Дело № 1-292/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Пашкова Е.В., при секретаре- Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Сербовой Е.Н.., защитника - адвоката Раковой Н.В., представившей ордер № 025179 от 11.07.2011 года, удостоверение № 880 подсудимого - Иванова И.К.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Иванова И.К., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов И.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь у магазина «Мария -Ра», расположенного по адресу: <адрес>, у Иванова И.К. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 4,08 грамм, без цели сбыта в особо крупном размере.С этой целью, Иванов И.К.., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанное время, находясь у магазина «Мария -Ра», расположенного по адресу: <адрес> приобрел у мужчины по имени «Сергей» наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4,08 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Приобретенное в целях личного употребления наркотическое средство, Иванов И.К. стал незаконно хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, однако, ДД.ММ.ГГГГ около 16-45 часов у <адрес> в <адрес>ле в целях пресечения противоправного и общественно-опасного деяния, Иванов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Управление наркоконтроля по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 час.11мин. до 18 час.32 мин. в результате личного досмотра, произведенного в Региональном управлении ФСКН России по АК по вышеуказанному адресу у Иванова И.К. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Ивановым И.К., без цели сбыта наркотическое средство -дезоморфин, массой 4,08 грамм, что является особо крупным размером. С предъявленным обвинением Иванов И.К. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Иванова И.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Как личность Иванов И.К. характеризуется следующим образом: ранее судим, на учете в АКНД, АКПНД не состоит, по месту жительства, работы и Уголовно-исполнительной инспекцией № характеризуется положительно, УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется отрицательно. Из заключения комиссии экспертов АККПБ № от ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.К. хроническим и психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и в настоящее время не страдает, в период совершения преступления в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова И.К. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, положительную характеристику из УИИ, состояние здоровья, оказание подсудимым материальной помощи членам его семьи, молодой трудоспособный возраст. Также суд расценивает объяснение Иванова И.К. (л.д. 22), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Иванова И.К. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а так же ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч 1 ст. 61 УК РФ, при назначении Иванову И.К. наказанию учитываются положения ч 1 ст. 62 УК РФ. Обсудив возможность применения к подсудимому ст.73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, что подсудимый ранее судим,, через непродолжительный период после осуждения к условному лишению свободы, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, которое отнесено к категории тяжких. Данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что исправление Иванова вне изоляции от общества невозможно, в связи с чем суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая данное наказание достаточным для достижения его целей и исправления подсудимого, не находя оснований, в том числе и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм. С учетом материального положения подсудимого,, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. В связи с тем, что настоящее умышленное тяжкое преступление Иванов И.К. совершил в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Иванова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказаниев виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Иванову И.К. наказаниев виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова И.К. изменить на содержание под стражей, взять Иванова И.К. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Иванова И.К. под стражей с 11 мая 2011 года по 13 мая 2011 года включительно. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства - наркотическое средство- дезоморфин массой 4,08 грамма; смывы с кистей рук; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Пашкова