обвинительный приговор по ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1 - 294 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                   11августа 2011 года                                                                                     

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Пашкова Е.В.

при секретаре         Цива О.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула        Сербовой Е.Н.

подсудимого -         Карпова Д.Н.,

защитника - адвоката      Кочанова В.Ю.

представившего удостоверение № 859, ордер № 068089 от 11.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпова Д.Н., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Д.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Карпова Д.Н., фактически проживающего по адресу: <адрес>26, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Карпов Д.Н. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, сообщил А., А., М., К., К. и Н. о возможности изготовления и употребления по месту своего фактического проживания в квартире расположенной по адресу: <адрес>26 наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в период с 14 часов до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Карпов Д.Н. предоставил посетителям притона М., А. и А. выделенную для приготовления и потребления наркотических средств квартиру, по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>26 и необходимые для изготовления наркотического средства- дезоморфин, металлическую и стеклянную посуду, а также ингредиенты - бензин и имевшуюся на кухне квартиры газовую плиту, используя которые Карпов Д.Н. кустарным способом изготовил наркотическое средство- дезоморфин, которое М., А., А. и Карпов Д.Н. употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении спальни квартиры по месту фактического проживания последнего -<адрес>26.

В период с 16 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Карпов Д.Н. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставил посетителям притона К., Н., К. и А. выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, по месту своего фактического проживания - <адрес>26 и необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, металлическую, стеклянную посуду, а также ингредиенты - бензин и имевшуюся на кухне квартиры газовую плиту, используя которые Карпов Д.Н. кустарным способом изготовил наркотическое средство- дезоморфин, которое К., Н., К., А. и Карпов Д.Н. употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении спальни квартиры по месту проживания последнего- <адрес>26.

В судебном заседании Карпов Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карпова Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, каксодержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Карпову Д.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Как личность Карпов Д.Н. характеризуется следующим образом: на учете в АКПНД не состоит, состоит на учете в АКНД с 1995 года с диагнозом «злоупотребление алкоголем», с 1996 года с диагнозом «наркомания опийная», с 2010 года с диагнозом «наркомания вследствие сочетанного употребления наркотиков и употребления других психотропных веществ», участковым уполномоченным и по месту жительства Карпов Д.Н. характеризуется отрицательно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпова Д.Н. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях подсудимого об обстоятельствах совершения преступления на л.д.21,60, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья гражданской супруги и близких родственников.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Карпова Д.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Карпов Д.Н. ранее судим, через непродолжительный период после осуждения к условному лишению свободы, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, которое отнесено к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, считая именно данное наказание справедливым, соразмерным содеянному, способствующим восстановлению социальной справедливости и которое в полной мере сможет достичь целей наказания, оказав на Карпова Д.А. необходимое исправительное воздействие.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Карпов совершил преступление в период условного осуждения до вступления приговоров Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу, в связи с чем суд считает невозможным сохранить условное осуждение Карпову Д.Н. по указанном приговором, в связи с чем отменяет его.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Карповым Д.Н. преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что настоящее умышленное преступление средней тяжести Карпов Д.Н. совершил в период испытательного срока по предыдущим приговорам, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговорам Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Карпову Д.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ПризнатьКарпова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, назначив ему за указанное деяние наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Карпову Д.Н. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Карпова Д.Н. отменить. Избрать в отношении Карпова Д.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять Карпова Д.Н. под стражу в зале суда.

            Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.          

            Вещественные доказательства по делу:

бутылку из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета с мутной жидкостью, бутылку из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета с веществом белого цвета в виде порошка, четыре инъекционных шприца однократного применения, градуированные до 6 мл, с иглами в защитных пеналах из полимерного материала, три инъекционных шприца однократного применения, градуированных до 6 мл, инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 3 мл, с иглой в защитном пенале из полимерного материала, инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 2 мл, с иглой в защитном пенале из полимерного материала, фрагмент мешка из полимерного материала, с наслоениями вещества коричневого цвета, стеклянную тарелку белого цвета с цветными рисунками, металлическое лезвие с надписями на поверхности «Спутник. ..», флакон из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью:«Тропикамид»; самодельные весы, изготовленные из двух инъекционных шприцев, листов картона, ниток и прищепки; флакон из бесцветного стекла, емкостью 10 мл; инструкцию по медицинскому применению препарата «Седал-М»; картонную коробка белого цвета с пробкой из резины серого цвета, проткнутой двумя инъекционными иглами однократного применения; металлическое лезвие с надписями на поверхности «Спутник.»; бутылку из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета с надписями «Карачинская минеральная вода» с веществом белого цвета в виде порошка и комков; эмалированную тарелка серо-голубого цвета; два лезвия из металла серебристого цвета с надписями, на одном-«Спутник», на втором-«BIG»; инъекционный шприц однократного применения емкостью 1 мл; инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл с инъекционной иглой однократного применения; инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале, содержащий бесцветную прозрачная жидкость объемом 0,6 мл; три инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл с инъекционными иглами однократного применения в защитных полимерных пеналах; пенициллиновый флакон с этикеткой «Нафтизин» с воткнутыми в нее двумя инъекционными иглами

однократного применения; самодельные весы, изготовленные из двух инъекционных шприцов (емкостью 2 мл и 2,5 мл), фрагментов картона, фрагментов ниток, прищепки; картонная коробка белого цвета; флакон-капельница из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Тропикамид»; флакон из светозащитного стекла коричневого цвета с этикеткой «ЙОД 25 мл»; вскрытая картонная упаковка из-под лекарственного препарата «Седал-М», и находящиеся в ней две контурно-ячейковые упаковки на десять гнезд каждая из-под лекарственного препарата «Седал-М» гнезда вскрыты, без содержимого, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная, 3 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

                                   

Судья                                                                                    Е.В. Пашкова