : касса за ДД.ММ.ГГГГ, с расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 выдан заем на сумму рублей; касса за ДД.ММ.ГГГГ, с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 выдан заем на сумму рублей, а так же входит расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 выдан заем на сумму рублей; касса за ДД.ММ.ГГГГ с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 выдан заем на сумму рублей; касса за ДД.ММ.ГГГГ, с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 выдан заем на сумму рублей; касса за ДД.ММ.ГГГГ, с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 выдан заем на сумму рублей, а так же расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 выдан заем на сумму рублей; касса за ДД.ММ.ГГГГ, с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 выдан заем на сумму рублей; вкладные листы кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 выданы денежные средства в сумме рублей, ФИО11 выданы денежные средства в сумме рублей, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выданы денежные средства в сумме рублей, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выданы денежные средства в сумме рублей; вкладные листы кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 выданы денежные средства в сумме рублей, ФИО11 выданы денежные средства в сумме рублей; вкладные листы кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 выданы денежные средства в сумме рублей; вкладные листы кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 выданы денежные средства в сумме рублей, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 выданы денежные средства в сумме рублей, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 выданы денежные средства в сумме рублей; договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 выдан заем на сумму рублей, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 выдан заем на сумму рублей, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 выдан заем на сумму рублей, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 выдан заем на сумму рублей, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 выдан заем на сумму рублей, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 выдан заем на сумму рублей, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 выдан заем на сумму рублей, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 выдан заем на сумму рублей, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 выдан заем на сумму рублей, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 выдан заем на сумму рублей, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 в качестве обеспечения договора займа от ДД.ММ.ГГГГ передает в залог залогодержателю КПКГ «<данные изъяты>», участок земли шесть соток по адресу: <адрес>» стоимостью рублей, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 в качестве обеспечения договора займа от ДД.ММ.ГГГГ передает в залог залогодержателю КПКГ «<данные изъяты>», участок земли шесть соток по адресу: <адрес>, сумма залога рублей, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 в качестве обеспечения договора займа от ДД.ММ.ГГГГ передает в залог залогодержателю КПКГ «<данные изъяты>», 1/2 часть земельного участка, по адресу: <адрес>, сумма залога рублей, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 в качестве обеспечения договора займа от ДД.ММ.ГГГГ передает в залог залогодержателю КПКГ «<данные изъяты>», земельный участок <адрес>, сумма залога рублей, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 в качестве обеспечения договора займа от ДД.ММ.ГГГГ передает в залог залогодержателю КПКГ «<данные изъяты>», земельный участок <адрес>, сумма залога рублей, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 в качестве обеспечения договора займа от ДД.ММ.ГГГГ передает в залог залогодержателю КПКГ «<данные изъяты>», земельный участок <адрес> на сумму рублей, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 в качестве обеспечения договора займа от ДД.ММ.ГГГГ передает в залог залогодержателю КПКГ «<данные изъяты>» земельный участок в <адрес>; договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 в качестве обеспечения договора займа от ДД.ММ.ГГГГ передает в залог залогодержателю КПКГ «<данные изъяты>», автомобиль марки «<данные изъяты> сумма залога рублей, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 в качестве обеспечения договора займа от ДД.ММ.ГГГГ передает в залог залогодержателю КПКГ «<данные изъяты>», автомобиль «<данные изъяты>. стоимостью рублей, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 в качестве обеспечения договора займа от ДД.ММ.ГГГГ передает в залог залогодержателю КПКГ «<данные изъяты>», дом в <адрес> стоимостью рублей, заявление на заем от имени ФИО6, согласно которому ФИО6 просит выдать заем на сумму рублей, заявление на заем от имени ФИО7, согласно которому ФИО7 просит выдать заем на сумму рублей, заявление на заем от имени ФИО8, согласно которому ФИО8 просит выдать заем на сумму рублей, заявление на заем от имени ФИО8, согласно которому ФИО8 просит выдать заем на сумму рублей, заявление на заем от имени ФИО9, согласно которому ФИО21 просит выдать заем на сумму рублей, заявление на заем от имени ФИО10, согласно которому ФИО10 просит выдать заем на сумму рублей, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 является членом КПКГ «<данные изъяты>», заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 является членом КПКГ «<данные изъяты>», справка о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № 45 на ФИО11, согласно которой ФИО11 работал в «Барнаулэнерго», заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 является членом КПКГ «<данные изъяты>», заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 является членом КПКГ «<данные изъяты>», заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 является членом КПКГ «<данные изъяты>»;

- протокол обыска,в ходе которого в жилище у Щелконоговой И.Н. и Щелконогова В.Д. по адресу: <адрес>, изъяты, в том числе, заявление Щелконогова В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ о намерении погасить задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; договор о залоге от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения кредита уплаты процентов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ , приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на рублей от Щелконогова В.Д., акт приема - передачи ПТС на автомобиль «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия письма <данные изъяты> исх. от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ между Щелконоговой И.Н. и ФИО39, ФИО41 и ФИО39, выписка и ЕГРП на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ , свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на рублей от ФИО11, сведения об открытых счетах в кредитных организациях КПКГ «<данные изъяты>», заявление ФИО5 о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Щелконогова В.Д. о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Щелконогова В.Д. о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 на перевод долларов США от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Щелконогова В.Д. о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе обыска в жилище Щелконоговых: заявление Щелконогова В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ о намерении погасить задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щелконогов В.Д. уведомляет о намерении осуществить досрочное погашение задолженности от ДД.ММ.ГГГГ года по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ года; договор о залоге от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щелконогов В. Д. и банк <данные изъяты> заключили договор о том, что залогодатель передает залогодержателю в залог приобретаемое автотранспортное средство «<данные изъяты>»; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на сумму рублей от Щелконогова В.Д., согласно которому Щелконогов В.Д. оплатил рублей; акт приема - передачи ПТС на автомобиль «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому банк <данные изъяты> передает, а Щелконогов В.Д. принимает паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» в связи с полным выполнением обязательств перед банком <данные изъяты> согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ года; светокопия письма <данные изъяты> исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с Щелконоговым В.Д. на цели личного потребления под залог объекта недвижимости, принадлежащий по праву собственности Щелконоговой И.Н., закрыт ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, согласно которому ФИО5 перечислил долларов; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, согласно которому ФИО5 перечислил долларов; договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ между Щелконоговой И.Н. и ФИО39, ФИО41 и ФИО39, согласно которому Щелконогова И.Н. - «Продавец», ФИО39, ФИО40, ФИО41 - «Покупатели» заключили договор о том, что продавец продал, а покупатели купили квартиру № <адрес>; выписка и ЕГРП на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ г. - , правообладателем квартиры по адресу: <адрес> являются ФИО39, ФИО41, ФИО40 в равных долях; свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, согласно которой Щелконогова И.Н. имеет право собственности на квартиру по адресу: <адрес>; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от ФИО11 принят членский целевой взнос на сумму рублей;

- вещественные доказательства: указанные выше документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 в графах «Займодавец» и «Залогодержатель», вероятно, выполнены Щелконоговой И.Н. Подпись от имени Щелконоговой И.Н. в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Руководитель» выполнена Щелконоговой И.Н. Рукописный текст от имени ФИО7 в заявлении на заем от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Щелконоговой И.Н.;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи, выполненные от имени Щелконоговой И.Н. в договорах займа от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и договорах залога к договорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Щелконогова И.Н.», и в расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Директор» выполнены Щелконоговой И.Н. Подписи в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ, договоре залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в договоре залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены Щелконоговой И.Н. Рукописный текст в заявлении на заем от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9, вероятно, выполнен Щелконоговой И.Н. с подражанием почерку ФИО9;      

