обвинительный приговор, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 354 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                      10 августа 2011 года                                                                                   

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Пашкова Е.В.,

при секретаре                                Рябовой Е.А..,

с участием:

государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Сербовой Е.Н.,

подсудимого -                      Николаенко С.Г.,

защитника - адвоката        Якуниной Ю.С.,

представившей удостоверение №695, ордер №068375 от 10.08.2011 г.,

         

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Николаенко С.Г., <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Г.), ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего О.),                                         

У С Т А Н О В И Л:

        Николаенко С.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Николаенко С.Г. находился у <адрес> в <адрес>, где на дверях половины вышеуказанного дома, расположенной со стороны <адрес> в <адрес>, увидел навесной замок. У Николаенко С.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, так как он осознавал, что в доме никого нет, реализуя который он, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанные время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, металлической трубой сорвал с двери половины <адрес> в <адрес>, расположенной со стороны <адрес> в <адрес>, сорвал замок и вошел внутрь, то есть незаконно проник в указанный дом, где взял имущество, принадлежащее Г., а именно: телевизор «Горизонт» стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 818 рублей, сапоги женские зимние стоимостью 1400 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 500 рублей, фен не представляющий материальной ценности, шапку женскую норковую стоимостью 1000 рублей, плед не представляющий материальной ценности, DVD плеер стоимостью 1000 рублей, два комплекта постельного белья не представляющие материальной ценности, мясо свиньи 1,5 кг. Не представляющей материальной ценности, 1 килограмм пельменей не представляющих материальной ценности, одну упаковку макарон «Макфа» не представляющих материальной ценности, две упаковки ячневой крупы «От мельника» не представляющие материальной ценности, упаковку крупы перловой не представляющую материальной ценности, одну упаковку муки «Алтайская», не представляющей материальной ценности, бутылку подсолнечного масла «Злато» не представляющей материальной ценности, три банки с порошком «ПемоЛюкс» не представляющие материальной ценности, банку чистящего порошка «Сарма» не представляющей материальной ценности, две коробки с порошком «Мистер Пропер», не представляющие материальной ценности, три полиэтиленовых пакета, не представляющие материальную ценность, а всего на общую сумму 5718 руб., то есть тайно похитил их. После чего Николаенко С.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Г. материальный ущерб в сумме 5718 рублей.

Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Николаенко С.Г. находился около закусочной «Для народа», по адресу: <адрес> где увидел холодильник «CocaCola», в котором находилось имущество, принадлежащее ИП О. В это время у Николаенко С.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно напитков из указанного холодильника, реализуя который осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанные время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, металлическим стержнем, принесенным с собой, сорвал с двери указанного холодильника замок, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП О., а именно: 20 бутылок объемом по 0,5 литра напитка «Кока Кола» каждая стоимостью21 руб. 19 коп. на общую сумму 423 руб. 80 коп., 20 бутылок объемом по 0,5 литра напитка «Спрайт» каждая стоимостью 17 руб. 02 коп. на общую сумму 340 руб. 40 коп., 20 бутылок объемом по 0,5 литра напитка «Фанта» каждая стоимостью 17 руб. 02 коп. на общую сумму 340 руб. 40 коп., 4 бутылки объемом по 1 литру напитка «Швепс» каждая стоимостью 29 руб. 15 коп. на общую сумму 116 руб. 60 коп., 5 банок объемом по 0,5 литра напитка «Бёрн» каждая стоимостью 57 руб. 50 коп. на общую сумму 287 руб. 50 коп., 12 бутылок объемом по 1 литру напитка «Кока Кола» каждая стоимостью 28 руб. 25 коп. на общую сумму 339 руб., 12 бутылок объемом по 1 литру напитка «Спрайт» каждая стоимостью 28 руб. 25 коп. на общую сумму 339 руб., 12 бутылок объемом по 1 литру напитка «Фанта» каждая стоимостью 28 руб. 25 коп. на общую сумму 339 руб., 24 банки объемом по 0,33 литра напитка «Кока Кола» стоимостью 12 руб. 71 коп. за одну банку на общую сумму 305 руб. 04 коп., 4 банки объемом по 0,33 литра напитка «Фанта» каждая стоимостью 12 руб. 71 коп. на общую сумму 50 руб. 84 коп., 5 банок объемом по 0,33 литра напитка «Спрайт» каждая стоимостью 12 руб. 71 коп. на общую сумму 63 руб. 55 коп., 5 бутылок объемом по 0,5 литра напитка «Бонаква» каждая стоимостью 22 руб. на общую сумму 110 руб., 12 банок объемом по 0,25 литра напитка «Берн» каждая стоимостью 42 руб. 37 коп. на общую сумму 508 руб. 44 коп., 5 бутылок объемом по 1 литру чая «Нести» каждая стоимостью 48 руб. 07 коп. на общую сумму 240 руб. 35 коп., а всего на общую сумму 3803 руб. 92 коп. После чего Николаенко С.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП О. материальный ущерб в сумме 3803 рублей 92 копеек.

