обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                      24 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Знобине М.П.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Серебровой Е.А.

защитника - адвоката Подъяпольской О.А., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Пронина С.Н.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пронина С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пронин С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин. Пронин С.Н. находился в доме, расположенном по адресу: г. Барнаул, <адрес>, совместно с ФИО5, где у него на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные период времени и месте, Пронин С.Н., взяв нож, подошел к лежащему на диване ФИО5 и умышленно нанес ему один удар ножом в спину слева и один удар ножом в надплечье слева, причинив последнему физическую боль и следующие телесные повреждения: колото-резаную рану /1/ на грудной клетке слева в лопаточной области, раневой канал которой направлен слева направо, сверху вниз, проникает в левую плевральную полость с ранением легкого и формированием гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаную рану /1/ в области левого надплечья, раневой канал которой направлен слева направо, сверху вниз, слепо заканчивается в мышцах, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель.

После этого ФИО5, с целью избежания нападения на него со стороны Пронина С.Н., схватился правой рукой за лезвие ножа, находящегося в руке у последнего, и попытался его вырвать. В результате указанных действий ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран /2/ на ладонной поверхности правой кисти, которые не причинили вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пронин С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства подсудимого, огласив мнение потерпевшего, согласившегося с данным ходатайством, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Пронина С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья человека.

Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, председателем уличного комитета по месту жительства и участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Пронина С.Н. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы.

Судом обсужден вопрос о применении к Пронину С.Н. ст. 73 УК РФ, однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит законных оснований для ее применения.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Пронину С.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытого наказания суд засчитывает время принудительного нахождения Пронина С.Н. по решению суда в психиатрическом стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пронина С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Пронина С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Избранную в отношении Пронина С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Пронина С.Н. под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- марлевые тампоны с веществом бурого цвета, изъятым с пола на кухне и со стола в комнате; нож с веществом бурого цвета на клинке, изъятым с кухонного стола, футболку с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- кофту серого цвета, трико темно-серого цвета, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Пронина С.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова

.