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Щелконоговой И.Н. в графе «Займодавец» в договорах займа от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; в графах «Займодавец» и «Залогодержатель» в договорах залога к договорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; в графе «директор руководитель» в расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены Щелконоговой И.Н. Подписи в графах «Подпись» в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и в заявлении на заем от имени ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Щелконоговой И.Н. Рукописные записи в заявлении на заем от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6, в заявлении на заем от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, в графах «Получил» в расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Щелконоговой И.Н.;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в заявлении на заем от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 в графах «получил» в расходных кассовых ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО9, а другим лицом. Подписи от имени ФИО9 в графе «подпись» в РКО о ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заявлении на заем, заполненном от имени ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в графе «заемщик», в договорах займа от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «заемщик и залогодатель», в договорах залога к договорам займа от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО9, а другим лицом. Рукописные записи в заявлении на заем от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, в заявлении на заем от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 в графах «получил» в РКО от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО8, а другими лицами. Подписи от имени ФИО8 в графе «подпись» в РКО от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и заявлениях на заем, заполненных на имя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в графе «подпись», в графе «заемщик», в договорах займа от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «заемщик» и «залогодатель» в договорах залога к договорам займа от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «подпись» в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «заемщик» в договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «заемщик и залогодатель» в договоре залога и договоре займа от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО8, а другим лицом;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Щелконоговой И.Н. в строке «/Щелконогова И.Н./» графы «Займодавец» на оборотной стороне договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и строке «/Щелконогова И.Н./» графы «Займодавец» на оборотной стороне договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, представленных на исследование, выполнены Щелконоговой И. Н,. Подписи от имени Щелконоговой И.Н. в строке «/Щелконогова И.Н./» графы «Займодавец» на оборотной стороне договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, строке «/Щелконогова И.Н./» графы «Займодавец» на 2-м листе договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, строке «/Щелконогова И.Н./» графы «Займодавец» на оборотной стороне договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, строке «/Щелконогова И.Н./» графы «Займодавец» на оборотной стороне договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, строке «/Щелконогова И.Н./» графы «Займодавец» на оборотной стороне договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, строке «/Щелконогова И.Н./» графы «Займодавец» на оборотной стороне договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, строке «/Щелконогова И.Н./» графы «Займодавец» на оборотной стороне договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, строке «/Щелконогова И.Н./» графы «Займодавец» на оборотной стороне 1-го экземпляра договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и строке «/Щелконогова И.Н./» графы «Займодавец» на оборотной стороне договора 2-го экземпляра договора займа от ДД.ММ.ГГГГ г., представленных на исследование, выполнены, вероятно, Щелконоговой И. Н,. Подписи от имени Щелконоговой И.Н. в строке «/Щелконогова И.Н./» графы «Залогодержатель» на оборотной стороне договора залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ и строке «/Щелконогова И.Н./» графы «Займодавец» на оборотной стороне договора залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, представленных на исследование, выполнены Щелконоговой И. Н. Подписи от имени Щелконоговой И.Н. в строках «/Щелконогова И.Н./» граф «Займодавец» и «Залогодержатель» на оборотной стороне договора залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, строках «/Щелконогова И.Н./» граф «Займодавец» и «Залогодержатель» на оборотной стороне договора залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, строках «/Щелконогова И.Н./» граф «Займодавец» и «Залогодержатель» на 2-м листе договора залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, строке «/Щелконогова И.Н./» графы «Залогодержатель» на оборотной стороне договора залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, строках «/Щелконогова И.Н./» граф «Займодавец» и «Залогодержатель» на оборотной стороне договора залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, строках «/Щелконогова И.Н./» граф «Займодавец» и «Залогодержатель» на оборотной стороне договора залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, строках «/Щелконогова И.Н./» граф «Займодавец» и «Залогодержатель» на оборотной стороне договора залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, строках «/Щелконогова И.Н./» граф «Займодавец» и «Залогодержатель» на оборотной стороне договора залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, строках «/Щелконогова И.Н./» граф «Займодавец» и «Залогодержатель» на оборотной стороне 1-го экземпляра договора залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ и строках «/Щелконогова И.Н./» граф «Займодавец» и «Залогодержатель» на оборотной стороне 2-го экземпляра договора залога к договору от ДД.ММ.ГГГГ, представленных на исследование, выполнены, вероятно, Щелконоговой И. Н. Рукописные буквенно-цифровые записи в строках заявления на заем от имени ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Щелконоговой И. Н. Подпись от имени ФИО6 в строке «/подпись/» заявления на заем от имени ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, представленного на исследование, выполнена, вероятно, Щелконоговой И. Н. Рукописные буквенно-цифровые записи в строках данного заявления выполнены Щелконоговой И. Н. Рукописные буквенно-цифровые записи в строках заявления на заем от имени ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Щелконоговым В. Д. Подпись от имени Щелконоговой И.Н. в подстроке «подпись» строки «Руководитель» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, представленного на исследование, выполнена Щелконоговой И. Н. Подписи от имени Щелконоговой И.Н. в подстроках «подпись» строк «Руководитель» расходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, представленных на исследование, выполнены, вероятно, Щелконоговой И. Н. Рукописные буквенно-цифровые записи в строках «Получил» и ««_»_200 г.» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Щелконоговой И. Н. Подпись от имени ФИО6 в строке «Подпись» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, представленного на исследование, выполнена, вероятно, Щелконоговой И. Н. Рукописные буквенно-цифровые записи в строках «Получил» и ««_»__200 г.» данного расходного кассового ордера выполнены Щелконоговой И. Н. Рукописные буквенно-цифровые записи в строках «Получил» и ««_»_200 г.» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Щелконоговой И. Н.; Рукописные буквенно-цифровые записи в строках заявления на заем от имени ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Щелконоговым В. Д. Рукописные буквенно-цифровые записи в строках «Получил» и ««_»__200 г.» расходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Щелконоговым В, Д. Рукописные буквенно-цифровые записи в строках «Получил» и ««_»__200 г.» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Щелконоговым В. Д. Рукописные буквенно-цифровые записи в строках «Получил» и ««_»__200 г.» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Щелконоговым В. Д.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается совокупностью указанных ниже косвенных доказательств, которыми являются:

- протокол выемки,согласно которому у оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО38 изъяты свободные образцы почерка и подписи ФИО6;

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у ФИО6 получены экспериментальные образцы почерка и подписи;

- протокол изъятия у ФИО6,в ходе которого изъяты свободные образцы почерка и подписи ФИО6, содержащиеся на листах бумаги;

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у ФИО7 получены экспериментальные образцы почерка и подписи;

- протокол изъятия у ФИО7,согласно которому у ФИО7 изъяты свободные образцы почерка и подписи;

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у ФИО10 получены экспериментальные образцы почерка и подписи;

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у ФИО11 получены экспериментальные образцы почерка и подписи;

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Щелконогова В.Д. получены образцы почерка и личной подписи;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что в собственности ФИО6 находилась квартира по адресу: <адрес>, которую она продала ДД.ММ.ГГГГ, других объектов недвижимости на ее имя на тот период времени не было зарегистрировано;

- выписка из протокола патологоанатомического исследования от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой ФИО21 умер ДД.ММ.ГГГГ из-за фиброзно - кавернозного туберкулеза органов дыхания, последовавшего от инфекционно-токсического шока вследствие массивного клеточно-тканевого распада, обусловленного основной патологией и присоединившимися осложнениями;

- справка о смерти из Архива ЗАГС <адрес>, из которой видно, что ФИО21, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует запись акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол выемки, в ходе которой в архиве <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> изъято уголовное дело по обвинению ФИО9, в котором содержатся и были взяты свободные образцы почерка и подписи ФИО9;

- справка о смерти из Архива ЗАГС <адрес>, из которой видно, что ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует запись акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ;

- справка из <данные изъяты> бюро судебно-медицинской экспертизы, из которой видно, ФИО8. захоронен за счет средств города ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол выемки, в ходе которой в архиве судебного участка Железнодорожного районного суда <адрес> изъяты документы из материалов уголовного дела по обвинению ФИО8, в которых содержатся и были изъяты свободные образцы почерка и подписи ФИО8;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что земельный участок и жилой дом поадресу: <адрес>, принадлежал Щелконогову В.Д., ФИО5.;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что земельный участок по адресу: <адрес> принадлежал ФИО5;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, чтоквартира по адресу: <адрес> от правообладателя Щелконоговой И.Н. ДД.ММ.ГГГГ перешла в собственность ФИО42;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что земельные участкипо адресу: <адрес>» и <адрес> от правообладателя Щелконогова В.Д. ДД.ММ.ГГГГ перешли в собственность ФИО27;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, чтоземельный участок по адресу: <адрес> от правообладателя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ перешел в собственность ФИО43;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что земельный участок по адресу: <адрес>» от правообладателя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ перешел в собственность ФИО44;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ из которой видно, что земельный участок по адресу: <адрес> от правообладателя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ перешел в собственность ФИО45;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ,из которой видно, что дом и земельный участок по адресу: <адрес> от правообладателя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ перешли в собственность ФИО46;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ,из которой видно, что земельный участок и <адрес> по адресу: <адрес> от правообладателя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ перешел в собственность ФИО47;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ,изкоторой видно, что земельный участок с расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес> от правообладателя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ перешел в собственность ФИО48

- протокол выемки, согласно которому в КПКГ «<данные изъяты>» у его представителя ФИО20 изъяты: системный блок , на котором установлена программа «1-с бухгалтерия» и им пользовалась главный бухгалтер ФИО19, ключ защиты в виде USB- устройства;

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен ключ защиты в виде USB устройства, системный блок в корпусе черного цвета , с которого на CD-R диск скопирована резервная копия программы бухгалтерского учета «1-С» КПКГ «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра данного диска распечатаны резервные копии программы «1-с» за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, где прослеживаются изменения в бухгалтерских документах;

- вышеуказанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Щелконоговой И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту злоупотребления полномочиями по выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО5; по факту злоупотребления полномочиями по выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО5; по факту злоупотребления полномочиями по выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя Щелконогова В.Д.; по факту злоупотребления полномочиями по выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО5; по факту злоупотребления полномочиями по выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя Щелконогова В.Д.; по факту злоупотребления полномочиями по выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО5; по факту злоупотребления полномочиями по выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО5; по факту злоупотребления полномочиями по выдаче зама от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя Щелконоговой И.Н.; по факту злоупотребления полномочиями по выдаче зама от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО5; по факту злоупотребления полномочиями по выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя Щелконогова В.Д.; по факту злоупотребления полномочиями по выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя Щелконогова В.Д.; по факту злоупотребления полномочиями по выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя Щелконогова В.Д.; по факту злоупотребления полномочиями по выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя Щелконогова В.Д., являются:

- показания свидетеля ФИО20, который показал, что он является юристом КПКГ «<данные изъяты>», который занимается выдачей займов и размещением денежных средств пайщиков кооператива. Согласно положению о выдаче займов в кооперативе сумма выдачи займов составляет от 30000 рублей до 50000 рублей. Для того, чтобы выдать данную сумму денежных средств, необходимо решение Правления кооператива. Единолично директор не мог принимать такое решение. Выдача займов КПКГ «<данные изъяты>» обеспечивается либо поручительством не менее двух лиц, либо залогом имущества. Данные условия являются обязательными. За период работы Щелконоговой И.Н. были оформлены ряд договоров займа на крупные суммы с Щелконоговым В.Д.: в г. на рублей, на рублей, и в г. на рублей, на рублей, на рублей. При выдаче данных займов были нарушены основные условия Положения о предоставлении займов членам КПКГ «<данные изъяты>». В соответствии с требованиями Положения, компенсация по займа м составляют 3 % в месяц. В нарушение требования, Щелконогова заключила договоры займа с Щелконоговым В.Д. на условиях 1 % в месяц, кроме того, займы не обеспечены ни залогом, ни поручительством. Решений комитет по займа м о предоставлении вышеуказанных займов Щелконогову В.Д. не принимал. В связи с тем, что Щелконогова И.Н., злоупотребляя своими полномочиями, уменьшила в договорах размер компенсации и неустойки, кооперативу причинен вред. Данные денежные средства в КПКГ «<данные изъяты>» не возвращены;

- показания представителя потерпевшего ФИО18, оглашенные в судебном заседании, которая показала на предварительном следствии, что займы в КПКГ «<данные изъяты>» выдаются и всегда выдавались всем пайщикам кооператива на равных условиях в соответствии с «Положением о предоставлении займов членам КПКГ «<данные изъяты>»» и Уставом КПКГ «<данные изъяты>». Кроме того, Щелконогов В.Д. и ФИО5, будучи пайщиками кооператива, неоднократно, согласно договорам займа брали займы на большие суммы денежных средств (до 1000000 рублей) под процентную ставку 1 % в месяц, хотя согласно «Положению» - пайщик при получении займа уплачивает членские взносы 2 % в месяц от суммы займа за весь срок займа. Взнос в членский страховой фонд 2 % от суммы займа. Срок максимально до 12 месяцев. Компенсация 3 % от суммы займа. Поручительство либо залог. Кроме того, и в других видах займа будь - то доверительный заем, срочный, заем на предпринимательскую деятельность или льготный, компенсация от суммы займа составляет 3 % в месяц, а под 1 % в месяц ни один пайщик, кроме Щелконоговых заем не брал, так как это даже не предусмотрено «Положением» и Уставом КПКГ «<данные изъяты>». Но данные договоры займа имели место быть и были подписаны директором КПКГ «<данные изъяты>» на тот момент - Щелконоговой И.Н. Кроме того, Щелконогов В.Д. и ФИО5 брали займы под 3 % в месяц, на очень большие суммы, что так же противоречит «Положению», так как при выдачи займов, превышающих сумму 10000 (десять тысяч) рублей, пайщик должен иметь оформленный договор финансовой помощи от несчастного случая, чего ни Щелконогов В.Д., ни ФИО5 на указанные большие суммы денежных средств не предоставляли. Все решения принимались только на бумаге, но и даже в протоколах заседаний и собраний правления КПКГ информация о принятия решений по выдачи займов Щелконоговым на такие крупные суммы денежных средств и под 1 % в месяц отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ Щелконоговой И.Н. был подписан договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5, что повлекло причинению существенного вреда Кооперативу в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ Щелконоговой И.Н. был подписан договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5, что повлекло причинению существенного вреда Кооперативу в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ Щелконоговой И.Н. был подписан договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5, что повлекло причинению существенного вреда Кооперативу в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ Щелконоговой И.Н. был подписан договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д., что повлекло причинению существенного вреда Кооперативу в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ Щелконоговой И.Н. был подписан договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д., что повлекло причинению существенного вреда Кооперативу в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ Щелконоговой И.Н. был подписан договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5, что повлекло причинению существенного вреда Кооперативу в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ Щелконоговой И.Н. был подписан договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5, что повлекло причинению существенного вреда Кооперативу в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ Щелконоговой И.Н. был подписан договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконоговой И.Н., что повлекло причинению существенного вреда Кооперативу в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ Щелконоговой И.Н. был подписан договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5, что повлекло причинению существенного вреда Кооперативу в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ Щелконоговой И.Н. был подписан договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д.. что повлекло причинению существенного вреда Кооперативу в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ Щелконоговой И.Н. был подписан договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д., что повлекло причинению существенного вреда Кооперативу в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ Щелконоговой И.Н. был подписан договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д., что повлекло причинению существенного вреда Кооперативу в сумме рублей. ДД.ММ.ГГГГ Щелконоговой И.Н. был подписан договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д., что повлекло причинению существенного вреда Кооперативу в сумме рублей.

- протокол выемки, согласно которому у представителя потерпевшего КПКГ «<данные изъяты>» ФИО18 изъяты документы о создании Кооператива, управлении им: протокол заседания правления КГКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол заседания правления КГКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола собрания членов правления от ДД.ММ.ГГГГ, протокол собрания правления КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копия выписки из протокола заседания правления КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол расширенного заседания правления КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол расширенного заседания правления КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ ;

- протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены документы о создании Кооператива и управлении им: протоколы общих собраний, копий выписок из протоколов общих собраний; протоколы собраний правления, в том числе, протокол заседания правления КГКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на заседании правления рассматривались вопросы выдачи займов, направление денежных средств на строительство, рассмотрение заявлений от пайщиков; копия выписки из протокола заседания правления КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рассмотрены вопросы: об устранении от должности директора Щелконоговой И.Н. о назначении исполняющего обязанности директора; протокол расширенного заседания правления КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассмотрен отчет группы пайщиков КПКГ «<данные изъяты>», осуществлявших демократический контроль финансово - хозяйственной деятельности за год; акт проверки КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассмотрены вопросы: о работе кооператива в целом, обозначены нарушения, выявленные в ходе выборочной проверки выдачи займов, по договора займов, которые не обеспечены ни залогом, ни поручительством;

- вещественные доказательства, а именно, указанные выше документы;

- показания свидетеля ФИО24, которая показала, что в КПКГ «<данные изъяты>» работала менеджером и бухгалтером. После того, как в Кооперативе начались проблемы с директором Щелконоговой, она посмотрела свой реестр, где записывала заемщиков, чьи дела ей передавались для контроля. Она огласила на расширенном заседании Правления кооператива выявленные нарушения в кооперативе, как выдаются займы. На этом собрании было решено создать демократическую комиссию по проверке нарушений. Была проведена данная проверка, результаты которой подтвердили все нарушения по выдаче займов, в том числе, семье Щелконоговых. Комитет по выдаче займов существовал только по бумагам. Вообще, комитет должен был собираться для решения вопросов по выдаче займов. Фактически все вопросы по поводу выдачи займов решала директор Щелконогова И.Н.;

- показания свидетеля ФИО19, оглашенные в судебном заседании, которая на предварительном следствии показала, что она является главным бухгалтером КПКГ «<данные изъяты>». Все документы, необходимые для выдачи займов, Щелконогова подписывала в день оформления, когда выдавались денежные средства заемщику. Перед тем как подшить бухгалтерские документы, она проверяет еще раз правильность их составления. Каждый расходный кассовый ордер подписывался ею непосредственно перед выдачей денежных средств, после подшивался к отчету кассира за день. В таком виде подшивки хранились. Все денежные средства хранились в сейфе у директора Щелконоговой. Вечером, все денежные средства, находящиеся в кассе, сдавались в подотчет директору КПКГ по расходному кассовому ордеру, где расписывалась она и Щелконогова. На следующие день по приходному кассовому ордеру директор передает денежные средства из подотчета в кассу Кооператива. Однако передается сумма средств, необходимая на один день, остальные деньги хранились у Щелконоговой. Хотя Щелконогова на такой срок подотчет у себя не держала, а по документам возвращала всю сумму на следующий день. Когда она давала Щелконоговой в подотчет денежные средства, то всегда пересчитывала. Бывали случаи, когда Щелконогова садилась за компьютер, где был доступ к программе 1-С Были случаи, когда окно программы 1-С было свернуто, и тогда доступ к данной программе имел любой сотрудник кооператива. У Щелконогова В.Д. были ключи от всех кабинетов. Ключ от сейфа в бухгалтерии был у нее и Щелконоговой. В Кооперативе велась тетрадь, где записывалось, какая сумма средств была взята из сейфа, так же переписывались все расходные и приходные кассовые ордера за день, остаток суммы денежных средств на конец дня. Вечером при подсчете денежных средств в кассе, делали сверку с данной тетрадью. Данная тетрадь хранилась в сейфе в бухгалтерии, ключи от которой были у нее и у директора Щелконоговой. Тетрадь пропала ДД.ММ.ГГГГ, когда стало известно про вышеуказанные займы на пайщиков Кооператива, займов на имя Щелконоговой И.Н., Щелконогова В.Д., ФИО5;

- протоколы изъятия, согласно которых у главного бухгалтера КПКГ «<данные изъяты>» ФИО19 изъяты бухгалтерские документы, в том числе, касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; карточка клиента на имя ФИО5по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол выемки, согласно которому у оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО38 изъято: касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ.;

- протокол выемки, согласно которому у оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО69 изъято: карточка клиента на имя ФИО5 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены бухгалтерские документы КПКГ «<данные изъяты>», подтверждающие выдачу займов и денежных средств из кассы КПКГ «<данные изъяты>» на имя ФИО5, Щелконогова В.Д., Щелконоговой И.Н.: касса за ДД.ММ.ГГГГ в которую входит, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 выдан заем на сумму рублей; касса за ДД.ММ.ГГГГ, в которую входит расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 выдан заем на сумму рублей; касса за ДД.ММ.ГГГГ, в которую входит расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Щелконогову В.Д. выдан заем на сумму рублей; касса за ДД.ММ.ГГГГ, в которую входит расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Щелконогову В.Д. выдан заем на сумму рублей; касса за ДД.ММ.ГГГГ, в которую входит расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 выдан заем на сумму рублей; касса за ДД.ММ.ГГГГ, в которую входит расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 выдан заем на сумму рублей, а так же расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Щелконогову В.Д. выдан заем на сумму рублей; касса ДД.ММ.ГГГГ, в которую входит расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 выдан заем на сумму рублей; касса за ДД.ММ.ГГГГ, в которую входит расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Щелконогову В.Д. выдан заем на сумму рублей; касса за ДД.ММ.ГГГГ, в которую входит расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Щелконогову В.Д. выдан заем на сумму рублей; касса за ДД.ММ.ГГГГ в которую входит расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Щелконоговой И.Н. выдан заем на сумму рублей; вкладные листы кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выданы денежные средства в сумме рублей; вкладные листы кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выданы денежные средства в сумме рублей; вкладные листы кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ Щелконогову В.Д. выданы денежные средства в сумме рублей, ФИО5 выданы денежные средства в сумме рублей; вкладные листы кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ Щелконогову В.Д. выданы денежные средства в сумме рублей, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выданы денежные средства в сумме рублей; вкладные листы кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выданы денежные средства в сумме рублей; вкладные листы кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ Щелконогову В.Д. выданы денежные средства в сумме рублей; вкладные листы кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ Щелконогову В.Д. выданы денежные средства в сумме рублей; вкладные листы кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ, в которых имеется запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ Щелконогову В.Д. выданы денежные средства в сумме рублей; карточка клиента на имя ФИО5 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ где указано что у ФИО5 имеется потребительский заем от ДД.ММ.ГГГГ. остаток по договору руб., потребительский заем от ДД.ММ.ГГГГ остаток по договору руб., потребительский заем от ДД.ММ.ГГГГ, остаток по договору руб., потребительский заем от ДД.ММ.ГГГГ, остаток по договору руб., потребительский заем от ДД.ММ.ГГГГ. остаток по договору руб., договор займа от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 выдан заем на сумму рублей, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 просит выдать ему заем на сумму рублей, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО5 выдан заем на сумму рублей, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 просит выдать ему заем на сумму рублей, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО5 выдан заем на сумму рублей, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 просит выдать ему заем на сумму рублей, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО5 просит выдать ему заем на сумму рублей;

- вещественные доказательства: касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; касса за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; карточка клиента на имя ФИО5по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;

- показания свидетеля ФИО31, которая показала, в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ она вступила в кредитный потребительский кооператив граждан «<данные изъяты>». Она вложила большую сумму под проценты. До ДД.ММ.ГГГГ она получала проценты по своему вкладу ежемесячно. В конце ДД.ММ.ГГГГ она приехала в офис кооператива, где присутствовали члены правления кооператива, а также члены кооператива. Щелконогову стали задавать вопросы, почему с ДД.ММ.ГГГГ не выплачиваются проценты по вкладам. Щелконогов ответил, что все деньги вложены в недвижимость Была назначена инициативная группа для проведения демократической проверки по наличию должников и злостных неплательщиков по займа м. ФИО24 предоставила членам проверки отчет о задолженности по договорам займа на ДД.ММ.ГГГГ Был подготовлен акт проверки КПКГ «<данные изъяты>». В акте были отражены нарушения финансовой деятельности кооператива. В настоящее время у нее в кооперативе остались деньги, получить обратно она их не может;

- показания свидетеля ФИО32, которая показала, что она вступила в кредитный потребительский кооператив граждан «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она сделала вклад. ДД.ММ.ГГГГ она решила снять деньги со счета, так как они были ей нужны для строительства дома. Когда ей выдали деньги, в кооперативе начались проблемы по выплате процентов по вкладам, и возврату денег после истечения срока договоров о вкладах. Щелконогову стали задавать вопросы, почему не выплачиваются деньги по вкладам, почему не возвращаются деньги после истечения сроков договоров. Щелконогов отвечал, что в стране кризис. Из членов кооператива была назначена ревизионная комиссия, в состав которой включили и ее. Комиссия обнаружила, что денег в кассе кооператива нет, оформлены займы на пайщиков кооператива на большие суммы, в том числе, на имя Щелконоговой И.Н., Щелконогова В.Д., ФИО5 оформлены договоры беспроцентных займов на большие суммы. В настоящее время у нее в кооперативе остались денежные средства;

- показания свидетеля ФИО29, которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ в офис кооператива начали приходить пайщики и требовать возврата денежных средств, люди не получали проценты со своих вкладов, а также не могли забрать свои деньги после окончания срока договора вклада. ДД.ММ.ГГГГ, была сформирована комиссия по проверки бухгалтерской документации. В результате проведения данной проверки было выявлено, что Щелконогова И.Н., оформляла договоры займа на суммы до 1 000 000 рублей на Щелконогову И.Н., Щелконогова В.Д., ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ были выявлены большие нарушения в деятельности Щелконоговой И.Н. и Щелконогова В.Д., а так же отсутствие денежных средств в кассе Кооператива. На собраниях членов правления кооператива никогда не поднимался вопрос о выдаче займов Щелконогову В.Д., тем более о беспроцентном займе;

- показания свидетеля ФИО49, которая показала судебном заседании, что она являлась членом Правления и ДД.ММ.ГГГГ, она написала заявление о выходе из из кооператива в целом. Щелконогова И.Н. была отстранена от должности директора КПКГ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ г. не выплачивались проценты по вкладам, не возвращались личные сбережения пайщикам. На заседаниях членов правления, когда она присутствовала, никогда не обсуждался вопрос о выдачи беспроцентных займов Щелконоговой И.Н. и Щелконогову В.Д.;

- показания свидетеля ФИО28, которая показала, что она была членом правления КПКГ «<данные изъяты>». Заседания правления проводились у чаще, чем раз в квартал. На собраниях участвовала не всегда. ДД.ММ.ГГГГ в кооператив начал задерживать выдачу личных сбережений пайщиков по окончившимся договорам. Затем был составлен список заемщиков, которые не возвращали заем. В реестре заемщиков, основными заемщиками оказались Щелконогова И.Н., Щелконогов В.Д. и ФИО5, которым выдавались крупные займы до 1000000. В результате проверки выяснилось, что, не учитывая все условия устава и положения о займах, Щелконогова И.Н. выдавала займы. Проведенный внешний аудит в кооперативе подтвердил выявленные нарушения директором Щелконоговой И.Н. и председателем правления Щелконоговым В.Д. Как член правления она присутствовала на заседаниях, где решались различные вопросы деятельности кооператива. На заседаниях правления кооператива, вопрос о выдачи займа Щелконогову В.Д., Щелконоговой И.Н., ФИО5 не ставился, и решения о выдачи займа вышеуказанным лицам не выносилось. Так же не ставили и не обсуждали вопрос о выдачи беспроцентных займов вышеуказанным лицам;

- показания свидетеля ФИО30, которая показала, что она вступила в кредитный потребительский кооператив граждан «<данные изъяты>», и положила на свой счет рублей под 26 % годовых. В дальнейшем она постоянно пополняла свой вклад. ДД.ММ.ГГГГ в кооператив «<данные изъяты>» вступил ее сын, и она все свои вклады положила вместе с вкладами сына. В настоящее время у нее и ее сына в кооперативе остались деньги в большой сумме. Она входила в состав инициативной группы пайщиков КПКГ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ КПКГ «<данные изъяты>» стал задерживать выплату процентов и не возвращать личные сбережения по заканчивавшимся договорам. ДД.ММ.ГГГГ, они создали инициативную группу из пайщиков и решили провести проверку деятельности кооператива. В ходе проверки было установлено, что вопреки положению устава кооператива и в нарушении положения о выдачи займов пайщикам, были выданы займы на большие суммы,

- показания свидетеля ФИО50, которая показала, что она вступила в кредитный потребительский кооператив граждан «<данные изъяты>». Она в Кооператив сделала вклад. В ДД.ММ.ГГГГ она хотела забрать все денежные средства, среди которых были и деньги ее матери, но бухгалтер кооператива ФИО51 сказала, что денег пока нет. Она с трудом забрала часть денег, остальные деньги ей не вернули. В настоящее время у нее в КПКГ «<данные изъяты>» остались деньги;

- показания свидетеля ФИО52, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вступила в кредитный потребительский кооператив граждан «<данные изъяты>». Она в Кооператив вложила денежные средства на большую сумму. ДД.ММ.ГГГГ она просила выдать ей проценты по вкладам, однако ей отказали. Денежные средства ей не вернули, после чего ею было подготовлено исковое заявление о взыскании с КПКГ «<данные изъяты>» суммы задолженности в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным <данные изъяты> судом <данные изъяты> было вынесено решение о взыскании с КПКГ «<данные изъяты>» в ее пользу денежных средств, но их она не получила.

- показания свидетеля ФИО53, который показал, что он является пайщиком КПКГ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В году им в кооператив была вложена сумма в размере рублей, которую ему до настоящего времени не возвратили;

- протокол обыска, в ходе которого в жилище у Щелконоговой И.Н. и Щелконогова В.Д. по адресу: <адрес> изъяты, в том числе, заявление Щелконогова В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ о намерении погасить задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; договор о залоге от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения кредита уплаты процентов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ , приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на рублей от Щелконогова В.Д., акт приема - передачи ПТС на автомобиль «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия письма <данные изъяты> исх. от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ между Щелконоговой И.Н. и ФИО39, ФИО41 и ФИО39, выписка и ЕГРП на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ г. - , свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на рублей от ФИО11, сведения об открытых счетах в кредитных организациях КПКГ «<данные изъяты>», заявление ФИО5 о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Щелконогова В.Д. о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Щелконогова В.Д. о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 на перевод долларов США от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Щелконогова В.Д. о выдачи займа от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены документы, изъятые в жилище у Щелконоговой И.Н. и Щелконогова В.Д. по адресу: <адрес>: заявление Щелконогова В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ о намерении погасить задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щелконогов В.Д. уведомляет о намерении осуществить досрочное погашение задолженности от ДД.ММ.ГГГГ года по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ года; договор о залоге от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щелконогов В. Д. и банк <данные изъяты> заключили договор о том, что залогодатель передает залогодержателю в залог приобретаемое автотранспортное средство «<данные изъяты>», дополнительное соглашение к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Щелконогов В.Д. должен предъявит банку <данные изъяты> копии договора купли продажи ТС, документа, подтверждающего согласие супруги Заемщика на передачу Банку в залог ТС, заключенного со страховой компанией <данные изъяты>» договора страхования ТС, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на рублей от Щелконогова В.Д., согласно которому Щелконогов В.Д. оплатил рублей, акт приема - передачи ПТС на автомобиль «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому банк <данные изъяты> передает, а Щелконогов В.Д. принимает паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» в связи с полным выполнением обязательств перед банком <данные изъяты> согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ года, заявление ФИО5 о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 просит выдать заем на сумму рублей, заявление Щелконогова В.Д. о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щелконогов В.Д. просит выдать заем на сумму рублей, заявление Щелконогова В.Д. о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щелконогов В.Д. просит выдать заем на сумму рублей, заявление ФИО5 о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 просит выдать заем на сумму рублей, заявление ФИО5 о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 просит выдать заем на сумму рублей, заявление Щелконогова В.Д. о выдачи займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щелконогов В.Д. просит выдать заем на сумму рублей.

