приговор в отношении Стриги по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-362/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» августа 2011 года                                                                   г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Дорофеева О.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Стриги А.Ю.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре - Абрашкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                               Стриги А. Ю., <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрига А.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Стрига А.Ю. находился во дворе дома <адрес>, где увидел автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 В это время у Стриги А.Ю. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения (угон).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права и разрешения собственника использовать указанный автомобиль, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника имущества, лишая его возможности пользоваться принадлежащим автомобилем и желая этого, Стрига А.Ю. в вышеуказанные время и месте, путем свободного доступа открыл дверь данного автомобиля и сел в автомобиль на водительское место.

После этого, Стрига А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что не имеет права пользоваться автомобилем и действует без разрешения и ведома собственника имущества ФИО3, завел двигатель автомобиля, <данные изъяты> и отъехал от дома <адрес>, то есть неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО3, без цели его хищения. На данном автомобиле Стрига А.Ю. стал перемещаться по улицам <данные изъяты>, используя его в личных целях и нарушая общественную безопасность, не имея водительского удостоверения. После чего, прекратив движение оставил вышеуказанный автомобиль в гараже расположенном у дома <адрес>

Допрошенный подсудимый Стрига А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, не возражающего рассмотреть дело в особом порядке, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершенное преступление, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

Действия Стриги А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, первоначальное признательное объяснение, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, положительную характеристику <данные изъяты>, <данные изъяты> намерение возмещать причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вместе с тем, подсудимый характеризуется, как <данные изъяты>

На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, а также применяя правила ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку суд признает исправление Стриги А.Ю. возможным без реального отбывания им наказания.

Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не находит.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Стрига А.Ю. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стригу А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав Стригу А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, возместить в течение трех месяцев причиненный ущерб.

Меру пресечения Стриге А.Ю. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО3, страховой полис, переданные по принадлежности потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности у последнего.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Стригу А.Ю. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья         Н.В. Первухина