       В судебном заседании Николаенко С.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией как ч.3 ст.158, так и ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

           Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Николаенко С.Г. по эпизоду в отношении потерпевшей Г. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Николаенко С.Г. по эпизоду в отношении потерпевшего ИП О. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на собственность граждан, являются умышленными, законом отнесены к категории небольшой тяжести и тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными.

Николаенко С.Г. на учете в АКНД, АККПБ не состоит, согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы на момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время каким-либо временным, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту содержания от начальника ИВС при ГУВД по <адрес>, а также от начальника отряда ФБУ ИК-3 УФСИН России по <адрес>, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья самого подсудимого, частичное возмещение ущерба, а также отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния, поскольку имущество частично возвращено потерпевшим и мнение самих потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Николаенко С.Г.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений.            

Учитывая вышеизложенное, что Николаенко ранее судим за умышленные преступление, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленные тяжкое и небольшой тяжести преступления в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его криминальной направленности, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, не имеющего стабильного источника доходов, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая именно данное наказание соразмерным содеянному, способствующим восстановлению социальной справедливости и которое в полной мере сможет достичь целей наказания, оказав на Николаенко необходимое исправительное воздействие.

Основания для применения ст.73 УК РФ отсутствуют. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Николаенко С.Г. преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

Поскольку Николаенко С.Г., совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, и суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кулундинского районного суда и назначает подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ.

         В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом того, что время задержания самим подсудимым не оспаривается, срок наказания необходимо исчислять в соответствии с протоколом его задержания (том 1 л.д.51-52).

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Николаенко С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Николаенко С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кулундинского районного суда отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кулундинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Николаенко С.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николаенко С.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Николаенко С.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 3 бутылки объемом 0,5 литра напитка «Кока Кола», бутылку объемом 0,5 литра напитка «Спрайт», 4 бутылки объемом 0,5 литра напитка «Фанта», бутылку объемом 1 литр напитка «Швепс», банку объемом 0,5 литра напитка «Бёрн», 3 бутылки объемом по 1 литру напитка «Кока Кола», 1 бутылку объемом 1 литр напитка «Спрайт», 1 бутылку объемом 1 литр напитка «Фанта», 5 банок объемом о 0,33 литра напитка «Кока Кола», 2 банки объемом по 0,33 литра напитка «Фанта», 5 банок объемом по 0,33 литра напитка «Спрайт», 3 банки объемом по 0,25 литра напитка «Бёрн», бутылку объемом 1 литр чая «Нести», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего О., оставить у потерпевшегопо принадлежности; сапоги женские, полиэтиленовый пакет с макаронами «Макфа» массой 175 граммов, полиэтиленовый пакет с крупой ячневой массой 110 граммов, полиэтиленовый пакет с крупой перловой массой 250 граммов, полиэтиленовый пакет с крупой ячневой массой 125 граммов, бумажный пакет с мукой «Алтайская» массой 1200 граммов, бутылку с маслом подсолнечным, три банки «ПемоЛюкс», банку «Сарма», две коробки с порошком «Мистер Пропер», телевизор «Горизонт», гарантийный талон на музыкальный центр «Самсунг», гарантийный талон, товарный и кассовый чек на телевизор «Горизонт», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Г., оставить у потерпевшейпо принадлежности; пакеты с дактокартами со следами пальцев рук хранить при уголовном деле; фрагмент металлического стержня, навесной замок уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

                                   

Судья                                                                         Е.В.Пашкова