- вещественные доказательства: заявление Щелконогова В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ о намерении погасить задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; договор о залоге от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, заявление ФИО5 о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Щелконогова В.Д. о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Щелконогова В.Д. о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 на перевод долларов США от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Щелконогова В.Д. о выдачи займа от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО57 КПКГ «<данные изъяты>» надлежаще заверенные копии договоров займа на имя Щелконогова В.Д., ФИО5, Щелконоговой И.Н. : от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокол осмотра предметов(документов), согласно которому осмотрены: копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдан заем на сумму рублей, Копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щелконоговой И.Н. выдан заем на сумму рублей, Копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдан заем на сумму рублей, Копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдан заем на сумму рублей, Копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдан заем на сумму рублей, Копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдан заем на сумму рублей, Копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 выдан заем на сумму рублей, Копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щелконогову В.Д. выдан заем на сумму рублей, Копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щелконогову В.Д. выдан заем на сумму рублей, Копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щелконогову В.Д. выдан заем на сумму рублей, Копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щелконогову В.Д. выдан заем на сумму рублей, Копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Щелконогову В.Д. выдан заем на сумму рублей.;

Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

- заключение почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи в графах «Займодавец» в договорах займа от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Щелконоговой И.Н.;

- коллективные заявленияот пайщиков КПКГ «<данные изъяты>» о нарушении их прав в результате неправомерной выдачи займов Щелконогову В.Д., ФИО5, Щелконоговой И.Н без залогов и поручителей, в нарушение Положения о предоставлении займов, что привело к затруднению работы Кооператива;

- показания свидетеля ФИО5, который показал, что он является пайщиком КПКГ «<данные изъяты>». Директором кооператива «<данные изъяты>» была Щелконогова И. Н., председателем правления кооператива Щелконогов В.Д. Он официально обращался в правление кооператива «<данные изъяты>» с заявлениями о выдаче ему займа, которые были удовлетворены. Всего в КПКГ «<данные изъяты>» он получал около 14 кредитов, в настоящее время все кредиты погашены, кроме одного на рублей. КПКГ «<данные изъяты>»обратился в суд и решением суда с него требуется выплата данного займа. Все кредиты брались им на общих основаниях, то есть под 3 процента в месяц, то есть 36 % годовых. Все кредиты были получены им на общих условиях. В роли поручителей при оформлении им кредитных договоров в КПКГ «<данные изъяты>» выступила Щелконогова И. Н. и отец Щелконогов В. Д. За просроченные платежи по займа м он выплачивал Кооперативу компенсацию;

- показания подозреваемого Щелконогова В.Д., который показал, что с года, он является индивидуальным предпринимателем и занимается вопросами страхования, пенсионного обеспечения и консультацией по вопросам финансов. В положении о выдаче займов членам кооператива ограничений по выдаче займов нет. Однако в виду того, что процент не возврата составлял до 30 %, Правлением было принято решение выдавать займы, где есть полное обеспечение. Поэтому он, Щелконогова И.Н. брали на себя займы, так как у них имелась недвижимость, которая была в залоге по займа м. У него было около 20 займов, из них он не успел погасить 5, однако состоялись гражданские суды, по которым описано имущество в счет погашения данных займов. До кризиса офис оценивался в районе 10-12 миллионов рублей, а сумма его неоплаченных займов около рублей. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он предлагал ФИО18 и новому Правлению кооператива, чтобы они погасили все его долги, забрав офис в собственность кооператива. Однако новая дирекция кооператива не согласилась, и был подан иск, в рамках которого данное имущество арестовано.;

- решение Арбитражного суда <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ, которым взысканы денежные средства в пользу КПКГ «<данные изъяты>» с Щелконоговой И.Н. по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в сумме рублей - сумма невозвращенного займа, проценты за пользование займом в сумме рублей, неустойку в сумме рублей, а всего на общую сумму рублей;

- решение <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым в пользу КПКГ «<данные изъяты>» с Щелконогова В.Д. по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ взысканы денежные средства в сумме рублей - сумма невозвращенного займа, проценты за пользование займом в сумме руб. коп., неустойку в сумме рублей, а всего на общую сумму руб. коп.;

- решение <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым взысканы денежные средства в пользу КПКГ «<данные изъяты>» с Щелконогова В.Д. по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в сумме рублей - сумма невозвращенного займа, проценты за пользование займом в сумме рублей, неустойку в сумме рублей, а всего на общую сумму рублей;

- решение <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым в пользу КПКГ «<данные изъяты>» с Щелконогова В.Д. по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ взысканы денежные средства в сумме рублей - сумма невозвращенного займа, проценты за пользование займом в сумме рублей, неустойку в сумме рублей, а всего на общую сумму рублей;

Суд, анализируя добытые в судебном заседании доказательства, приходит к следующему выводу.

Указанной совокупности доказательств, по мнению суда, достаточно для установления вины подсудимых Щелконоговых И. Н. и В. Д.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Щелконоговой И. Н. следует квалифицировать не как мошенничество, а как присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, то есть, по ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). А действия подсудимого Щелконогова В. Д. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.),как пособничество при присвоении, то есть содействие совершению преступления действиями, устраняющими препятствия, при хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенным лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.

По своему смыслу преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ, заключается в том, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. И предметом присвоения является не любое имущество, а лишь имущество, вверенное виновному.

В данном случае, чужое имущество, а именно, денежные средства пайщиков Кооператива, было передано виновному, Щелконоговой И. Н. на основании гражданско-правового договора, заключенного между пайщиком Кооператива и Кооперативом, в лице его директора Щелконоговой И. Н. Правомочия директора Кооператива Щелконоговой И. Н. по вверенному имуществу установлены положениями Устава Кооператива.

На основании п.п. 4.4.5 Устава КПКГ «<данные изъяты>», Щелконогова И.Н., являясь директором КПКГ «<данные изъяты>», в силу своего служебного положения, наделена организационно-распорядительными полномочиями, выраженными в принятии решений, влекущих правовые, организационные и иные последствия в Кооперативе, прием на работу, издание и подписание приказов. Помимо изложенного, Щелконогова И.Н. наделена и административно-хозяйственными функциями, которые включали в себя полномочия по управлению Кооперативом, распоряжению его имуществом и денежными средствами, вверенному ей, как директору КПКГ «<данные изъяты>».

Согласно п.п. 4.3.2 Устава КПКГ «<данные изъяты>», Щелконогов В.Д., являясь Председателем Правления КПКГ «<данные изъяты>», осуществлял руководство правлением, которое, в свою очередь, являлось коллегиальным органом управления кооперативом. Правление кооператива наделено полномочиями, которые включали в себя принятие решений, влекущих правовые, организационные и иные последствия, решение вопросов о предоставлении займа члену Кооператива, определение размера паевых, вступительных, членских взносов и установление сроков их внесения.

Исполнителем присвоения или растраты может являться только лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности. Исходя из положений ч. 4 ст. 34 УК РФ, лица, не обладающие указанными признаками специального субъекта присвоения или растраты, но непосредственно участвовавшие в хищении имущества согласно предварительной договоренности с лицом, которому это имущество вверено, должны нести уголовную ответственность по ст. 33 УК РФ и ст. 160 УК РФ, в качестве организаторов, подстрекателей или пособников.

Действия пособников присвоения, заведомо для них совершенных лицом с использованием своего служебного положения, квалифицируются по ч. 5 ст. 33 УК РФ и по соответствующей части ст. 160 УК РФ.

Как видно из материалов уголовного дела, имущество подсудимому Щелконогову В. Д. не вверялось, единолично распоряжаться имуществом Кооператива, и управлять имуществом, он не мог. Исходя из того, что Щелконогову В. Д. имущество КПКГ «<данные изъяты>», в виде денежных средств, непосредственного не вверялось, с учетом его фактических действий, выразившихся в содействии совершению преступления действиями, устраняющими препятствия при совершении преступления, его действия следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как пособничество при присвоении, то есть содействие совершению преступления действиями, устраняющими препятствия при совершении хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Таким образом, из обвинения, предъявленного государственным обвинением, Щелконогову В.Д., следует исключить квалифицирующий признак - с использованием служебного положения.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Щелконоговой И. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), подтверждается, а ее пояснения о том, что она не подделывала подписи в договорах на выдачу займа, договорах о залоге, заявлениях на выдачу займа, в расходных ордерах, и не присваивала деньги, опровергаются совокупностью доказательств, а именно, указанными выше заключениями экспертов, проводивших почерковедческие экспертизы по договорам займа, договорам залога, заявлениям на выдачу займа, расходных кассовых ордерах, показаниями свидетелей: ФИО19, ФИО24, ФИО20, ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО6, ФИО56, протоколами выемок, изъятий, осмотров вещественных доказательств.

Так, свидетель ФИО19 показала на предварительном следствии, будучи допрошенной в качестве свидетеля, что директор Щелконогова И. Н. в конце каждого рабочего дня, забирала все деньги из кассы себе, и хранила их в своем сейфе. При чем, на следующее утро она выдавала ей не всю сумму, а только ту, которая была необходима для работы. По поводу оформления договоров займа на: ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО10, она показала, что договоры займа, договоры залога, на указанных лиц, она оформляла по распоряжению директора Щелконоговой И. Н. Самих заемщиков она в день оформления договоров не видела, а только знает со слов Щелконоговой И. Н., что те подписали договоры, а она выдала им деньги. После этого, она оформляла расходные ордера на указанных лиц, ставя свою подпись на них.

В судебном заседании свидетель ФИО19 изменила свои показания, которые давала на предварительном следствии, указав, что на нее при допросах у следователя оказывал давление ФИО20, которого она боялась.

Суд критически относится к заявлению свидетеля ФИО19 о том, что на нее оказывал давление ФИО20, считая это желанием помочь избежать ответственности подсудимым Щелконоговым И. Н. и В. Д.

Допрошенные в судебном заседании, в качестве свидетелей, ФИО20, и следователь ФИО54, допрашивавшая ФИО19, опровергли сказанное ФИО19, пояснив, что при допросах в кабинете следователя никого не было, в том числе, и ФИО55 Как пояснила свидетель ФИО54, ФИО19 добровольно, спокойно, подробно, давала показания о произошедшем.

Суд считает, что свидетель ФИО19 на предварительном следствии давала объективные, правдивые, соответствующие действительности, показания, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Кроме того, свидетели ФИО24, ФИО56, подтвердили показания свидетеля ФИО19, данные ею на предварительном следствии, в той части, что ФИО19 оформляла договоры займа, залога, и другие документы в отношении: ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО7 ФИО6, ФИО10, по распоряжению директора Щелконоговой И. Н. А также, этих лиц они в день оформления договоров в офисе Кооператива не видели. Кроме того, свидетель Стефанькина Е. В. показала, что Щелконогова И. Н. ей говорила, что бы она не передавала дела указанных заемщиков юристу для взыскания с них денег.

Свидетели: ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО6, допрошенные в судебном заседании показали, что они в г. и г. никаких займов в КПКГ «<данные изъяты>» не брали, имущество, которое указано в договоре залога, не имели, подписи в договорах займа, залога, заявлении о выдаче займа, в расходно-кассовых ордерах не их.

Помимо этого, заключениями экспертов, проводивших почерковедческие экспертизы, указанных выше, установлено, что документы, оформленные на имя ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, на сумму руб., в частности, договор залога и расходно-кассовый ордер подписаны Щелконоговой И. Н., и вероятно, ею. Также, документы, оформленные на имя ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, на сумму руб., в частности, заявление на получение займа, подписано, вероятно, Щелконоговой И. Н. Также, документы, оформленные на имя ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, на сумму руб., в частности, расходно-кассовый ордер, подписан, вероятно, Щелконоговой И. Н. Также, документы, оформленные на имя ФИО6, на сумму руб., в частности, расходно-кассовый ордер, заявление на заем, подписаны Щелконоговой И. Н. и, вероятно, Щелконоговой И. Н. Также, документы, оформленные на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, на сумму руб., в частности, договор займа, договор залога, расходно-кассовый ордер, заявление на заем, подписаны Щелконоговой И. Н., и, вероятно, Щелконоговой И. Н. Также, документы, оформленные на имя ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, на сумму руб., в частности, договор займа, договор залога, расходно-кассовый ордер, в строке «руководитель», подписаны, вероятно, Щелконоговой И. Н.

В остальных документах, оформленных ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО11, на сумму руб.; ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО9, на сумму руб.; ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 на сумму руб.; ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 на сумму руб. подписи лиц, подписавших документы, не идентифицированы.

Однако суд приходит к выводу, несмотря на то, что подпись лица, подписавшее вышеуказанные документы не идентифицирована, что данные документы, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО11, на сумму руб.; ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО9, на сумму руб.; ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 на сумму руб.; ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 на сумму руб. подписала подсудимая Щелконогова И. Н.,поскольку свидетель ФИО19, уверенно показала, что данные договоры займов, залогов были ею подготовлены и переданы директору Щелконоговой И. Н., после чего, она подписала расходные ордера, указав в них, что деньги выданы заемщикам. Кроме того, косвенным доказательством совершенного подсудимой является наличие других, оформленных подделанных Щелконоговой И. Н. договоров займов и залогов, где установлено наличие подделанных ею подписей. Более того, договоры займов, залогов, заявлений на выдачу займов, после подписания бухгалтером расходно-кассовых ордеров, оставались у Щелконоговой И..

Вина подсудимого Щелконогова В. Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), несмотря на не признание им вины, подтверждается, а его показания о том, что он не совершал преступление, опровергаются объективной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе, заключением эксперта по почерковедческой экспертизе, указавшей, что в документах, оформленных ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, на сумму 990000 руб., имеется расходно-кассовый ордер, подписанный Щелконоговым В. Д.; в документах, оформленных ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, на сумму руб., имеется расходно-кассовый ордер, подписанный Щелконоговым В. Д.; в документах, оформленных ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9Н., на сумму руб., имеется расходно-кассовый ордер, подписанный Щелконоговым В. Д.; в документах, оформленных ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, на сумму руб., имеется расходно-кассовый ордер, подписанный Щелконоговым В. Д.

Оснований не доверять заключениям экспертов по почерковедческим экспертизам, указанных выше, у суда не имеется.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому Щелконогову В. Д. обвинения, совершение им преступления по фактам хищения денежных средств: по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО8, на сумму руб.; по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО8, на сумму руб.; по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО8, на сумму руб.; по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО11, на сумму руб.; по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО8, на сумму руб.; по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные на имя ФИО7, на сумму руб., поскольку объективной совокупности доказательств государственным обвинением не представлено в суд, и в судебном заседании судом не установлено. Сам подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, заключением экспертов почерковедческой экспертизы не установлено, что Щелконогов В. Д. подписывал еще какие либо документы по договорам.

Также его вина подтверждается указанными выше показаниями представителя потерпевшего ФИО18, свидетелей: ФИО20, ФИО19, ФИО24, ФИО56, показавших, что при проведении проверки финансовой деятельности КПКГ «<данные изъяты>», были выявлены нарушения, связанные с выдачей займов на большие суммы, лицам, которые их не получали. А так же, показаниями свидетелей: ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО6, показавших, что они в КПКГ «<данные изъяты>» в г. и г. займов не брали, протоколами выемок, изъятий, осмотров вещественных доказательств, исследованных выше.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, поэтому он также исключается из обвинения, предъявленного государственным обвинением.

Пояснения подсудимых о том, что они в те дни, когда оформлялись документы по договорам займа, вмененных им, как совершение преступлений, отсутствовали в <адрес> Барнауле, находясь в командировках в других городах, суд считает необъективными по следующим основаниям.

На предварительном следствии подсудимые Щелконоговы И. Н. и В. Д., будучи ознакомленные с предъявленным обвинением, следователю на данные обстоятельства не указывали. Их заявление в судебном заседании, что они не стали говорить об этом следователю, и не заявляли ходатайств о допросе свидетелей, подтверждающих их отсутствие в <адрес>, поскольку следователь не удовлетворял их ходатайства, для суда неубедительны. Обвиняемые были обеспечены квалифицированной помощью адвокатов, защищавших их права на предварительном следствии.

Далее, в уголовном деле отсутствуют проездные документы, подтверждающие нахождение в командировках подсудимых Щелконоговых И. Н. и В. Д. Представленные ими командировочные удостоверения, не могут являться достоверным и объективным доказательством отсутствия подсудимых в <адрес> в те дни, когда оформлялись подложные документов по договорам займов, поскольку данные командировочные удостоверения нигде не фиксировались. Суд не имеет возможности проверить, достоверность указанных командировочных удостоверений. Другими, какими либо объективными доказательствами, опровергнуть или подтвердить достоверность указанных командировочных удостоверений, суд не может.

Допрошенные в судебном заседании свидетели: ФИО58, ФИО59, пояснили, что Щелконоговы И. Н. и В. Д. очень часто находились в командировках в <адрес>. Они были в начале ДД.ММ.ГГГГ., в ДД.ММ.ГГГГ и находились длительное время в <адрес>.

Однако суд не может и эти доказательства считать объективными, поскольку при допросе свидетели не могли уверенно назвать время пребывания подсудимых в <адрес>, не могли четко обосновать, почему они уверены, что именно, в это время Щелконоговы И. Н. и В. Д. находились в <адрес>. Более того, их показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО19, ФИО60, пояснивших, что Шелконогова И. Н. находилась в офисе во время оформления договоров на указанных выше лиц. Кроме того, в те дни, когда оформлялись договоры займов, залогов, и другие документы на ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО10, Щелконогова И. Н. принимала в подотчет деньги из кассы, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Утверждение стороны защиты подсудимого Щелконогова В. Д., о том, что не доказано наличие больших сумм в кассе Кооператива в период г. и г. опровергается материалами уголовного дела, а именно, договорами займов, показаниями подсудимой Щелконоговой И. В., которая в судебном заседании пояснила, что она выдавала займы большими суммами своим родственникам: сыну и мужу, в период г. и г. Кроме того, в судебном заседании исследовались кассовые ордера бухгалтерии Кооператива за г. и г., в частности, те ордера, по которым Щелконогова И. Н. принимала в подотчет, в конце рабочего дня, денежные средства. Как видно из осмотренных ордеров, Щелконогова И. Н. принимала в подотчет суммы от 1000000 руб. и выше. Подсудимый Щелконогов В. Д. и свидетель ФИО5 также подтвердили факт получения ими займов на большие суммы.

Заявление стороны защиты о том, что в период г., . Щелконоговыми не приобретали крупные покупки, опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО63, из которых видно, что согласно документам ФИО5 было продано два земельных участка в <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>.; показаниями свидетеля ФИО64,которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ. у нее земельный участок по адресу: <адрес>», приобрел ФИО5; показаниями свидетеля ФИО65,который в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. у него земельный участок по адресу: <адрес> приобрел ФИО5

Кроме того, указанные объекты недвижимости, несмотря на их фактическую принадлежность указывались в договорах залога в качестве залогового имущества, заключенных на имя ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО6.

Ссылка защитника подсудимого Щелконогова В.Д. на то, что не была проведена судебно-бухгалтерская экспертиза бухгалтерских документов КПКГ «<данные изъяты>» за г. и г., с целью установления недостачи денежных средств в кассе КПКГ, установления размера хищения, и не исследовались приходные и расходные кассовые ордера, бухгалтерский баланс, и прочие бухгалтерские документы, которые необходимо было истребовать из банковских и налоговых органов, не состоятельна.

По мнению суда, указанные документы не имеют отношения к предъявленному обвинению Щелконоговым И. Н. и В. Д. Установление наличия или отсутствия недостачи в кассе КПКГ «<данные изъяты>» не является доказательством, подтверждающим или опровергающим обвинение, предъявленное Щелконоговым И. Н. и В. Д.

Заявление стороны защиты подсудимой Щелконоговой И.Н. о признании недопустимыми доказательствами протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ не обосновано.

Как следует из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей: ФИО67, ФИО19, ФИО68, ФИО30 представителя потерпевшей ФИО18, показавших, что изъятие документов Кооператива производилось в присутствии понятых, с участием руководства Кооператива, главного бухгалтера. Документы переписывались и заносились в протокол. Перед изъятием документов КПКГ, работники милиции ФИО38 и ФИО69 предъявили документы, удостоверяющие их личность, объяснили, что они будут проводить проверку заявления членов КПКГ «<данные изъяты>» ФИО38 и ФИО69 показали в судебном заседании, что они проверку и изъятие документов начали по распоряжению своего руководителя. Более того, в материалах дела имеется ряд объяснений членов кооператива, изъяты ряд документов. С целью проведения проверки, старший оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО38 просил продлить срок проведения проверки сообщения о преступлении, датированное ДД.ММ.ГГГГ, то есть до производства выемки документов, которая была проведена ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В данном постановлении указывалось на необходимость изъятия бухгалтерских документов для полного и объективного рассмотрении жалобы. Данные документы были направлены для исследования экспертами. Также, в материалах дела имеется жалоба пайщиков КПКГ «<данные изъяты>», направленная главе администрации <адрес> с просьбой провести проверку деятельности кооператива и оказания помощи в возврате денежных средств.

Таким образом, у оперативных работников имелись основания проведения проверки и производства изъятия или выемки бухгалтерских документов. Других, каких либо процессуальных нарушений при производстве изъятия документов КПКГ, судом не усмотрено.

Также, оснований признавать недопустимым доказательством протокол осмотра вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ, у суда не имеется.

Как показала в судебном заседании свидетель ФИО70, что кассы КПКГ «<данные изъяты>» за г., г. следователь в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой осматривал. Кассы за ДД.ММ.ГГГГ следователем осматривались, но скорей всего не на стольких листах, как указано в протоколе. Понятая подтвердила, что данные документы ею осматривались, кроме того, понятая подтвердила, что были осмотрены и те документы, которые были приобщены в качестве вещественных доказательств. При осмотре также присутствовала в качестве понятой, другая девушка.

Суд приходит к выводу, что количество листов, указанных в протоколе осмотра, являются опиской. Более того, свидетелем ФИО70 указано, что она читала те документы, которые ей показывала следователь, беря их из подшивки. Процедура осмотра вещественных доказательств следователем не была нарушена, других, каких либо процессуальных нарушений, суд не усматривает. По мнению суда, необходимости в осмотре документов, которые находились у ФИО19, у следователя не было.

Утверждение стороны защиты подсудимых Щелконоговых И. Н. и В. Д., о том, что документы КПКГ: кассовая книга, ПКО, РКО, договоры займа, залога, и другие документы, сфальсифицированы, голословно, поскольку на неоднократные вопросы суда с просьбой указать на приметы фальсификации, подсудимые не смогли определенно ответить. Их ссылка на то, что кассовая книга не опечатана, реестр займов не подписан руководителем и бухгалтером, и без печати, не является бесспорным доказательством фальсификации указанных документов.

Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании, по обвинению, предъявленному Щелконоговой И. Н. в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 201 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что Щелконогова И. Н. систематически злоупотребляя полномочиями, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, выдавала своим родственникам займы, производя одни и те же действия, одним методом и способом, из одного источника и, соответственно, суд полагает правильным квалифицировать ее деяние как единое, продолжаемое преступление, складывающееся из тождественных действий, совершенных одним способом, из одного источника, одним лицом. Поэтому, действия Щелконоговой И. Н. по фактам выдачи займов: ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д.; ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д.; ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконоговой И.Н.; ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д.; ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д.; ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д.; ДД.ММ.ГГГГ договор займа на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д., необходимо квалифицировать одной статьей: по ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Вина подсудимой Щелконоговой И. Н. в совершении установленного преступления подтверждается указанными ниже доказательствами.

Так, подсудимая в судебном заседании показала, что она, выдавая займы Щелконогову В. Д. и ФИО5, закон не нарушала, как и не нарушала Устав Кооператива, и Положение о выдаче займов. На собрании пайщиков было принято решение о выделении большой суммы денег на строительство дома для пайщиков. Она выдавала займы своим родственникам потому, что такие займы никто не хотел брать. Гарантами возвращения выданных денег ФИО5 являлась она и ее муж. А Щелконогов В. Д. сам мог погасить свои займы своим имуществом. Она сама взяла заем, и в настоящее время почти его выплатила. Займы брались сроком на 30 дней, но вовремя не погашались. Но этим она приносила пользу Кооперативу, поскольку пайщики, ФИО5 и Щелконогов В. Д., пролонгировали свои договоры займов, и платили большую компенсацию, штрафные санкции. Это все увеличивало доходы Кооператива. И если бы ей дали доработать директором, то она бы со всеми пайщиками рассчиталась. Во время работы директором она принимала меры, и Кооператив выплачивал пайщикам проценты.

Этими показаниями подсудимая Щелконогова И. Н. подтвердила факт выдачи займов своим родственникам.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимого Щелконогов В. Д., и в качестве свидетеля ФИО5, подтвердили показания подсудимой Щелконоговой И. Н., дополнительно указав, что они брали займы, но в течение 30 дней возвращали не все займы. Они их пролонгировали, а затем выплачивали компенсацию. В настоящее время они почти погасили все займы.

Также вина подсудимой Щелконоговой И. Н. в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО18, свидетелей: ФИО20, ФИО24, ФИО31, ФИО32, ФИО29, ФИО28, ФИО49, ФИО50, ФИО30, ФИО52, ФИО53, показавших в судебном заседании, что в конце г. прекратились выплаты процентов по вкладам, и возвращение самих вкладов. Была назначена проверка финансовой деятельности Кооператива, и были выявлены займы в больших суммах, которые выдавались семье Щелконоговых. Погашения по данным займам не проводились. Решения на правлении Кооператива по выдаче таких займов Щелконоговым, не принимались, и не рассматривались, как не рассматривались и вопросы пролонгации погашения займов семьей Щелконоговых. В связи с тем, что денег в Кооперативе не было, они вынуждены были обратиться в суд с иском о взыскании процентов и денежных сумм.

Кроме этого, вина Щелконогвой И. Н. подтверждается протоколами изъятий, выемок, обыска, осмотров вещественных доказательств, в том числе, кассовыми книгами, приходно-расходно-кассовыми ордерами, договорами займов, заявлениями о выдаче займов, указанными выше.

Документы, изъятые в ходе обыска у Щелконоговых подтверждают факты выдачи денежных средств в качестве займов Щелконогову В.Д, ФИО5 Кроме того, данные документы должны храниться в помещении Кооператива в личных делах заемщиков, что свидетельствует о желании с их стороны скрыть свои преступные действия.

Решение Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым взысканы денежные средства в пользу КПКГ «<данные изъяты>» с Щелконоговой И.Н. по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму рублей; решение <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым в пользу КПКГ «<данные изъяты>» с Щелконогова В.Д. по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ взысканы денежные средства на общую сумму руб. коп.; решение <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым взысканы денежные средства в пользу КПКГ «<данные изъяты>» с Щелконогова В.Д. по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму рублей; решение <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым в пользу КПКГ «<данные изъяты>» с Щелконогова В.Д. по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ взысканы денежные средства на общую сумму рублей; указывают на то, что денежные займы, полученные Щелконоговыми, в срок, оговоренный в договорах займов, не были возвращены. Кроме того, в материалах дела отсутствуют другие, объективные доказательства того, что Щелконоговы погашали займы в срок.

Таким образом, вред, причиненный подсудимой Щелконоговой И. Н, злоупотреблением своими полномочиями, выразился в образовании просроченной кредиторской задолженности перед Кооперативом в общей сумме руб. коп. по займам на имя ФИО5, Щелконогова В.Д., Щелконоговой И.Н., что привело к изъятию денежных средств из оборота Кооператива в указанной сумме, а также к затруднению и прекращению выполнения обязательств Кооператива перед его членами по выдаче компенсаций за использование личных сбережений. Приведенное выше в целом затруднило деятельность Кооператива, определенную его Уставом и препятствовало выполнению целей и задач, для которых он был создан. Кроме того, действия Щелконоговой И. Н. повлекли причинение имущественного вреда КПКГ «<данные изъяты>», пайщикам КПКГ «<данные изъяты>», в виде невозвращенных займов в сумме руб., по решениям судов в виде процентов за пользование займом в сумме руб. коп., в виде неустойки в сумме руб., а так же причинение вреда деловой репутации КПКГ «<данные изъяты>» в сфере потребительского кредитования.

Пояснения подсудимой Щелконоговой И. Н. о том, что Положение о займах предусматривает пролонгирование выплат по договорам займов, и ФИО5 и В. Д. продляли срок выплаты компенсаций по займам, не состоятельно, потому что в материалах уголовного дела отсутствуют документы, подтверждающие принятые решения правления Кооператива, предоставляющие Щелконоговым возможность продления срока выплат по договорам. Кроме этого, допрошенные вышеуказанные свидетели пояснили, что на правлении Кооператива не ставился вопрос о продлении срока погашения займов Щелконоговым.

Ссылка подсудимых Щелконоговых И. Н. и В. Д. на то, что имеются расхождения между бумажными и электронными носителями документов КПКГ «<данные изъяты>», безосновательна.

Подсудимая Щелконогова И. Н. указывала в своих показаниях, что в резервных копиях программы «1 С» имеются доказательства погашения займов ею, ФИО5 и В. Д. Однако суд относиться к ее пояснениям критически поскольку других, объективных доказательств оплаты займов подсудимыми и ФИО5, в материалах уголовного дела не имеется, и у суду их не предоставлено.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей, обладающих специальными познаниями в области компьютерной техники: ФИО73 и ФИО74, показали, что возможность доступа пользователя к резервным копиям исключить не возможно. Возможность изменения и в программе «1-С» и в резервной копии имеется, как и в любом другом электронном документе. Нельзя исключить возможность, что прежде чем базы попали к адвокату Ившину, они были изменены, так как имеется теоретическая возможность того действия, но занимает большое количество времени. Был осуществлен осмотр системных блоков, электронных носителей информации КПКГ «<данные изъяты>». В ходе исследования информационных баз было выявлено, что в резервных копиях за более поздний период изменялась информация о количестве проектов документов за определенный день, а так же изменялись реквизиты этих проектов, такие как суммы, и лица, имеющиеся в данных проектах. Из результатов осмотра можно сделать вывод, что изменения в резервных копиях прослеживаются, но не возможно проследить кем, на каком компьютере и когда были внесены изменения. Изменения, выявленные в ходе осмотра, могли быть внесены при работе с текущей версией базы данных «1-С предприятия», а в конце рабочего дня компьютер самостоятельно заархивировал; любой специалист, обладающий специальными познаниями в области компьютерной техники, может внести любые изменения, как в информационной базе, так и в резервной копии, развернув ее, внеся изменения, и вновь свернув ее до размеров архивного файла. Из этого следует, что определить подлинность архива, его первоначальное состояние, как и место его создания, невозможно. Ни в резервных копиях, ни в текущей версии программы «1-С» нельзя проследить с достоверностью 100 % когда, и кем были внесены изменения.

На основании показаний этих свидетелей, суд приходит к выводу, что текущую версию и резервные копии программы «1-С» нельзя использовать, как достоверный источник информации, то есть, информацию, имеющуюся в изъятом в Кооперативе компьютере, нельзя считать достоверным и объективным доказательством.

