Дело № 1-226/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 24 июня 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Знобине М.П.. с участием: государственного обвинителя - помощник прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А. защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Полещук А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Полещук А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства и психотропное вещество в крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. у Полещук А.А., находящегося около дома № по <адрес> в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества для личного употребления. С этой целью, действуя в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Полещук А.А., в вышеуказанные время и месте у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - декстрометорфан, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III), и наркотические средства - метилдезорфин, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), массой 0,91 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Указанную смесь Полещук А.А. стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, для личного употребления, перемещаясь с ним по г. Барнаулу. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., находясь у дома № по <адрес> в г. Барнауле, Полещук А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, просп. Строителей, 46, где в помещении служебного кабинета № в период времени с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена и изъята незаконно приобретенная и хранимая без цели сбыта смесь, массой 0,91 грамм, содержащая в своем составе наркотические средства - метилдезорфин, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропное вещество - декстрометорфан, что является крупным размером. В судебном заседании в порядке п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Полещук А.А., данные в ходе дознания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., находясь на <адрес> в г. Барнауле, он приобрел у малознакомого парня за 200 рублей «крокодил», с которым около 23 час. 30 мин. возле дома № по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу, где в помещении служебного кабинета № был произведен личный досмотр, в ходе которого у него был изъят шприц с наркотическим средством «крокодил». Вину признал полностью, в содеянном раскаялся (том № 1 л.д. 18-22). Наряду с полным признанием вины самим Полещук А.А., его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности УУМ ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6 находился на административном участке, когда около 23 час. 30 мин. у дома № по <адрес> г. Барнаула ими был замечен мужчина, который попытался скрыться, однако сразу был ими остановлен. Данный гражданин был доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу, где представился как Полещук А.А. После чего был произведен личный досмотр, в ходе которого у Полещук А.А. был обнаружен и изъят шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Полещук А.А. пояснил, что данное вещество приобрел у ранее незнакомого парня в г. Барнауле для личного употребления. Изъятый шприц был упакован в пакет и опечатан бумажной биркой, на которых участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, был составлен протокол личного досмотра, в котором также все расписались, замечаний на данный протокол не поступило. Затем были произведены смывы с кистей рук Полещук А.А. и изготовлен контрольный ватный тампон, которые были упакованы и опечатаны аналогичным образом, о чем также был составлен протокол (том № 1 л.д. 52-54). Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (том № 1 л.д. 49-51). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что он и другой мужчина принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Полещук А.А., произведенном с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ В ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета. Полещук А.А. пояснил, что данное вещество приобрел для личного употребления. Кроме того, были произведены смывы с кистей рук Полещук А.А. и изготовлен контрольный ватный тампон. Изъятые шприц и ватные тампоны были упакованы и опечатаны вышеуказанным способом (том № 1 л.д. 28-30). Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (том № 1 л.д. 24-26). Кроме изложенных, доказательствами, подтверждающими обвинение Полещук А.А., являются: - рапорт УУМ ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу ФИО6 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Полещук А.А. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета (том № 1 л.д. 3); - протокол личного досмотра Полещук А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в левом кармане куртки Полещук А.А. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета (том № 1 л.д. 4-5); - протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были получены смывы с кистей рук Полещук А.А. и изготовлен контрольный ватный тампон (том № 1 л.д. 6); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у УУМ ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу ФИО5 были изъяты пакет № 1 с наркотическими средствами - метилдезорфин, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропным веществом - декстрометорфан; пакет № 2 со смывами с кистей рук Полещук А.А., пакет № 3 с контрольным ватным тампоном; впоследствии данные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 1 л.д. 13-15, 39-42); - заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе наркотические средства - метилдезорфин, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропное вещество - декстрометорфан. Масса смеси, представленной на исследование, 0, 91 грамм (том № 1 л.д. 34-37); - протокол проверки показаний подозреваемого Полещук А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он добровольно, в присутствии адвоката и понятых, показал участок местности, где приобрел наркотическое средство «крокодил» для личного употребления, а также место, в котором был задержан сотрудниками милиции, и рассказал об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства (том № 1 л.д. 55-59). Согласно показаниям свидетеля ФИО9, оглашенным с согласия сторон, следует, что он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Полещук А.А. на месте. В ходе проведения данного следственного действия Полещук А.А. показал место, где он незаконно приобрел наркотическое средство, а также место его задержания сотрудниками милиции (том № 1 л.д. 60-61). Свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (том № 1 л.д. 62-63). Суд изучил, проверил и оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и находит их соответствующими требованиям действующего уголовно-процессуального закона, а их совокупность - достаточной для признания виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Полещук А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным, оконченным, законом отнесено к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Полещук А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, соседями по места жительства характеризуется положительно, участковым инспектором - удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Полещук А.А. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, оказание материальной помощи родителям, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе проверки показаний на месте. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере - 2 500 руб., поскольку в силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а на основании ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Суд приходит к выводу, что назначение данного вида наказания является достаточным и отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК суд считает возможным освободить Полещук А.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. На основании изложенного, и руководствуясь ч. 4 ст. 247, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Полещук А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - бумажный пакет, содержащий пакет № 1 со смесью, массой 0,91 грамм, содержащей наркотические средства - метилдезорфин, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропное вещество - декстрометорфан, пакет № 2 со смывами с кистей рук Полещук А.А., пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ освободить Полещук А.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова