Дело № 1-366/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «10» августа 2011 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Серебровой Е.А., защитника - адвоката Коваль С.П., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Искалина Ю.В., при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Искалина Ю. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Искалин Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Искалина Ю.В., находящегося по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства -дезоморфин, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Искалин Ю.В., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, <данные изъяты> приготовил и тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 1,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. С полученным наркотическим средством Искалин Ю.В. стал передвигаться по улицам г.Барнаула. Однако, ДД.ММ.ГГГГ., находясь у дома <адрес>, Искалин Ю.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Искалина Ю.В. при личном досмотре, произведенном в период времени ДД.ММ.ГГГГ. из левого нагрудного кармана футболки, одетой на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,02 грамма, что является крупным размером. Допрошенный подсудимый Искалин Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, просившего исключить из объема предъявленного обвинения за недоказанностью квалифицирующий признак «незаконное изготовление», приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предварительного обвинения указанного признака не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Искалина Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, совершенно в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Искалина Ю.В. на следствии, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, впервые совершенное преступление, удовлетворительные характеристики <данные изъяты>, <данные изъяты>, отсутствие вредных последствий от содеянного. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и условно, с применением ст. 73 УК РФ, а также применяя правила ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку суд признает исправление Искалина Ю.В., возможным без реального отбывания им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также более мягкого наказания, суд не усматривает. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Искалин Ю.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Искалина Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав Искалина Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Искалину Ю.В. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 1,02 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Искалина Ю.В., контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Искалина Ю.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.В. Первухина