В материалах уголовного дела отсутствуют квитанции либо корешки приходных ордеров, подтверждающие возврат полученных займов Щелконоговыми ФИО5., В. Д., И. Н. Пояснения подсудимой Щелконоговой И. Н. о том, что все квитанции об оплате займов хранились у нее в столе на работе, а потом, когда ее уволили, они все пропали, для суда неубедительны, поскольку, из показаний свидетелей: ФИО55, ФИО24, представителя потерпевшего ФИО18 следует, что после того, как подсудимую уволили с должности директора КПКГ, она еще неоднократно бывала в помещении офиса КПКГ, и имела возможность их забрать.

Подсудимая в судебном заседании ссылалась на перечень приходно-кассовых ордеров, подтверждающих погашение Щелконоговыми И. Н., В.Д. и ФИО5. основного долга и процентов по полученным займам. Однако при их исследовании в судебном заседании было установлено, что Щелконоговы И. Н., В.Д., ФИО5. вносили деньги в Кооператив, но основанием уплаты указывался в ордерах, как членский взнос, либо членский страховой взнос, либо компенсация займа по другому займу. В тех приходно-кассовых ордерах, подтверждающих выплату компенсации по займам, вмененным Щелконоговой И. Н. указана сумма в небольших размерах.

Имеющиеся в материалах уголовного дела приходно-кассовые ордера, подтверждающие оплату компенсации займа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Щелконоговой И. Н. содержат информацию, не соответствующую информации, содержащихся в приходно-кассовых ордерах под тем же номером, находящиеся в документах бухгалтерии КПКГ «<данные изъяты>».

В материалах уголовного дела имеются распечатанные приходно-кассовые ордера с компьютерного диска с резервными копии документов бухгалтерии, где отражены суммы, выплаченные в счет компенсации по займам, выданным Щелконоговым И. Н., ФИО5 В. Д. Однако суд не учитывает их, как доказательство погашения займов Щелконоговыми И. Н., В. Д., ФИО5 поскольку из показаний свидетелей ФИО74, ФИО73, видно, что резервные копии можно изменить. Других, объективных доказательств того, что полученные займы семьей Щелконоговых были погашены в срок, установленный договором займа, в деле не имеется, и стороной защиты они не предоставлены суду.

Заявление подсудимой Щелконоговой И. Н., о том, что в материалах уголовного дела отсутствуют оригиналы Устава Кооператива, Положения о займах, и в них подделаны подписи Щелконогвых, судом не учитывается, как доказательство, подтверждающее невиновность Щелконоговых И. Н. и В. Д. в совершении преступления.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес> принадлежал Щелконогову В.Д., ФИО5

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по адресу: <адрес> принадлежал ФИО5

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес> от правообладателя Щелконоговой И.Н. ДД.ММ.ГГГГ перешла в собственность ФИО42

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ земельные участки по адресу: <адрес>» и <адрес> от правообладателя Щелконогова В.Д. ДД.ММ.ГГГГ перешли в собственность ФИО27

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по адресу: <адрес> от правообладателя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ перешел в собственность ФИО43

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по адресу: <адрес> от правообладателя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ перешел в собственность ФИО44

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по адресу: <адрес> от правообладателя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ перешел в собственность ФИО45

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ дом и земельный участок по адресу: <адрес> от правообладателя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ перешли в собственность ФИО46

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок и <адрес> по адресу: <адрес> от правообладателя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ перешел в собственность ФИО47

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес> от правообладателя ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ перешел в собственность ФИО48

Перечень выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, указывает на то, что семья Щелконоговых имела возможность погасить, полученные займы в г. и г., однако, этого не было сделано.

Действия Щелконоговой И.Н. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества КПКГ «<данные изъяты>» путем оформления договоров займа: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО11; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО9; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО8; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО8; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО9; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО11; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО8; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО6; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 рублей на имя ФИО7; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО10 - по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

- по фактам оформления и заключения договоров займа: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5; 082 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконоговой И.Н.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя ФИО5; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей сроком на 30 дней на имя Щелконогова В.Д. - по ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ 6-ФЗ), как злоупотребление полномочиями, то есть, использование лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций.

Квалифицирующий признак «совершение присвоения группой лиц по предварительному сговору» не подтверждается материалами уголовного дела по вышеуказанным обстоятельствам, поэтому этот квалифицирующий признак исключается из обвинения, предъявленного подсудимой.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку по смыслу закона под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения или растраты следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ, а именно: лиц, выполняющих функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а так же лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно - хозяйственные функции в некоммерческих организациях. (например, обладающим служебными полномочиями, включающими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в коммерческой организации).

В судебном заседании установлено, что Щелконогова И.Н. по своей должности директора КПКГ «<данные изъяты>» выполняла административно-хозяйственные функции, и организационно-распорядительные функции.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» так же обоснованно вменен подсудимой Щелконоговой И.Н., поскольку общая сумма ущерба, причиненного КПКГ «<данные изъяты>» действиями подсудимой составляет рублей, что в соответствии с п. 4 Примечания к ст. 158 УК РФ, составляет особо крупный ущерб.

Действия Щелконогова В.Д. по факту хищения имущества КПКГ «<данные изъяты>» путем оформления договоров займа: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО11; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО9; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО9; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму рублей на имя ФИО10, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как пособничество при присвоении, то есть содействие совершению преступления действиями, устраняющие препятствие, при хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «совершение группой лиц по предварительному сговору» не подтверждается по указным выше обстоятельствам, поэтому исключается из обвинения, предъявленного Щелконогову В. Д.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» так же обоснованно вменен подсудимому Щелконогову В.Д., поскольку общая сумма ущерба, причиненного КПКГ «<данные изъяты>» действиями подсудимого составляет рублей, что в соответствии с п. 4 Примечания к ст. 158 УК РФ, составляет особо крупный ущерб.

Заявленный потерпевшим гражданский иск, суд оставляет без рассмотрения, как не надлежаще оформленный.

При назначении наказания подсудимым Щелконоговой И.Н. и Щелконогову В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждого из них, и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Щелконоговой И.Н. обстоятельств суд учитывает и признает: отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба, состояние её здоровья, совершение преступлений впервые, положительные характеристики.
Отягчающих наказание подсудимой Щелконоговой И.Н. обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенных Щелконоговой И.Н. умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, и посягающих на отношения собственности, а так же на интересы службы в некоммерческой организации, степень их общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступления являются оконченными составами, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, с учетом имущественного положения, без штрафа, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Щелконоговой И.Н. не имеется.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Щелконогова В.Д. обстоятельств суд учитывает и признает: отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба, состояние его здоровья, совершение преступлений впервые, положительные характеристики.
Отягчающих наказание подсудимого Щелконогова В.Д. обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Щелконоговым В.Д. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, и посягающего на отношения собственности, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступление является оконченным составом, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, с учетом имущественного положения, без штрафа, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Щелконогова В.Д. не имеется.

                                           Руководствуясь ст. ст. 299 - 310 УПК РФ,

суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными:

- Щелконогову И. Н, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

- Щелконогова В, Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначить наказание Щелконоговой И. Н,

- по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Щелконоговой И. Н, наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Щелконоговой И. Н, изменить на содержание под стражей, взять её под стражу в зале суда.
Срок наказания Щелконоговой И. Н, исчислять с «ДД.ММ.ГГГГ.
Назначить наказание Щелконогову В, Д. по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Щелконогову В, Д. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Щелконогову В, Д. исчислять с «ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с осужденного Щелконогова В. Д. в счет возмещения судебных издержек в доход государства сумму руб. коп.
Вещественные доказательства:

- кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ; кассу за ДД.ММ.ГГГГ; вкладные листы кассовой книге за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности КПКГ «<данные изъяты>»;

- заявление на вступление в члены КПКГ «<данные изъяты>» от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, карточку клиента на имя Щелконогова ФИО5 ФИО5 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога к договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на заем от имени ФИО6 на предоставление потребительского кредита, заявление на заем от имени ФИО7 на предоставление потребительского кредита, заявление на заем от имени ФИО8 на предоставление потребительского кредита, заявление на заем от имени ФИО8, заявление на заем от имени ФИО9 на предоставление потребительского кредита, заявление на заем от имени ФИО10 на предоставление потребительского кредита, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, справка о доходах физического лица за год № 45 на ФИО11, заявление на вступление в члены кредитного потребительского кооператива от имени ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности КПКГ «<данные изъяты>»;

- заявление Щелконогова В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ о намерении погасить задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, договор о залоге от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ и график погашения кредита уплаты процентов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ , приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на рублей от Щелконогова В.Д., акт приема - передачи ПТС на автомобиль «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия письма Сбербанк РФ исх. от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на рублей от ФИО11, сведения об открытых счетах в кредитных организациях КПКГ «<данные изъяты>» на 1 м листе с рукописными записями на обороте; заявление ФИО5 о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Щелконогова В.Д. о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Щелконогова В.Д. о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 о выдаче займа от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО5 на перевод долларов США от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Щелконогова В.Д. о выдачи займа от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности КПКГ «<данные изъяты>»;

- договор купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ между Щелконоговой И.Н. и ФИО39, ФИО41 и ФИО39, выписка и ЕГРП на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ , свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Щелконоговой И.Н.

- Копию протокола собрания членов правления от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола общего собрания учредителей КПГК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, копию выписки из протокола общего собрания пайщиков КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ, копию выписки из протокола заседания правления КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле;

- протокол заседания правления КГКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол заседания правления КГКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол от ДД.ММ.ГГГГ, протокол собрания правления КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол расширенного заседания правления КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол расширенного заседания правления КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки КПКГ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО18, - оставить по принадлежности КПКГ «<данные изъяты>»;

- Копию выписки из протокола патологоанатомического исследования от ДД.ММ.ГГГГ на гражданина ФИО12 и копию медицинской карты стационарного больного на имя ФИО12, хранящиеся в уголовном деле, - оставить хранить в материалах уголовного дела;

- копию договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, оставить хранить в уголовном деле;

- системный блок в корпусе черного цвета , ключ защиты в виде USB устройства, CD-R диск с резервными копиями с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и DVD-R с названием КПКГ «<данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле, - определить по принадлежности КПКГ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденными в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении их жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                Сенченков В. Ф